Обзоры & сравнения

Saint Honore: Магический кусочек Парижа

Не надо относиться к Saint Honore просто как часам. Это совсем не главное. В них интересны не столько механизмы, стрелки и даже не дизайн, а то, что все вместе рождено удивительной аурой исторического центра Парижа и одной из его самых интересных и престижных улиц — Фобург Сен-Оноре

Не надо относиться к Saint Honore просто как часам. Это совсем не главное. В них интересны не столько механизмы, стрелки и даже не дизайн, а то, что все вместе рождено удивительной аурой исторического центра Парижа и одной из его самых интересных и престижных улиц — Фобург Сен-Оноре

 Наследие святого Гонориуса

Если вдуматься, Париж, пожалуй, богаче всех прочих столиц Европы на городские легенды. Только в этом городе у Оперы был свой персональный призрак, а в главном соборе обитал ужасный, но страстный горбун. В конце концов, когда начинаешь привыкать к этому городу, такому яркому, навязчиво туристическому, понимаешь, что он вовсе не то, чем кажется.

Только в Париже, гуляя среди музеев и дорогих бутиков, можно наткнуться на бар под названием «Гильотина». А называется он так, потому что в нем действительно установлена самая настоящая (и, кажется, даже действующая) гильотина, а вообще на месте этого самого бара очень лихо казнили во времена Директории и Консульства, когда в округе еще не было ни музеев, ни бутиков. Вот такой реверс истории.

Улица Фобург Сен-Оноре, начинающаяся от рю Ройяль в самом центре Парижа, недалеко от легендарных площадей Опера и Вандом, сегодня считается одной из самых модных и гламурных в мире. У нее нет аналогов. Разве что 5-я Авеню в Нью-Йорке. На Фобург Сен-Оноре расположены не только всемирно известные бутики модных дизайнеров и ювелиров, но и посольства Великобритании и Японии, министерство внутренних дел Франции и даже, между прочим, резиденция самого президента.

А между тем, своим появлением и названием улица обязана очень популярному во Франции святому. Популярному, потому что он и по сей день считается официальным покровителем… пекарей.

Как нетрудно догадаться, изначально именно они и населяли район Фобург, и одноименная пекарня, расположенная на улице Сен-Оноре, считается одной из самых старейших и уважаемых в Париже. Да и сам Сен-Оноре, то есть святой Гонориус Амьенский, живший в VII веке нашей эры, ни в чем кровавом и мрачном замечен не был, а был скромным епископом, умело управлявшим своей паствой.

Говорят, он любил хорошо поесть и особо покровительствовал амьенским пекарям. Святой и сам при жизни был отличным кулинаром и придумал множество блюд, одно из которых сохранилось и до наших дней. Пекари епископа не забыли и после смерти пастыря стали возносить молитвы, благодаря чему тесто до сих пор становится самым пышным, а хлеб — хрустящим.

В XIII веке один разбогатевший парижский пекарь Рено Терин решил почтить память Гонориуса и воздвиг церковь, которая стала одной из самых богатых и красивых в Париже. Она-то и дала имя улице, на которой была установлена. Если доведется побывать в Париже 16 мая, в День святого Гонориуса, непременно попробуйте пирог Сен-Оноре.

Ну а нам пора выяснить, как улица булочников превратилась в одну из самых гламурных и престижных рю города? Как и благодаря чему более ста лет тому назад появились часы Saint Honore — настоящие парижские часы, столь же гламурные и престижные, как и район, в честь которого названы.

Первая марка Парижа

Одно из самых распространенных заблуждений, которые возникают у людей, впервые увидевших часы Saint Honore, что это чисто ювелирная или дизайнерская марка. Это происходит из-за того, что все французские часы в большой степени и ювелирные, и дизайнерские, да и сама Сен-Оноре считается улицей ювелирных и модных домов вот уже более ста лет.

Saint Honore

Первая мастерская по производству часов появилась на Сен-Оноре 122 года назад. Она выпускала классическую часо- вую механику в истинно парижском шикарном исполнении. Еще до триумфального наступления Belle Epoque, подарившей миру стиль ардеко и большинство великих ювелирных домов Парижа, аристократы со всей Европы (в том числе и из России) устремлялись на улицу Сен-Оноре, чтобы приобрести изящные мужские и женские карманные часы, которые придумывал Викторин Фрезар, основатель часового дома Saint Honore.

За годы существования мастерская Saint Honore, естественно, претерпела u1084 множество изменений. В начале ХХ века производство уже не умещалось в стенах столичной мастерской, и компания приобрела часовую фабрику во французском городе Шаркемон.  А в конце века у марки появилась и собственная фабрика в швейцарском городе Кове.

Поэтому большинство часов Saint Honore оснащены швейцарскими механизмами и соответствуют требованиям Swiss Мade. Однако главный офис компании, дизайн-студия и первый самый известный бутик до сих пор располагаются по всем известному адресу: Париж, улица Сен- Оноре, 326. Как на Монмартре сохранился последний парижский виноградник, тщательно огороженный от посторонних глаз, так и Saint Honore можно назвать старейшей парижской часовой маркой, сохранившейся до наших дней.

Между прочим, до сегодняшнего дня компания не только сохранила независимость, но и семейное управление. Ее владельцем и президентом является прямой потомок основателя Тьерри Фрезар. Поэтому сегодня Saint Honore Paris — именно таково полное название марки — с гордостью носит звание настоящих исконно парижских часов. В своем роде единственных и неповторимых.
Шутки с турбийоном

С 1980?х годов, когда Тьерри Фрезар возглавил семейную компанию, у часов Saint Honore появился новый, легко узнаваемый стиль, определяемый личностью ее владельца. Помимо страсти к часам и рисованию, Фрезар известен еще и как неутомимый путешественник.

И практически каждая его поездка становилась вдохновением для очередного необычного дизайна часов. Он первым придумал использовать архитектурные приемы в проектировании часовых корпусов. Например, в знаменитой модели Coloseo циферблат часов имитирует сектора арены римского Колизея, а обрамляющий его стальной обод корпуса напоминает арочные входы нижнего этажа легендарного «каменного улья».

Фрезар создавал поэтические и необыкновенные модели как для муж- чин, так и для женщин, преобразовывая в часовое искусство все, что вдохновляло его самого. Описывая очередную новую коллекцию от Saint Honore, специалисты не уставали удивляться четкости и легкости ее форм, как будто рисунок модели сразу материализовался на витрине, минуя общепринятые стандарты производства корпусов.

Но какой же сюрприз ожидал всех потом, когда оказалось, что Фрезар может с такой же легкостью обращаться не только с дизайном корпусов, но и с механизмами! В 2005 году в честь празднования 120- летнего юбилея со дня основания компании Saint Honore удивила своих поклонников, привыкших воспринимать марку в первую очередь как символ элегантных и модных часов, выпустив серию моделей Tourbillon 1885.

Saint Honore Оrsay Black Racing

Часы в круглом, квадратном или корпусе tonneau поражали своей необычной серьезностью и основательностью: в них был установлен собственный доработанный калибр Saint Honore 13 с ручным заводом и резервом хода в 110 часов, при этом высота механизма была всего 6,5 мм, а высота корпуса — 11 мм. Самым удивительным в этой модели была каретка турбийона, созданная в виде логотипа марки, соединенных букв S и Н.

Два года назад я спросила у господина Фрезара, что заставило его взяться за такую серьезную механическую тему? «А что в этом необычного? — удивился он. — В XIX веке наша компания действительно выпускала часы с турбийоном, и у нас в архивах сохранились записи об этом. В конце концов, Saint Honore всегда была именно часовым производителем, и в год юбилея я хотел продемонстрировать, что часы Saint Honore — это в первую очередь хорошие часы.

Необычные, странные, очень узнаваемые, но это настоящие часы, а не дизайнерские аксессуары». Saint Honore — это все-таки истинно парижская марка, совершенно непредсказуемая и ироничная. После такого старта можно было ожидать, что она сменит курс и вместо элегантных дизайнерских моделей начнет выпускать линии репетиров и вечных календарей.

Но Фрезар выделил в турбийоне самое лучшее — красочное вращение — и в прошлом году представил новую модель специально для женщин Carree Medium из коллекции Orsay. Это дамская версия прошлогоднего турбийона с роскошным перламутро-бриллиантовым циферблатом с той лишь разницей, что в ней был установлен кварцевый механизм, а на отметке «6 часов» постоянно вращался золотой логотип SH. Простое, элегантное и ироничное решение. Потому что есть только одна вещь, к которой Фрезар относится серьезно: это красота.

Saint Honore 2007

 В отличие от других марок Saint Honore не держится за старые коллекции. Каждый год она предлагает только то, что действительно интересно и современно. Сейчас у марки четыре главные линии: Orsay, Monseau, Gala и Euphoria. Признанным хитом является, конечно же, Orsay — коллекция как для мужчин, так и для женщин.

Последняя новейшая модель для мужчин — хронограф Orsay Black Racing Gold — был разработан Saint Honore совместно с актером Полем Бельмондо. Сын популярного актера — официальный посланник марки и давний ее поклонник. Кстати, выбор посла для Saint Honore оказался более чем удачным. Поль сейчас даже более известен и популярен, чем его отец (он не только актер, но и бизнесмен, и удачливый гонщик).

Кроме того, он — настоя- щий парижанин. Хронограф Black Racing в стальном корпусе с черным PVD-покрыти- ем и карбоновым циферблатом уже прошел в этом году вместе с Бельмондо?младшим жесточайшее испытание легендарным ралли-рейдом Париж-Дакар. В женской линии Orsay на смену имитации турбийона в этом году пришли хронографы Bronze и Purple — соответственно, с покрытием бронзовым или пурпурным PVD, что выглядит просто фантастично.

Как видно, в этом году цвет — главное направление для экспериментов Saint Honore. Так, в женской коллекции Euphoria обыгрываются две темы — Солнце и Море. Линия Sun — это яркие цветные модели, в центре циферблата которых расходится золотыми лучами изображение солнца. А модели Sea предназначены для поклонников пастельной гаммы.

В центре циферблата помещается перламутровая аппликация, украшенная бриллиантами, топазами и розовыми сапфирами. И, наконец, абсолютно новая модель «326», названная, как можно догадаться, в честь парижского бутика Saint Honore. В ней, как и во всех моделях марки, необычность прячется u1079 за показной простотой.

Если приглядеться, то можно увидеть, что корпус, инкрустированный бриллиантовыми багетами, вопреки всем правилам, сделан в виде буквы «Н» и дополнен необычным двойным ремешком экстравагантной расцветки. А циферблат не просто серебряный, но украшен еще и гравировкой из множества мелких логотипов SH.

Saint Honore Аксессуары

Модель очень символичная. Кажется, будто Saint Honore прячет свою истинную сущность за ярким, блестящим фасадом. И поняв красоту этих часов, можно прикоснуться к мистической тайне самого Парижа. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?