Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin

Восемь великолепных новинок, обновленный безупречно работающий кремниевый спуск, успешная программа InnoVision, новый фонд Watch Academy, наконец, шикарный мобильный телефон Chairman – все это дает мне право утверждать, что экспозиция компании Ulysse Nardin была самой впечатляющей и мощной на выставке в Базеле

Восемь великолепных новинок, обновленный безупречно работающий кремниевый спуск, успешная программа InnoVision, новый фонд Watch Academy, наконец, шикарный мобильный телефон Chairman – все это дает мне право утверждать, что экспозиция компании Ulysse Nardin была самой впечатляющей и мощной на выставке в Базеле.

Но, конечно же, новостью года номер 1 стало известие о том, что Ulysse Nardin возобновил сотрудничество с замечательным мастером и теоретиком часового дела доктором Людвигом Охслином. Напомню, что именно Охслин, разработав несколько интереснейших механизмов и модулей во главе с астрономическими часами, карусельным турбийоном Freak, вечным календарем и GMT, во многом помог владельцу и президенту Ulysse Nardin Рольфу Шнидеру возродить марку.

Затем доктор Охслин взял на несколько лет таймаут и возглавил Музей часового искусства в Ла Шо-де-Фоне. Очевидно, Охслину просто необходимо время от времени уединенное общение с часовыми шедеврами прошлого. Они заряжают его энергией и питают новыми идеями.

На этот раз, поработав в архивах, доктор Охслин сотворил два принципиально новых механизма с астрономическим календарем – один для наручных часов Moonstruck, а второй для настольных Planet Earth. Причем оба настолько необычны, что, представляя их, Рольф Шнидер сделал специальную оговорку: «Эти модели МОЖНО НАЗВАТЬ продолжением серии наших знаменитых астрономических часов Astrolabium, Tellurium и Planetarium». Дело в том, что простой и гениальный механизм UN-106 «Сумасшедшего» (как переводится Moonstruck) имеет две вращающиеся вокруг циферблата шкалы.

Ulysse Nardin  Planet Earth

В данной модели это индикаторы положения Солнца и Луны, которые обращаются вокруг изображения Земли (если на нее смотреть из Космоса, расположившись точно над Северным полюсом). Сейчас эти шкалы показывают, где и на каких континентах ночь или день, а также представляют собой географический индикатор приливов и отливов. Любопытно, но не так чтобы уж очень впечатляюще. Но ведь в принципе в ближайшем будущем эти две шкалы можно заставить вращаться с любой скоростью и превратить их в индикаторы чего угодно.

То есть произведенный на мануфактуре Ulysse Nardin механизм UN-106 обладает громадным потенциалом. Moonstruck выйдет ограниченной серией в 48-миллиметровом корпусе из розового золота и платины. Не сомневаюсь, что десяток моделей приобретут ведущие швей- царские часовые компании-конкуренты, чтобы, разобрав ее, немедленно заняться разработкой собственных механизмов, работающих на схожих принципах. А вот Planet Earth – это собственно вовсе не часы, а астрономический календарь в чистом виде, изображающий положение Земли в Солнечной системе.

Причем центром Галактики является именно Земля в виде хрустального шара. Она неподвижна, а внутри нее вращается со скоростью 1 оборот за 23 часа 56 минут и 4 секунды сфера с изображением Вселенной. Скорость вращения еще одной внутренней сферы с зодиакальными и другими важными созвездиями – 1 оборот за 9306 дней. Внутри земного чрева вращаются и зафиксированные на причудливых золотых стрелках золотые медальоны с изображениями Солнца, Луны. Скорость вращения Солнца – оборот за 24 часа ровно, Луны – за 24 часа 52 минуты и 42 секунды.

Есть здесь и стрелка под названием «Дракон». Она представляет собой индикатор солнечных и лунных затмений. Часы здесь тоже есть – на боковине корпуса из красного дерева. Они соединены с механизмом Вселенной и также имеют запас хода 30 дней. Но даже на фоне астрономических шедевров нельзя было не отметить, что последние месяцы на Ulysse Nardin напряженно работал не только доктор Людвиг Охслин и инженеры, запускавшие в производство его причудливые механизмы. Здорово потрудились и дизайнеры.

Весь модельный ряд Ulysse Nardin изменился, и довольно сильно. Часы стали крупнее, ярче, привлекательнее, заметнее и мужественнее, чего, если честно, на мой взгляд, Ulysse Nardin чуточку не хватало на фоне авангардных моделей конкурентов. Мануфактура освоила все актуальные ныне в производстве корпусов технологии: разноцветные титан и керамику, углепластик, покрытия из эмали, PVD и DLC. Получив возможность для маневра, дизайнеры тут же начали интереснейшие эксперименты. Чего только стоит, например, «плод перекрестного опыления» трех ведущих линий марки: наручных морских хронометров Marine со спортивной Diver и престижной сложной Perpetual.

Ulysse Nardin Diver Perpetual Chronometer

Модель так и называется Diver Perpetual Chronometer. Концептуальная эклектика позволила создателям смешать все что можно: профессиональные часы с механикой высшего уровня сложности, оранжевое – с черным, титан – с карбоном, вечный календарь – с водонепроницаемостью 200 метров, хрупкость – с замечательной надежностью. Титановый корпус дайверского хронометра с вечным календарем имеет диаметр 45 мм. Механизм UN-33 оснащен автоподзаводом и запасом хода 48 часов.

О том, что это не покупной, а престижный мануфактурный калибр, свидетельствует гравировка на секторе автоподзавода «Perpetual Movement Patent No 680 630-2». Еще одна дайверская модель Ulysse Nardin Maxi Marine Diver Titanium чисто спортивная и, конечно же, куда более прочная. Ее корпус имеет тот же диаметр 45 мм, водонепроницаемость 200 метров и сделан из того же титана.

Но огромный и мощный вращающийся в одну сторону ободок из розового золота придает дайверскому хронометру особый шик. Каучуковые вставки с узором в виде волн наряду с полированным розовым золотом попрежнему остается одним из самых актуальных и востребованных рынком трендов. И, наконец, еще одна новинка в коллекции Diver предназначена для дам. Lady Diver Starry Night представляет собой спортивные люксовые часы. 40-миллиметровый золотой корпус очертаниями и пропорциями представляет собой фирменный морской хронометр для дайверов: тот же массивный вращающийся безель, отделанный белыми каучуковыми вставками и инкрустированный 12-часовыми метками- бриллиантами.

Даже фирменная золотая табличка, привинченная к боковине корпуса, – на месте. Однако перламутровый циферблат, украшенный бриллиантами, символизирующими звезды на ночном небе, и кокетливые алмазные язычки, разместившиеся между ушек крепления браслета, придают модели необыкновенное изящество. Эти универсальные часы можно носить и в офисе, и на яхте, и на пляже. Водонепроницаемость 100 метров в принципе позволяет владелицам спокойно плавать в этих часах. Не менее интересное обновление пережила коллекция Dual Time.

В ней появилась модель под названием Executive в 43-миллиметровом корпусе из стали или розового золота водонепроницаемостью 100 метров. Домашнее время отражается в окошечке на отметке «9 часов». Корректируется оно мгновенно с помощью боковых кнопок на отметках «8 и 10 часов». Автоматический и тоже мануфактурный механизм UN-24 также оснащен календарем «большая дата». Надо же, 8 лет тому назад создал свой замечательный модуль доктор Охслин, но с тех пор никто так и не придумал более простого и удобного индикатора времени во втором часовом поясе.

Ulysse Nardin Executive Dual Time

Скошенный ободок и стильные кнопки коррекции показаний GMT сделаны из матовой керамики черного цвета. Они, комфортный каучуковый ремешок и, конечно же, сам необыкновенно эргономичный корпус понравятся всем современным руководителям. И особенно тем, из-за кого средний возраст нынешнего менеджмента неприлично помолодел. Забавно, но стильные трендовые модели появились даже в серии Grande Complications, чьи сложнейшие часы предназначены в первую очередь для коллекционеров.

Это минутные репетиры с жакемарами «Сафари» и «Чингисхан». То, что минутные репетиры от Ulysse Nardin непременно дополняются жакемарами, то есть фигурками на циферблате, которые оживают и движутся в такт гонгам, стало уже доброй традицией. Это обстоятельство выгодно отличает Ulysse Nardin от других производителей минутных репетиров. Циферблат Safari украшен фигурками диких зверей из восточно-африканской саванны, выполненными в технике перегородчатой эмали.

Сама модель отвечает тренду на яркие разноцветные циферблаты. А вот знаменитый турбийон с минутным репетиром и жакемарами Genghis Khan Haute Joaillerie Black можно смело отнести к тренду на полностью черные часы. Модель, названная в честь повели- теля всех монголов, значительно сложнее жизнерадостной Safari. Это, во-первых, турбийон. А во-вторых, здешний минутный репетир обладает кафедральным боем и играет мелодию, что ежечасно раздается с Вестминстерского аббатства. Фигурки монгольских воинов также оживают и начинают сражаться друг с другом во время боя часов.

Впервые эта модель была выпущена 7 лет тому назад, и коллекционеры всего мира устроили настоящую охоту за ними. Но нынешняя версия заметно лучше прежней. На сей раз Ulysse Nardin решил попробовать свои силы на стыке высокого ювелирного и часового искусств. При этом дизайнеры учли необыкновенную популярность тренда на черные часы и инкрустировали корпус модели черными алмазами огранки багет общим весом свыше 5 каратов. Циферблат выполнен из черного оникса.

Корпус диаметром 42 мм сделан из белого золота. Сложнейший механизм UN-78 с ручным заводом имеет запас хода 80 часов. Одна из самых дорогих и тем не менее востребованных моделей Ulysse Nardin выйдет ограниченным тиражом в 30 экземпляров. Столь внушительный и резкий рывок вперед на фоне кризисного топтания на месте основных конкурентов даже вызывает некоторые опасения. – А хватит ли бренду сил и возможностей сохранить такие же темпы развития в будущем.

Однако Рольф Шнидер предусмотрел этот тонкий момент. На выставке в Базеле он не только представил новинки, но и с гордостью объявил об учреждении фонда Watch Academy. Фонд этот будет содержаться на средства Ulysse Nardin. Фонд изучает творчество интересных и пока малоизвестных начинающих мастеров и выделяет стипендии наиболее перспективным кандидатам.

Стипендией дело не ограничивается. Ulysse Nardin также спонсирует воплощение в жизнь самых интересных идей. Поэтому в Watch Academy может обратиться любой часовой мастер с любой, даже самой сумасшедшей, на первый взгляд, идеей. Как признался сам г-н Шнидер, Фонд уже курирует пароч- ку любопытнейших проектов. Так что, судя по всему, отныне Ulysse Nardin будет зависеть не только от идей гениального доктора Охслина. Неужели Ulysse Nardin станет расти еще быстрее? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?