Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Золотая умеренность

Возможно, марка Maurice Lacroix в этом году реже обсуждается на страницах часовой прессы. Зато намного больше – в среде самих ценителей оригинальной механики

Возможно, марка Maurice Lacroix в этом году реже обсуждается на страницах часовой прессы. Зато намного больше – в среде самих ценителей оригинальной механики. Потому что мануфактура представила обновленный ряд своих лучших моделей, при этом в стильном, актуальном исполнении.

Те, которых ждали Впрочем, теперь поклонникам Maurice Lacroix и нет особой необходимости постоянно просматривать каталоги и специализированные издания, читать отчеты о выставках, чтобы узнать о новых моделях. В этом году в жизни марки в России произошло событие намного более важное, чем создание даже самого фантасмагорического концепта – в феврале в самом центре столицы на Тверской улице открылся фирменный бутик Maurice Lacroix.

Не нужно объяснять, что открытие собственного бутика – это не только удобство для покупателей, но и признак статуса мануфактуры, яркая демонстрация того, что у марки есть постоянные клиенты, поклонники и коллекционеры. Те, кто не просто хотел бы «приобрести какие-нибудь новые часы», а вполне определенную модель определенной марки и во вполне конкретном исполнении.

Бутик Maurice-Lacroix

За годы существования – а очень скоро Maurice Lacroix отметит полувековой юбилей – у марки накопилось много узнаваемых и весьма удачных коллекций, оригинальных механических модулей и дизайнерских решений. Достаточно вспомнить ретроградные индикации и собственные калибры хронографов в линии Masterpiece, лаконичный современный дизайн циферблатов коллекции Pontos, удостоенный самых авторитетных наград...

Более того, у Maurice Lacroix есть немало часов, которые без преувеличения можно назвать культовыми. «Мне очень нравится хронограф Pontos, интересно, выпустит ли его когда-нибудь Maurice Lacroix абсолютно черным?» – такую реплику в прошлом году произнес один из посетителей стенда марки на Базельской выставке. Да, выпустила! И не только. Среди новинок этого года можно увидеть красивейший хронограф-скелетон собственного калибра, новую версию фирменного ретрограда и еще несколько приятных сюрпризов как для поклонников Maurice Lacroix, так и для всех ценителей хороших часов.

Роскошь интеллекта

Коллекцию Masterpiece лишний раз представлять не надо — эти модели по уровню сложности исполнения и оригинальности вполне сравнялись с самыми престижными произведениями именитых марок. Удачным решением мануфактуры был в свое время отказ от попытки воспроизведения классического дизайна часов «с историей» и погружения в запредельную роскошь с использованием драгоценных материалов — главный акцент был сделан на современное воплощение и поиск новаторских технологий в создании механизмов.

Многим запомнился первый скелетон в коллекции Masterpiece Squelette, увидевший свет два года назад. Тогда на фоне большинства традиционных скелетонов, делавших упор на декорировании мостов, новая «реальная» эстетика Maurice Lacroix, максимально открывающая взгляду передачи механизма, выглядела по-настоящему революционной.

Сегодня, когда дизайн открытого циферблата open face уже стал одним из самых актуальных часовых трендов, мануфактура сделала следующий шаг, объединив в новой модели Chronographe Squelette сразу две собственные инновации – конструкцию скелетона и собственный мануфактурный механизм хронографа ML106-7.

Maurice Lacroix Masterpiece Chronographe Squelette

Первое, что обращает на себя внимание в новом механизме, – расширенные характеристики хронометража: возможность замерять отрезок до 1/5 секунды и 60-минутный дополнительный счетчик (вместо традиционного 30-минутного). Кроме того, стрелки хронографа напрямую связаны с боковой секундной стрелкой, что обеспечивает лучшую точность. Рычажная система, расположенная под молоточком, запатентована Maurice Lacroix.

Благодаря этому изобретению работа часового механизма не нарушается во время блокирования или разблокирования модуля хронографа даже в случае удара, что гарантирует опять же точность. Колесо хронографа приводит в движение уникальное колесо с 300 зубьями, созданное в собственном ателье компании.

Впечатляет, как всегда, художественное воплощение механики Maurice Lacroix: каждый штрих рисунка часов (в этой моде- ли трудно оценивать по отдельности корпус, циферблат и механизм, воспринимаешь их только как единое целое) прорисован с изысканным замыслом: начиная от дополнительных счетчиков на циферблате, стрелки которых также выполнены в виде колес, гармонирующих не с чем-нибудь, а с барабаном заводной пружины, и заканчивая футуристическими мостами, покрытыми черным PVD. Обрамляет этот безупречный образец современной механики корпус из матовой стали 45 мм с двумя выпуклыми сапфировыми стеклами.

Стекла, кнопки хронографа и заводная головка обладают герметичной защитой, что обеспечивает часам водонепроницаемость до 100 метров. Модель выпущена лимитированной серией в 250 экземпляров. Ретроградная индикация уже давно стала самым любимым и узнаваемым усложением механизма для Maurice Lacroix. Тут компания может честно заявить, что для нее существует мало невозможного в этой области – инженеры мануфактуры легко приспосабливают ретроградные модули к самому необычному рисунку циферблата.

Maurice Lacroix Masterpiece Lune Retrograde

И снова надо вспомнить, что успех марке принесла лаконичная простота современного рисунка. Достаточно посмотреть на хит прошлого года Double Retrograde Limited Edition, помещенный на обложке этого номера: две чуть-чуть соприкасающиеся крупные шкалы, напоминающие очертание песочных часов, придают в целом классическому облику настоящий аристократический шарм.

В этом году Maurice Lacroix также решила придерживаться принципа «золотой» умеренности, не перегружая циферблат обилием ретроградных счетчиков. В Masterpiece Lune Retrograde их тоже всего два, календарь и индикатор резерва хода. Между ними расположен дополнительный циферблат с индикатором дня недели и лунным календарем в центре.

Однако и эта в целом традиционная конструкция (ею управляет собственный калибр Maurice Lacroix ML152, хорошо известный поклонникам марки) на этот раз предстает в совершенно необычном виде. Черно-серая стальная гамма, открытый циферблат, мосты, покрытые черным PVD – помещенные в 46-миллиметровый корпус часы ухитряются выглядеть одновременно интеллигентными и брутальными, выдерживая все принципы моды и хорошего вкуса. Очень впечатляющая идея: стрелки ретроградных индикаторов расположены не над, а под счетчиками, благодаря чему показания отчетливо видны в скелетонизированных шкалах.

В результате ретроградные индикаторы придают часам ощущение динамики и отчасти спортивного шика, что подчеркивает повышенная водонепроницаемость модели до 100 метров. Masterpiece Lune Retrograde также выпущена лимитированной серией в 250 экземпляров.

Керамика, титан и золото

 Все же Masterpiece, большинство новинок которой выпускается строго лимитированными сериями, представляют собой образцы экстраординарной механики, и рассчитаны в первую очередь на продвинутых знатоков.

Однако Maurice Lacroix – это не скромное ателье для коллекционеров, это мощная мануфактура, выпускающая удобные, стильные и представительные модели на каждый день. Не удивительно, что параллельно с Masterpiece год от года все большую популярность набирает линия Pontos, также представляющая часы с усложнениями, но не такими изощренными, а практичными: в первую очередь успехом пользуются хронографы и GMT.

Серия Pontos Chronographe, входящая в ведущую коллекцию Pontos, выпускается с 2004 года. В этих часах, обладающих яркой индивидуальностью и легкоузнаваемыми очертаниями, сочетаются спортивная эстетика и точный механизм на базе Valjoux 7750, который неоднократно доказал свою надежность. Они предназначены для тех, кто ценит спортивный стиль и высокотехнологичный дизайн. В этом году в линии появились сразу два актуальных хронографа: один в стальном корпусе с полностью черным покрытием и второй в легком титановом корпусе.

Pontos Chronographe Sport Full Black соответствует одному из самых модных трендов – и корпус, и циферблат, и стрелки, и даже индексы разметки и счетчики хронографа выполнены в единой черной гамме. Такие часы сразу же обращают на себя внимание, они становятся центральным украшением любого гардероба. При этом сделать такие часы удобными и читаемыми – это большое искусство дизайнеров, ведь они должны оперировать различными текстурами покрытия. Например, матовой поверхностью циферблата и полированной PVD счетчиков хронографа, корпусом и рантом, покрытыми черной керамикой, которую эффектно оттеняет зернистость каучукового браслета.

Особенно эффектно такие часы выглядят в темноте, благодаря покрытию SuperLuminova на стрелках и индексах. Во второй новинке серии Pontos chronographe Sport Titane установлен аналогичный механизм, также расположены счетчики хронографа и тахометрическая шкала, однако его 43-миллиметровый корпус изготовлен из легкого титана. Эта модель с яркими оранжевыми элементами на циферблате придется по душе тем, кто в первую очередь ценит в хронографах спортивный стиль и удобство при постоянном использовании.

Maurice Lacroix Pontos Chronographe Sport Titane

Наконец, самое интересное в серии Pontos, что мы решили оставили «на десерт». Знаменитая модель Pontos Decentrique GMT со смещенным от центра индикатором второго часового пояса (базовый механизм с собственными надстройками ML121 с автоподзаводом) уже удостоена множества наград, в том числе и самой престижной премии европейского дизайна — Red Dot Award. Все в ней было хорошо, но до последнего времени чего-то не хватало.

Были версии в стальном корпусе и титане, но такой поистине аристократичный дизайн явно заслуживал того, чтобы Pontos Decentrique одним небольшим усилием превратить в часы парадные, пред- ставительские. И теперь те, кто устал носить Decentrique с джинсами, получат даже чуть сверх ожиданий — шикарную версию в шоколадно- золотой гамме в корпусе из розового золота.

В области дизайна эта модель практически не имеет себе равных: смещенный счетчик GMT с индикатором дня и ночи в сочетании с нижним полукругом, в котором расположено окошко даты, создают эффект объемного циферблата. При этом в этой модели нет сверхсложного механизма ручной работы и уникальных материалов, что превращало бы часы в коллекционную редкость. Это просто шикарный подарок, который можно легко приобрести.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?