Обзоры & сравнения

Girard-Perregaux: Мануфактура Haute Horlogerie

Girard-Perregaux – немаленькая, но гордая птица, свившая собственное независимое гнездо Sowind Group, в котором кроме нее обитают брэнд Daniel JeanRichard, а также фабрики Girard-Perregaux Manufacture и EMG SA

Girard-Perregaux – немаленькая, но гордая птица, свившая собственное независимое гнездо Sowind Group, в котором кроме нее обитают брэнд Daniel JeanRichard, а также фабрики Girard-Perregaux Manufacture и EMG SA.

Cегодня чуть ли не каждый производитель норовит назвать свою компанию «мануфактурой». На самом деле во всем мире не более 10 заводов подходят под классическое определение этого понятия, которое дано в знаменитом Illustrated Professional Dictionary of Horology:

«В швейцарской часовой промышленности «мануфактурой» может называться фабрика, которая располагает практически полным циклом производства часов, в отличие от «atelier de terminage», занимающихся сборкой и настройкой механизмов из готовых деталей, установкой стрелок и облечением часов в корпус».

Тоже самое можно сказать и о стремлении большинства нынешних производителей относить свою продукцию к классу haute horlogeri («от орложери» - в дословном переводе «высокое часовое искусство»). А ведь Хартия Haute Horlogerie, написанная швейцарскими топ-производителями, также состоит из 10 вполне конкретных требований. И несоответствие хотя бы одному из них исключает компанию из избранных мира сего.

Хартия высокого часового искусства Charte de Haute Horlogerie

1. Самостоятельно разрабатывать и производить качественные механизмы, отвечающие самым высоким техническим и эстетическим требованиям.
2. Cамостоятельно разрабатывать и производить такие усложнения, как турбийон, вечный календарь, минутный репетир, сплит-хронограф и другие.
3. Разрабатывать оригинальные корпуса выдержанного в духе фирменных традиций дизайна
4. Осуществлять строжайший контроль качества на каждом этапе производства, чтобы гарантировать соответствие продукта самым высоким стандартам часового искусства
5. Осуществлять  строжайший контроль качества деталей, получаемых от других производителей. Детали должны иметь маркировку Swiss made.
6. Производить часы в исторически сложившемся фирменном стиле
7. Производить уникальные пронумерованные часы, выпущенные лимитированными сериями, и реплики исторических моделей 
8. Обеспечивать сохранение и преемственность опыта и уникальных технологий, воспитывать молодых мастеров в лучших традициях часового искусства
9. Обеспечивать распространение часов только в достойных во всех отношениях местах, профессиональными продавцами, прошедшими специализированную подготовку
10. Обеспечивать продукцию квалифицированным сервисом с помощью мастеров, прошедших подготовку на мануфактурах производителя.

Турбийон и гибриды
Хартия Haute Horlogerie можно сказать целиком списана с Girard-Perregaux. Возьмем пункт 1 о механизмах. В середине 90-х годов конструкторы GP разработали семейства новых ультратонких автоматических механизмов - 3000, 3100, 3200, 3300 и 30C0 (хронограф с колонным колесом, способный измерять время с точностью до 1/8 секунды).

Girard-Perregaux калибр 3200

Они не только отвечают самым высоким техническим и эстетическим требованиям, но и превосходят их. На них основана практически вся нынешняя коллекция компании. Так на базе мощного калибра 3300 (диаметром 26,3 мм) созданы такие усложнения как GMT, вечный календарь, календарь с большой датой, фазы Луны и индикатор запаса хода.

Механизмами занимаются три достаточно больших цеха мануфактуры. В первом осуществляется предварительный монтаж - в платину вставляются оси, камни, колеса, роторы; во втором - окончательный монтаж, смазка и завод механизмов; в третьем - жесткое тестирование. Впрочем, согласно пункту 4 Хартии Haute Horlogerie, проверка качества механизма проходит после каждой из сотен операции на нем.

С этого года GP по примеру Zenith решительно отказала поставлять свои механизмы другим брэндам.

- Мы были просто вынуждены пойти на этот шаг, - объяснил мне на Женевском салоне директор GP Жак Урни (Jacques Ourny), большую часть нашей беседы посвятивший рассказу о завершившейся лишь летом этого года перегруппировки и увеличению производственных мощностей 212-летней мануфактуры. - Особенно после введения строжайшего контроля за качеством. Наши часы продаются хорошо, и мы едва успеваем работать на себя. А рынок тем временем требует срочного увеличения разнообразия механизмов.

- И над чем вы работаете, если не секрет?

- Мы хотим создать собственный минутный репетир. Вот-вот наладим выпуск автоматического механизма для дамских часов, хронографа с крупными стрелками для больших счетчиков - часы XL и XXL пришли надолго. Ну и обновляем наш кварц.

Сейчас наши кварцевые механизмы используются только в немногочисленной коллекции Vintage Dame, но мы хотим, чтобы люди не забывали, кто в Швейцарии создал первый кварц. Ну а напомним об этом выпуском лучших, на мой взгляд, кварцевых механизмов в мире.

- Они будут даже лучше, чем Seiko Sportura и Spring Drive?

- Надеюсь. Думаю, наши гибридные механико-кварцевые механизмы скоро удивят мир.

Коллекция корпусов
Строго выполняет мануфактура и требования 3 и 5 хартии. Корпуса вместе с браслетами производит подразделение GP - EMG. В EMG предусмотрены только четыре технологические линии - первая работает с платиной, вторая - с золотом, третья - со сталью, четвертая - с титаном. Бронза, цинк и прочий аллой не присутствуют в корпусах ни GP, ни Daniel JeanRichard. После отливки, первичной обработки, высокоточной лазерной доработки и проверки размеров корпусов на соответствие стандартам корпуса и браслеты поступают в сборочный цех. С этого этапа начинается ручная работа: в корпуса монтируются сапфировые стекла, кнопки и заводные головки. Их, кстати, GP закупает у поставщиков.

- В принципе, мы можем стать полностью независимым производителем, - говорит директор GP Жак Урнье. - Но нужно ли это? Допустим, одна компания на протяжении двух столетий непрерывно совершенствуется в производстве сапфировых стекол и делает свое дело превосходно. Конечно же, конкурировать с ними можно, но наивно, если не глупо: эти люди лидировали, лидируют и всегда будут лидерами в выращивании и обработке сапфировых кристаллов.

То же самое касается изготовления спирали. Никто не в состоянии конкурировать в этой области с Nivarox. И мы не собираемся. У нас с ним заключен долгосрочный контракт на поставку спирали. Качество их продукции нас полностью устраивает, тем не менее мы постоянно проверяем его.

Форма корпусов GP являются определяющей для некоторых коллекций: например, серия Vintage 1945 – это знаменитый фирменный квадрат размером 32х32 мм, а часы самой, пожалуй, популярной серии Richeville помещены в бочку 37х37 мм. Что касается Classic Elegance, Collection Lady и Sport Classic, то они выполнены в классических круглых корпусах. Впрочем, мы начали разговор уже о 2-м, 6-м и 7-м пунктах хартии.

Турбийон три моста для чемпиона мира
Girard-Perregaux гордится своим турбийоном с тремя мостами вот уже два века. В 1999-м появился еще один повод для гордости. Мануфактура оснастила свои самые помпезные часы автоподзаводом – калибр GP 9600. Миниатюрный, но достаточно весомый ротор из платины разместился под верхним мостом, придав излишней и не слишком нужной «архитектурной» пышности этих часов эффектный и эффективный конструктивизм.

Кроме того, конструкторам удалось добиться весьма внушительного для автоматического турбийона запаса хода - 48 часов. Tourbillon with Three Gold Bridges Automatic существует в двух версиях, отличающихся корпусами: в круглом (из платины, белого, желтого и розового золота) и квадратном (желтое и розовое золото).

Упрощенная версия турбийона с одним золотым мостом также выпускается в круглом и квадратном корпусах на основе автоматического калибра GP 9610С, прикрытого циферблатом.

Girard-Perregaux  Opera II

К топ-моделям относятся и две «оперы»: Opera I – это минутный репетир с 3-мостным турбийоном, а Opera II – минутный репетир с 3-мостным турбийоном и вечным календарем.

Функционально модели коллекций Vintage 1945, Richeville и Classic Elegance схожи, а отличаются друг от друга только формой корпусов. Во всех линиях представлена модели Large Date & Moon Phases (механизм GP3330, автоподзавод), Small Seconds & Power Reserve и Column Wheel Chronograph. Дамские версия чуть меньше в размерах (23х23,5). Richeville Lady представляет собой серию изумительно красивых автоматических хронографов с яркими ремешками и перламутровыми циферблатами.

А коллекция Lady F полностью состоит из бриллиантовых хронографов с колонным колесом в круглом корпусе. Коллекцию Classic Elegance замечательно разнообразят часы с индикатором времени в разных поясах - ww.tc Hours of the World Chronograph (круглый корпус 43 мм, калибр 33С0, автоподзавод), Traveller II (будильник, второй часовой пояс, календарь-дата), а также Retour en vol (Flyback) Chronograph.

Есть в арсенале GP и авточасы серии POUR FERRARI: 375 ММ - прямоугольный однокнопочный хронограф с колонным колесом с ручным заводом; Pour Ferrari S.F. Foudroyante - круглый сплит-хронограф и F1 World Champion - автоматический хронограф с красно-черным циферблатом.

Завершает коллекцию-2003 спортивные часы Sea Hawk II из коллекции Sport Classic водонепроницаемостью 300 м. В этом году появились «Морские ястребы» в «оперении» из белого, желтого и розового золота. На циферблате эксклюзивных часов красуется надпись «To John Harrison» - посвящение великому английскому часовщику.

 
Впечатленный количеством и разнообразием модельного ряда-2003, беглый осмотр которых занял у меня более получаса, я не удержался и задал г-ну Урни целый ряд наивных вопросов в одном:

- Имея такую коллекцию, вы говорите, что хотите разнообразить ее, работаете над целой серией новых механизмов? Да куда же вам столько? И это не считая Daniel JeanRichard? Сколько же часов вы производите в год?

-18 000 часов в год – около 60 в день. Больше не можем, как я уже сказал, из-за повышенного контроля качества.

-Но это же мало для такой мануфактуры, как ваша?

-Это нормально. Ведь Girard-Perregaux не выпускает массовые часы, тем более что сегодня в моде эксклюзивные часы. К тому же вы совершенно правильно упомянули Daniel JeanRichard. Это более доступные часы. Кстати, мы собираемся приложить значительные усилия по развитию этого брэнда. Начиная с этого года изменится логотип марки – теперь на циферблате будет написано только JeanRichard. Так компактнее красивее и крупнее.

Думаю, достаточно сказать, что эти часы отныне будут снабжаться механизмами исключительно нашей мануфактуры. Но вернемся к часам Girard-Perregaux. Никто не сомневается, что если бы мы выпускали ежегодно больше 18 тысяч, распродались бы и они. Но, согласно Хартии Haut Horlogerie, мы распространяем свои часы только через самых достойных дилеров. А их немного. Как впрочем и людей, которым наши часы не нравятся.


Ботт, Хехт, Жирар-Галле, Граф и Со
Вообще-то знаменитая эта швейцарская компания должна была называться Moulinier & Bautte по имени часовщиков, которые основали в Женеве свою фирму в 1791 году. Именно тогда Жан-Франсуа Ботт создал свои первые часы, которые вскоре прославили автора. Эти карманные часы отличались необычной даже для того времени роскошью отделки, а также ультратонким механизмом и корпусом. Можно сказать, что Girard-Perregaux с самого начала предпочитала публика исключительно богатая и благородная. Ботт с удовольствием потакал высоким запросам своих клиентов - опрыскивал ступени и двери очень недешевой в то время кельнской водой Eau de Cologne, а в зале, где он принимал посетителей, располагающе потрескивал большой камин.

После смерти Ботта в 1837 году, компанией успешно руководили его сын и внук. А через 60 лет она оказалась во власти Фелипе Хехта, чей сын Хуан в 1906 году взял и просто подарил ее другу и родственнику по имени Констан Жирар-Галле. Он унаследовал фабрику, основанную в 1850 году в Ла Шо-де-Фоне Констаном Жираром, в последствии взявшим в жены Мари Перрего - дочь часовщика.
Семейное предприятие был Жирару-Галле куда ближе и дороже, поэтому он дал продукту слияния родное имя Girard-Perregaux. Кстати, GP в те времена и впрямь имела куда большую известность: 13 золотых медалей на крупнейших международных выставках, несметное количество грамот от обсерватории Невшатель, создание в 1880 году прообраза наручных часов для германского флота (полагалось, что морские офицеры будут носить уменьшенные карманные часы на руке на цепочке).

После смерти Жирара-Галле в 1903 году о компании постепенно начали забывать, но в 1930 году ее приобрела набирающая силу немецкая компания Graef & Co. Переименовывать GP немцы не стали, зато принялись раскручивать под заслуженным именитым брэндом знаменитую серию часов Mimo: Mimo-Meter (цифровая дата, 1932), Mimorex (дамские двусторонние часы с аналоговой и цифровой индикацией времени, 1934), Mimo Loga (первые часы-калькулятор, 1940).

Blancpain гордится тем, что она старейший часовой брэнд, Rolex - крутостью и богатством, Patek Philippe - легендарной эксклюзивностью и престижем. Girard-Perregaux - единственная мануфактура, которая работает без перерывов с 1791 года. GP не прекращали работать даже во время обеих мировых войн.

Girard-Perregaux Gyromatic

В 1957-м были созданы легендарные часы Gyromatic, в 1966-м - первый механизм с частотой 36 000 пк/час и необыкновенной точностью хода. В конце 60-х 70 процентов часов, удостоивавшихся Невшателевской обсерваторией звания хронометра, имели механизм GP Chronometer HF.

В кварцевую эру GP отличилась тем, что создала первый швейцарский серийный кварцевый механизм. Его частота 32 768 герц с тех пор считается мировым стандартом для кварцевых резонаторов.

В 1992 году GP возглавил Джино Маккалузо. На изломе тысячелетий, в эпоху Великого брэнд-передела, он наотрез отказался вливаться и в LVHM, и в Richemont, и в Swatch Group. Макалузо предлагали за это не большие, а очень большие деньги. Однако строптивый итальянец отверг все заманчивые предложения, отшутившись, что стандартизация часового дела для него, поклонника истинного часового искусства, - в сердце острый нож, а независимость дороже всех денег. Макалузо настоял на том, чтобы брэнд развивался, опираясь исключительно на собственные силы и ресурсы.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?