Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin: Сказка странствий

К часам с якорем в самом центре логотипа Ulysse Nardin совсем не подходят тяжеловесные эпитеты «надежные» или «солидные»

К часам с якорем в самом центре логотипа Ulysse Nardin совсем не подходят тяжеловесные эпитеты «надежные» или «солидные». Это настоящие «часы-завоеватели», часы для людей, которые хотят покорить и познать новое и неизведанное. Ulysse Nardin –часы, которые смотрят в будущее.

Бессонница, Гомер, тугие паруса…
Интересно, о чем думал швейцарский часовщик Леонард-Фредерик Нарден, когда назвал своего сына и наследника Улиссом (то есть Одиссеем)? Неужели скромный мастер репетиров мечтал в середине XIX века о том, чтобы его сын повторил удивительные странствия легендарного царя Итаки, его подвиги и открытия?

Но ведь относительно Швейцарии существует достаточно стойкий стереотип (кстати, тщательно культивируемый самими швейцарцами): что это маленькая горная страна, жители которой трудолюбиво сидят в своих мастерских и банках, скромно и скрупулезно занимаясь традиционными ремеслами.

Никогда не вмешиваются в мировые конфликты и не имеют имперских устремлений. Да и зачем им все это? У Швейцарии нет даже намека на выход к морю, эпоха покорения мира обошла ее стороной. Пока европейские соседи бороздили океаны, устраивали у себя революции и воевали друг с другом за пространство, швейцарцы тихо работали, чтобы покорить время, и воплотили свою страсть к неизведанному, научившись делать сложнейшие точные механизмы, которые и стали настоящими завоевателями мира.

Ведь без них не было бы никакого мореплавания, эпохи великих географических открытий, покорения воздуха и космоса и вообще прогресса как такового. Погрешность всего в 1 секунду при определении долготы в открытом море приводит к ошибке на 453 метра. И это на экваторе! Чем дальше от него, тем больше ошибка.

Ulysse Nardin Achille

Нарден-старший не ошибся: юный Улисс не просто продолжил дело отца, специализировавшегося на будильниках и репетирах, а отправился покорять мир. В 1846 году 24-летний Улисс Нарден основал часовую фирму и назвал ее своим именем. Он сделал ставку на самый востребованный механизм того времени – морской хронометр. Вот почему эмблемой Ulysse Nardin стало стилизованное изображение якоря.

Что такое вторая половина XIX века? Это вымышленные морские приключения Жюля Верна и реальные полярные экспедиции, стремительное развитие мировой торговли и освоение новых территорий. Часовщики «Владычицы морей» Англии, которым мир и обязан появлению хронометров, постепенно утрачивают лидерство в этой области, а на первый план выходит маленькая Швейцария – пионер технического прогресса.

Действительно, швейцарские хронометры, без которых не обходился ни один корабль того времени, проникали в такие уголки света, о существовании которых жители Альпийской конфедерации даже не подозревали. Как известно хронометр – это точные часы, по которым можно определить координаты корабля в морском пространстве и другого способа не сбиться с маршрута тогда не существовало.

Естественно, чтобы создать себе имя в этой области, требовалось действительно быть лучшим: от качества хронометра зависела жизнь судна и экипажа, а малейшая погрешность, допущенная при производстве, фактически, ставила крест на репутации и будущем часовой компании.

О международном успехе хронометров Ulysse Nardin лучше всего свидетельствует внушительный список наград с выставок по всему миру:
   
    1862 год, Лондон – специальный приз в категории «Сложные часы, карманный хронометр».
    1867 год, Париж – серебряная медаль за новый карманный хронометр с независимой секундной стрелкой.
    1873 год, Вена – «Progress Medal» за новый тип карманного хронометра, заводящегося без использования внешней заводной головки.
    1893 год, Чикаго – Золотая медаль.
    1906 год, Милан – Золотая медаль.
    1909 год, Буэнос-Айрес – Золотая медаль.
И вообще, надо сказать, компания всегда старалась делать часы, не просто сложные, но и отвечавшие требованиям времени (в том числе и в плане моды). В 1912 году Ulysse Nardin одним из первых наладил выпуск наручных хронографов-хронометров, а также спортивных часов – в сверхмодных по тем временам прямоугольных и квадратных корпусах. Часы для дам выходили только в ювелирном оформлении: золото с инкрустацией бриллиантами. Во время Второй мировой компания пополнила модельный ряд хронометрами с полным календарем.

Точность на кончиках пальцев
«Почему люди продолжают делать механические часы, если кварцевые проще дешевле точнее и надежнее? Потому что это не просто прибор, а элемент культуры человеческого общества», - считает доктор Людвиг Ошлин (Ludwig Oechslin), нынешний главный дизайнер и часовщик компании.

В 1982 году, в самый разгар «кварцевого бума», марку Ulysse Nardin, принципиально продолжавшую производить механические часы, спас от гибели магнат Рольф Шнайдер (Rolf W. Schnyder). Он оказался перед выбором – «как все» начать штамповать кварц или сохранить верность традициям. К счастью, в это время он познакомился и подружился к Ошлином – ученым, философом и знаменитым часовщиком. Ошлин убедил патрона выпускать механические часы, но не простые, а сложные, принесшие компании изначальную известность: репетиров и хронометров.

Ошлин подошел к наследию отца и сына Нарденов с настоящим артистизмом, оживив величайшие технические достижения XIX века в современном обличии. Его первое творение – серия «Трилогия времени» произвела фурор среди ценителей часового искусства. Ошлин создал три уникальные модели Astrolabium Galileo Galilei (с помощью которой можно определить длину дня и ночи и положение созвездий Зодиака), Planetarium Copernicus (отображающую движение Солнечной системы) и Tellurium Johannes Kepler (показывающий карту полушарий с часовыми поясами).

«Часы Галилея» за свою непревзойденную точность – по расчетам они должны отстать на сутки через 144 000 лет – были даже помещены на обложку «Книги рекордов Гиннесса» 1998 года.

Ulysse Nardin  Astrolabium Galileo Galilei

А настоящим «лицом» Ulysse Nardin, знакомым сейчас любому поклоннику часовой механики не меньше, чем хронографы Zenith или вечные календари Patek Philippe, стали сверхсложные музыкальные репетиры с жакемарами. Достаточно вспомнить признанный шедевр прошлого года Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts Minute Repeater Genghis Khan, иначе говоря, минутный репетир с турбийоном и жакемарами «Чингисхан», отбивающий мелодию со звуковой последовательностью часов Вестминстерского аббатства.

Примечательно, что, разрабатывая и просчитывая сложнейшие механизмы в уникальных корпусах, д-р Ошлин пользуется не компьютерными программами, а обычными чертежами и калькулятором. Но не потому что не любит компьютеры так же как кварцевые часы: он утверждает, что дабы создать совершенный механизм, его надо прочувствовать и просчитать самому до каждой цифры.

Часы Улисса
В этом году Ulysse Nardin воплотил еще один блестящий замысел Людвига Ошлина – многофункциональную модель Sonata в корпусе из белого или красного 18-каратного золота. Как выразился сам мастер: «Это волшебные часы с музыкальной душой».

Если бы какой-нибудь современный Одиссей отправился бы в многолетнее странствие, лучших часов ему в дорогу найти было бы невозможно. Однако не стоит воспринимать современное творчество Ulysse Nardin исключительно как чистое искусство ради искусства. Компания по-прежнему старается производить стильные модные удобные необходимые для современной жизни часы.

Так что же такое Sonata? Это модель, оснащенная автоматическим механизмом UN-66 с функциями второго часового пояса, «большой датой» и будильником-таймером с индикацией обратного отсчета.

Ulysse Nardin Sonata

В этих часах объединены функции, которые необходимы деловому человеку в поездке, хотя и в обычной жизни Sonata, с ее строгим эргономичным дизайном, незаменима. Синие центральные стрелки благодаря своей каркасной конструкции отчетливо выделяются на циферблате и при этом визуально не «накрывают» дополнительные счетчики, а люминесцентное покрытие кончиков стрелок и разметки позволяет определять время в темноте.

В верхней части циферблата расположены два счетчика будильника: справа – 12-часовой индикатор установки времени сигнала, слева – 24-х часовой индикатор обратного отсчета времени до сигнала. Последняя функция очень удобна тем, кто использует сигнал часов как таймер: например, установив себе какой-то определенный период для выполнения работы, с одного взгляда на циферблат можно понять, успеваете вы или нет.

На отметке «9 часов» находится яркая стрелка, показывающая состояние таймера, то есть, включен он или выключен. Хотя индикатор обратного отчета времени может работать и когда сигнал не установлен. И, наконец, внизу около отметки «6 часов» расположен 24-х часовой циферблат второго часового пояса.


Особо привлекает в этой модели то, что в отличие от многих сложных часовых произведений, она рассчитана на людей, у которых нет времени долго изучать многочисленные функции своих часов: все счетчики и индикаторы на циферблате четко подписаны, так что перепутать будильник, скажем, с индикатором второго часового пояса невозможно.

Специально для тех, кому приходится часто менять часовые пояса, в Sonata установлен механизм быстрого перевода времени: с помощью боковых кнопок «+» и «–» стрелки автоматически передвигаются на нужное количество часов вперед или назад. При этом выставленное время «второго часового пояса» остается неизменным, а индикация даты, будильника и обратного счетчика также сдвигается. 

Осталось только нажать на кнопку будильника, чтобы не пропустить время регистрации на рейс своей бригантины.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?