Обзоры & сравнения

Pequignet: 30 лет успеха

Французский брэнд Pequignet отметил в этом году 30-летие без помпы, можно даже сказать в рабочей обстановке, постаравшись в юбилейном модельном ряду развить все удачные находки, принесшие Эмилю Пекине славу и успех

Французский брэнд Pequignet отметил в этом году 30-летие без помпы, можно даже сказать в рабочей обстановке, постаравшись в юбилейном модельном ряду развить все удачные находки, принесшие Эмилю Пекине славу и успех.

30-летний скелетон
Нет, совсем без сюрпризов, конечно же, не обошлось. Во-первых, компания впервые выпустила по случаю круглой даты коллекционные часы 30 Ans («30 лет»), Ref. 4145428. Как положено, тираж автоматического скелетона в 40-миллиметровом полированном корпусе из желтого золота 750-й пробы был ограничен 30 экземплярами, которые предназначены в основном для давних поклонников брэнда и друзей Пекине.

Хотя прежде Pequignet скелетоны не делал, юбилейные часы удались. Сапфировые стекло и задняя крышка открывают механизм ETA 28926A2-SQFC с запасом хода на 42 часа и гравированными вручную мостами и воронеными винтами. Застежка массивного 20-миллиметрового ремешка из кожи аллигатора также выполнена из золота. Всего в юбилейных часах использовано 72 грамма благородного металла.

Африканский восторг
Второй новинкой 2003 года стала коллекция MassaÏ. Задумана-то она была еще в 80-е годы, но тогда ее сочли неперспективной – слишком уж необычной была она для того времени. Масаи – воинственное богатое племя восточноафриканских скотоводов-кочевников, славящихся свирепостью и оранжевыми нарядами.

О нарядах напоминает светло-коричневый прошитый вручную белыми нитями ремешок. Об их безжалостных копьях – корпус из полированной стали (существуют вариации из золота), о богатстве – перламутровый циферблат с четырьмя бриллиантами на отметках 1, 5, 7 и 11 часов.

Pequignet MassaI

Что касается ювелирной версии MassaÏ, то она в состоянии вызвать воистину африканские эмоции у любого эстета: изогнутые, плавные линии золотого корпуса, оттененные четырьмя бриллиантовыми дорожками, незаметно переходят в ремешок и создают необыкновенно гармоничный стиль.
 
Остров сокровищ
Самая известная и классическая коллекция Pequignet носит романтичное название Moorea. Что означает это слово, Эмиль Пекине терпеливо объясняет с 1984 года, когда появилась эта коллекция. Moorea – название одного из островов Полинезии, красота которого вдохновила мастера почти на 20 лет.

Неудивительно, что Moorea до сих пор занимает значительное место в модельных линиях компании. Это и визитная карточка Pequignet, и лаборатория, в которой проходят испытания почти все новые идеи.

В 1998 году Moorea принесла компании первую из трех серьезную международную награду - Cadran d’Or. На эту награду ежегодно претендуют почти сотня часовых компаний. Успех Moorea вдохновил Эмиля Пекине на еще одно революционное дизайнерское решение, примененное в коллекции Sorella, – вместе с часами владелец мог приобрести несколько ремешков, которые мог легко менять в зависимости от настроения с помощью запатентованной системы смены ремешков. Эта система, равно как и необычное сочетание стали и бриллиантов, стало символом Pequignet.

В юбилейной Moorea появились сразу три новые линии. И на этот раз большая часть из них порадует мужчин. Как и следует из названия Moorea Anatomique Line, квадратный и круглый корпуса часов изогнуты по форме запястья.

В этом году линия Anatomique приобрела новое, более спортивное и мужественное звучание. Пекине снова экспериментирует с материалами: ультрамодное сочетание стального корпуса и каучукового ремешка он дополнил родиевым покрытием циферблата. В том же союзе стали и каучука рожден мужской кварцевый хронограф с римской часовой разметкой, выгравированной прямо на безеле.

Линия Moorea Saddle Leather, прямоугольный корпус-bagette которой плавно переходит в толстый кожаный ремешок, имеет три разновидности – small, medium и big. Если первые две явно предназначены для дам, то последняя выглядит весьма мужественно. Вместо традиционных для Moorea «заклепок» (звеньев, которые соединяют части браслетов) ремешок из седельной кожи удерживается восемью ушками корпуса.

Но Moorea это не только часы. Так называется и знаменитый браслет, ставший столь популярным, что из него выросла целая ювелирная коллекция Pequignet. Нет аксессуара, который бы не представлен в ней: браслеты, кольца, колье, кулоны, запонки и зажимы для галстуков – и это только начало длинного списка, который в этом году пополнился очень необычной моделью.

Называть ювелирным изделием каучуковый браслет со стальными вставками сложно, но он отражает всю суть ювелирной коллекции Pequignet – стильное дополнение к часам. Именно поэтому в этом году появились стальные кольца с аметистами, желтыми и голубыми топазами, которые дополняют коллекцию Sorella.

Lady Pequignet
Сама же Sorella – это самая женственной из всех коллекций Pequignet. В ней Пекине так же применил уникальный и очень простой механизм, с помощью которого можно за 30 секунд поменять ремешок, не обращаясь к мастерам – достаточно просто нажать на кнопку заводного ключа и переставить корпус в другой ремешок.

Истинный француз Пекине смог понять главную женскую мечту – быть каждый день разной. Ремешков в коллекции так много и они настолько разнообразны, что подобрать часы под любой наряд или настроение перестало быть проблемой. В коллекции более 100 вариантов ремешков, различающихся не только по цвету, но и по материалам. Здесь можно найти самые необычные сочетания – от кожи страуса до сатина с муаровым отливом.

Pequignet Sorella

Лучшие идеи Sorella, Cameleone воплотились в юбилейной дамской коллекции Lady: оригинальная форма корпуса напоминает Sorella, принцип смены ремешка аналогичен Sorella и Cameleone. Ну а отличается Lady от своих блистательных предшественниц в первую очередь модным размером XL и плавными линиями изгибов корпуса.

Качество гарантировано
Как я уже сказала, Pequignet – не только часы, но и огромное количество разнообразных аксессуаров, среди которых можно найти не только небольшие настольные часы, но и такие неожиданные для часового брэнда вещи, как авторучки или брелоки для ключей. Конечно, не все аксессуары - результат личных творческих поисков самого Пекине, но мастер в любом случае визирует все, что выходит в свет под его именем. Благодаря этому коллекции брэнда выдержаны в едином уникальном узнаваемом дизайне, в котором вот уже 30 лет сочетаются жизнерадостность и свободолюбие.

Того, кто захочет приобрести часы или ювелирные украшения Pequignet, а сделать это можно в салонах «Таймсквер», ждет приятная неожиданность: каждая вещь, даже если это запонки, хранится в специальной фирменной деревянной шкатулке – маленьком презенте Pequignet своим покупателям.

Всадник с часами
Эмиль Пекине начал собственное дело 1 января 2003 года, когда ему исполнилось 32. Но уже в 16 лет он знал, что в его жизни будут три страсти: скакуны, которых уже много лет разводит на собственной ферме семья Пекине, музыка и часовое искусство. Со временем последняя пересилила все остальные, но перед тем, как отважиться на производство часов под собственным именем, Пекине в течение 20 лет он самостоятельно изучал часовое дело.

Эмиль Пекине

Но постоянная занятость на производстве не заставила забыть о лошадях. С 1985 года он спонсирует турнир Ecurie France и лучших конных спортсменов Франции. Именно с его помощью сборная Франции завоевала на Олимпиаде в Сеуле-88 три долгожданные медали.

На досуге Эмиль Пекине слушает музыку и катается на лыжах. Это, кстати, еще одна его страсть, и в детстве он всерьез подумывал о карьере профессионального горнолыжника. К счастью, детская мечта не сбылась.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?