Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Фокус на деталях

Тому, кто видел в Базеле Masterpiece Double Retrograde и другие модели новой коллекции компании Maurice Lacroix, больше никогда не придет в голову назвать этот успешный швейцарский брэнд лидером среди производителей часов так называемого среднего класса

Тому, кто видел в Базеле Masterpiece Double Retrograde и другие модели новой коллекции компании Maurice Lacroix, больше никогда не придет в голову назвать этот успешный швейцарский брэнд лидером среди производителей часов так называемого среднего класса. Maurice Lacroix уверенно шагнул в высший свет - мир haute horlogerie

Maurice Lacroix не нуждается в излишнем представлении. Эти часы выиграли добрую дюжину наград во многих странах мира. Поэтому не удивительно, что этот брэнд представлен в более чем 4000 специализированных магазинах 50 государств, а названия коллекций Masterpiece, Les Classiques, Miros и Pontos известны ценителям престижных часов повсеместно.

Глава Maurice Lacroix Филипп Мерк строит концепцию развития по заветам трех классиков: художника Василия Кандинского, утверждавшего, что «искусство – дитя своего времени»; политика Уинстона Черчилля, часто повторявшего «искусство без традиций похоже на стадо баранов без пастуха»; и ведущего часового мастера компании Роланда Бергера, уточняющего: «Слова Черчилля прежде всего относятся к часовому искусству».

Филипп Мерк 

Ретроградные шедевры
Коллекция Masterpiece - «лицо» марки. Это в первую очередь коллекция для мужчин: сложные, многофункциональные механизмы, заключенные в стильные корпуса, согласно заветам Кандинского и Черчилля, сочетают в себе черты вечной классики и современного дизайна. Неудивительно, что именно Masterpiece были отданы большая и лучшая часть стенда Maurice Lacroix на выставке в Базеле: в рамках коллекции было представлено четыре новых, оригинальных модели, вошедших в топ-листы многих часовых рейтингов.

Главный шедевр (а именно так переводится с английского слово masterpiece), безусловно, - Masterpiece Double Retrograde. С ней Maurice Lacroix способна всерьез побороться в конце ноября за «Гран-при Женевы».

Модель, которую мы поместили на первую обложку нашего журнала, уникальна по замыслу и исполнению. Название Masterpiece Double Retrograde точно отражает идею часов: две ретроградные шкалы (в форме полукруга, в котором стрелка, дойдя до конца, автоматически возвращается на исходную позицию), расположенные друг напротив друга на отметках «12» и «6 часов».

Дизайн Masterpiece Double Retrograde строг и традиционен: на серебряном циферблате отчетливо видны синие вороненые минутная и часовая стрелки, а боковая секундная стрелка расположена на привычном для швейцарских часов месте - отметке «9 часов». Индикатор запаса хода (кстати, самая популярная дополнительная функция механизма в этом сезоне) находится на отметке «3 часа». И, как уже было сказано, сверху вниз смотрят друг на друга ретроградные индикаторы даты и второго часового пояса.

«Двойной ретроград» оснащен собственным механизмом с ручным заводом Maurice Lacroix калибра ML 100, разработанным на базе Unitas (ЕТА) 6497-1. Механизм часов с ретроградными устройствами требует тщательного исполнения. В действие механизмы приводят две спирали: Nivarox-1 (в устройстве баланса) и Nivaflex-1 (пружина завода).

Особо стоит упомянуть пружины возвратного механизма ретроградных устройств: их толщина составляет всего 4/100 мм, и каждая из них обработана и установлена в механизм вручную в мастерских Maurice Lacroix. Примечательно, что толщина механизма составляет всего 6,3 мм.

Оформление корпуса и циферблата и даже ремешок из кожи луизианского аллигатора – строги и, можно сказать, консервативны. Серебряный циферблат защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием, также прочное сапфировое стекло установлено и на задней крышке часов. Диаметр корпуса 43,5 мм – достаточно велик для того, чтобы часы выглядели на руке представительно и соответствует последней моде на  крупные часы.

Кстати, многие знатоки часового дела утверждают, что это вовсе и не мода, а следствие акселерации людей: люди растут, и им требуются часы большего размера. Так что, возможно, лет через двадцать стандартным будет считаться 40-миллиметровый корпус.

Тем не менее, Masterpiece Double Retrograde нельзя назвать совсем уж строгими часами – изысканность и живость их облику придает изогнутая в виде «змейки» стрелка второго часового пояса и гильошированный безель.

Maurice Lacroix Masterpiece Double Retrograde Limited Edition

Основная линия Double Retrograde представлена в корпусах из 18-каратного розового золота, но особенно стильно выглядят часы Masterpiece Double Retrograde Limited Edition – в корпусе из платины 950*. Таких моделей выпущено всего 99 экземпляров, каждый из которых пронумерован и сертифицирован.

Классика будущего
Новая и самая юная «звезда» в ансамбле Masterpiece – Phase de Lune Tonneau. Для этой модели не случайно был выбран корпус-бочка: по мнению специалистов, самая гармоничная, удобная и, можно сказать, эргономичная форма часов. Многие считают ее «формой 21 века», поэтому дизайн этой модели полностью согласуется с новым слоганом Maurice Lacroix «классика завтрашнего дня».

В Phase de Lune Tonneau нет ничего лишнего. Многочисленные функции рационально размещены на пространстве циферблата. Крупные серебряные римские цифры разметки расходятся к краям циферблата от белого круга, на котором располагается индикация дат.

Соответственно, на центральной оси помещены сразу четыре стрелки: минутная, часовая (обе покрыты люминесцентным составом), секундная и календарная. Над отметкой «6 часов» располагается индикатор фаз Луны, а в верхней части циферблата его визуально уравновешивают окошки с показаниями месяца и дня недели. Часы с календарными устройствами – это своеобразный «конек» Maurice Lacroix. Компания собрала целый комплект наград и восторженных оценок, как потребителей, так и специалистов.

В Phase de Lune Tonneau установлен автоматический механизм калибра ML 37, доработанный ЕТА 2824-2, оснащенный, как и все модели коллекции Masterpiece, противоударным устройством Incabloc, а также пружинами Nivarox-1 и Nivaflex-1.

Циферблат из серебра 925* с белым или черным покрытием, защищен сапфировым стеклом. Задняя крышка часов также прозрачная. Корпус представлен в двух вариантах: из стали или из стали в сочетании с желтым золотом, а любители строгого делового или свободного стиля в одежде могут выбрать между кремешком из кожи луизианского крокодила или стальным браслетом. Водонепроницаемость Phase de Lune Tonneau – 50 метров.

Только для ваших глаз
Настоящим хитом этого сезона стала первая дамская модель коллекции Masterpiece - Phase de Lune Dame. Она также оснащена автоматическим механизмом ML 37, то есть обладает теми же функциями, что и описанный выше Tonneau. Четыре стрелки на центральной оси, лунный календарь и индикация дней недели и месяцев – все, что нужно современной бизнесвумен.

Maurice Lacroix Masterpiece Phase de Lune Dame

Исключительность этой модели в том, что дизайнеры Maurice Lacroix сумели сделать такие сложные многофункциональные часы изящными и женственными. Вместо крупной римской разметки на серебряном циферблате они выбрали плавные линии арабских цифр, или совсем изысканный вариант: на перламутровой поверхности переливаются четыре прямоугольных бриллианта в роли отметок «3», «6», «9» и «12 часов».

Естественно, что лунный календарь здесь – не столько функциональное устройство, сколько символ романтики звездного неба. Корпус часов изготовлен из стали или из стали с желтым золотом и украшен пятью сапфировыми кабошонами на заводной головке и креплениях ремешка. Незабываемо выглядит «ювелирная» версия Phase de Lune Dame: с бриллиантовой инкрустацией на безеле (50 алмазов весом 0,835 карата).

Завершает этот романтический ансамбль, напоминающей о «скромной роскоши» начала ХХ века, ассортимент ремешков из кожи луизианского аллигатора различных пастельных цветов.

Продолжая свое исследование романтики ночи, Maurice Lacroix представил еще одну новинку для дам – линию кварцевых часов Selena, названную в честь древнегреческой богини Луны. Круглый или бочкообразный корпус этой модели требует исключаения из себя все лишнее: только чистые плавные линии и оттеночные вариации черно-белой гаммы.

Selena представляет несколько вариантов циферблатов, которые подойдут женщинам с любым вкусом и потребностями: чистая белая поверхность с отметками-точками или четкими римскими цифрами. Или посеребренная поверхность с циклической гравировкой и бриллиантом на отметке «12 часов». Безель всех часов Selena также украшен бриллиантами: 28 камней весом 0,26 карата на круглом корпусе и 32 камня весом 0,29 карата на tonneau. С такими часами каждая женщина может почувствовать себя настоящей Царицей ночи.

Maurice Lacroix Selena

Вглядитесь в детали!
Наряду с обилием новых моделей, Maurice Lacroix в этом году решил обновить и свою рекламную кампанию, радикально поменяв ее направление. Если в прошлом году всем запомнились имиджевые сюжеты с ящерицами, волками, пингвинами, лемурами и крабами, которые восхищались совершенством часов Maurice Lacroix, то теперь марка предлагает нам более пристально вглядеться в сами часы.

Изображенные крупным планом Masterpiece Double Retrograde Limited Edition словно разделены на квадратики мозаики, что позволяет внимательно изучить каждую деталь модели.

Девиз новой кампании: «Время драгоценно. Относитесь к нему соответственно», действительно наводит на философские размышления. Ведь чтобы ценить шедевры часового искусства, надо быть немного философом.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?