Обзоры & сравнения

European Company Watch: Бешенство и мощь

«Мои часы – настоящие танки, - говорит Роберто Карлотти, шеф и главный дизайнер European Company Watch, с которым мы встретились в знаменитой Watchland, что в поместье Жанто близ Женевы

«Мои часы – настоящие танки, - говорит Роберто Карлотти, шеф и главный дизайнер European Company Watch, с которым мы встретились в знаменитой Watchland, что в поместье Жанто близ Женевы.

- На танке вы можете проехать где угодно. Вот такими же должны быть и часы – приемлемыми для любых ситуаций». А я смотрю на этого энергичного невысокого и крепко сбитого итальянца и понимаю, что его часы похожи прежде всего на него, это он – вылитый танк – мощный прямолинейный, готовый смести любую преграду на пути к победе.

«Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно», - пришел к выводу молодой Сент-Экзюпери. Универсальная, между прочим, формула. Применима к очень многим вещам, в том числе и к часам. Почему люди придумывают новые часы? Одни – потому что они профессиональные дизайнеры и конструктора, и создавать – их работа, за которую они получают зарплату. В этом случае получаются хорошие, добротные изделия. Другие создают вещь «под себя», потому что не удовлетворены теми самыми добротными изделиями. Тогда в часах чувствуется характер и душа создателя.

Так случилось и с часами ECW. За 35 лет карьеры в часовом бизнесе итальянец Роберто Карлотти успел поработать во многих известных компаниях: Omega, Zenith, Audemars Piguet, Gerald Genta, Daniel Roth. Затем, в самом начале ее основания,  Карлотти пришел в группу Франка Мюллера. И вот однажды он спросил себя: а что нужно лично мне, какие бы часы хотел иметь я? Часы должны быть очень личными, персональными, с легко читаемым циферблатом, мощными. Задумался - и сделал: для себя, всего один экземпляр.

Неожиданно дизайн и идея понравились окружающим, и прежде всего самому Франку Мюллеру. Хозяин Страны часов предложил Карлотти создать свою марку, пообещав помочь всеми производственными возможности своей группы. Так появились часы ECW.

На первый взгляд, модели ECW выглядят более чем странно: угловатые большие агрессивные. Но не зря говорят, что часы, как и обувь, надо мерить. Это сущая правда. На руке ECW смотрятся совсем не так, как на витрине. Одной из особенностей своих часов Роберто Карлотти считает анатомическую форму корпуса. Действительно, стоит этому танку занять позицию на запястье, как он поразительным образом уменьшается в размере, теряет угловатость.

Хозяин ощущает удивительный комфорт и получает заряд энергии и уверенности в своих силах. Но самое странное - огромные часы изящно смотрятся даже на тонкой женской ручке!

Корпуса всех моделей ECW выполнены по технологии монокок – то есть выточены из цельного куска металла, и только «башня» безеля надежно притянута к корпусу четырьмя винтами, хорошо различимыми с обратной стороны. Как в любой танковой башне в корпусах ECW есть люк. Он расположен на задней крышке рядом с заводной головкой. Он отвинчивается с помощью прилагаемого ключа и открывает доступ к заводной головке, ее стрежню и еще нескольким узлам механизма.

Снизить вес часов при большом размере помогают специально выточенные в полости корпуса пустоты. Это очень сложная и дорогая в производстве технология, но именно она позволяет обеспечить максимальную надежность: многие модели имеют водозащиту до 200 метров.

Подстать корпусу и остальные элементы – ремешки, застежки, которые также вырубаются из цельных кусочков металла. «Ремешок должен быть абсолютно натуральным и максимально мощным», – считает Карлотти. Что ж, натуральная кожа, немного грубоватая, но безупречно аккуратная ручная прошивка вполне соответствуют общему стилю «танка».

ECW Panhard Задняя крышка

Откуда появилось такое название? «Для людей, которые, как я, проработали в часовом бизнесе много лет, очень важна история и культура часового дела, связь времен и поколений. ECW – очень старая и известная в свое время фабрика, которая выпускала механизмы для Cartier и других именитых фирм, - говорит Карлотти. - 

При создании новой марки я объединил итальянский стиль и швейцарскую культуру производства высококлассных механизмов».

Базовая коллекция  ECW состоит из трех основных корпусов, объединенных общим стилем: Panhard (круглый безель), Legionnaire (бочка)  и Armada (квадратный корпус). Каждый корпус выпускается в пяти размерах, от совсем маленьких женских, так называемых мини-мини, до больших. Так, самый большой вариант Panhard  имеет размеры 46х58 мм.

Изначально ECW создавались как часы для сильных и ценящих свою индивидуальность мужчин-победителей. Отсюда и дизайн: прямые строгие линии, четко читаемые циферблаты. Женские модели появились позже – никто не мог предположить, что такой стиль безумно понравится и дамам. Так же по просьбам покупателей появились и модели, инкрустированные бриллиантами. Все это значительно обогатило в прямом и переносном смысле модельный ряд ECW.

Еще недавно корпуса для часов ECW заказывались в Италии, но сегодня все они изготавливаются в Швейцарии. В большинстве моделей стоят доработанные на фабрике Франка Мюллера механизмы ЕТА, в хронографах – Valjoux, произведенные эксклюзивно для ECW. Ну а гордость компании – лимитированная серия из 50 экземпляров золотых часов.

Их изюминка – уникальный механизм хронографа с колонным колесом. Когда-то он производился несуществующей ныне фабрикой ХХХХХХХ. Карлотти представился случай купить 50 таких механизмов – отсюда и количество экземпляров в серии. При изготовлении корпусов этих часов было решено отойти от традиционных канонов ECW: чтобы показать красоту украшенного узором Cote de Geneve механизма, корпус выполнен с прозрачной задней крышкой. «Сколько стоит такой механизм? – переспрашивает Карлотти, – Неизвестно. У него нет определенной цены. Это раритет, коллекционная вещь. Для знатоков он бесценен».

«Почему эта модель называется «Торнадо»? – спрашиваю я, увидев хронограф в большом корпусе Panhard. «Смотрите сами» – отвечает Карлотти и нажимает кнопку старта. Секундная стрелка у отметки «9 часов» начинает вращаться с бешеной скоростью, совершая оборот всего за секунду. Воистину – торнадо, бешеный и мощный… При этом сплит-хронограф Tornado сам не боится стихии. Двойная прокладка кнопок позволяет часам сохранять герметичность при давлении 20 атм.

Вообще, все модели имеют говорящие имена. Например, Ganador (еще одна разновидность Panhard) означает «победитель». Это классические часы с механизмом на 17 камнях, с ручным заводом, вынесенной к отметке «6 часов» секундным циферблатом, и все. Ни календаря, ни каких-нибудь других функций – все просто и надежно. Ведь победителя ничто не должно отвлекать от цели.
Автоматический хронограф с большой датой (механизм ECW 8150) из серии Panhard именуется Rosso Italiano.

Часы, как говорится, замечательные во всех отношениях. Огромные с ярко-красным циферблатом и широченным ремешком они заметны за километр. Модель однозначно ассоциируется с великой и непобедимой формулической «конюшней» Scuderia Ferrari, ведомой 5-кратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером по прозвищу «Красный барон». «Красный цвет не только в Италии, но и почти во всех странах мира символизирует победу», - считает Карлотти.
 
А что касается часов, объединенных под названием Armada и Legionnair, то они репродуцируют модели Panhard (за исключением сплит-хронографа) в квадратных и бочкообразных корпусах. Объединяет разновидности мужских часов ECW еще и то, что сапфировые стекла всех моделей прошли антибликовую обработку.

European Company Watch Armada

А также еще один фирменный знак – боковые поверхности корпуса отполированы до зеркального состояния. Наверное, для того, чтобы победитель мог взглянуть, хорошо ли он выглядит, перед тем как подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Часы победителей пользуются большим спросом. «Всего за три дня я собрал заказов на 80 тысяч штук, - говорит Карлотти. – В принципе, удовлетворить эти запросы не так уж и сложно, особенно если заказать механизмы на стороне. Но тогда это будут не наши часы. Мы способны подготовить около 10 тысяч механизмов в год. На этой цифре и остановимся. В конце концов, победителей не может быть много».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?