Обзоры & сравнения

Daniel Roth: Любовь и расчёт

Daniel Roth – один из известнейших швейцарских брэндов, который несмотря на непростую судьбу, сумел не потерять лицо и репутацию. Сегодня часы Daniel Roth, принадлежащие компании Bulgari, всё так же узнаваемы, изысканны и технически совершенны

Daniel Roth – один из известнейших швейцарских брэндов, который несмотря на непростую судьбу, сумел не потерять лицо и репутацию.

Сегодня часы Daniel Roth, принадлежащие компании Bulgari, всё так же узнаваемы, изысканны и технически совершенны, как и раньше, когда «у руля» ещё стоял их создатель Даниэль Рот.

Даниэль Рот основал брэнд своего имени в 1988 году. До этого работал в знаменитой часовой долине Vallee de Joux на Lemania – предприятии, которое делала механизмы для Breguet. Авраама-Луи Бреге можно смело назвать Пушкиным часового дела.

Все выдающиеся часовщики прошлого и настоящего могут сказать, что в какой-то мере выросли на творениях великого мастера. Видимо, они обладают необыкновенной энергией, которая однажды, поселившись в душе мастера, не дает ему покоя, пока не найдет выход в новых творениях. Тоже произошло и с Даниэлем Ротом.

Он мечтал, чтобы его часы были подчеркнуто современные, но при этом изготавливались по традициям часовых мастеров XVII века, вручную и только из благородных материалов. Первой моделью часов Daniel Roth стал, разумеется, изобретенный Бреге турбийон.

Рот назвал его doubleface – двуликим, так как он открывался взору с обеих сторон корпуса. Турбийон был оснащен секундной стрелкой и индикатором запаса хода. Весьма оригинален был и корпус этих часов: он напоминал сказочную шкатулку с двойным дном и нажатием кнопки отделялся от основания.

Рот запатентовал и эту конструкцию, и оригинальную форму – двойной эллипс с параллельными прямыми по бокам. Именно эта форма делает часы Daniel Roth мгновенно узнаваемыми. Не меньшее внимание Рот уделил и отделке своих часов: циферблаты гильошированы, а платины механизмов декорированы Cotes de Geneve.

Дебют имел не менее яркое продолжение. Практически все сложные механизмы Daniel Roth отличались интересными особенностями: хронографы с колонным колесом, вечный календарь с фазами Луны и мгновенной стрелочной индикацией даты, минутный репетир с турбийоном и автоподзаводом.

Сложные необыкновенно функциональные механизмы в почти ювелирной оправе сделали часы Даниэля Рота предметом охоты коллекционеров всего мира.

Жаркие объятья
Однако жаркие объятия всеобщей любви едва не задушили молодой брэнд. В начале 90-х гг. сингапурская компания Hour Glass сделала Даниэлю Роту предложение, от которого он не смог отказаться – уж слишком привлекательна выглядела сумма сделки. Азиатский инвестор вложил в по сути семейную фирмочку огромные деньги с тем, чтобы превратить ее в мощную компанию, способную удовлетворить высокий спрос на ее продукцию.

Часы с такими сложными механизмами ручной сборки и в корпусах, обработанных также вручную, даже производители уровня Patek Philippe производят максимум в 10-50 экземплярах в год. А новый владелец ежегодно требовал от Рота 2500 часов! Как вы понимаете, это не могло не сказаться на качестве.

Гонка за популярностью продолжалась до 2000 года, пока компанию не купил один из крупнейших производителей товаров роскоши - итальянская компания Bulgari.

- Брэндов haute horlogerie совсем не много, Daniel Roth – один из них, - прокомментировал эту сделку глава Bulgari Фраческо Трапани. – Мы купили его, поскольку уверены - этот высоко ценимый всеми брэнд имеет огромный потенциал и далеко не исчерпал свою привлекательность для коллекционеров и любителей дорогих часов.

Bulgari до сих пор ощущает себя неофитом в мире haute horlogerie, и, приобретая Daniel Roth с его ноу-хау и мастерами высочайшего класса, мы рассчитываем повысить уровень наших недешевых часов.

Прежнее руководство Daniel Roth шло в направлении, которое не имеет ничего общего с первоначальной задумкой и концепцией этих замечательных часов. Популярность ни к чему ни нам, ни самому Daniel Roth. Мы вернем эти замечательные элитные часы к истокам.

Возрождение
Альянс Daniel Roth и Bulgari очень напоминал брак по расчету: богатый, но не самый знатный в часовом мире партнер уговорил благородного, но бедного составить его счастье. За тем, какое дитя получится от союза бриллиантов в платине с турбийоном и вечным календарем, следил весь часовой мир. Но Bulgari совершенно справедливо решил, что в таком деле спешить не следует и начал, образно говоря, с обустройства семейного гнезда.

Мастерские в Ле-Сентье были отремонтированы и переоборудованы. Итальянцам удалось самое главное – сохранить команду из 30 швейцарских мастеров высочайшего класса, каждый из которых в состоянии собрать часы от винтика до винтика самостоятельно. Ныне в их распоряжении современная аппаратура, которая позволяет рассчитывать детали будущего механизма до сотых микрона.

А вот знаменитый эллипсообразный корпус и платины механизмов новые хозяева стали отделывать еще тщательнее с подлинно ювелирным тщанием, которое собственно и вывело Bulgari в лидеры рынка роскоши.

Часы Daniel Roth, представленные на базельской выставке в прошлом и особенно в этом году, не просто успокоил поклонников брэнда, но привел в настоящий восторг – они стали не хуже, а лучше и сложнее чем прежде.

Daniel Roth Mens Masters

Ныне Daniel Roth располагает четырьмя коллекциями: Masters Grandes Complications, Masters Complications, Lady и Vantage Collection.

Masters Grandes Complications
Наибольший интерес представляет, конечно же, топовая коллекция. В ней представлены все известные на сей момент престижные усложнения: минутный репетир с традиционными мелодиями и часовым боем и знаменитым двуликим турбийоном с автоподзаводом (Grand Sonnerie); турбийон с 200-часовым запасом хода (8 days Tourbillion); турбийон с ретроградным календарем (Tourbillion Retro Date); вечный календарь с индикатором запаса хода и вечный календарь с открытым механизмом, индикатором фаз Луны и колонным хронографом (Instantaneous Perpetual Calendar и Chronograph Perpetual Calendar).

Проверить качество обработки корпусов из желтого и белого золота и платины, гильошированных циферблатов, деталей механизма и литых синих стрелок новые владельцы предлагают не на глаз, и даже не с лупой, а с помощью микроскопа.

Ну а количество, в котором были выпущены эти модели, автоматически причислило их в разряд редкостей. Grand Sonnerie изготовлен в 3 экземплярах, вариации с турбийонами и вечных календарей – в 15, Chronograph Perpetual Calendar – в 35.

Masters Complications
Звезда коллекции Masters Complications – Ellipsocurvex – в увеличенном (согласно последним модным веяниям) и изогнутом эллипсоидном корпусе.

Традиционно гильошированный циферблат выглядит сверхсовременно: актуальнейший индикатор 42-часового запаса хода на отметке «1 час», в районе «6 часов» расположились окошко календаря и указатель фаз Луны, а у «8 часов» - дополнительный секундный циферблат.

Ellipsocurvex издается в корпусе из розового и белого золота и платины. Есть и бриллиантовая версия изогнутого эллипса.

«Вы коллекционировали Daniel Roth и хотите увеличить коллекцию? – как бы провоцируют старых поклонников брэнда его новые хозяева. – Так увеличивайте! Если, конечно, сможете…» А как иначе объяснить тот факт, что почти весь модельный ряд выпущен в ограниченном количестве – максимум 50 экземпляров. Причем, сказанное относится не только к топовым шедеврам, но и к моделям обычных серий: например, Automatic Column Wheel Chronograph и Datograph из Masters Complications.

Vantage Collection
А вот смелая коллекция Vantage – попытка объединить традиции Daniel Roth с новомодными течениями: фирменный корпус изогнут по форме запястья и имеет слегка нарушенные пропорции. Но при всей стильности и новизне корпуса механизмы остались по-прежнему непростыми.

Лучшая иллюстрация – модель Premier с ретроградной часовой стрелкой и обычной минутной, а также Metropolitan, при нажатии кнопки моментально показывающий в небольшом центральном циферблате время в 24 часовых поясах.

Не менее оригинален и Chronomax Fly-back с четырьмя дополнительными циферблатами (минутный и секундный счетчики, календарь и второй часовой пояс), расположенными в форме четырехлистного клевера.

Lady
К женщинам обновленный Daniel Roth относится весьма своеобразно. Если в часах для господ используются исключительно драгоценные металлы, то все дамские модели сделаны из стали. Наверное, это намек на то, что женщина Daniel Roth должна относиться к часам как таковым не как к украшению, а как к чуду техники.

Это отчасти подтверждает дамский автоматический хронограф Ladies Chronograph. Впрочем, двойной эллипс из стали с пущенными по безелю бриллиантами (Small Lady и Mini Lady) смотрится как необыкновенно стильное и сверхактуальное ювелирное украшение.

Daniel Roth Ladies Chronograph

Секрет успеха Даниэля Рота заключался в том, что он удивительно гармонично сочетал в своих часах любовь и расчёт. Любовь к высокому часовому искусству, изящным деталям и расчёт сложных механизмов. Сочетаются в этих часах и безукоризненное качество и репутация – что ценится в часовом бизнесе прежде всего.

Обновленные часы Daniel Roth сохранили эту гремучую смесь, однажды уже принесшую успех и гарантирующую его в будущем.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?