Обзоры & сравнения

Korloff: Часы, драгоценности и черная страсть...

«Я люблю оригинальность, смешение цветов и различных материалов, - любит повторять глава молодого французского ювелирного дома Korloff Даниэль Паясер

«Я люблю оригинальность, смешение цветов и различных материалов, - любит повторять глава молодого французского ювелирного дома Korloff Даниэль Паясер.  – И создаю исключительные украшения для исключительных женщин и мужчин». Проверить искренность его слов легко - в самом конце прошлого года в Москве официально открылся бутик Korloff.

История ювелирного дома Korloff началась с черного бриллианта русского происхождения. Этот уникальный камень весом в 88 каратов является самым большим в мире черным бриллиантом. Когда-то он принадлежал знатной русской семье Корловых-Сапожниковых. После революции они уехали из России в Европу и по неизвестным причинам в 1920 году камень продали. Бриллиант стал переходить из рук в руки, пока в один прекрасный день его не приобрел дедушка Даниэля Паясера - нынешнего владельца Korloff.

Рассказывают, что однажды он подозвал внука и сказал: «Протяни руку и закрой глаза». А затем вложил в его ладонь черный бриллиант. Паясер с первого взгляда влюбился в таинственный камень, а когда вырос, выкупил его и в 1978 году основал собственный ювелирный дом, который назвал в честь камня - Korloff. Легенда гласит, что этот черный бриллиант обладает магической силой и приносит удачу всем, кто до него дотрагивается. Однако даже Паясер делает это довольно редко, и если и прикасается к реликвии, то только в перчатках.

Черный бриллиант Korloff, страховая стоимость которого превышает $37 000 000, действительно принес Паясеру удачу. Ведь заставить о себе говорить, когда уже царствуют несокрушимые Harry Winston и Van Cleef&Arpels, Tiffany&Co и Chaumet, совсем не легко, но Korloff это удалось. Ювелирный дом представлен сегодня в 35 странах мира, а его бутики украшают фешенебельные улицы Нью-Йорка, Токио и Милана. А год назад компания заявила о себе и в России: открылись два бутика в Москве и один в Санкт-Петербурге.

Почему официальное открытие состоялось так поздно, удивитесь вы. Дело в том, что Паясер мечтал непременно привезти в Россию знаменитый алмаз русского происхождения. Однако, по условиям страховки, хранить и охранять его имеют право считанное количество всемирно известных банков, в число которых российская таможня не входит. Тем не менее наши таможенники не давали добро на ввоз черного бриллианта без проведения экспертизы собственными силами. Не знаю, как, но в итоге дому и таможне удалось найти общий язык.

Штаб-квартира и ювелирное производство Korloff расположены во Франции, в городе Лион. Именно там воплощаются в жизнь все ювелирные мечты. Korloff производит не много украшений. Большая часть изготавливается по индивидуальным заказам и эскизам. В разработке украшений, помимо дизайнеров, принимает участие и сам Паясер.

Korloff

Все украшения обрабатываются только вручную. Сначала подбираются одинаковые по весу, размеру и оттенку камни, затем изготавливаются и шлифуются корпуса изделий, которые они украсят. Вручную происходит и покрытие изделий разноцветным сверкающим лаком (кстати, технология этого процесса держится в тайне). Так и создаются коллекции высочайшего качества и безупречного стиля.

Бриллиантовые Реки, Лакированные Берега…
Все ювелирные коллекции Korloff отличает какая-то удивительная нескромность. Блеск драгоценных и полудрагоценных камней и лак как будто говорят: «Взгляните же на меня! Где еще вы увидите такую красоту!?»

Одновременно бесстыдно и обворожительно сверкают не только украшения c россыпью камней, но и скромные на первый взгляд колечки из коллекции Solitaire, украшенные одним единственным бриллиантом. Все дело в том, что ювелиры Korloff придумали и запатентовали собственную огранку Korloff в 65 граней (в традиционной огранке их 57), которая заставляет сверкать особым светом даже самые миниатюрные камни.

Черные бриллианты, не отличающиеся природным блеском, в коллекциях Korloff тем не менее тоже играют – за счет умелого обрамления обычными бриллиантами. Выполненная в этом стиле Volga – одна из самых знаменитых классических коллекций Дома.

Korloff Black Forever

Своеобразная визитная карточка украшений Korloff – это блестящий лак. 14 ярких оттенков действуют, как магнит, и сразу притягивают взгляд. Лак используется в классических коллекциях St-Petersbourg и St-Petersbourg Junior и может быть однотонным или разноцветным. Korloff удивляет и непривычными дизайнерскими решениями: в этом году Дом представил новую коллекцию украшений Nascita в виде золотых дутых капель и поразил всех необычными кольцами Bambou из белого и желтого золота с бриллиантами в виде натуральных бамбуковых палочек.

Но все же изюминка Korloff – прежде всего роскошный блеск отборных драгоценных камней и металлов. Паясер создает свои шедевры из 18-каратного белого и желтого золота, бриллиантов, мадагаскарских сапфиров, изумрудов, рубинов и топазов. В коллекциях Korloff используются сапфиры пяти цветов - розового, желтого, голубого, синего, красного - и десятков их оттенков. Именно поэтому украшения Korloff так популярны в восточных странах, где ценят броскую красоту и богатый вид.


Кому достаются бриллианты?
Непременная деталь всех ювелирных украшений Korloff – фирменный логотип в виде двух букв K. И у логотипа, можно сказать, русские корни. Появился он 20 лет назад, когда совсем молодой еще дом впервые выступил спонсором события мирового масштаба – матча за звание шахматного короля между нашими выдающимися гроссмейстерами Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Приз турнира был украшен 1500 бриллиантами и выполнен в виде двух букв К, соединенных спинками. С тех пор этот необычный знак украшает все коллекции Korloff.

Судя по всему, г-н Паясер – страстный поклонник спорта. Например, сегодня ювелирный дом активно поддерживает французскую сборную по фигурному катанию. Чистота бриллианта сочетается с прозрачностью льда, вдохновение творчества с красотой ювелирных форм… У фигурного катания и ювелирного искусства много общего.

И, разумеется, посланницей Korloff стала русская фигуристка - олимпийская чемпионка Марина Анисина, партнерша Гвендаля Пейзера в танцах на льду. Яркая и талантливая Марина как нельзя лучше соответствует тому лозунгу Паясера: “Я создаю исключительные украшения для исключительных женщин… Каждое украшение – это размышление о Ней - удивительной и недосягаемой”.
Но Korloff – это не только украшения, и не только для женщин.

Korloff Transparence

К любому ювелирному изделию Korloff можно подобрать запонки, часы с бриллиантами, шелковые платки, галстуки, шарфы и даже ручки, украшенные тем же лаком, что и ювелирные коллекции. Аксессуары Korloff - это приятные дополнения по демократичным ценам. И, наверняка, как и знаменитый черный бриллиант, они приносят счастье и удачу.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?