Обзоры & сравнения

Storm: Шокируй и добьешься успеха

Английские часы - это не только реплики великих моделей прошлого и нестареющие ценности, которые приобретаются с перспективой наследства потомкам

Storm и натиск

Английские часы - это не только реплики великих моделей прошлого и нестареющие ценности, которые приобретаются с перспективой наследства потомкам. Не стоит забывать, что Лондон по-прежнему сохраняет звание центра мировой авангардной моды, выражением которой смело можно назвать брэнд, представляющий часы совершенно невероятного дизайна - Storm.

Когда Малькольм Макларен и Вивьен Вествуд открывали свой первый модный магазин, а затем промотировали первую панк-группу Sex Pistols, они положили начало главному принципу, которому сейчас следует большинство лондонских дизайнеров: шокируй - и добьешься успеха.

“Я бунтарь, но не неудачница” - говорила о себе г-жа Вествуд. Под этим высказыванием с полным правом мог бы подписаться и Стив Сан - главный дизайнер и президент компании Storm. Он основал свой брэнд в конце 80-х, и первая же выпущенная коллекция мгновенно поразила воображение покупателей и прочно закрепила за Storm имидж самой парадоксальной продвинутой и непредсказуемой часовой марки.

Storm v2 Vice Angle

Главная идея этих часов в том, что каждая модель - стопроцентная “фишка”, сразу же обращающая на себя внимание. Мало того, что они смотрятся на руке, как случайно попавший в наше время аксессуар гостьи из будущего Алисы Селезневой, так еще и функциональностью могут привести в изумление самого Джеймса Бонда: ну кому еще кроме отчаянного Стива Сана могла прийти в голову идея поместить в корпус часов выдвигающийся консервный нож, емкость для таблеток с увеличительным стеклом в крышке, вытаскивающийся сантиметр или фонарик. А именно такими приспособлениями экипированы модели Adventure, New Enforser и Lumino.

Конечно, удобство использования таких наворотов вызывает некоторые сомнения. Но, в конце концов, мало кто покупает часы, чтобы открывать ими бутылки с пивом. Зато сама возможность трансформации часов, изменения их внешнего вида и превращение во что-то принципиально иное наиболее точно отражает концепцию отношения к вещам современного поколения. В каждой вещи должно быть немного шутки и немного игры - часы Storm в должной мере воплощают в себе и то, и другое.

Еще одна отличительная черта Storm: футуристический внешний вид и надежные современные материалы. Корпуса всех моделей изготовлены из нержавеющей стали, не содержащей никеля, а для покрытия, придающего часам ровный матовый блеск, используются металлы платиновой группы. Ремешки и браслеты также изготавливаются из стали, а на смену традиционной коже дизайнеры Storm предлагают мягкие и прочные материалы: поликарбонат и кевлар.

Некоторые модели, например, та же New Enforser или Navigator, из-за присутствия дополнительных отделений в корпусе смотрятся на руке довольно внушительно, а мощные соединительные болты, кнопки и заводная головка только усиливают это впечатление. Вообще-то Storm создает свои навороты главным образом для мужчин. Или для отчаянных женщин с развитым чувством юмора. Их главный потребитель – британская молодежь, отрывающаяся летом на курортах по всему миру.

Storm Synth Angle

Однако и для изящных девушек, предпочитающих маленькие часы, Storm придумал собственный, опять же непохожий ни на что дизайн - коллекцию Plexifila: тонкие стальные корпуса часов с разноцветными, люминесцирующими циферблатами крепятся на абсолютно прозрачные ремешки из гипоаллергенного пластика со стальной застежкой. При первом взгляде создается полное впечатление, что часы к руке просто приклеены.

Поскольку очевидно, что в дизайнерских часах механизм - не самое главное, для своих моделей Storm просто использует популярный и зарекомендовавший себя на рынке японский кварцевый механизм Miyota, выпускаемый концерном Citizen. В коллекциях марки можно встретить модели с хронографом, тахометром, календарем, сочетающие аналоговый и цифровой дисплеи. В прошлом году на выставке в Базеле был представлен миниатюрный механизм Citizen размером всего 5х6 мм. Storm не мог проигнорировать появление такого механизма. Недавно вышла крохотная модель Minishi, размер которой точно подогнан под этот механизм.

Тем не менее, несмотря на свою ультрамодность и авангардность, главный идеолог Storm, судя по всему, все-таки мечтает, чтобы его творения пережили бури и ураганы, бег времен и смену поколений - и через много лет по-прежнему сохраняли вполне презентабельный вид. Доказательством этому служит последняя коллекция Storm ES (Extra Strong), все модели которой соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к спортивным часам: они обладают высокой водонепроницаемостью (например, модель ES-Hydra - до 1000 м), противоударностью и защитой от повреждения поверхностей.

А весной этого года Storm представил очередную новинку – модель Futura, особенностью которой является специальная обработка эмалированного циферблата, создающая эффект глубины. Визуально появляется впечатление, будто циферблат находится где-то далеко за стрелками, хотя благодаря четкой часовой разметке, время по этим часам определять все-таки можно.

Storm Futura

Подобное дизайнерское решение можно считать весьма актуальным в этом году, поскольку стиль trompe d’oeil («обман зрения») сейчас находится в самом расцвете популярности.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?