Обзоры & сравнения

Часы Oakley: Боевой арсенал

Пуля, Торпеда, Бомба … Нет-нет, не волнуйтесь, вы не ошиблись адресом и попали, куда надо. Это вовсе не армейский склад и не магазин по продаже боеприпасов, а часовой салон

Пуля, Торпеда, Бомба … Нет-нет, не волнуйтесь, вы не ошиблись адресом и попали, куда надо. Это вовсе не армейский склад и не магазин по продаже боеприпасов, а часовой салон. Ну, а Bullet, Torpedo, Bomb – всего лишь названия моделей Oakley. Всего лишь? Как бы не так! Каждая из этих моделей являет собой новое слово в искусстве часового дизайна. Точнее, модели Oakley R4-DTM – это даже не новое слово, а новый язык, или, по меньшей мере, диалект в искусстве оформления часов.

Лингвистам известно, как трудно в современном мире найти новый, доселе неизвестный язык. В часовом бизнесе задача эта не намного проще. Тем не менее специалисты Oakley сумели сделать это. Оригинальные, неудержимо стремительные и в то же время текуче плавные линии часов Oakley своей новой смелой эстетикой вызывают едва ли не религиозное чувство поклонения. Недаром одна из моделей Oakley носит название Icon. Достаточно взглянуть на эту модель, чтобы понять – подобное название отнюдь не святотатство, а стремление отразить объективную реальность, пусть и в слегка опоэтизированном виде.

Oakley Time Bomb

Понадобились немалые усилия специалистов Oakley, чтобы свести идеи трехмерного пространства в изысканной геометрии корпуса часов, изготовленного из прочных и долговечных сплавов, безошибочно соединить его с браслетом.
Создатели бренда – Oakley Inc. – с самого начала не мыслили прогресса без гармоничного слияния достижений науки и искусства.

Начав с изготовления солнечных очков и став одним из мировых лидеров в этой сфере, компания в настоящее время не только постоянно наращивает объемы и темпы их производства, но и выпускает высококачественную обувь, одежду, аксессуары и, главное, модные часы. Кстати, в производстве элитных моделей часов специалисты компании используют X Metal – чрезвычайно дорогой сплав титана, который Oakley первоначально использовала для изготовления своих знаменитых очков.

Ну, а теперь немного конкретики. Начнем с самых престижных моделей – Time Bomb, Icon и Icon Small. В этих часах оригинальный изысканный дизайн сочетается с точностью автокварцевого механизма. При движении руки миниатюрный генератор преобразует механическую энергию в электрическую, необходимую для работы часового механизма. В результате получаем измеритель времени, который не нуждается ни в подзаводе, ни в батарейках. Продолжительность работы без подзарядки – 12-14 дней.

Корпус часов Time Bomb имеет несколько вариантов исполнения – из X Metal, из нержавеющей стали, прошедшей особую ионную обработку, а также из отполированного вручную титана. Циферблат может быть изготовлен из титана или углеродистого волокна. Металлический браслет представляет собой шедевр функциональности, основанной на отменном знании анатомии.

Ограниченными партиями Oakley выпускает модель Time Bomb в корпусе из 18-каратного золота, изысканная стилистика которого гармонично сочетается с циферблатом из того же драгоценного металла.

Oakley Bullet

Небольшая партия часов Time Bomb изготовлена в честь знаменитого Эдди Джордана (Eddie Jordan). Их корпус выполнен из X Metal, циферблат – из специально созданного для этой модели углеродистого волокна. Общий дизайн и оформление часовых меток и стрелок, в сочетании с логотипом Jordan (на гонках Grand Prix) делают модель уникальной, достойной великой команды автогонщиков.

Существует всего 100 экземпляров таких часов (каждые имеют свой серийный номер), и на всех – лазерная гравировка подписи Джордана. Покупатель также получает сертификат с автографом Джордана и буклет с историей команды. Все это вручается ему в фирменном металлическом ящичке-сейфе – достойном  (надежном) хранилище этой коллекционной редкости. Oakley планирует также выпуск ограниченной партии часов в честь выдающегося автогонщика Расти Уоллеса (Rusty Wallace), живой легенды автоспорта.

Модели Icon и Icon Small
Корпус этих необычайно изящных миниатюрных часов выполнен из X Metal и титана, прошедшего ручную полировку, циферблаты – из титана, золота и перламутра.

Высокоточные модели Bullet и Torpedo оснащены кварцевым механизмом соответственно на шести и пяти камнях. Механизм надежно защищен сапфировым стеклом – самым твердым кристаллом, применяемом в часовом деле. Корпус изготовлен из титана или нержавеющей стали. Браслет из Unobtainium обеспечивает необычайно плотное прилегание часов к руке.

Механизм модели Crush питается от батареи, рассчитанной на пять лет работы. Циферблат защищен очищенным минеральным стеклом со специальным антибликовым покрытием.

Наконец, часы модели D1 и D5TM. Они изготавливаются из лёгкого прочного сплава, который применяется в пуленепробиваемых жилетах. Часы снабжены таймером, будильником, хронографом. Модель D5 предназначена для более миниатюрной руки. На дисплеях обеих моделей высвечивается время двух часовых поясов, причем контрастность регулируется самим владельцем. Часы имеют электролюминесцентную подсветку, что очень удобно в условиях плохой видимости.

Oakley Torpedo

Такая вот история с “боеприпасами” от Oakley. Кстати, Time Bomb переводится на русский, как бомба замедленного действия, бомба с часовым механизмом. Вот я и думаю – насколько счастливее и спокойнее была бы наша жизнь, если б единственной компанией, делающей бомбы, а заодно и торпеды с пулями, осталась фирма Oakley!

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?