Обзоры & сравнения

Fontenay: Женственность и агрессия

Давным-давно, несколько веков назад, французские модельеры захватили первенство в мировой моде. Как им это удалось?

Часы марки Fontenay - пока еще новинка для российских любителей французского часового искусства. Но на мировом рынке они уже добились признания. В 1999 году Fontenay были удостоены самой престижной ювелирной премии Cadran d'Or. На прошлогодней выставке часов и ювелирных изделий в Базеле компания Fontenay, несмотря на свою молодость, была признана одной из наиболее перспективных французских фирм.

Но что значат все титулы и звания, если вы ни разу не видели и не держали в руках эти хрупкие, невесомые и такие необычайно женские часы, которые открывают новую эпоху в понимании классики и элегантности!

Родина часов Fontenay - очаровательный городок под Парижем Fontenay aux roses. Здесь рождаются идеи дизайна часов, здесь же профессиональные мастера-часовщики собирают эти миниатюрные шедевры, украшая их драгоценными камнями. Единственная "нефранцузская" деталь - кварцевый механизм - заказывается в Швейцарии, и это служит отличной гарантией качества и точности работы часов.

Сейчас у компании Fontenay три основных коллекции: Les Contemporaines - часы на каждый день, Les Precieuses - "вечерние" часы для официальных приемов и выходов в свет; и Les Conquerantes - стильные, экстраординарные, предназначенные женщинам, желающим подчеркнуть свой личный, независимый и неповторимый, стиль.

Fontenay

Классика по-французски
У большинства часовых фирм есть традиционное разделение часов на "дневные" и "вечерние". По традиции "дневная" серия должна быть выполнена скромно и стильно, но компания Fontenay и в ней не отказалась от роскоши и свойственного законодателям моды шика. Коллекция Les Contemporaines выполнена, в основном, в золоте (хотя есть и стальные модели), с изысканными вставками, которые как бы отмечают место соединения браслета с корпусом.

А разнообразие плетения браслетов не может не удивлять: от крупных ячеек, объединенных в строгом геометрическом порядке до еле заметных тоненьких колечек, вплетенных в гладкое сверкающее полотно.

"Вечерняя" серия Les Precieuses отличается неудержимой роскошью, при сохранении общего стиля Fontenay. Только представьте себе: само крепление, которое разработчики в большинстве случаев пытаются сделать незаметным, украшено имитацией бриллиантов. Удивительно, и удивительно красиво! Что уж говорить о классических овальных моделях, которые не нарушают общепринятых правил, но при этом дополнены такими неожиданными деталями, как тоненький изогнутый монолитный браслет. Классика, но во всем по-французски неожиданная.

Что касается материалов, то в моделях этой серии использованы как сталь, так и золото в обрамлении имитаций бриллиантов, рубинов и сапфиров, а некоторые часы украшены еще и перламутровыми циферблатами.

Fontenay
 
Стильные новшества
Отдельного внимания заслуживает коллекция Les Conquerantes, в которой сочетаются классические традиции часового дизайна и последние веянья французской моды. Никаких драгоценных камней - все внимание привлекают браслеты, выполненные настолько своеобразно, что, взглянув на них, можно с уверенностью сказать: "Это Fontenay, и только Fontenay!".

Самые популярные модели этой серии выглядит достаточно массивными, однако это впечатление пропадает, стоит только надеть их на руку. Прямоугольный корпус дополнен той же ширины браслетом, уникальное плетение которого напоминает фрагмент кольчуги. Сочетание легкости с холодным переливчатым блеском сплетенных колец на нежной женской коже - это воплощение современного французского стиля, объединяющего кокетство и строгость, женственность и агрессию.

Продолжение серии Les Conquerantes - модель в "агрессивном" стиле, также вызывающая ассоциации со старинными доспехами. До появления металлических лат воины носили доспехи, сделанные  из кусков грубой кожи, соединенных толстым шнуром. Так вот, браслет этих часов выполнен по тому же принципу: стальные пластинки соединяются между собой небольшими кольцами. Эта модель может быть изготовлена из стали или золота и иметь несколько вариантов циферблатов.

Fontenay

Кроме описанных моделей, компания Fontenay предлагает множество часов самых разнообразных форм и расцветок, на любой "вкус и цвет", на каучуковых и комбинированных ремешках. Ведь оригинальность и разнообразие - это закон успеха!

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?