Обзоры & сравнения

TAG Heuer: Жизнь без вранья

Неверно думать, что часы TAG Heuer - принадлежность исключительно персон класса VIP. Застегнув на запястье браслет хронографа TAG Heuer, вы сами становитесь важной персоной

"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок..." Эти горькие, выстраданные слова с той или иной степенью справедливости можно отнести к кому угодно. Но только не к TAG Heuer! Фирма, замыкающая пятерку крупнейших швейцарских изготовителей часов, с успехом шагает по жизни без малого полтора столетия, отсчитывая тысячные доли секунд - тех драгоценных мгновений, что приносят победу на трассах Монако и Монцы именитым автогонщикам "Формулы I".

Вдохновляет на новые идеи Карла Лагерфельда и Джанфранко Ферре. Ставит последнюю точку в продуманно-небрежных туалетах самых загадочных актрис нашего времени. Экипирует выдающихся спортсменов. Производит фурор среди коллекционеров и богачей - постоянных посетителей ежегодных выставок в Базеле...

Однако неверно думать, что часы TAG Heuer - принадлежность исключительно персон класса VIP. Застегнув на запястье браслет хронографа, циферблат которого украшен элегантным шевроном с изогнутыми стрелками вензеля "TAG" над строгими готическими буквами "Heuer", вы сами становитесь важной персоной. И время течет по-другому, потому что отныне вы знаете его истинную цену.

Швейцарский авангард. Год рождения 1860-й
Скромная часовая мастерская, которую организовал Эдуард Хойер, когда в России было еще далеко до отмены крепостного права (вот они, лабиринты времени!), пронесла свое честное имя через века. Залогом этого был правильный выбор приоритетов: высокая точность и отменная надежность механизмов. Часы и хронографы под маркой Хойера никогда не спешили, как не спешили часовщики, добиваясь отменного качества каждой детали и безупречной сборки. Тщательность в подборе материалов, лаконичный и четкий дизайн, передовые технологии - дотошный основоположник спортивного хронометрирования твердо знал, что в тонком часовом деле мелочей не бывает.

Успех хойеровской коллекции хронометров на парижской Всемирной выставке 1889 года был вполне закономерен, благодаря бесстрастной и беспримерной точности его инструментов. На счету предприятия - патент на изобретение механизма хронографа в 1882 году, хронограф, измеряющий сотые доли секунды (1916), первый автоматический хронограф с миниатюрным ротором (1969), первый аналоговый кварцевый хронограф, отображающий время привычно - стрелками, а не миганием цифр (1983), знаменитая модель Kirium Ti5 (1998), изготовленная из уникальных в часовом деле материалов - сплава титана Ti5 и углеволокна, она получила высочайшую оценку специалистов как "самые высокотехнологичные часы, которые когда-либо выпускались".

TAG Heuer Kirium Ti5

Приставка "TAG" появилась в названии компании в 1985 году, когда произошло слияние фирмы, основанной Эдуардом Хойером, с TAG Group (Technique d'Avant-Garde), возглавляемой известным арабским миллионером Мансуром Ойехом. Сегодня TAG Heuer занимает третье место в мире по производству сверхточных часов - сертифицированных хронометров.

Все без исключения экземпляры с логотипом TAG Heuer подвергаются шести десяткам механических и атмосферных тестов, и каждая модель имеет шесть отличительных особенностей, присущих спортивным часам. Это водозащита до 200 метров, завинчивающаяся часовая головка, вращающийся в одну сторону ободок на корпусе (безель), сапфировое стекло, люминесцентные стрелки и часовые метки, двойная застежка на стальном браслете. Каждая деталь по отдельности и все вместе взятые не дают великолепным инструментам для отсчета времени ни одного шанса на ошибку.

Во славу рекордов
Хойер и его преемники навеки вписали название своей марки в историю спорта. Приборы фирмы регистрировали величайшие спортивные рекорды начиная с Олимпийских игр 1920 года в Антверпене до последних чемпионатов мира по скоростному спуску в Австрии. Однако самую широкую известность принесло компании сотрудничество с "Формулой 1", которое началось в 1970 году благодаря участию швейцарского гонщика Йозефа Зифферта.

Почти сразу же часовая команда TAG Heuer стала выступать в тандеме с гоночной командой "Феррари"; и это продолжалось около десяти лет к взаимному удовлетворению высокими достижениями. Начиная с 1985 года и по наши дни, фаворит часовщиков - "конюшня" West McLaren Mercedes, хотя в рекламных кампаниях производителя сертифицированных хронометров охотно участвуют гонщики и других команд. TAG Heuer поддержал фонд памяти Айртона Сенны, погибшего на трассе в мае 1994-го, выпустив в его честь мемориальный хронограф. Эту акцию едва ли стоит считать исключительно рекламным ходом - ведь имя бразильца Сенны носит некоммерческая организация, помогающая молодежи из развивающихся стран.

TAG-Heuer-MONACO

С 1992 года TAG Heuer - официальный хронометрист Гран-при "Формулы 1". Высшего пилотажа многочисленные зрители гонок справедливо ожидают не только от спортсменов, но и от хронометристов. Достаточно сказать, что на прямых участках трассы нередко возникает необходимость в пределах одной секунды охватить целую группу болидов, несущихся со скоростью 330 км/ч и даже быстрее. А ведь схватка моторов и характеров  идет бескомпромиссная: на кон поставлены премии в сотни тысяч долларов, и судьбу их решают тысячные доли секунды. Делать свое дело с полной уверенностью в результате по плечу лишь прирожденным чемпионам, какими по праву считаются Айртон Сенна и Ники Лауда, Мика Хаккинен и TAG Heuer.

Самая элегантная спортивность
В ноябре 1999 года марка TAG Heuer влилась в состав группы LVMH, все бренды которой, а именно предметы роскоши и элитные спиртные напитки, с полным на то основанием считаются лучшими среди себе подобных. С одной стороны, этот шаг стал признанием достоинств марки, с другой - потребовал новых идей и новых решений. И они не замедлили явиться на свет, что, конечно же, вполне закономерно: помимо точности, Эдуард Хойер ценил в часах полезность, неразрывно связанную с их оформлением. Узнаваемый хойеровский стиль - это гармония и функциональность, в жертву которой принесено все лишнее из области "сделайте нам красиво".

Основатель компании прекрасно знал, что своеобразием часов определяется их популярность, а идея, заложенная в ту или иную модель, должна затрагивать струнку в душе человека. Стать спортсменом суждено не каждому; их гораздо  меньше, чем болельщиков. И будущая TAG Heuer еще в 30-х годах прошлого столетия сделала ставку на тех, кто хочет хотя бы через свои часы стать причастным к престижным состязаниям. Так родились названные в честь знаменитых гонок хронографы Monza (1932), Carrera (1964), Monaco (1969) - первый в мире автоматический хронограф с микроротором, который считал своим талисманом Йозеф Зифферт, пилот "Формулы 1" и участник 24-часовой  гонки в Ле-Мане.

По традиции совмещая спорт и элегантность, компания всегда идет в ногу со временем. Каждая новая коллекция последних лет несет в себе яркие идеи, призванные покорять эпатируя и эпатировать покоряя. О Kirium Ti5 мы уже упоминали как о самых высокотехнологичных часах. Дизайн их столь же авангарден, как материалы и "начинка".

Особого упоминания заслуживает проект 1999 года LINK, отражающий новую концепцию дизайна браслета. Этот проект стал новым словом не только в часовом искусстве, но и в рекламе: пять выдающихся модельеров мира создали по мотивам LINK одежду для пяти выдающихся спортсменов, а выдающийся фотограф Питер Линдберг снял атлетов (правда, Карл Лагерфельд не уступил Линдбергу право сфотографировать бразильского футболиста Леонардо и сделал это сам).  

Alter Ego ("Второе Я") - первая коллекция TAG Heuer, созданная исключительно для женщин. И каких женщин! Современных, раскрепощенных, уверенных в себе, самостоятельных и безгранично привлекательных. Таких, как актрисы Кристин Скотт-Томас и Хелена Бонэм-Картер, теннисистка Моника Селеш и спринтер Мэрион Джонс - эти дамы умеют бороться и побеждать, оставаясь элегантными и женственными.

Базельская ярмарка 2002 года стала знаменательной для TAG Heuer, и вот почему. В третьем тысячелетии компания решила обратиться к своей богатой истории и выпустила ограниченными сериями самые памятные свои модели. Kirium F1 Absolute Chronograph, Monza Calibre 36 Rose Gold, Monaco Absolute, 2000 Exlusive Gold & Diamonds - драгоценные камни, золото, ювелирная сталь добавили к благородству прославленных сверхточных часов роскоши, шика и исключительности. Яркими красками, золотом, бриллиантами и сапфирами заиграло к лету 2002 года "Второе Я": новые модели блистательной коллекции каждую владелицу способны превратить в райскую птицу.

TAG Heuer Kirium F1 

Статус бренда группы LVMH накладывает на TAG Heuer особые обязательства: например, выпуск под собственной маркой солнцезащитных очков. Однако 142-летняя история сама по себе определяет приоритеты компании: хронографы, спортивные часы и эксклюзивные часы. Часы, которые не врут. Часы TAG Heuer.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?