Обзоры & сравнения

Edox: Традиции изящества и совершенства

Давным-давно великий реформатор из Женевы Жан Кальвин сказал: "Точность и ответственность - основные достоинства человека". Эти слова сформировали швейцарский национальный характер

Давным-давно великий реформатор из Женевы Жан Кальвин сказал: "Точность и ответственность - основные достоинства человека". Эти слова сформировали швейцарский национальный характер. И, быть может, потому именно в этой стране горных вершин, цветущих долин и средневековых замков процветает лучшая в мире часовая промышленность. Традиции швейцарских часовщиков, опыт поколений мастеров - естественная часть национальной культуры, где во главу угла поставлены надежность и самодисциплина.

Компания EDOX - одна из тех марок, благодаря которым удивительное искусство швейцарских мастеров покорило Европу и Америку. Ее основатель, молодой и талантливый часовщик Кристиан Руфли-Флури с детства рос в атмосфере часового дела. Все его предки по мужской линии собирали часы. И в 1884 году, когда он решил организовать собственную фирму, ему уже были известны все мыслимые секреты этого ремесла. Да и  время для создания бренда EDOX было выбрано на редкость удачно.

Во второй половине XIX  века швейцарское часовое производство находилось на подъеме, привлекая все новых и новых покупателей разнообразием форм часовых корпусов и исключительной точностью механизмов. И фирма EDOX быстро вошла в списки компаний, создавших высочайший стандарт, который приравнял швейцарские часы к подлинным произведениям искусства.

Edox Grand Ccean Jumping Hour watch

Производство процветало, а в 1921 году создание на его основе  акционерного общества дало новый импульс к развитию. Сфера продаж часов неуклонно расширялась, и с 1965 года, когда во главе фирмы встал энергичный и талантливый Виктор Влури-Льешти, марка стала известна  всему миру.

Каждый год EDOX создает множество изысканных моделей, способных удовлетворить любого потребителя. Эти часы выглядят весьма уместно в любых обстоятельствах - и во время погружений в акваланге в воды Средиземного моря, и на светском рауте в княжестве Монте-Карло, и на любовном свидании в чарующем Париже, и на охоте в африканской саванне, и в корзине воздушного шара над Кордильерами, и, разумеется, за изысканным домашним ужином с друзьями. Этот стильный и престижный аксессуар, - где бы вы ни были и что бы вы ни делали, - с поразительной точностью отсчитывает драгоценные мгновения вашей жизни.

В сложных условиях современного производства компания тщательно следит за тем, чтобы название "EDOX" оставалось гарантией высочайшего качества. Все этапы создания механизма - от разработки дизайна до неукоснительного контроля за точным ходом и совершенным внешним видом - часы проходят в Швейцарии, на уникальном оборудовании, которое позволяет осуществить синтез современных технологий и  почтенных традиций.  

DELFIN
Неотъемлемое качество истинных часовых мастеров - умение соответствовать времени. В мятежные 60-е EDOX создал революционную коллекцию DELFIN, предназначенную для людей, склонных к авантюрному и активному образу жизни.
DELFIN - удивительно совершенные и прочные спортивные часы. Они способны выдержать и сильный удар, и погружение на глубину. Эта коллекция в новом тысячелетии по-прежнему привлекает спортивных и динамичных людей по всему миру. Не существует часов, более подходящих для поездок и приключений, экспедиций и прогулок на яхте!

GEOSCOPE
Некоторое успокоение социального волнения на рубеже 60-х внесло свои изменения и в дизайн часов EDOX. Именно тогда появилась линия GEOSCOPE, рассчитанная на людей с широким кругозором, склонных воспринимать движение времени чуть более философски, нежели рядовой потребитель. Действительно, GEOSCOPE способен удовлетворить любопытство почти во всем, что касается ритма нашей, так быстро меняющейся жизни. Эти часы показывают время в различных точках земного шара и, мало того, их циферблат описывает полный круг не за 12, а за 24 часа, подражая движению солнца на небесах.


GENEVES
В ином стиле выполнена коллекция  LES GENEVES - образчик чистоты, изящества и тонкого вкуса. Эти часы были созданы известным дизайнером Кристианом Глаузером. Они сочетают в себе классическое совершенство линий с достижениями новейших ультрамодных технологий.
Благодаря LES GENEVES EDOX стал устойчивым лидером в области ультратонких часов, создавая образцы подлинного часового искусства.

С этими восхитительными суперплоскими кварцевыми часами не хочется расставаться, напротив - хочется вечно любоваться их корпусом с покрытием из белого или традиционного желтого золота, тем более, если он украшен искусственными бриллиантами. Впрочем, по капризу заказчика они могут быть сделаны из чистого золота и украшены натуральными драгоценностями. Представляете, какое сильное впечатление способны произвести EDOX в ложе театра, на рауте или на фуршете? Золото, бриллианты и... знание точного  времени, чтобы вернуться домой - это ли не лучшие украшения настоящей принцессы, даже если ее имя - Золушка!

BEMONTS
Мотивы LES GENEVES развивает и новейшая коллекция фирмы EDOX - LES BEMONTS. Знатоки говорят, что LES BEMONTS. - едва ли не лучшее создание дизайнеров компании. По крайней мере эти часы сочетают традиции и современность и являют собой великолепный образчик часового мастерства. На мировых выставках 1998 года дизайн серии завоевал множество призов и вызвал восторженные отклики самых взыскательных специалистов.

Это удивительно хрупкое творение швейцарских мастеров прибавит изящества любой руке. Толщина механизма - всего 1,6 миллиметра, некоторые модели покрыты восемнадцатикаратным золотом. Выпускаются и экземпляры с корпусами из чистого золота. Матовые и блестящие браслеты и корпуса украшены сияющими бриллиантами. Стекло LES BEMONTS, изготовленное из кристалла искусственного сапфира, надежно  предохраняет от случайных ударов, а водозащищенность (до 30 м) позволяет не бояться ни воды, ни брызг шампанского во время веселой вечеринки. Разумеется, в этих часах не рекомендуется нырять в море на побережье Азорских островов, но вполне можно гулять под дождем. Выпускается также и механический хронограф серии LES BEMONTS, который при тех же утонченных линиях обладает еще и всеми достоинствами механических часов.

Edox Class-1 World Powerboat Championship

Выпускает EDOX  и хронометры - часы особой точности. Все хронометры LES BEMONTS проверяются на точность хода швейцарской службой контроля хронометров COSC. Это долгая и сложная процедура, состоящая из множества тестов и замеров, детали которой выверены десятилетиями.

EDOX сохраняет лучшие традиции швейцарского семейного часового бизнеса, и потому с уверенностью смотрит в будущее. Фирма постоянно работает над новыми моделями, усовершенствованием дизайна и имиджем марки. Часы EDOX хранят историю и человеческое тепло, вложенное в изящные механизмы их создателями. Тепло, которое так приятно почувствовать на своей руке.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?