Обзоры & сравнения

Букет времени от Hermle, или Все дело в линии

Наверное, хозяйкой часов из коллекции HERMLE могла бы оказаться Коко Шанель. Гениальная француженка, олицетворяющая сегодня классическое направление высокой моды, как никто другой знала: все дело в линии

Лет двадцать назад мой дед прославился на всю нашу округу как часовых дел мастер. Все несли ему на ремонт сломанные часы. Каких тут только не было - настенные, напольные, кабинетные, с боем, с кукушкой, ходики, будильники. Были среди них и старинные, передававшиеся по наследству от прадедов, и совсем еще новые - но вот тоже почему-то остановились!..

В гостиной чужим часам была отведена целая полка, и вечерами, разглядывая их стройный ряд, я пыталась представить себе, из какого дома каждые из них попали в руки к деду, как выглядят их хозяева, сколько им лет, чем они занимаются, что любят, чего боятся. И - удивительное дело! - эти придуманные образы всегда совпадали с реальными персонажами.

Постепенно эта детская игра переросла в привычку и, оказываясь у кого-то в гостях, я и сейчас первым делом отыскиваю взглядом настенные часы, чтобы поскорее узнать о характере дома и привычках его обитателей.

Мастер часовых дел

Наверное, хозяйкой часов из коллекции HERMLE могла бы оказаться Коко Шанель. Гениальная француженка, олицетворяющая сегодня классическое направление высокой моды, как никто другой знала: все дело в линии. Идеальный крой, дорогие материалы плюс безупречный вкус - и какими бы дерзкими ни были ее решения, они тут же становились классикой (например, именно Коко первой надела мужской костюм - ее примеру тут же последовали парижанки, и с тех пор мы не представляем себе свой гардероб без брюк и пиджака). Никаких излишеств, броских кричащих цветов, вычурных деталей. Потому что красота платья не должна затмевать красоту той, которая его носит - наряд может лишь подчеркнуть прелесть и изящество женщины.

У дизайнеров фирмы HERMLE  - те же принципы: классические сочетания материалов - стекло, металл, дерево, выдержанная цветовая гамма и удивительная гармония линий. Они играют с формой и цветом, потому что все остальное, в сущности, лишнее. Ведь что такое часы? Для обычного человека - это не механизм, а циферблат со стрелками, дающий возможность узнать точное время. Коллекция HERMLE подчеркнуто функциональна - для того, чтобы узнать, который час, хватает мгновенного взгляда на циферблат.

Hermle Lowell

Вот настенные часы из матового, словно подернутого легкой дымкой, стекла. Корпус повторяет очертания браслета наручных часов, но не копирует его, а лишь намекает. Эти часы - в отличие от красных дамских перчаток, которые приводят к немедленной покупке красного же кабриолета, - не требуют сложных декораций, они гармонично и ненавязчиво вписываются в любой современный интерьер, не перегруженный деталями.

В коллекции есть часы для гостиной, детской, кухни, рабочего кабинета, но многие из них универсальны - они удачно будут смотреться как в вашей квартире, так и в деловом офисе.

Особого внимания заслуживают дизайнерские находки. Тем, что циферблат может быть не только круглым, но и овальным, квадратным, прямоугольным, треугольным, нас уже не удивишь. Но вот циферблат в виде раковины улитки, где стрелки одновременно показывают два часа и четырнадцать, пять и семнадцать, восемь и двадцать - не просто художественное открытие, но и один из возможных ответов на вопрос о самой природе времени. Ну, в самом деле, как оно умудряется быть сразу и линейным и цикличным, растягиваясь от утра до ночи и изо дня в день возвращаясь на прежнее (или почти прежнее) место? Время свернулось в спираль, и в каждом новом часе уже заложен другой, наступающий. Как и в каждом нашем "сегодня" всегда скрыто наше "завтра".

...А часы без циферблата вы можете себе представить? Причем такие, по которым очень легко определить точное время? У фирмы HERMLE есть свой букет времени. Разноцветные цифры, как бутоны, покачиваются на длинных ножках этих напольных часов. И поражаешься, что даже в этом причудливом и будто живом букете скрыт точнейший механизм.

Часы-букет шутка от- HERMLE

В фирме HERMLE подумали и о тех из нас, кто не любит жизнь, расписанную по минутам, и рассматривает время как категорию философскую, отвлеченную и, в общем-то, спорную, кого вполне устраивает деление суток на утро, день, вечер... Для них, а также для тех, кто просто любит оригинальные вещи, созданы яркие объемные часы с циферблатами, засеянными сочными перчиками, лимонами, яблоками. Попробуйте, глядя на них, определить, который час. Ну, что у вас получилось? Правильно, как в старом анекдоте про изучение счета в грузинской школе, "где-то пять-шесть, не больше"...

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?