Обзоры & сравнения

Новаторство и стиль Pequignet

Читая какой-нибудь очередной роман, удивительно приятно бывает находить в нем знакомые идеи, которые, однако,  никогда не удавалось выразить словами. Способность угадывать мысли других людей - признак настоящего литературного таланта

Читая какой-нибудь очередной роман, удивительно приятно бывает находить в нем знакомые идеи, которые, однако,  никогда не удавалось выразить словами. Способность угадывать мысли других людей - признак настоящего литературного таланта. И точно так же только великим дизайнерам дано создавать вещи, увидев которые понимаешь, что они - "твои", что именно их хотелось иметь всегда. Кажется, эти люди создают моду просто и гениально, руководствуясь только собственной интуицией и вкусом.

Французский дизайнер Эмиль Пекине открыл свое дело в 1973 году. Его специализацией стали  элитные механические часы. Этот выбор в самое неблагоприятное для европейской часовой промышленности время казался абсурдным: многие поверили, что будущее - за дешевыми кварцевыми часами. Но, несмотря ни на что, компания Pequignet стала развиваться стремительно. Причины? Их две: своеобразный дизайн часов, который покорил даже взыскательную французскую публику,  и традиционное швейцарское качество изготовления. Часы Pequignet нельзя спутать ни с какими другими.

PEQUIGNET SORELLA

Шедевры из стали и золота
Фирменной находкой компании Pequignet стал уникальный браслет, сплетенный из стальных или золотых звеньев. Каждое звено шлифуется и подгоняется вручную, и вместе они образуют гибкое переливающееся полотно. Эти стильные браслеты можно увидеть как на мужских, так и на женских моделях одной из самых знаменитых коллекций, которая прославила имя Pequignet - коллекции Moorea.

Объединенные общим стилем, эти часы поражают разнообразием. Здесь можно увидеть и усыпанные бриллиантами золотые "вечерние" часики, и стальные массивные хронографы, и классические парные мужские и женские модели на любой, даже самый изысканный, вкус. Кстати, что касается корпусов, то они выполнены из стали или чистого золота - никакой позолоты, которая со временем стирается.

В 1998 году обильно украшенные бриллиантами женские стальные часы этой коллекции настолько поразили воображение французских дизайнеров, что Эмилю Пекине была присуждена почетная награда Cadran d'Or ("Золотой циферблат"), своеобразный "Оскар" в часовой индустрии. Кстати, компания Pequignet одной из первых, еще в 1997 году, представила на суд публики новый элемент оформления корпуса часов - бриллианты, оправленные в сталь. Этого не делал никто, это выходило за рамки привычного - и это, безусловно, была победа. Сейчас же сочетание стали с бриллиантами - общепризнанный стандарт, широко используемый не только в часах, но и в ювелирных украшениях.

Часы для увлеченных
Увлечение Эмиля Пекине конным спортом нашло свое отражение в продукции компании. Изображение лошади можно найти не только в рекламных буклетах фирмы, но и на самих часах: коллекция Equus полностью посвящена лошадям и конному спорту. В часах этой коллекции дизайнер снова объединил, казалось бы, совершенно несовместимые материалы - сталь и серебро. Стальной корпус гарантирует прочность и надежность часов, водонепроницаемость до 3 атмосфер. А серебряный циферблат, на котором выгравирована голова лошади, создает  шарм этого исключительно мужского аксессуара. Для любителей верховой езды носить такие часы - одно удовольствие, т.к. ремешки всех моделей коллекции сделаны из кожи, выделанной по той же технологии, что и кожа для производства седел.

В женских часах этой коллекции циферблат не такой большой, чтобы на нем поместилось изображение лошадиной головы, зато конная тематика подчеркивается стальными полукольцами, с помощью которых, как повод к уздечке, крепится кожаный ремешок.

Неповторимость - в разнообразии
Для переменчивых и требовательных женщин, которым легче сидеть взаперти, нежели надевать одно и то же платье два дня кряду, компанией Pequignet была создана коллекция Sorella & Cameleone. Элегантные прямоугольные часы можно носить с разными ремешками, которые меняются за несколько секунд благодаря особой конструкции корпуса часов. Меняется настроение, обстановка, времена года - и Ваши часы, как хамелеон, с легкостью меняют окраску. "Легким движением руки" часы превращаются из строгих классических в стильные пляжные, из роскошных вечерних - в яркие спортивные. И конца этим перевоплощениям нет: разработано больше ста вариантов ремешков, среди которых и экзотические - из кожи ящерицы, змеи или страуса, и классические - из кожи традиционных коричневых оттенков, и ремешки с тканевым покрытием в стиле high-tech.

Модели этой коллекции рассчитаны на покупателей разного достатка. Состоятельные, возможно, выберут часы с бриллиантами, а классические стальные модели - модницы, предпочитающие носить элегантные вещи без каких бы то ни было намеков на роскошь.

Кроме часов, Pequignet балует своих поклонников разнообразными аксессуарами, среди которых есть  кольца, браслеты, ожерелья, запонки, ручки и многое другое.

Набор ремешков Pequignet

Ручка и карандаш от Pequignet - знак утонченного вкуса и пристрастия к качественным стильным вещам, а ювелирные украшения компании - шанс для женщины дополнить свой облик - или, как теперь говорят, имидж - экстраординарными деталями. Одна из новинок золотых фантазий Pequignet 2001 года - коллекция Tahiti Pearl с крупным черным жемчугом.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?