Обзоры & сравнения

Ventura: баланс формы и содержания

Глядя на продукцию Ventura осознаешь, что перед тобой - мощный контраргумент миру знаменитой картины Сальвадора Дали с искривленным пространством, подтаявшими часами и растекшимся временем

Глядя на продукцию Ventura осознаешь, что перед тобой - мощный контраргумент миру знаменитой картины Сальвадора Дали с искривленным пространством, подтаявшими часами и растекшимся временем. Во вселенной, где отсчет времени ведут часы Ventura, царит классическая эвклидова геометрия, действуют законы механики Ньютона, луч света распространяется строго по прямой.

Точность - не только вежливость королей, но и главное достоинство часов. Может быть, поэтому дизайнеры постарались сделать все возможное для того, что бы продукция с логотипом "V" создавала впечатление надежного прецизионного инструмента, предназначенного для измерения времени с точностью до сотых долей секунды. Но часы Ventura - технологичны, и не в ущерб стилю.  При взгляде на них  вспоминается почему-то микрометр (этот прибор изображен на знаке Госстандарта). У часов тот же тусклый блеск, тонкие деления циферблата напоминают риски измерительной шкалы, а заводная коронка и окантовка похожи на зубчатое колесико настройки. В общем, их вид вызывает неудержимое желание провести какой-нибудь хронометраж. В действительности, это и есть хронометр, ибо, несмотря на "камерность" и небольшие объемы производства, Ventura входит в десятку крупнейших производителей хронометров, вся ее продукция полностью сертифицируется.

Hamilton Ventura XXL

Если вернуться к дизайну, то надо сказать, что часы Ventura смотрятся  футуристично, как никакая другая продукция часовых компаний. Стремясь выделиться и занять свою нишу на рынке, компания изначально сделала ставку на соответствие внутреннего содержания внешней форме. Может быть, поэтому в часах Ventura  достижения классической часовой механики не противопоставляются новым технологиям, а дополняются ими, а технологические решения усилены чрезвычайно смелым дизайнерским подходом.  В общем, отцы-основатели компании, решив, что в часах, как и в человеке, все должно быть прекрасно, с самого начала полагались на "союз дизайнерского меча и конструкторского орала".

Для реализации выдвинутой концепции Ventura привлекла к сотрудничеству команду дизайнеров в составе Флемминга Бо Хансена, Гюнтера Вермекса и Ханса Веттштайна, известных своей способностью выразить сущность вещей через их форму, размер и даже вес. Выбор оказался более чем оправданным, и по прошествии десяти с небольшим лет компания заняла достойное место в ряду лучших швейцарских производителей часов.

Понимая, что успех немыслим без движения, компания чутко реагирует на происходящие в мире изменения, постоянно находится в поиске, открыта новым идеям и технологиям. При этом Ventura не стремится потакать вкусам массового потребителя. Клиент компании - изысканный индивидуалист, эгоист (что видно даже из названия моделей), личность, не желающая сливаться с толпой. Возможно, именно это определяет главное стремление компании - оставаться непохожей на других.

Если сопоставить историю и модельный ряд Ventura, то нельзя не обратить внимание на то, что практически все - в том числе и ранние - модели находятся в производстве по сей день. Так, представленные в 1989 году цифровые часы датского дизайнера Флемминга Бо Хансена стали тем "тараном", благодаря которому марка прорвалась на мировой рынок (вот она, знаменитая скандинавская школа дизайна!). "Самые красивые, из когда-либо созданных цифровых часов" - так называют  эту модель, получившую, помимо множества наград за дизайн, "постоянную прописку" в экспозиции музея современного искусства в Нью-Йорке. Часы, несмотря на свой "преклонный" возраст, поражают оригинальностью и сегодня: многие удивляются, узнав, что это не самый "свежий" продукт компании Ventura. Плоские водонепроницаемые часы подкупают своей изысканной простотой и элегантностью. Стремясь сделать часы, не похожие ни на одни из уже существующих, конструкторы Ventura выбрали необычный материал - упрочненный титан. Если обычные титановые часы легко царапаются, то корпуса Ventura, прошедшие особую ионную обработку, можно царапать хоть гвоздем - следов не остается.

Отдельного разговора заслуживают Futura - первые в мире цифровые часы с автоподзаводом. В них все авангардно - и дизайн, и устройство. Изюминка этих кварцевых  часов заключается в отсутствии батарейки: при движении руки маленький генератор вырабатывает необходимое для хода часов электричество. Время, дата и формат суточного дисплея (12- или 24-часовой) устанавливаются при помощи заводной головки, что само по себе является необычным решением для подобных часов.

Вообще цифровые часы в дорогом исполнении - вещь крайне редкая. Однако Ventura вполне осознано использует при их производстве такие материалы, как сапфировое стекло, титан и т.д., что при сохранении особой эстетичности делает часы практичными, долговечными и устойчивыми к внешним воздействиям.
Множество наград за дизайн получили модели линии V-matic, разработанной швейцарским архитектором Хансом Веттштайном.

Ventura Sigma

Особенно отличается в этом плане Chronograph large, чистые линии которого являются подтверждением склонностей его создателя к минимализму. Широкое безельное кольцо, три малых циферблата и прочие небольшие, но четкие акценты говорят как об уровне часов, так и, что немаловажно, о стилистических пристрастиях владельца. Дизайн этой модели необычен: гравированная стрелка, конический корпус, плотно облегающий руку ремешок и т.д. Подобных маленьких нюансов, которые, в конечном итоге, делают часы узнаваемыми - множество. Венчает модельный ряд линии V-matic хронометр EGO в платиновом и золотом исполнении, выпущенный в 1998 году ограниченной коллекционной серией. 
Тот же архитектурный подход к циферблатам, стрелкам и корпусам отличает  хронографы линии V-tronic. Видно с первого взгляда, что здесь "приложил руку" уже знакомый нам Веттштайн. Часы выполнены исключительно из стали, оснащены кварцевым механизмом, а отличает их особым образом выгнутое сапфировое стекло.

Отдыхая от часов, дизайнеры компании из любви к искусству упражняются в создании таких малых форм, как ручки  и брелоки для ключей. Выполнены они все в том же чистом и инструментальном ключе, а находясь в компании друг друга, часы, ручка, брелок превращаются в единый и очень стильный ансамбль аксессуаров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?