Обзоры & сравнения

Michel Herbelin: наследник по прямой

Когда говорят "часовые традиции региона Юра", мы сразу же представляем себе швейцарский кантон Нешатель и его центры Ла Шо-де-Фон и Ле Локль. А между тем по другую сторону Юрских гор во Франции находится вторая половина этого исторического центра часового искусства. И марки, производимые там, вполне могут конкурировать с легендарным Swiss made...

Когда говорят "часовые традиции региона Юра", мы сразу же представляем себе швейцарский кантон Нешатель и его центры Ла Шо-де-Фон и Ле Локль. А между тем по другую сторону Юрских гор во Франции находится вторая половина этого исторического центра часового искусства. И марки, производимые там, вполне могут конкурировать с легендарным Swiss made.

Понятие "швейцарские часы" начало складываться двести лет тому назад, и в ту пору оно существенно отличалось от своего современного аналога. Женева тогда была независимой республикой, и производила собственные "женевские часы".

Кантон Нешатель входил в состав Швейцарской конфедерации, а соседний северный кантон Эргюэль (чей главный город Бьен, он же Билль, является сегодня штаб-квартирой Swatch Group и одним из центров швейцарской часовой индустрии) принадлежал другому государству – Базельскому княжеству. С запада часовой регион Юрских гор продолжала французская провинция Франш-Конте со столицей в Безансоне.

Несмотря на то, что это были три разных государства, их объединяло нечто большее, чем национальная принадлежность: к концу XVIII века основным традиционным ремеслом в Юрских горах стало часовое дело....

Мануфактура

По материалам журнала "Мои Часы"

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?