Обзоры & сравнения

Revue Thommen: "Сверчки" для президентов

"Белый Дом, Вашингтон, 15 мая 1964 года. Уважаемый господин Дитисхейм, я глубоко благодарен вам за наручные часы с будильником Cricket. Они мне так дороги, что без них я себя чувствую не вполне одетым. С дружеским приветом, Линдон Джонсон"

"Белый Дом, Вашингтон, 15 мая 1964 года. Уважаемый господин Дитисхейм, я глубоко благодарен вам за наручные часы с будильником Cricket. Они мне так дороги, что без них я себя чувствую не вполне одетым. С дружеским приветом, Линдон Джонсон".
Такое письмо от президента США смогла получить только одна часовая компания в мире - Revue Thommen.

В послевоенном 1947 году Ассоциация экспортеров Швейцарии решила преподнести часы тогдашнему президенту США Трумэну. Казалось бы, чего проще! Взять одну из моделей Breguet или Rolex в золоте... Однако все оказалось сложнее. Были предъявлены три условия: часы должны представлять собой новый шаг в развитии точной механики ("кварц" еще не был изобретен), иметь классический дизайн и... невысокую цену. Последнее имело особую важность, поскольку даже намек на взятку был недопустим. После долгих раздумий, сравнений и отсева громких имен выбор пал на модель Cricket (англ.- "сверчок") фирмы Revue Thommen. И это не было случайностью...

Роберт Дитисхейм, руководитель одного из подразделений компании, несколько лет бился над созданием наручных часов с будильником. Дело в том, что существовавшие в те годы будильники грешили общим недостатком - звонок в них был слишком тихим, и разбудить человека они не могли. Идею подсказал простой сверчок - насекомое мелкое, но с "большим" голосом. В конце концов, решение было найдено, да такое удачное, что Cricket до сих пор выпускается без каких-либо существенных изменений конструкции. Благо достоинств и отличий у него более чем достаточно: громкость, завод часов и будильника с помощью одной головки, мембрана с двойным дном, водозащита и т.д. Все эти совершенства так понравились президенту Трумэну, что он присвоил Cricket'у статус "официального подарка президента". А швейцарцы стали дарить "Сверчка", который пользовался большим коммерческим успехом, каждому новому президенту в день инаугурации. Следующими были Эйзенхауэр и Джонсон.Revue Thommen Cricket

А начиналось все так... Пора бурного развития железных дорог, пришедшаяся на конец XIX века, привела к изменению представлений о пространстве, времени и средствах сообщения. Предприимчивый человек с натурой первопроходца, Гедеон Томмен, не остался в стороне от прогресса и построил собственную железнодорожную ветку, соединившую провинциальный городок Вальденбург с важнейшими железнодорожными артериями Швейцарии и Европы. В те годы люди учились путешествовать по-новому и, придумав паровозы, были вынуждены придумать и расписания их движения. Однако привыкнуть к этим непостижимым таблицам цифр нашим - медлительным по современным понятиям - "предкам" было нелегко.

Тогда Томмен, ставший еще и владельцем небольшого часового производства, решил им помочь. И в 1885 году, проявив недюжинный талант изобретателя, он создал первые в мире часы с "прыгающим" цифровым отображением текущего часа и минут. Они прекрасно соответствовали потребностям пассажиров железной дороги, которые получили, наконец,  возможность легко сверять время, указанное в расписании, с показаниями своих часов. Карманные часы, названные Томменом Saltarello (от итальянского saltare - "прыгать"), произвели настоящую революцию в консервативном часовом деле.

В наше время фирма Revue Thommen предлагает коллекцию, также носящую название Saltarello ("Сальтарелло"). Современная версия - наручные механические часы - сохранила окошко с одной или двумя цифрами текущего часа и расположенными друг под другом стрелочными циферблатами минут и секунд.

В целом направление работы компании, которое условно можно назвать историческим, представлено часами, которые, будучи созданы давно, продолжают свою жизнь и сегодня. Таким моделям по 30-40 лет, а упоминавшемуся выше "Крикету", флагману коллекции Revue Thommen, - более полувека. Они претерпевают небольшие трансформации, касающиеся в основном внешнего вида, однако конструкции механизмов остаются практически неизменными. Новые модели сегодня сохраняют успех, завоеванный их прототипами благодаря ярким индивидуальным чертам.

Таинство времени раскрывается неподверженной старению коллекцией Thema (ранее она имела более точное название Open Heart - "Открытое сердце"). Это часы в стальном корпусе с золотым покрытием и открытым механизмом - так называемый "скелетон" (по-английски skeleton - не только "скелет", но и "каркас"). Сам механизм с ручным заводом представляет собой оригинальную разработку компании Revue Thommen, мастера которой тщательно, в соответствии с древними традициями швейцарских часовщиков, обрабатывают каждую, даже самую мелкую, деталь. Давая возможность оценить их труд, мастера приоткрыли нам таинство механического чуда и подтвердили авторство, выгравировав название марки на поворотном кольце (безеле). Коллекция Thema у ценителей, придающих значение престижу, неизменно вызывает восхищение ее шармом и элегантностью, выдержанными в классическом духе.

История, традиции, классика... Что можно возразить против? Однако время движется вперед и заставляет меняться все в этом мире, в том числе взгляды, потребности и вкусы людей. В том числе, как носящих, так и создающих часы. Поэтому у Revue Thommen есть и другое, не менее важное, направление деятельности, связанное с применением новейших технологий.

Ярким образцом достижений компании в этой области могут служить часы Cricket Nautical. Созданная в 1961 году первая серия "Морского Сверчка" произвела революцию в обеспечении безопасности погружений в морские глубины. Тревожный сигнал, издаваемый этими часами, прекрасно слышен под водой. Он своевременно  напоминает  подводному пловцу о времени, оставшемся в его распоряжении. Имея водозащиту до 200 метров (не такую глубину, конечно, опускаются только опытные водолазы), модель снабжена специальным страховочным приспособлением, исключающим случайную блокировку тревожного сигнала. Cricket Nautical соединяет в себе престиж президентского "Крикета" с надежностью прочных механических часов для подводного плавания.

 Cricket Nautical

Фирма Revue Thommen  регулярно участвует в реализации самых смелых планов и организации необычных приключений. В 1988 году она "вооружила" группу швейцарских альпинистов, отправившихся в Гималаи покорить вершину Лоцзе высотой 8511 метров над уровнем моря. Экспедиция доказала высокую надежность и сопротивляемость негативным внешним воздействиям модели часов Landmark ("Веха"), оснащенной солнечным компасом, который не подвержен влиянию магнитных полей. А модель "Ландмарк Северный полюс", созданная специально для работы в условиях сверхнизких температур, сопровождала в 1990-м голландскую полярную экспедицию.

Часы Landmark Trekking ("Ориентир путешествия") отличают, с одной стороны, апробированные технологические качества: водозащита до 200 метров, прочность, неподверженный магнитным полям солнечный компас. А, с другой - изящная карта мира на циферблате, особый, необычный для часов материал - китайский лак, нанесенный на безель (поворотное кольцо), и совпадающий с ним по цвету ремешок из акульей кожи. Все это бросается в глаза и придает часам оригинальность, без которой не мыслят жизни те, кто стремится к новым горизонтам, пытается обогатить повседневность новыми, яркими ритмами, чей стиль - жажда приключений. Эти часы приняли участие в экспедиции швейцарских альпинистов, покоривших в 1991 году вершину Манаслу .(8156 метров над уровнем моря).

Часы "Ландмарк Трекинг" - точный и надежный измеритель времени для спорта - одновременно остаются и аксессуаром, притягивающим взгляды окружающих на самых элегантных приемах.

точное время

Обладая значительными возможностями благодаря почти семидесятилетнему опыту в области авиаприборостроения, Revue Thommen разработала миниатюрный механический высотомер, предел измерения которого составляет 4500 метров. Этот уникальный инструмент разместился... под наручными часами-хронографом из титана. Модель с солнечным компасом, напоминающая дизайном приборную панель самолета, стала основой коллекции Airspeed. После многомесячных испытаний, подтвердивших точность высотомера и надежность часов, швейцарская авиакомпания "Айр Церматт" сделала их официальным инструментом своих вертолетчиков, профессия которых, связанная с полетами в горах, зачастую приводит к захватывающим и даже рискованным приключениям.

Вот уже более пяти столетий сходятся на безупречно ровных травяных газонах игроки в гольф, чтобы вступить в состязание,  требующее от них наряду с ловкостью незаурядного хладнокровия и концентрации. В конце XIX века гольф вместе с пуловерами для мужчин и брюками для дам породил и новый стиль жизни, и модель Greenmark - отличный пример этого стиля. В ней соединены новый дизайн со специальным счетчиком для подсчета ударов, сделанных игроками. "Гринмарк" заменяют собой традиционные (и традиционно мешающие в игре!) блокнот с карандашом. С этими часами одинаково комфортно на дачной лужайке и в гольф-клубе для чемпионов. "Гринмарк" - коллекция, не допускающая ошибок.

Можно лишь удивляться результатам мастерства и тщательности в работе - двух понятий, составляющих основу философии фирмы Revue Thommen, которая, принимая вызов Времени, использует как давние традиции часового дела, так и технологии сегодняшнего дня. Постоянно ориентируясь на будущее, она создала целый ряд не похожих ни на какие другие часов, обладающих уникальными функциями и свойствами. Новаторство, присущее компании Revue Thommen, позволило часам этой марки соответствовать самым жестким требованиям, которые предъявлялись к ним в течение почти 150 лет.

Техническое совершенство в сочетании с эстетическим творческим началом гарантируют, что каждая из моделей Revue Thommen предоставляет владельцу продуманное до мельчайших деталей и комфортное измерение времени. И полагая, что всякий цивилизованный человек имеет дорогие часы для торжественных случаев и часы попроще "на каждый день", можно сказать, что эксклюзивные, но при этом недорогие часы Revue Thommen - это часы "для души".

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?