Обзоры & сравнения

IWC | Звезды умеют смеяться

Пожалуй, самую романтичную серию часов инженеры IWC Schaffhausen посвятили одному небольшому произведению Антуана де Сент-Экзюпери — влюбленного в небо писателя и пилота. Маленький принц заставил своего нового друга чаще смотреть на звезды, забыв о вещах, которые только взрослые называют серьезным делом. Создатели сложных и красивых моделей, вдохновленные философской сказкой, перенесли звезды на запястье. Теперь владелец часов IWC вспоминает о важном каждый раз, когда решает узнать, который час.

Другая история

Пилот терпит аварию и совершает вынужденную посадку в пустыне, где встречает загадочного мальчика, прилетевшего с другой планеты. .. Этот сюжет знаком, наверное, каждому, как и образы Летчика, Маленького принца, розы и Лиса, нарисованные самим автором, антуаном де сент-Экзюпери. Тем интереснее будет познакомиться с другим видением истории, рассказанной в анимационном фильме «Маленький принц» французского режиссера Марка Осборна. голоса знакомых персонажей зазвучали в исполнении Бенисио Дель Торо, Рейчел Макадамс, Джеймса Франко и других голливудских звезд. Премьера фильма состоялась на фестивале в Каннах, а в России он выйдет в прокат накануне рождества — 24 декабря.

Антуан де Сент-Экзюпери

Каждая история тянет ниточку к другой. И именно поэтому жизнь бесконечна. снова соприкоснувшись с приключениями Маленького принца, как не вспомнить еще одну важную и очень человеческую историю, которую рассказывает мануфактура IWC Schaf fhausen, привнесшая и свое видение романтики неба, философии времени и вечных ценностей.

Несмотря на то что переведенный на более чем 270 языков «Маленький принц», безусловно, является самой известной книгой Антуана де Сент-Экзюпери, первые часы, посвященные сказке-аллегории, появились в коллекции IWC в 2006 году, лишь спустя 7 лет после начала сотрудничества часовой мануфактуры с Фондом наследников Сент-Экзюпери — д’Аге. На создание первых моделей компанию IWC вдохновляла фигура самого писателя и его «взрослые» повести и романы. Для дизайнеров из швейцарского города у границы с германией жизнь де Сент-Экзюпери в первую очередь стала романтической и трагичной историей воплощения мечты о полете в начале эпохи современного воздухоплавания. генеральный директор IWC Жорж Керн вспоминал, что руководство мануфактуры особенно вдохновил тот факт, что Сент-Экзюпери, известный и как увлеченный изобретатель, подал свою первую патентную заявку в 1936 году: в этом же году конструкторы IWC, также движимые страстью к механике, разработали первые авиационные часы Special Pilot’s Watch, адресованные широкой публике.

Премьера-2015: Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Le Petit Prince» с калибром 79420 в стальном корпусе 44 мм

Последний полет

Первой моделью серии стали выпущенные в 2006 году часы Pilot’s Watch Chronograph с контрастными счетчиками хронографа на шоколадном циферблате, посвященные повести «Ночной полет», рассказывающей о начальнике аэродрома, отправляющим пилотов в опасные ночные полеты, и гибели одного из летчиков, ничего не изменившей в расписании рейсов. Сюжеты книг де Сент-Экзюпери подсказывала сама жизнь. Впервые поднявшийся в воздух в 12 лет, Антуан посвятил свою жизнь самолетам: в 1922 году он получил лицензию пилота, в конце 1920-х работал в Марокко начальником аэродрома Кап-Джуби, затем стал техническим директором авиакомпании «Аэропоста-Аргентина» в Южной Америке, вернулся в Африку в качестве пилота компании «Аэропосталь», а в годы войны сел за штурвал разведывательного воздушного судна Lightning P-38.

Спустя год первое большое произведение «Южный почтовый» о безответной любви летчика Жака Берни к подруге детства Женевьеве вдохновило дизайнеров IWC на создание часов Pilot’s Watch Automatic, на задней крышке которых появилась карта Испании с севером Марокко. В 2008 году увидела свет модель Pilot’s Watch UTC, проникнутая романтикой рассказов из сборника «Планета людей», с выделяющейся заглавной «А» из оригинальной подписи де сент-Экзюпери на циферблате.

Специальный выпуск Antoine de Saint Exupery в серии Pilot’s Watch Chronograph увидел свет в 2012 году, ставшим для IWC годом авиационных часов

В 2009-м часы, посвященные творческому наследию французского автора, вышли из классической серии Pilot’s Watch, открыв новые возможности коллекции в линейке Big Pilot’s с крупными цифрами и заводной головкой, которую можно поворачивать в перчатках пилота. Вышли четыре версии модели Big Pilot’s Watch Automatic Edition Antoine de Saint Exupery с шкалой индикации запаса хода — в платине, белом и розовом золоте, а также в нержавеющей стали.

Результат еще одного эксперимента инженеров IWC был представлен публике в 2011 году. В серии Edition Antoine de Saint Exupery появились роскошные часы с редким усложнением — вечным календарем. На шоколадном циферблате с двух сторон индикатора фаз Луны на «12 часах» появились маленькие самолетики, летящие в разные стороны, а на инерционном секторе — литера «А» из подписи писателя.

Модель Pilot’s Watch Chronograph «специальный выпуск Antoine de Saint Exupery 2012 года» превратилась в рассказ о судьбе сент Экзюпери. Силуэт самолета Lightning P-38, на котором он отправился в свое последнее задание 31 июля 1944 года и не вернулся, появился на задней крышке часов. История последнего полета самолета, чьи обломки были подняты со дна средиземного моря недалеко от Марселя лишь в 2003 году, получила продолжение в моделях Pilot’s Watch Chronograph Edition «The Last Flight» 2014 года.

Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» в стальном корпусе 41 мм с калибром 89361, выпущенный в 2013 году тиражом 1000 экземпляров

Синий - цвет надежды

Экспериментальный проект сотрудничества с фондом писателя положил начало самостоятельной серии моделей. «с годами у специальных серий IWC Antoine de Saint Exupery сформировались особые узнаваемые черты. Характерный циферблат темно-коричневого цвета, оригинальный элемент-инициал «А», а также темно-синий циферблат специальных выпусков Le Petit Prince от IWC — вот неотъемлемые составляющие данной линейки в рамках семейства Pilot’s Watches. Отдельно стоит отметить сложные гравировки на задней крышке корпуса, в графической форме повествующие об истории, вдохновившей на создание модели», — говорит креативный директор мануфактуры Кристиан Кнооп.

Для IWC партнерство с Фондом наследников Антуана де Сент-Экзюпери стало прекрасным поводом не только воздать дань уважения пилоту и писателю и продолжить эксперименты в области авиационных часов, но и принять участие в благотворительных проектах Молодежного фонда, носящего имя Антуана де Сент-Экзюпери. Организация оказывает поддержку детям и подросткам, которые растут в тяжелых условиях. IWC Schaffhausen, выступающая одним из главных спонсоров Фонда Laureus «спорт во имя Добра», помогающего детям по всему миру, следует выбранной стратегии и в данном случае. Уже несколько лет подряд мануфактура выставляет на аукцион особо ценные версии часов, созданные в единственном экземпляре, и передает все полученные средства благотворительной организации.

Премьера-2015: Big Pilot’s «Le Petit Prince» с калибром 51111 в корпусе 46 мм из розового золота

Неудивительно, что и первая модель серии, посвященная «Маленькому принцу» — Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» в варианте из платины, — 12 ноября 2013 года была продана с аукциона Sotheby’s в Женеве за 173 000 швейцарских франков. В отличие от моделей в честь де Сент-Экзюпери, новинки из сказочной серии имели темно-синий циферблат, о котором упоминает Кристиан Кнооп. Золотой медальон с изображением мальчика в развевающемся шарфе украшал инерционный груз калибра вечного календаря 51613 с 7-дневным запасом хода. Благодаря вырученным от продажи часов средствам в деревне Ролуос провинции Сим Рип в Камбодже была построена школа с прилегающей к ней библиотекой. Кстати, специальный выпуск премьеры этого года также послужит благородной цели. 10 ноября в Женеве на Sotheby’s Important Watch будет выставлена Pilot’s Watch Double Chronograph Edition«Le Petit Prince» (Ref. IW371810) в розовом золоте, средства от продажи которой по традиции поступят в Молодежный фонд Антуана де Сент-Экзюпери.

Еще одним «кирпичиком» в основании новой часовой серии стала также и другая модель 2013 года: Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince». Это классические авиационные часы — продолжатели традиций знаменитой модели IWC Mark 11 также получили синий циферблат с окошком даты, напоминающим альтиметр из кабины пилота. Задняя крышка, украшенная образом Маленького принца в развевающемся плаще, стоящего на своем крохотном астероиде Б-612, защищала автоматический калибр 30110 от повреждений и влаги, а внутренний корпус из мягкой стали обеспечивал экранирование магнитных полей.

Pilot’s Watch Chronograph Edition «The Last Flight» в корпусе 46 мм из нитрида кремния с flyback-хронографом калибра 89361, выпущенные в 2014 году

В 2014 году дизайнеры IWC представили хронограф Pilot’s Watch Chronograph Edition «Le Petit Prince». На задней крышке часов изображена встреча Маленького принца с Лисом, в чьи уста де сент-Экзюпери вложил размышления о сложностях дружбы на Земле, где у людей не хватает времени что-то узнавать, они покупают вещи готовыми, но магазинов, где торговали бы друзьями, не существует. При этом о связи с притчей напоминает только оттенок циферблата и рисунок сзади. В целом модель, оснащенная автоматическим калибром 79320, управляющим хронографом с индикацией часов, минут и секунд, привлекает сдержанным дизайном в лучших традициях авиационной классики, как и вторые часы, представленные в 2014 году, — Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince».

Путешествие по планетам

В этом году коллекцию пополнили Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince» в розовом золоте, а еще одной эксклюзивной премьерой стали часы Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Le Petit Prince» с инновационным указателем дня недели. Роль индикатора исполняет золотая звездочка, загорающаяся в одном из семи отверстий в центре циферблата. Они символизируют планету, где сегодня приземлился Маленький принц. Увидеть обитателей всех планет — короля, честолюбца, пьяницу, делового человека, фонарщика, географа и любимую принцем розу — можно на задней крышке. Какая звезда загорится в тот или иной день недели, определяет владелец часов, который может перевести указатель в иное положение при помощи заводной головки.

Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» (Ref. IW502801) в корпусе 46 мм из платины с циферблатом цвета ночного неба, инерционный сектор калибра 51613 украшает золотой медальон

Мистическое усложнение соседствует с двойным хронографом. В центре циферблата появились сразу две секундные стрелки, позволяющие параллельно или по очередности измерять временные интервалы в пределах одной минуты. Звездочки украшают и счетчики хронографа. Корпус часов, выпуск которых лимитирован 1000 экземплярами, выполнен из стали. Маленький принц провозглашал, что «зорко лишь одно сердце, а самого главного глазами не увидишь». «Сердцем» часов стал калибр 79420 с 44-часовым запасом хода, черпающий энергию от движения руки владельца Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Le Petit Prince».

Маленький принц рассказал своему другу, что у каждого человека есть свои звезды: они являются простыми маленькими огоньками, могут указывать путь или задавать задачу, которая требует решения. Но для всех этих людей звезды — немые. Перед тем как покинуть своего нового товарища, принц обещал, что у него теперь будут звезды, которые умеют смеяться, ведь на одной из них будет жить и смеяться Маленький принц. Инженеры мануфактуры из Шаффхаузена помогают этому обещанию сбыться.

Уникальный экземпляр Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве, а на вырученные средства была построена школа в Камбодже

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?