Обзоры & сравнения

Спецпроект Movado: Вечное движение

С момента основания в 1881 году в Ла-Шо-де-Фоне на счету Movado множество достижений, включая более 100 патентов и 200 международных наград.

Вслед за солнцем. Дизайн, изменивший представление о времени.

История компании, часы которой сегодня во всем мире узнаются с первого взгляда, началась, как и положено швейцарской классике, скромно и по-семейному. В 1881 году молодой часовщик Ахилл Дитесхайм (на тот момент ему было всего 19 лет) основал маленькое ателье в Ла-Шо-де-Фоне. Вместе с ним трудились двое братьев, а вскоре Дитесхаймам удалось привлечь еще трех работников. Ателье специализировалось на разработке отдельных узлов и собственных калибров и вполне преуспевало в реалиях конца XIX века. В 1896 году в производстве уже было занято 80 мастеров, а хронометры фабрики начали завоевывать первые международные награды. Но Ахилл Дитесхайм был по-прежнему еще очень молод. Он чувствовал, что с наступлением нового века придет и новая эпоха, в которой нужно занять свое достойное место. И будущее компании основатель пророчески связывал не с Ла-Шо-де-Фоном и даже не со Швейцарией. А со всем миром.

Историческая фабрика Movado в Ла-Шо-де-Фоне

ХХ век начинается

В 1905 году во Франции состоялся I Всемирный конгресс эсперансистов. Универсальный язык, созданный в конце XIX века Людвигом Заменгофом, в начале нового столетия пользовался огромной популярностью и всерьез рассматривался как первый шаг к культуре космополитизма. Новую волну чутко уловили и часовщики: легендарный Ханс Вильсдорф составил из аббревиатуры на эсперанто название марки Rolex, а Ахилл Дитесхайм поменял скучное семейное название фирмы на емкое и значимое Movado — что на эсперанто означает «всегда в движении».

Изобретатель Museum Watch Натан Джордж Хорвит

И говорящее имя словно и правда придало новый импульс марке. Movado начала стремительно развиваться, один за другим представляя яркие, модные изобретения, и к середине века стала одним из самых известных часовых производителей в мире. 

Первым знаменитым достижением Movado стал легендарный ультратонкий калибр 400, представленный в 1912 году. чтобы интегрировать крупный карманный баланс в плоский наручный механизм, его платина была сделана изогнутой, чтобы передача помещалась в трех плоскостях. Появившиеся на основе калибра 400 часы Polyplan от Movado получили множество как технических, так и художественных наград, намного опередив изобретения других производителей наручных часов.

Классические Movado Museum Watch и профиль часов Movado Elliptica, изготовленных в 2001 году на основе первой трехмернойимодели Polyplan

Надо сказать, поиск оптимальных способов ношения часов всегда был главной задачей Дитесхайма. Например, наряду с разработками наручных часов в 1920-е годы Movado представила также миниатюрные дорожные часы Ermeto с герметичным корпусом, которые в тот момент по характеристикам надежности превосходили наручные модели. Между прочим, у Ermeto еще долго оставался круг преданных поклонников — Movado выпускала эту коллекцию до конца 1980-х.

Начиная с 1930-х марка создала твердую репутацию на рынке наручных часов. Movado представляла надежные, удобные модели с автоматическими калибрами, выполненные в традиционном швейцарском дизайне. С одной поправкой. Наиболее оптимальном швейцарском дизайне.

Оригинальная модель Museum Watch, изготовленная в 1947 году с гравировкой Натана Хорвита на задней крышке

Из музея на руку

В 1947 году Натан Джордж Хорвит придумал свой знаменитый циферблат: черный, без единого маркера, кроме одной золотой точки вверху, символизирующей солнце. Изначально модель как арт-объект была приобретена Нью-Йоркским музеем искусств, а вскоре фантастическим циферблатом заинтересовалась Movado, которая предложила Хорвиту адаптировать дизайн для повседневных наручных часов. Правда, на запуск серийного производства моделей понадобилось более десяти лет. часы, получившие имя Museum Watch, увидели свет в 1960 году и мгновенно стали бестселлером на все времена и неизменной «визитной карточкой» швейцарской фабрики.

Слева направо: герметичные дорожные часы Ermeto (1926 г.), золотой хронограф Datron с автоматическим калибром HS 360 (1970 г.) и первые наручные часы марки Polyplan (1912 г.)

Сегодня Movado — одна из самых узнаваемых в мире часовых марок. Знакомство с этими часами открывает двери в мир швейцарской механики, спортивного и ювелирного шика и, главное, потрясающего дизайна. В россии Movado представлена в сети часовых магазинов «консул», одной из крупнейших и самых известных в стране, которой многие швейцарские бренды обязаны своей сегодняшней популярностью.

Коллекции Movado:

Movado 1881 Automatic 

Movado Museum Collection

Movado Sport Edge

Movado Gravity

Movado Parlee

Movado Circa

Movado Ladies

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?