Обзоры & сравнения

Bovet | Виртуозная гармония времени

Каждая модель дома Bovet становится объектом внимания коллекционеров. Особенно ярко это демонстрируют премьеры 2015 года, появившиеся на страницах всех часовых журналов и, наконец, в витринах часовых бутиков. Турбийон BraveHeart, тройная часовая зона Recital 17, эмальерные циферблаты Chateau-de-Motier — эти часы вызывают восхищение настоящих ценителей, тех, кто превыше всего ставит уникальность и гармонию, когда изобретения бережно вплетают в ткань традиции, а техническое совершенство становится инструментом подлинной страсти.

Классики и современники

Мануфактура Bovet — истинная гордость Флерье, возродившая и объединившая сегодня две важнейшие исторические семейные компании региона. И хотя в истории марки было много ярких личностей, начиная с представителей часовых династий Бове и Димье, настоящий стремительный взлет дома к вершине часовой иерархии все специалисты и часовые nзнатоки связывают с именем нынешнего владельца Bovet — Паскаля Раффи.

Уникальная серия 2015 года Amadeo Fleurier создана совместно с ювелирным домом Ilgiz F

История, когда бизнесмен, начав с коллекционирования и увлечения престижными хронометрами, сам становится  часовым предпринимателем, для нового тысячелетия не редкость. Но далеко не каждый оказывается способным не просто запустить несколько удачных часовых коллекций, а по-настоящему вдохнуть новую жизнь и смысл в известный исторический дом. Еще сложнее задача — вывести его на высочайший уровень мастерства и технической оснащенности, приобретя собственные фабрики по производству механизмов, корпусов, художественные мастерские росписи циферблатов. Наконец, удерживать достигнутую планку, каждый год представляя новые феноменальные усложнения, интересные базовые калибры и коллекционные раритеты — это высший пилотаж независимой семейной мануфактуры. Глядя на то, как сегодня развивается Bovet под руководством Раффи, невозможно не оценить этот уникальный опыт: мы становимся свидетелями того, как на глазах рождается часовая легенда. Об этом периоде Bovet будут писать книги в следующем веке.

Recital 12 Monsieur Dimier с базовым мануфактурным калибром 13DM01, запас хода 7 дней, корпус 42 мм

Обычная уникальность

Ответ на вопрос, что, по мнению Паскаля Раффи, придает часам настоящую индивидуальность, можно легко найти, взглянув на одну из новинок этого года — модель Recital 17 из коллекции Dimier. Recital 17 стали уже третьими часами, источником энергии для которых является механизм Virtuoso II. Этот калибр, увидевший свет в прошлом году, тогда был представлен в качестве «двигателя» сразу двух моделей — Recital 12 Monsieur Dimier и Recital 15.

Классическая модель под номером 12, получила имя «Господин Димье» не случайно: это был первый «базовый» мануфактурный калибр без турбийона и прочих усложнений, целиком произведенный в стенах фабрики Dimier 1738: циферблат с минутной и секундной стрелкой был смещен относительно центра и дополнен тонкой 120-градусной секундной шкалой, чтобы максимально открыть части механизма. Уже в следующей модели с номером 15 необычная горизонтальная компоновка обретала новое звучание в сочетании с дополнительными индикаторами: с заводной головкой соседствовало окно прыгающего часа, за которым следовала ретроградная минутная стрелка и, наконец, узнаваемая «изюминка» коллекции — тройная секундная стрелка на «9 часах». В Dimier Recital 17 Triple Timezone Moonphase (таково полное название модели) роли на циферблате вновь изменились: теперь на одной оси выстроились стрелки показателей времени в трех часовых зонах, а внизу расположился индикатор фаз Луны сразу в двух полушариях. Идею тройной часовой зоны Bovet уже блестяще реализовал в Rising Star, но здесь было решено перенести всю функциональность на одну сторону корпуса классической конструкции, не используя систему Amadeo. Почти полная открытость циферблата позволяет насладиться игрой указателей и настраиваемых шкал механизма, который сам господин Раффи называет «базовым».

Dimier Recital 17 Triple Timezone Moonphase в корпусе из белого золота 45,3 мм

Каковы же представления об обычном базовом механизме в часовом доме, где во главу угла поставлена уникальность? На циферблате у отметок «3 и 9 часов» разместились указатели дополнительных часовых поясов, автоматически подстраиваемых под выбранный город, каждый с собственным индикатором времени суток. Замыкает треугольник прецизионная фаза Луны внизу. Перевернув часы, можно увидеть знаменитый мануфактурный механизм Virtuozo II с впечатляющим запасом хода 7 дней. 

В 2015 году калибр Virtuoso был опробован и в коллекции Amadeo Fleurier, где обзавелся знаменитым корпусом-трансформером. Две стороны циферблата демонстрируют два взгляда на традиционную часовую индикацию. На одной из сторон соседствующий с индикатором 5-дневного запаса хода и отдельной секундной стрелкой циферблат на «12 часах» оснащен двумя стрелками. А с другой стороны часы и минуты разлучаются, занимая места в окне и на ретроградной шкале. Для многочисленных показателей и надписей (которые наносятся на особые пластины по желанию владельца часов) художники по эмали создают восемь элементов, на обработку каждого из которых уходит 10 часов. Классическая эмаль с утонченными цифрами и буквами оказывается в не менее изысканном окружении из деталей с изящной гравировкой.

Recital 15 с 5-дневным запасом хода, прыгающим часом и ретроградными минутами, в корпусе из розового золота 42 мм

Продемонстрировав высокий уровень мастерства в придании объема плоским поверхностям, художники часового дома сделали шаг вперед, создав полноценные трехмерные фигуры для модели Tourbillon Virtuoso IV. Ангелы, слоны, голуби или лошади поддерживают эмалевый циферблат в верхней части корпуса. Нижний сегмент полностью отдан минутному турбийону, закрепленному на проходящий посредине оси.

Появление фигурок животных на циферблате — еще одно напоминание об истории часового дома, поставлявшего карманные часы в Китай в начале XIX века. Отличием часов было богатое декорирование, востребованное на стремящемся к роскоши Востоке. На крышках украшенных жемчугом часов расцветали пышные букеты и оживали представители фауны, в том числе экзотические слоны и змеи.

Amadeo Fleurier Monsieur Bovet с запасом хода 7 дней в двустороннем корпусе из розового золота 43 мм, превращающимся в карманные и настольные часы

В 2015 году, символом которого является овца, напоминающее о связях с Востоком изображение зодиакального знака в миниатюре было нанесено на циферблат одной из версий модели Amadeo Fleurier Monsieur Bovet. В первоначальном варианте этих строгих часов, «сердцем» которых стал калибр Virtuoso II, место символа китайского календаря занимает сдержанная черная поверхность лишь с одним окошком для двухсторонней секундной индикации.

Вершина мастерства

Если считать «господина Димье» и производный от него механизм Virtuoso II «базовым» для мануфактуры, то, что же, по мнению инженеров Bovet, является вершиной мастерства марки, достойным продолжением традиции семьи Бове. В 2015 году Паскаль Раффи дал ответ и на этот вопрос, представив публике часы Amadeo Fleurier BraveHeart. По словам Раффи, именно об этой модели он мечтал, когда стал владельцем собственной часовой компании.

Специальная серия Chateau-de-Motiers в корпусе 40 мм из золота или стали с бриллиантами и изображением символов удачи на перламутровом циферблате

Мечта воплотилась в жизнь спустя 14 лет — механизм из 772 деталей с ручным заводом обладает уже знакомыми характеристиками Bovet и восхищает новыми техническими достижениями. Особенности механизма защищены шестью патентами. Сохранив двойную секундную стрелку и сочетаемость с корпусом Amadeo, стирающим грань между наручными, настольными и карманными часами, «Храброе сердце» приобрело турбийон, с легкостью парящий в нижней части циферблата.

Два запатентованных усовершенствования связаны с системой завода механизма 17BM02AI22J. Повышенное внимание к этой грани работы калибра вполне объяснимо: инженеры часового дома обеспечили автономную работу механизма в течение 22 дней и при этом сделали процесс завода не слишком утомительным. Для завода требуется всего 55 оборотов заводной головки. Добиться этого удалось за счет удваивающего скорость вращения сферического дифференциала. Не будь его — головку пришлось бы вращать более 100 раз. Запатентованы были и использованная в заводной системе двойная коническая зубчатая планетарная передача с множественным зацеплением, и пришедший на смену традиционному балансу трехплечевой обод с грузиками на концах.

Amadeo Fleurier BraveHeart, корпус 45,2 мм, с двусторонним турбийоном и запасом хода 22 дня

Эмпатичная механика

В дамских коллекциях Bovet этого года сложная механика играет вторую скрипку, предоставляя безрадельно царить на сцене изысканной женственности. Так, серия элегантных повседневных часов Miss Audrey пополнялась моделями в корпусе диаметром 36 мм, обрамляющем лакированный циферблат синего или коричневого цвета. Сдержанные бриллиантовые метки не отвлекают внимания от изысканного гильоше.

А в коллекции Chateau-de-Motiers, представляющей уникальные техники эмальерных миниатюр на перламутре, этим летом появились модели с яркосиними васильками, считавшимися в Древнем Египте символами жизни и изобилия. Нежные цветы дополнили серию, в которую уже входят миниатюрные колибри и божьи коровки.

Amadeo Fleurier Virtuoso V в корпусе 43,5 мм, прыгающий час, ретроградные минуты

В полной мере оценить утонченность миниатюр на циферблатах позволяют модели, созданные часовым домом совместно с художником Ильгизом Фазулзяновым — ювелиром, чьи изделия под брендом Ilgiz F вызвали восторг на европейском рынке. Так же как и мастера Bovet, художник использует редкие техники работы с эмалью, сочетая их с необычными сюжетами.

Теперь, когда можно окинуть общим взором все премьеры Bovet 2015 года, становится ясна главная ценность этих часов. Они глубоко эмпатичны. В каждых новых часах ощущается страсть, хорошее настроение и высокий интеллект Паскаля Раффи, создающего любимую коллекцию для себя, своей семьи и единомышленников. Вероятно, именно поэтому и часовая симфония Bovet столь гармонична и восхитительна.

Amadeo Fleurier Virtuoso IV с турбийоном и скульптурами лошадей из белого золота

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?