Обзоры & сравнения

Frederique Constant | Через пространство и время

Коллекция Frederique Constant 2015 года таит в себе много удивительных открытий. Необычный дизайн собственных модулей усложнений, новые калибры, открывающие для дамской аудитории романтический мир часовой механики, революционная технология, демонстрирующая совершенно иной взгляд на традиционную функциональность повседневной классики, настоящий взгляд из будущего — сегодня женевская мануфактура, как и последние тридцать лет, продолжает прокладывать новые пути в часовом искусстве, по которым вскоре пойдут все остальные.

Голубая планета

Что может пригодиться в пути больше, чем индикация мирового времени, неофициально получившая название функции для путешественников? Покорение новых пространств невозможно без знакомства с точным временем. Недаром обладателем первых часов с этим усложнением в России был великий кораблестроитель Петр I, а развитие мирового времени получило толчок благодаря расширению железнодорожного сообщения. Для Frederique Constant выпущенная три года назад модель Worldtimer стала знаковой. 

Сразу привлекающие взгляд часы с детальной картой мира в центре циферблата в первую очередь продемонстрировали серьезность намерений и готовность компании играть на поле сложной часовой механики. Две версии Worldtimer, увидевшие свет в 2012 году, стали частью коллекции Manufacture, все представители которой работают при помощи собственных калибров Frederique Constant, разработанных и изготовленных на мануфактуре в План-лез-Уат.

На мануфактуре Frederique Constant в План-лез-Уат, чья площадь составляет 3000 м2, с 2015 года производится 18 собственных калибров

«Сердцем» Worldtimer стал механизм FC-718, обеспечивший удивительно простое управление мировым временем. Привычные для этой функции дополнительные кнопки на круглом корпусе отсутствовали: зачем портить идеальные формы, если все настройки можно совершать при помощи классической заводной головки? Достаточно установить название нужного города у отметки «12 часов» — и расположение внутренних дисков позволит узнать время в крупнейших городах мира. Сочетание белого и синего было использовано для выделения времени суток.

В этом году модель пережила новое рождение, поменяв цвет циферблата. Объемная карта мира антрацитового цвета на циферблате Worldtimer Navy Blue расположилась на благородном синем фоне, а дополняет ансамбль синий ремешок из крокодиловой кожи. Часы смотрятся необычайно актуально, поскольку синий — самый модный часовой цвет последних лет, и к тому же напоминают о том, каким мы хотим видеть наш мир: чистым, экологичным, мирным, полным бескрайних водных просторов. Неслучайно одной из важнейших миссий женевской мануактуры в других проектах является сохранение источников питьевой воды на Земле.

К луне и звездам

Представительниц прекрасного пола Frederique Constant приглашает в романтичный вояж. Специально для изящного женского запястья была адаптирована одна из самых популярных моделей мануфактурной коллекции — Slimline Moonphase Manufacture с индикацией фазы Луны. Если раньше автоматический мануфактурный калибр FC 705, дополненный инструментом для слежения за спутником Земли, помещался в 42-миллиметровый корпус, то теперь модель доступна в ультратонком корпусе диаметром 38 мм. В прошлом году Frederique Constant уже представила «лунник» для прекрасной половины на базе практичного кварцевого механизма, и его безусловный успех привел к идее представить более престижную модель с новым ману фактурным калибром.

Знатоки часовой механики понимают, что создать женские часы с усложением, да еще и на базе рафинированной мужской классики — на самом деле невероятно сложная задача и для дизайнеров, и для инженеров. Недостаточно просто уменьшить размер корпуса. Меняются пропорции циферблата, расположение индексов, само положение лунной фазы, фактически заново создается вся конструкция часов и калибра. Зато результат того стоит. Дамская версия Slimline Moonphase Manufacture — это часы, которые великолепно дополнят и романтичный ансамбль, и вечерний туалет, и строгий костюм деловой женщины. Обманчиво простой циферблат с восемью изысканными бриллиантовыми метками скрывает новейший механизм собственной разработки. FC-703, видимый сквозь сапфировое стекло задней крышки, обладает автоматическим подзаводом и может автономно работать в течение 42 часов.

Между прочим, FC-703 стал одним из трех новых мануфактурных калибров, запущенных в производство в этом году. Фабрика Frederique Constant в женевском пригороде План-лез-Уат начала производство механики полного цикла десять лет назад, и на сегодняшний день в арсенале марки уже целых 18 собственных «моторов», благодаря которым марка может разрабатывать не только традиционные усложнения, но и создавать оригинальные авторские модули.

Ценители необычного дизайна, звездной романтики, древних традиций и увлекательных историй, безусловно, оценят особый выпуск Manufacture Zodiac 24H от Frederique Constant , отвечающей самому востребованному тренду этого года — астрономическому.

Manufacture Zodiac 24H Limited Edition с автоматическим калибром FC-724 с 24-часовой индикацией времени, китайским зодиакальным календарем, запас хода 42 часа, мосты украшены гравировкой «перлаж» и «женевские волны», корпус 40,5 мм из стали с золотым покрытием, лимит 888 экземпляров

Эти часы приглашают в путешествие в пространстве и во времени и переносят своего владельца к подножью построенной в конце XI века 10-метровой часовой башни Су Сун в китайском городе Кайфын. Она воплотила представления древних китайцев о времени и астрономии: часы, управляемые водным колесом, сочетались с глобусом и были дополнены фигурками, появлявшимися в нужное время. 

Место европейских цифр в Manufacture Zodiac 24H заняли герои китайского зодиакального цикла: крыса, дракон, кролик, обезьяна и др. Циферблат стал 24-часовым и 120 минутным, что позволило перенести на часы восточную систему деления суток на двухчасовые интервалы. Каждый из них имеет своего животного-покровителя и предназначен для определенного дела, выполняя которое в указанный период человек может достичь наибольшего успеха. При ближайшем рассмотрении деление оказывается очень удобным: занимающая время от 11:00 утра до 13:00 лошадь призывает выйти из дома, овца с 13:00 до 15:00 намекает на поиски пропитания, собака с 19:00 до 21:00 говорит, что пора приступать к охране собственного дома.

Classics Manufacture с автоматическим калибром FC-710 с частотой работы баланса 28 800 пк/час, запасом хода 42 часа и стрелочной датой у отметки «6 часов» — основная классическая модель Frederique Constant, воплощающая стиль мануфактуры

Зодиакальные часы обозначены соответствующими иероглифами на основной разметке. На внутреннем кольце с «железной дорогой» можно увидеть 24-часовую европейскую часовую шкалу, а на внешней окружности разместились индикаторы древнего китайского децимального времени.

Столь необычное отношение к суточному разделению вновь привело к рождению нового калибра — FC-724, управляющего 24-часовым ходом стрелок. Декорированный «женевскими волнами» механизм с 26 камнями обладает 42-часовым запасом хода. Поскольку модель основана на китайской зодиакальной традиции, выпуск каждой из ее двух версий (в стальном корпусе и с покрытием розовым золотом) ограничили «счастливыми» 888 экземплярами.

В будущее

Конечно, 2015 год в истории Frederique Constant невозможно представить без неожиданной революционной презентации «умных» часов Horological Smartwatch. Пока другие часовые производители только задумываются о том, как относиться к проникновению цифровых технологий во все сферы человеческой жизни, Frederique Constant первой сделала шаг в будущее, представив при этом отнюдь не обычное «носимое устройство». Многие специалисты предрекают, что часы завтрашнего дня будут выглядеть именно так, как Horological Smartwatch. Почему? Да просто потому что у них есть главный секрет хороших часов. А это вовсе не продвинутые технологии и даже не следование традициям. Успех Horological Smartwatch в том, что это очень красивые и гармоничные часы.

Horological Smartwatch с механизмом MMT-285, со стрелочной индикацией даты, срок жизни батареи 25 месяцев, технология MotionX, стальной корпус 42 мм, высота 13,35 мм, водонепроницаемость 50 метров

Они выглядят как традиционный, причем очень престижный аксессуар, но при этом могут похвастаться функциями, которые десять лет назад, никто даже не мог себе вообразить.

Horological Smartwatch сохранили привычную элегантность часовой классики, а благодаря сотрудничеству с калифорнийской Fullpower обзавелись функциями фитнестрекера. Днем часы отслеживают уровень активности владельца, а ночью — стадии сна (система Sleeptracker), чтобы утром синхронизировать срабатывание будильника с наиболее подходящим для пробуждения моментом. Часы, кварцевому калибру FC-285 которого батареи хватает на два года, обмениваются данными со смартфоном, который превращается в хранилище информации и передатчик для отправки данных в облачную базу MotionX.

Символично, что именно для самой передовой технологии дизайнеры Frederique Constant создали оболочку, воплощающую квинтэссенцию строгого дискретного стиля марки. Датчик для мониторинга самочувствия заключен в привычный круглый корпус — или стали, или стали с покрытием из розового золота. На циферблате выстроились классические римские цифры, а нижнюю часть занял индикатор, который и сообщает о работе системы контроля самочувствия. Днем синяя стрелка индикатора указывает дату, а ночью сообщает о необходимости сна, застывая у изображения луны. Стальная стрелка индикатора отвечает за отображение уровня активности.

Slimline Moonphase Manufacture в дамской версии с автоматическим калибром FC-703, запас хода 42 часа, корпус 38 мм из стали с золотым покрытием, 60 бриллиантов на ранте и 8 бриллиантов на циферблате

В Frederique Constant справедливо решили: зачем превращать циферблат в дисплей стандартного электронного гаджета, если часы могут сохранять классический вид, просто передавая данные мобильному устройству? И уже в смартфоне считанная информация отображается в виде наглядных графиков, позволяющих проанализировать активность в течение дня, недели и месяца.

Став первооткрывателями, создатели «умных» часов Frederique Constant сохранили удивительную скромность. Во-первых, они не претендуют на единоличность триумфа, превратив Horological Smartwatch в платформу, доступную любому производителю, а во-вторых, благодаря своей цене революционное устройство будет гораздо более доступным, чем похожие технологии от других престижных часовых марок.

Каждое новое произведение швейцарской мануфактуры показывает, насколько чутко в компании реагируют на запросы рынка, сохраняя при этом уникальную приверженность традициям. И удивительно гармонично инженеры и дизайнеры мануфактуры добиваются, казалось бы, невозможного, приоткрывая тайны прошлого и приглашая в будущее. Неизменно одно: путешествие с Frederique Constant всегда будет интересным.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?