Обзоры & сравнения

IWC. За пределами возможностей

Изделия мануфактуры из Шаффхаузена — это всегда всплеск чувств. Будь то вдохновенное озарение после работы над техническими чертежами или внезапное желание дополнить модель с выверенными деталями очаровательным детским рисунком.

Изделия мануфактуры из Шаффхаузена — это всегда всплеск чувств. Будь то вдохновенное озарение после работы над техническими чертежами или внезапное желание дополнить модель с выверенными деталями очаровательным детским рисунком. Это уникальное сочетание технологически сложной материи и подлинных эмоций рождает волнующее ощущение от знакомства со знаковыми моделями марки.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: СКОРОСТЬ

Каждая коллекция IWC — это не просто направление в часовой моде и технике, а стиль жизни. Обладатели моделей Ingenieur приобретают не только высокотехнологичные гоночные часы, они сами словно становятся участниками «Формулы-1» с командой Mercedes AMG Petronas. Вместе с лимитированными выпусками Aquatimer можно отправиться по следам экспедиции Чарльза Дарвина на Галапагосские острова. А в рафинированные Portuguese буквально «входит душа» благодаря сотрудничеству с фондом Антуана де Сент-Экзюпери. Тогда как модели, выпускаемые совсемстно с фондом Laureus «спорт во имя добра», и вовсе не имеют аналогов в часовом мире. В каждой из этих премьер — собственный захватывающий сюжет.

Коллекция Ingenieur создавалась мастерами мануфактуры IWC в сотрудничестве с командой Mercedes AMG Petronas Formula One

Первая история посвящена укрощению скорости. Уже более 150 лет IWC Schaffhausen бросает вызов силам природы и достигает впечатляющего контроля движения: как на гоночной трассе, так и в часовой микромеханике. В модели Ingenieur Constant-Force Tourbillon инженеры мануфактуры подчинили себе движущую силу часовой пружины, постепенное раскручивание которой дает энергию всему механизму. Для калибра 94800 на мануфактуре IWC нашли элегантное и непревзойденное до сих пор решение стабилизации импульса: механизм постоянной силы интегрирован прямо в турбийон!

Ingenieur Constant-Force Tourbillon, корпус 46 мм из платины и керамики, мануфактурный калибр с ручным заводом 94800, запас хода 96 часов, турбийон с модулем постоянной силы, фаза Луны

Для контроля энергии спуск и колесную передачу разделили: теперь сила аккумулируется только в пружине баланса и затем передается на колесо спуска. Применив принцип «разделяй и властвуй», инженеры IWC выбрали в качестве эталона секунду и заставили пружину потягиваться точно один раз за этот отрезок времени, а стрелку турбийона делать очередной прыжок. Это гарантирует турбийону необычайную точность хода в течение 48 часов. Через два дня часы переключаются в обычный режим, что можно определить по изменению хода секундной стрелки на интервал 0,2 секунды.

Ingenieur Constant-Force Tourbillon, корпус 46 мм из платины и керамики, мануфактурный калибр с ручным заводом 94800, запас хода 96 часов, турбийон с модулем постоянной силы, фаза Луны

Мощи двух заводных барабанов хватает на 96 часов хода и обеспечение работы дополнительного модуля фаз Луны, который сам по себе мог бы считаться главным украшением модели. Индикатор не только вызывает восхищение реалистичностью изображения земного спутника, но и является точным инструментом. Указатель разделен для отображения Луны в северном и Южном полушарии, а также оснащен индикатором количества дней до следующего полнолуния.

Aquatimer Chronograph Edition Galapagos Islands с автоматическим калибром хронографа 89365 в корпусе 44 мм из стали с каучуковым покрытием, система IWC SafeDive, лимит 500 экземпляров.

Едва сдерживаемая в строгом корпусе из платины и керамики сила неслучайно сразу вызывает в памяти гоночные болиды. Коллекция Ingenieur создавалась мастерами IWC в сотрудничестве с командой Mercedes AMG Petronas Formula One. Из конструкторского штаба гоночной команды в мир часов пришли и используемые в коллекции материалы. Например, выпущенные лимитированной серией из тысячи экземпляров часы Ingenieur Automatic Carbon Performance Ceramic этой весной обзавелись корпусом из углеволокна, из которого изготовлен монокок и кабина пилота болида «Формулы-1» .

Aquatimer Chronograph Edition Expedition Charles Darwin с автоматическим калибром хронографа 89365 в корпусе 44 мм из бронзы с системой IWC SafeDive

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ: ОКЕАН

Вторая увлекательная история, героями которой стали в этом году поклонники мануфактуры из Шаффхаузена, связана с морской стихией. Десять лет назад IWC реализовала первый исследовательский проект совместно с обществом Кусто, основанным великим французским океанографом в 1973 году. Середина прошлого века, на которую пришелся пик исследовательской активности Кусто, для IWC также стал временем открытия Мирового океана — в 1967 году увидели свет первые дайверские часы с водонепроницаемостью 200 метров.

С тех пор мануфактура не только участвовала в реставрации легендарного судна «калипсо», но и выпустила несколько интересных моделей. Чего стоят только часы 2010 года Jacques-Yves Cousteau с изображением Жака-Ива Кусто в любимой шапочке на задней крышке.

Portuguese Chronograph Classic Edition Laureus 2014 с автоматическим калибром Flyback-хронографа 89361, стальной корпус 42 мм, лимит 1000 экземпляров

Люк Рошеро (IWC), Анжелика Тиманина, Маша Никулина и Алексей Немов

В этом году напоминанием об одной из экспедиций «калипсо» стала модель Aquatimer Chronograph Edition Expedition Jacques-Yves Cousteau, посвященная исследованию берегов Галапагосского архипелага в 1971 году. Шестые часы, выпущенные в честь ученого, с легкостью могут сопровождать исследователей, готовых, как Кусто, приближаться в глубинах к таинственным «Галапагосским драконам». Внешний и внутренний вращающиеся ободки, обрамляющие синий циферблат со счетчиками хронографа, оснащены системой защиты при погружении SafeDive. IWC будто приглашает нырнуть в воду у Галапагоссов и отправиться в путешествие не только научное, но и временное. Сегодня архипелаг в Тихом океане остается единственным местом, где сохранилась почти первозданная фауна, не изменившаяся за десятки миллионов лет.

Portuguese Chronograph Classic Edition Laureus 2014 с автоматическим калибром Flyback-хронографа 89361, стальной корпус 42 мм, лимит 1000 экземпляров

Люк Рошеро (IWC), Анжелика Тиманина, Маша Никулина и Алексей Немов

Вселяющие трепет Галапагосы и необходимость сохранения их пережившей тысячелетия экосистемы дали название еще двум новинкам-2014, созданным в сотрудничестве с Фондом Чарльза Дарвина, партнером которого IWC выступает с 2009 года. На задней крышке часов Aquatimer Chronograph Edition Galapagos Islands появился реликтовый житель архипелага. Если прикоснуться к самой морской игуане решаться немногие, то этот механический хронограф на базе мануфактурного калибра 89365 буквально просится в руки. 44-миллиметровый стальной корпус покрыт вулканизированным слоем каучука, превращающим знакомство с часами в тактильное удовольствие.

Отмечающие 50-летие научной работы исследовательской станции имени Чарльза Дарвина на Галапагосских островах часы Aquatimer Chronograph Edition 50 Years Science for Galapagos выпускаются лимитированной серией из 500 экземпляров. Выразительный черный хронограф с синими светящимися элементами на стрелках, циферблате и внутреннем вращающемся ободке также использует автоматический мотор 89365 с боковой секундной стрелкой со стоп-функцией. Запаса хода в 68 часов для серьезной подводной экспедиции точно хватит. Ставшая в этом году главной для бренда коллекция Aquatimer уверенно сочетает современные калибры с классическими формами. Модель Aquatimer Chronograph Edition Expedition Charles Darwin — прекрасный пример сохранения дизайнерского ретрошика: прямиком из 1967 года в 2014-й пришли стрелки характерной формы, изгибы цифр 15, 30 и 45, узнаваемая шкала и вытянутые маркеры. И в то же время IWC преподносит сюрприз, впервые используя для корпуса бронзу — сплав, активно применявшийся в кораблестроении во времена экспедиции Чарльза Дарвина к Галапагосским островам.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ: НАДЕЖДА

Создание большинства моделей IWC вдохновлено верой в безграничность человеческих возможностей: гонщиков, управляющих болидами на скорости более 300 км/ч, неутомимого Жака-Ива Кусто, покорявшего океан, несмотря на то что врачи с детства запретили ему излишние нагрузки, или Чарльза Дарвина, создавшего теорию, изменившую науку. И даже в этом ряду серия IWC Laureus Sport for Good Foundation стоит особняком. В 2014 году увидела свет уже восьмая модель коллекции. Особенностью часов стал перенесенный на заднюю крышку рисунок 16-летней Маши Никулиной из школы-интерната села светлое воткинского района Удмуртии. Ее изображение катающейся на лыжах семьи напоминает о возможности полноценной самореализации и счастья для всех детей. В нашей стране фонд Laureus осуществляет проект «специальная олимпиада России», в которой принимают участие дети с ментальными отклонениями. В их подготовке участвуют звезды российского спорта, такие как синхронистка Анжелика Тиманина и прославленный гимнаст, посланник IWC Алексей Немов, помогающие юным спортсменам поверить в себя.

Выпущенный серией из 1000 экземпляров, этот хронограф воплощает классический дизайн коллекции Portuguese с накладными арабскими цифрами, минутной шкалой и тонкими стрелками. Дополнительная четвертьсекундная разметка позволяет измерять короткие интервалы времени. Часы оснащены мануфактурным калибром 89361, управляющим хронографом с индикацией часов и минут на счетчике в положении «12 часов». Обрамляющий циферблат традиционного для этой серии синего цвета корпус из нержавеющей стали закреплен на черном ремешке итальянской компании Santoni.

Обладание часами IWC — это не только возможность приобщиться к миру красивой и технически совершенной часовой механики, но и самому стать участником ярких проектов, приносящих в мир добро, благородство и красоту.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?