Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre. Hybris Artistica

В начале года Jaeger-LeCoultre представила коллекцию, стоящую несколько особняком от «обычных» премьер мануфактуры. И дело не в том, что она включает уникальные или строго лимитированные модели.

Ее просто не с чем сравнивать. Hybris Artistica — абсолютно самодостаточная линия, фактически завершенная музейная экспозиция, компактно разместившаяся в двенадцати витринах.

ЗВЕЗДЫ СХОДЯТСЯ

До недавнего времени история развития Jaeger-LeCoultre поразительно напоминала принцип знаменитого изобретения мануфактуры — калибра Duometre. Как будто у марки из Ле-Сентье было два независимых источника питания для разных функций: художественных ремесел и сложной механики.

Мастера, которые придумывали и создавали хитроумные устройства Grand Complication, твердо держались рамок изысканного, но традиционного, консервативного финиширования. А дизайнерам, ювелирам и миниатюристам, черпающим вдохновение в фривольных альбомах Альфонса Мухи и Густава климта (а иногда и в более смелом искусстве), дозволялось проявлять фантазию в рамках специальной художественной серии Metier d’Art, чаще всего представленной классическими «перевертышами» Reverso. Пожалуй, самой разносторонней коллекцией Jaeger-LeCoultre, в которой декоративное искусство органично соединялось с техническим совершенством, можно было назвать только серию настольных часов Atmos. Революционный механизм, изобретенный жаном-Леоном Рейтером в 1928 году, пережил множество воплощений, от маркетри в стиле модерн до авангардной «банки» Марка Ньюсона.

И, наконец, два вектора — механики и искусств — соединились. В 2014 году новый глава Jaeger-LeCoultre Даниэль Ридо на выставке SIHH с гордостью представил коллекцию Hybris Artistica. «Дерзкое искусство», как можно перевести это название, по замыслу совсем не похоже на другой знаменитый проект мануфактуры Hybris Mechanica — «дерзкую механику». Если последняя представляет собой постоянно пополняющуюся серию, каждый год решающую новые задачи часовой инженерии, то Hybris Artistica — это цельный и законченный замысел, состоящий из двенадцати моделей, своеобразного ювелирночасового зодиака.

По словам господина Ридо, Hybris Artistica действительно задумывалась как звездная карта Jaeger-LeCoultre. Каждая из знаковых моделей мануфактуры от сложнейших Master Grande Tradition и Duometre до дамских Rendez-Vous и Reverso Cordonnet была полностью отдана во власть художников и ювелиров.

Duometre Spherotourbillon Pocket Watch, впервые калибр 382 со сферическим турбийоном помещен в корпус карманных часов 48 мм из белого золота с синей эмалью

ТАНЕЦ С ТУРБИЙОНОМ

Девять моделей Hybris Artistica представлены тиражом по три экземпляра, а еще три удостоились уникальных выпусков: Master Grande Tradition Gyrotourbillon 3, Duometre a Grande Sonnerie и как часть обязательной программы — Atmos, украшенный маркетри на сюжет любимого мануфактурой Альфонса Мухи.

Duometre a Grande Sonnerie с циферблатом из горного хрусталя, открывающим панораму калибра 182 с Вестминстерским карийоном

Главным героем всей коллекции, несомненно, является трехмерный турбийон. Целых пять моделей представляют собой художественную интерпретацию различных сферои гироконструкций, которыми мануфактура прославилась в последние десятилетие. Что неудивительно, поскольку пульсирующие трехмерные спирали просто созданы быть источником вдохновения тонкой артистической натуры.

Rendez-Vous Celestial в корпусе 37,5 мм из белого золота с автоматическим калибром 809 с астрономическим модулем

Уже упомянутый Master Grande Tradition Gyrotourbillon 3, впервые представленный в прошлом году на 180-летний юбилей Jaeger-LeCoultre, теперь воплотился в серо-голубом танталовом корпусе, а гиротурбийон обрамляет рутениевый циферблат ручной чеканки.

Reverso Cordonnet Neva с ручным калибром 846/1, корпус из белого золота инкрустирован 2175 бриллиантами весом 9,25 карата

Еще более смело выглядит Master Gyrotourbillon 1, в котором под куполообразным сапфировым стеклом поместился скелетонизированный циферблат из авантюрина, подобно готической паутине оплетающий огромный золотой гиротурбийон.

Grande Reverso Tourbillon Squelette с калибром 863SQ

Двукрылый механизм с фантастическим «танцующим» турбийоном Duometre Spherotourbillon, представленный два года назад, — подвиг мастеров Jaeger-LeCoultre на целых три художественных прочтения. В версии Enamel циферблат покрыт темно-синей эмалью с вкраплениями «блесток» из серебра, создающими эффект глубины звездного неба. Вторая версия с циферблатом, покрытым вручную гравированным белым золотом в технике martelage, или «молочение», еще больше акцентирует внимание на панорамном модуле турбийона, открытом для обозрения со всех сторон. Наконец, третья версия впервые в истории Jaeger-LeCoultre (да и, пожалуй, часового дела) представляет карманные часы, оснащенные сферическим турбийоном. В его оформлении присутствуют элементы обеих наручных моделей: циферблат покрыт «молоченым» золотом, а рант золотого корпуса диаметром 48 мм украшен синей эмалью. Чтобы повернуть калибр 382 в карманное положение, сферотурбийон сместился к «6 часам», соответственно горизонтально расположились 24-часовой указатель GMT и боковая секундная стрелка.

Duometre Spherotourbillon с калибром 382 со сферотурбийоном

ХРУСТАЛЬ И БРИЛЛИАНТЫ

Еще одна дань уважения инженерным достижениям Jaeger-LeCoultre уникальный экземпляр Duometre a Grande Sonnerie, впервые полностью открывающий взгляду механизм, включая Вестминстерский карийон со знаменитыми молоточками-требюше, названными так из-за сходства с одноименными средневековыми метательными машинами. Теперь благодаря прозрачному циферблату из горного хрусталя коллекционеры могут наслаждаться не только видом работы акустической системы, удостоенной 12 патентов, но и всего калибра 182, состоящего из 1400 деталей.

Atmos Marqueterie с вечным механизмом калибра 582, створки 250х280 мм, украшены маркетри и эмалью на сюжет «Весна и лето» из цикла аллегорий Альфонса Мухи «Времена года» в стиле ар-нуво

Как видно, для каждой из моделей Hybris Artistica был выбран собственный художественный прием, оптимально подчеркивающий их главную «изюминку». Даже если для этого пришлось буквально вывернуть наизнанку первоначальный замысел, как в случае с Grande Reverso Tourbillon Squelette, где переворачивающийся корпус, некогда придуманный для защиты часов во время игры в поло, полностью изготовлен из сапфирового стекла — пусть хрупкого, зато позволяющего наслаждаться калибром 863SQ с турбийоном.

Master Grande Tradition Gyrotourbillon 3 с калибром 176, в корпусе 43,5 мм из тантала

А в Master Grande Tradition Tourbillon Celeste с орбитальным парящим турбийоном тема звездной карты северного полушария с суточным положением Солнца раскрывается благодаря циферблату, покрытому синей эмалью «пайоне». В другой «небесной» модели — дамской Rendez-Vous Celestial — художники пошли еще дальше, украсив зодиакальный диск из лазурита эмальерной миниатюрой, гравировкой и обложив крупными багетными бриллиантами.

В Duometre Spherotourbillon Enamel циферблат и корпус покрыты голубой эмалью с серебряными вставками, а сферотурбийон также виден сквозь боковое окно

Поклонницы драгоценной инкрустации могут выбирать в Hybris Artistica между двумя моделями: интеллектуальной Rendez-Vous Tourbillon, где в золотом корпусе 39 мм, целиком покрытом бриллиантами, притаился автоматический калибр с турбийоном и сапфировым инерционным сектором, и праздничной Reverso Cordonnet Neva, в которой редкая и трудоемкая техника «снежной» инкрустации создает эффект сплошной бриллиантовой поверхности.

Как уже было сказано, Hybris Artistica — законченное произведение, которое не планируется дополнять новыми моделями. Это обложка, открывающая новый том в истории Jaeger-LeCoultre, где инженерия будет неразлучна с искусством. Во всяком случае, именно в таком ключе создана новая Master Grande Tradition Grande Complication, которую мануфактура представит на выставке Watches & Wonders в Гонконге. Остается с нетерпением ждать теперь уже регулярных премьер следующего года.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?