Обзоры & сравнения

Tag Hauer. Манифест свободы

Присущее TAG Heuer стремление к лидерству находит выражение в инновационных технологиях, повышении точности измерений и стремлении воплотить в часах дух настоящих гонок.

Сегодня мануфактура делает шаг к достижению еще более амбициозной цели: стать ведущим производителем механизмов-хронографов в Швейцарии.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ АВАНГАРД
Первые шаги к господству в этой сфере уже сделаны, а темпы достижения финиша у TAG Heuer столь же высоки, как и у посланника марки на гоночной трассе Дженсона Баттона. В конце 2009 года компания представила первый мануфактурный калибр TAG Heuer 1887, а потом с олимпийской скоростью — спустя четыре года — объявила о создании второго собственного калибра 1969, переименованного затем в CH 80. Уже этой весной новый механизм обрел первую оболочку — стильный корпус хронографа Carrera.
На выставке в Базеле компания объявила о том, что завершила переход на полный цикл производства: TAG Heuer теперь может изготавливать собственные корпуса на фабрике в Корноле, циферблаты — на фабрике в Трамлане и, наконец, мануфактурные механизмы.

Новый калибр хронографа высотой 6,5 мм состоит из 233 деталей, работает на частоте 28 800 пк/час


Восклицательным знаком в манифесте автономности TAG Heuer стало новое футуристическое производство, запущенное компанией в Шевене в ноябре прошлого года. На этой фабрике, дополняющей главную мануфактуру TAG Heuer в Ла-Шо-де-Фоне, более сотни сотрудников занимаются производством калибров хронографов. Всего через два года — к 2016 году — объем выпуска механизмов должен достичь 100 000 экземпляров.
Скульптура в виде авангардного вдумчивого Адама перед входом в новое здание площадью в 2600 м2 — прекрасный символ устремленных в будущее начинаний, основанных на традициях и опыте. В названиях собственных калибров TAG Heuer скрыты коды, рассказывающие об истории марки. Если калибр 1887 был назван в честь года изобретения качающегося зубчатого колеса, то цифра 1969 в первоначальном имени второго механизма должна напоминать о появлении на свет первого в мире автоматического хронографа — легендарного калибра 11.

Carrera Calibre 5 Automatic в стальном корпусе 39 мм


Сегодняшняя гордость инженеров TAG Heuer — калибр CH 80 — был разработан в рекордные сроки: всего за два года. При этом скорость явно не сказалась на технических и эстетических характеристиках калибра. В названии механизма рядом с указанием на место производства — CH как первые буквы названия Шевене — содержится информация о внушительном запасе хода. Кроме того, калибр CH 80 отличает частота баланса 28 800 пк/час и минимальная суточная погрешность хода, не выходящая за пределы -4/+6 секунд.

Monaco V4 Tourbillion с 60-секундным турбийоном на ременной передаче, частотой работы баланса 28 800 пк/час, запасом хода 40 часов

Немаловажно, что отличные показатели работы сочетаются с чрезвычайной тонкостью, позволяющей создавать на основе CH 80 не только мощные спортивные модели, но и элегантные хронографы, прекрасно дополняющие деловой костюм. Высота калибра из 233 деталей составляет всего 6,5 мм!
Чтобы подчеркнуть верность традициям марки, неразрывно связанной с миром гонок, и универсальность механизма с тремя счетчиками в качестве первой модели с «двигателем» CH 80 были выбраны часы в винтажном стиле. Carrera Calibre CH 80 Chronograph с черным циферблатом, на котором выделяются серебристые счетчики, заставляют вспомнить о культовых «пандах» из 1960-х: первом поколении хронографов Carrera с контрастным оформлением циферблата. В линейке новых хронографов оригинальное сочетание черных счетчиков и серебристого фона в Heuer Ref. 2447SN дополнено вариантом, где цвета поменялись местами. Для поклонников гоночной традиции TAG Heuer на базе калибра 1887 появился новый автоматический хронограф Carrera Calibre 1887 Monaco Grand Prix, выпущенный лимитированной серией 2500 экземпляров. Корпус 43 мм изготовлен из титана с пескоструйной обработкой и черным титанкарбидным покрытием, а рант сделан из керамики. Рисунок ремешка черного цвета из каучука имитирует рисунок протектора автомобильной шины – намекая на посвящение легендарному ралли Гран-при Монако.
Впрочем, отдельным поводом для радости поклонников TAG Heuer стало то, что в этом году наряду с новым мануфактурным хронографом линия Carrera пополнилась и двумя долгожданными премьерами повседневной классики: ультратонкие TAG Heuer Carrera Calibre 5 Automatic, в которых сталь обрела нового соседа — рант из золота, и Calibre 7 Twin-Time Automatic, дополненная центральной стрелкой с красным наконечником, указывающим время второго часового пояса на 24-часовой шкале.

Толщина самого тонкого ремня всего 0,07 мм, передача работает на 9 подшипниках, название механизму дал V-образный мост

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕПТ
Уверенная приверженность традициям — отличная стратегия для компании, в которой революционные открытия и являются традициями. Постоянное приближение к пределу точности измерений, объединение хронографов с турбийоном и, наконец, создание часов с ременным приводом, линейным грузом системы автоматического завода и шарикоподшипниками.
В 2004 году концепт ременных Monaco V4 произвел настоящий фурор, свидетельством которого стал собранный в 2005-м урожай престижных наград. Но настоящую точку в истории первых Monaco V4, сопровождавшейся скептическими отзывами экспертов с их сомнениями в том, что шикарная идея может стать настоящими часами, была поставлена в 2009 году, когда увидел свет коммерческий образец.


Юбилейный для Monaco V4 2014 год вновь заставил профессионалов часового мира затаить дыхание: в ателье высокой часовой механики TAG Heuer в Ла-Шо-де-Фоне была собрана модель Monaco V4 Tourbillon c турбийоном с приводом из миниатюрных ремней, уходящим к колесу на «6 часах». Управление самым романтичным усложнением мира высокого часового искусства при помощи перекочевавшей из автомобильной сферы ременной передачи позволило достичь плавности вращения турбийона.
Новый механизм сохранил систему из линейно двигающегося прямоугольного груза и четырех заводных барабанов на подшипниках, соединенных четырьмя ремнями толщиной всего 0,07 мм. Барабаны попарно установлены с обеих сторон груза под углом 13о. В очередной раз TAG Heuer продемонстрировал умение создавать гармоничные модели на стыке современной инженерии и часовой классики: напоминающие цилиндры двигателя болида «Формулы-1» барабаны разместились на фоне «женевских волн».

Carrera Calibre 7 Twin-Time Automatic с указателем GMT, в стальном корпусе 41 мм

ВЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ
В новых дамских моделях Aquaracer Lady узнаваемый и полюбившийся за тридцать лет существования коллекции дизайн дополнился небольшими, но яркими и современными модификациями. Новый, более фактурный рант по-прежнему украшает шесть прямоугольных фиксаторов, являющихся узнаваемым дизайнерским элементом Aquaracer. Спортивный стиль и практичная водонепроницаемость до 300 метров сочетается с нежным перламутром циферблата и сияющими бриллиантами.
Дополнительное внимание к циферблату приковывает его глянцевая фактура, контрастирующая с сатинированным металлом корпуса. Аккомпанирует корпусу новый браслет с H-образными соединениями звеньев. В зависимости от того, какая роль отводится Aquaracer Lady в гардеробе ее будущей владелицы, можно выбрать декорированную бриллиантами версию часов в корпусе диаметром 27 мм или более крупный вариант — 32 мм.
Наконец, не забыли в этом году в TAG Heuer и о своем самом молодом инновационном направлении — коммуникационных приборах. Пока другие соревнуются в эффектности, инженеры TAG Heuer решают задачи, действительно важные для владельцев этих устройств. На выставке в Базеле компания представила первый в мире мобильный телефон с вечным запасом энергии — Meridiist Infinite.

Meridiist Infinite, первый в мире телефон с вечным аккумулятором, выпущен ограниченной серией в 1911 экземпляров

Сделать шаг к вечности позволила революционная система насыщения энергией как дневного, так и искусственного света. Под экраном из сапфирового стекла размещена подложка линзы с электрическими проводниками, а за ней — слой прозрачных фотоэлементов, за которым находится жидкокристаллический дисплей. Предоставила набор элементов для преобразования энергии фотонов в электрическую энергию французская компания Sunpartner Technologies. Благодаря тому, что Meridiist Infinite может подзаряжаться светом непрерывно, даже при практически севшем аккумуляторе, телефон постоянно поддерживает необходимый запас энергии.
Выпуск Meridiist Infinite ограничили 1911 экземплярами, и эта цифра вновь отсылает нас к богатой истории марки. В 1911 году увидел свет первый хронограф Time of Trip, встраиваемый в приборную панель автомобилей, — бортовой прибор, надежный и точный, как и Meridiist Infinite.

Aquaracer Lady в новом корпусе 27 мм, водонепроницаемом до 300 метров


Кстати, об истории самой компании и семьи ее основателей теперь можно прочитать в автобиографической книге легендарного Джека Хоэра Times of my Life, вышедшей в январе этого года. Он вспоминает о рождении знаменитых коллекций и судьбоносных встречах, навсегда изменивших лицо современной часовой индустрии.
Между тем история TAG Heuer пишется здесь и сейчас. Стремительно и вопреки традиционным сюжетам — в стиле самой авангардной швейцарской мануфактуры.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?