Обзоры & сравнения

Greubel Forsey: войти в историю за 10 лет

В мае 2014 года ателье Greubel Forsey отмечает 10-летний юбилей, однако то, что создают мастера Роберт Гребель и Стивен Форси порой может посоревноваться с мануфактурами, имеющими вековой опыт за плечами. MyWatch.ru попытался разобраться в успехе ателье, вспомнив все 10 лет истории его существования.


2004

На выставке в Базеле молодой и никому неизвестный бренд Greubel Forsey представляет абсолютную сенсацию модель Double Tourbillon 30° с двойным турбийоном. На внешней каретке 4-минутного турбийона размещен второй турбийон с 60 секундным периодом оборота вокруг своей оси, которая отклонена относительно оси первого на 30 градусов. По-началу многие решили, что подобная конструкция не несет никакого функционального назначения, а 30-градусный наклон призван лишь обеспечить лучший обзор невиданного усложнения,  однако основатели марки Роберт Гребель и Стивен Форси изначально делали ставку не на красоту и популярность, а на качество и функциональность. Наклон оси был призван улучшить характеристики турбийона с учетом харрактера движения руки человека. 

 


2005

Такой громкий дебют обещал не менее фееричное продолжение и оно последовало. Немало этому способствовало создание в 2005 году так называемой платформы EWT или Experemental Watch Technology. Новое творение позволяло в рамках одной лаборатории путем предложений, обсуждений, тестирования и моделирования воплощать самые смелые идеи часовых мастеров.


2006

Новый виток ознаменовался сотрудничеством с Harry Winston в работе над созданием Opus 6, однако этим в ателье не ограничились. Параллельно с созданием шестого Опуса, полным ходом шла работа над очердным турбийоном хоть и не двойным, но не менее захватывающим - каретка нового вихря должна была совершать полный оборот всего за 24 секунды.

Впрочем, 2006 год для Greubel Forsey ознаменовался не только часовыми новостями: громкое появление не могло остаться незамеченым крупными часовыми конгломератами и уже спустя 2 года после громкого дебюта, Richmont Group приобрела 20%-ную долю Greubel Forsey. 


2007

На третьем году жизни Greubel Forsey эксперты, утверждавшие, что двойной турбийон в часах Greubel Forsey размещен в качестве сложной декорации, а единственная его функция - привлекать внимание окружающих, были поставлены в тупик презентацией Double Tourbillon 30° Secret. Вся красота оригинального усложнения в новых часах оказалась спрятана под заднюю крышку, а на ее месте на циферблате разместилсся дополнительный индикатор 4-х минутного хода турбиона.


2008

И вновь фурор: на этот раз Роберт Гребель и Стивен Форси шагнули еще дальше, представив усложнение, которое было задумано еще в год основания компании. Видимо, успеха вызвного двойным турбийоном оказалось недостаточно и мастера решили его удвоить... удвоив количество турбийонов. Представленные в 2008 году Quadruple Tourbillon à Differentiel были оснащены калибром GF03 сразу с четырьмя, а если быть точнее, с двумя двойными турбийонами.


2009

На своем пятом году компания определенно выходит на новый уровень. Помимо того, что в 2009 году стенд Greubel Forsey впервые расположился на Женевском салоне высокого часового искусства SIHH, видимо, на радостях от продажи 20% доли Richemont Group, компания торжественно открывает новое здание ателье в Ла-Шо-де-Фоне.


2010

В 2010 году Greubel Forsey выпускают модель Double Tourbillon 30° Edition Historique, которая завоевывает звание лучших часов во всех категориях на Женевском Grand Prix. Новая модель, отличающаяся от первых Double Tourbillon 30° только внешне, призвана отметить закрытие серии. Именно так Роберт Гребель и Стивен Форси открывают просторы для создания новых произведений часового искусства.


2011

Помимо уникальных часов, Greubel Forsey сделал дополнительный вклад в высокое часовое искусство открыв Time Art Gallery в Шанхае. Открытие галереи было призвано поддержать концепцию часового дела как искусства. 

2011 год также отметился для ателье еще одним немаловажным событием, а именно победой часов Double Tourbillon 30° Technique в международном конкурсе хронометрии с впечатляющим результатом: 915 из 1000 возможных баллов.


2012

На открытии Time Art Gallery поддержка концепции часового искусства Роберта Гребеля и Стивена Форси не закончилась. В 2012 году совместно с Филипом Дюфуром мастера запускают новый проект "Le Garde Temps, la Naissance d’une Montre”. Цель проекта передать навыки традиционного часового дела будущим поколениям, а результатом должны стать часы, созданные в соответствии с традиционными технологиями и методами. 


2013

На SIHH 2013 года Greubel Forsey представили часы Art Piece 1, созданные совместно с художником Уиллардом Уиганом, который считается самым известным микроминиатюристом в мире. Скульптуры художника помещаются на головке гвоздика, а порой даже в игольном ушке, но в этот раз произведения художника украшают заводную головку часов.


2014

Никому неизвестный в 2004 году часовой бренд превратился в ателье, которому отдают почтение величайшие часовые мастера и коллекционеры со всего света. Упорно продолжая следовать традициям часового дела, мастера ателье выпускают не больше 100 часов в год и не плнируют расширять производство меняя качество на количество. За 10 лет Greubel Forsey определенно оставили свой след в истории часового дела, а что будет дальше? Поживем - увидим.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?