Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre. Совершенная целостность

В прошедшем году мануфактура из Ле-Сентье отметила свое 180-летие по всем канонам часовой традиции: поклонникам марки запомнились и открытие новых бутиков, и различные культурные мероприятия.

В прошедшем году мануфактура из Ле-Сентье отметила свое 180-летие по всем канонам часовой традиции: поклонникам марки запомнились и открытие новых бутиков, и различные культурные мероприятия, и, конечно же, непревзойденные по красоте и сложности коллекционные юбилейные выпуски. Но настоящее испытание для мануфактуры — это не сам юбилей, а следующий после него год. И Jaeger-LeCoultre готова доказать, что не собирается снижать собственный высочайший стандарт.

А ведь еще недавно далеко не каждый начинающий знаток часового искусства мог с первого раза выговорить фамилии обоих эпонимов марки: и представителя известной часовой династии Вале-деЖу Антуана Лекультра, и талантливого инженера Эдмона Жеже. Невежественные люди даже опасались, что труднопроизносимое название может помешать продвижению Jaeger-LeCoultre в мире. Да неужели? В результате получилось ровно наоборот — знание истории именно этого часового дома, обладание моделями из его легендарных коллекций сразу же свидетельствует о высокой образованности и интеллигентности часового ценителя. И в этом суть философии Jaeger-LeCoultre: не искать легких путей в стремлении быть лучшими.

Ведь именно так началась сама история дома, корни которого уходят в середину XVI века, когда часовщики-гугеноты ЛеКультры бежали из Франции в долину Жу. Год за годом пришельцы становились «местными», завоевывая все больший авторитет не только в профессии, но в и общине. Даже первая церковь в Ле-Сентье, возведенная в 1612 году, была построена одним из представителей семьи ЛеКультр.
А спустя 33 года после основания небольшой мастерской Антуана ЛеКультра в Ле-Сентье она превратилась в мануфактуру — первую в Вале-де-Жу. И сегодня JaegerLeCoultre справедливо ведет отсчет истории от этой даты, 1833 года, подчеркивая качественное отличие профессионального часового производства от кустарного ателье.

Историческая модель Jaeger-LeCoultre Reverso с коричневым циферблатом, выпущенная в 1934 г.

Историческая модель Jaeger-LeCoultre Reverso с коричневым циферблатом, выпущенная в 1934 г.

Антуан ЛеКультр разработал революционные машины, открывшие путь к детальному пониманию анатомии часового механизма, создав базу настоящей научной лаборатории LeCoultre&Cie. О непрерывности и успешности исследований красноречиво говорят цифры: в истории компании — 1242 часовых калибра и 400 новых запатентованных технологий.
Традицию работать на результат, а не на эффект, продолжил в ХХ веке знаменитый инженер Эдмон Жеже. Его авторству принадлежат не только такие великие изобретения, как рекордный ультратонкий калибр 145 высотой 1,38 мм, самый миниатюрный механизм для дамских часов Duoplan — прообраз серии 101, но и практичный ударопрочный «перевертыш» Reverso, и устройство, без которого вообще нельзя представить современное часовое искусства — браслетная застежка-бабочка.

Коллекция исторических циферблатов Reverso, хранящаяся в архивах Jaeger-LeCoultre, служит источником вдохновения на годы вперед

Коллекция исторических циферблатов Reverso, хранящаяся в архивах Jaeger-LeCoultre, служит источником вдохновения на годы вперед

Вне времени
Несмотря на то что модели JaegerLeCoultre всегда решали задачи конкретного времени, дизайн часов создавался с такой изысканностью и аристократизмом, без оглядки на быстротечную моду, что классический облик часовых легенд остается актуальным и сегодня. Сложно представить, но калибр 101, увидевший свет в 1929 году — в одно время с первым 190-килограммовым магнитофоном или граммофоном с радиоприемником, — не только сохраняет звание самого маленького механизма во время расцвета нанотехнологий, но и продолжает вызывать восхищенные возгласы. Когда посланница марки Диана Крюгер появляется на красной дорожке очередного кинофестиваля или светского раута в часах 101 Art Deco, внимание камер неизменно приковано к ее запястью. Отметившие в 2011 году 80-летний юбилей часы Reverso — еще один пример того, насколько многообразной и неизменно востребованной может быть модель, строго сохраняющая первоначальную форму. Reverso демонстрировали изысканность отделки открытого механизма в Grande Reverso Ultra Thin SQ, поражали необычной формой браслета и сиянием бриллиантов в Reverso Cordonnet Duetto, заставляли оценить рисунок из 1300 бриллиантов и 1 755 сапфиров в Reverso Squadra Art Ice, обзаводились третьим циферблатом в Reverso Grande Complication a Triptyque и превращали классическую форму в оболочку для шедевра технического мастерства в Reverso Gyrotourbillon 2.

Украшенная 1250 бриллиантами Reverso Cordonnet Duetto вдохновлена моделью 1936 г

Украшенная 1250 бриллиантами Reverso Cordonnet Duetto вдохновлена моделью 1936 г

Юбилейные годы Reverso отмечены появлением моделей с циферблатами насыщенных цветов. В 2012 году был представлен красный циферблат Grande Reverso Rouge, в 2013-м последовал синий Grande Reverso Ultra Thin Duoface Blue. В 2014 году новую традицию продолжает модель Grande Reverso Ultra Thin 1931 с циферблатом шоколадного оттенка. Используя в качестве источника вдохновения классику 1934 года, новейшая премьера в корпусе из теплого розового золота дополнена ремешком из кордовской кожи, созданным мастерами дома Casa Fagliano. Семья Фальяно, вручную изготавливающая обувь для игроков в поло в мастерской в Буэнос-Айресе с 1892 года, — знаковый партнер для Jaeger-LeCoultre, которой запрос от офицеров, увлекающихся поло, подарил одну из самых известных моделей!

Duometre Unique Travel Time оснащена калибром с ручным заводом 383 с прыгающим часом второго пояса и индикацией мирового времени с помощью глобуса

Duometre Unique Travel Time оснащена калибром с ручным заводом 383 с прыгающим часом второго пояса и индикацией мирового времени с помощью глобуса

Изобретая будущее
Современные мастера мануфактуры, на которой сегодня работает более 1000 сотрудников, — настоящие наследники духа семьи ЛеКультр и Эдмона Жеже. Изобретая, как при помощи традиционных технических средств можно решить, на первый взгляд, нерешаемые задачи, они продолжают экспериментировать, открывая новые возможности классической механики.
В 1891 году мастера Jaeger-LeCoultre объединили в одном калибре хронограф и репетир, а еще через несколько лет один механизм заключал уже три усложнения. Умение соединять вместе ранее несочетаемые функции развивалось и в новом столетии: в 1956 году эксперты Jaeger-LeCoultre объединили автоподзавод с будильником, а спустя три года компания выпустила первые часы для дайвинга с сигналом Memovox Deep Sea.
Новое столетие, новый уровень научной мысли, новые задачи отдали первые роли часам с практичными функциями. В мастерских Jaeger-LeCoultre родились модели серии Memovox, часы Geophysic, которые противостояли магнитным полям до 600 Гс, и возвещающие о будущих рекордах в накапливании и сохранении энергии часы Futurematic вовсе без заводной головки. Изобретательность часовых инженеров встала на службу человека нового века: вчасахJaeger-LeCoultreможнобылоисследовать морские глубины, подниматься на высоту, проходить под Северным полюсом наатомнойподводнойлодке(каккапитаны судов «Наутилус» и «Скейт», которым были подарены модели Geophysic) или просто путешествовать по миру, следя за изменением часовых поясов.

Memovox Tribute to Deep Sea с красным циферблатом, выпущенный для благотворительного аукциона Red осенью 2013 г.

Memovox Tribute to Deep Sea с красным циферблатом, выпущенный для благотворительного аукциона Red осенью 2013 г.

В 1990 году компания выпустила модель Geographique, которая значительно упростила контроль времени на другом конце света. На циферблате появлялось большое окошко с указанием городов, и выбор конкретного места расположения сразу выводил время в этой точке на дополнительный циферблат. В 2013 году Jaeger-LeCoultre сделала новый шаг в исследовании связи домашнего и мирового времен, представив Duometre Unique Travel Time — первые часы, обеспечивающие настройку времени второго часового пояса с точностью до минуты.

Глава творческого департамента Jaeger-LeCoultre Янек Делешкевич и дизайнер Марк Ньюсон

Глава творческого департамента Jaeger-LeCoultre Янек Делешкевич и дизайнер Марк Ньюсон

Для этого мануфактурный калибр 383, использующий систему Dual Wing, разделен на два механизма, регулируемые одной заводной головкой: первый механизм предназначен для отображения местного времени, а второй— для индикации времени во втором часовом поясе. Классической индикации часов и минут отдан циферблат в положении «2 часа», а на «10 часах» расположилась симметричная круглая шкала, показывающая время с помощью прыгающих часов и минут.
Даже в том случае, когда часы производят впечатление обманчиво простых, если на их циферблате стоит имя мануфактуры, основанной Антуаном ЛеКультром, можно не сомневаться, что в корпусе заключен механизм, объединяющий лучшие достижения исследовательского и инженерного департамента Jaeger-LeCoultre. Недаром только с 2000 года мануфактура создала более 75 новых калибров и получила более 80 патентов на механизмы и корпуса.

Красная версия Atmos 561 by Marc Newson для благотворительного аукциона Red

Красная версия Atmos 561 by Marc Newson для благотворительного аукциона Red

Главная ценность
Например, винтажная сдержанность модели Master Control поддерживается надежным автоматическим калибром 899 с керамическими подшипниками и двухопорным мостом баланса. Сомневаться в том, что в калибре заключен опыт многолетних исследовании, не приходится:механизм прошел 1000-часовое тестирование 1000 Hours Control на равномерность хода,работу при разных температурах и атмосферных давлениях, ударопрочность, сопротивление магнитным полям и водонепроницаемость.
А в области интерьерных часов исключительное место занимают «вечные» часы Atmos, чей механизм работает за счет минимальных колебаний температуры. Причем исключительность часов обеспечивает не только эксклюзивный калибр 531, но и неповторимый дизайн, в котором каждый может найти себе стиль по душе: от маркетри на мотив картин Густава Климта до стекла Baccarat в футуристической «банке» авангардного дизайнера марка Ньюсона.
мастера и инженеры Jaeger-LeCoultre следуют учению Аристотеля, утверждавшего, что целое всегда больше суммы его частей. Потому что за замыслом каждой сложной вещи стоит человеческий разум. А именно интеллект всегда стоял на первом месте в списке ценностей JaegerLeCoultre.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2014

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?