Обзоры & сравнения

С Севера на Юг по стране Seiko

Вреда не будет, если лишний раз напомнить: в этом году японская компания Seiko отмечает 100-летие первых наручных часов. В рамках юбилейной коллекции были выпущены все самые известные и культовые модели марки.

Вреда не будет, если лишний раз напомнить: в этом году японская компания Seiko отмечает 100-летие первых наручных часов. В рамках юбилейной коллекции были выпущены все самые известные и культовые модели марки: лимитированные серии Grand Seiko, Kinetic и сенсационная Astron GPS Solar в версии, посвященной самому основателю компании Кинтаро Хаттори. Мало кому выпадает возможность не только взять в руки эти замечательные произведения часовой мысли, но и своими глазами увидеть все этапы их создания.

МЕХАНИЗМЫ И СЕКУНДЫ
Один часовой коллекционер, кстати, большой поклонник Grand Seiko, как-то заметил, что швейцарские Альпы, по-видимому, столь высоки, что попросту загораживают собой часовое производство всех других стран.

 

Часы Grand Seiko 9S65 с автоподзаводом и запасом хода 72часа

Grand Seiko 9S65 с автоподзаводом и запасом хода 72часа

На самом деле, хоть Монблан и выше Фудзиямы почти на километр, в том, что часовые ценности Seiko долгие годы оставались под завесой тайны, «заслуга» принадлежит в первую очередь самим японским производителям — их традиционной скромности и закрытости.

 

Финальное тестирование Grand Seiko после сборки происходит также на фабрике в Мориоке


Впервые западных журналистов на мануфактуру в Японию стали приглашать в 2005 году, после запуска автоматической модели Spring Drive (2004), чтобы наглядно объяснить, в чем именно заключается революционность изобретения.

 

В Shizukuishi Watch Studio работают 19 мастеров

И то вначале маленькую группу из самой технически подкованной прессы приглашали только на одну фабрику — Seiko Epson в Нагано, где и производится Spring Drive. На главную же часовую фабрику Morioka Seiko Instruments, где среди прочего находится студия Shizukuishi, в которой собираются калибры и целиком часы серии Grand Seiko, доступ открылся только в 2010 году, когда компания решила вывести легендарную коллекцию на мировой рынок.

 

Всего на фабрике осуществляется 7 этапов создания часов: от производства деталей до финальной сборки и тестирования

С тех пор журналисты могут увидеть, как делается знаменитый автоматический хронометр серии 9S (в том числе и Hi-Beat 36 000 с технологией MEMS), ультратонкий механизм серии 68, а также сами попробовать обработать корпус фирменной зеркальной полировкой в технике «заратцу».

Каждый механизм Grand Seiko собирается только одним мастером


Между прочим, клиентов в производственные цеха не пускают — и в этом тоже особенность японского менталитета: по их мнению, часам ничуть не добавит ценности, если коллекционер увидит огромные CNC-машины, вытачивающие не единицы — тысячи калибров, высокотехнологичное производство никелевых спиралей и прочие «рабочие моменты».

Каждый калибр проходит собственную сертификацию Grand Seiko Inspection Standard, которая гаратирует точность -3 +5 секунд в день

Коллекционеру интересны красиво обработанные механизмы и лимитированные серии, представленные в экспозиции в холле на первом этаже.

Фабрика Seiko Epson в Нагано


В Шизуку-иси традиции классической ручной работы мирно соседствуют под одной крышей с настоящей промышленностью. В ателье, где собирают Grand Seiko, каждый из 19 высококвалифицированных мастеров, одетых в красивый белый колпак, занимает собственное бюро с и именными инструментами и изготавливает модель вручную от начала до конца в течение почти трех недель.

На другом этаже в огромном цехе пара человек, одетых в прорезиненные комбинезоны, управляют роботами, собирающими кварцевые часы. Калибр РС21 со скоростью 1 механизм каждую секунду.

Часы The Seiko Astron, 100th Anniversary Kintaro Hattori Limited Edition

The Seiko Astron, 100th Anniversary Kintaro Hattori Limited Edition

Отдел Такуми — ателье, в котором вручную собирают механизмы Spring Drive

ПОЛДЕНЬ, XXII ВЕК
Из префектуры Ивате с северной части острова Хонсю надо совершить долгое путешествие на противоположную часть острова в префектуру Нагано. Кстати, всего в Японии 47 префектур, имеющих собственное самоуправление на манер американских штатов.

На фабрике Seiko Epson работает более 600 служащих, большинство из них высококвалифицированные часовщики

Во время войны Seiko эвакуировала часовую фабрику из Токио в Нагано, а потом настолько там освоилась, что решила не вывозить производство обратно, а просто открыть вторую новую фабрику в Чибе, пригороде Токио (она существует и сегодня под именем Seiko Watch Corporation).

Изготовление индексов и стрелок происходит вручную

Фабрика в Нагано (в то время носящая имя Suwa Seikosha) прославилась в 1964 году во время Олимпийских игр в Токио, став официальным поставщиком первых цветных принтеров, и позднее была переименована в Seiko Epson. Производство в Мориоке — самое последнее приобретение компании было открыто в 1970 году.

Мастер, осуществляющий полировку корпуса «заратцу»

Для точных рассчетов уже много лет используются компьютеры Epson


На первый взгляд, кажется все просто. В изысканной студии Шизуку-иси в Мориоке — ручная сборка Grand Seiko, полировка «заратцу» и другие традиционные техники, в студии Шинсу в Нагано — кварцевые механизмы, Spring Drive, а теперь еще и космический Astron GPS Solar, обменивающийся информацией со спутниками.

Мозговой центр музыкальной механики: Micro Artist Studio


Оказывается, что самый секретный механический отдел Micro Artist Studio находится как раз в Нагано. Это душное маленькое помещение под лестницей — на самом деле мозговой центр, давший жизнь сложнейшим Credor Spring Drive Sonnerie и Spring Drive Minute Repeater.


Тут же в Шинсу находится ателье «такуми» (что переводится как «мастерство»), в котором собирают — опять же вручную — механизмы Spring Drive, кварцевые Grand Seiko и музыкальные калибры. На Epson Seiko также есть свои мастера «заратцу» и ювелиры, занимающиеся драгоценной инкрустацией корпуса.

Кит кварцевого механизма серии 9F для коллекции Grand Seiko


Только для линии Astron GPS Solar было создано совершенно новое отдельное производство, и на фоне обычных цехов Seiko оно выглядит как XXII век в гостях у XX: посетителям можно смотреть за этим космическим производством только через стекло и нельзя фотографировать. Наверное, так будут собирать часы во время колонизации Марса.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?