Обзоры & сравнения

Franc Vila: на шаг впереди традиций

Биохимик, дизайнер, коллекционер… Основателю собственной часовой марки испанцу Франку Вила всего 35 лет, но он уже доказал, что может играючи изменить традиции часового искусства, изобретая невероятные механизмы

Биохимик, дизайнер, коллекционер… Основателю собственной часовой марки испанцу Франку Вила всего 35 лет, но он уже доказал, что может играючи изменить традиции часового искусства, изобретая невероятные механизмы.

Карлос Диас – основатель и "мотор" Roger Dubois, Мишель Ньето – президент Baume&Marcier, Хуан-Карлос Торрес – президент Vacheron Constantin и Франк Вила – основатель, глава, дизайнер и главный инженер собственной одноименной марки Franc Vila… Всех эти люди - испанцы.

С тех самых пор, как в XVI веке гугеноты бежали из Франции в Швейцарию и основали в Женеве свою общину, этот город стал столицей часового искусства. Большую часть своей славы он снискал именно за счет талантливых иностранцев. Женева веками притягивала лучших мастеров, да и сегодня остается настоящей меккой часовых инженеров и дизайнеров со всего мира. А если человек отправляется в Женеву не для того, чтобы работать на крупную известную компанию, а чтобы открыть миру собственную марку, на его работу уже хотя бы из-за этого стоит обратить внимание. Значит, в часах и в их авторе есть нечто такое, чего больше нигде не встретишь, - совершенно новые, интереснейшие идеи, которые скоро станут предметом для подражания.

Например, в свое время буквально с нуля начинали в Женеве собственное часовое дело семья Жан-Марка Вашерона и польский аристократ Антони Патек. Результат известен.

Не исключено, что Франк Вила, создавший свои первые часы, когда ему еще не исполнилось и тридцати, также станет частью славной истории знаменитых женевских часовщиков. Тем более что для этого у мастера есть все предпосылки: интересная биография, собственные изобретения в часовой механике, уже заслужившие признание профессионалов, уникальный и очень узнаваемый дизайн и, конечно же, общая идея часов Franc Vila.

Эти часы создаются молодым успешным человеком для таких же, как и он сам, молодых и успешных клиентов. Поэтому неудивительно, что Франк не стал работать на один из "домов с традицией", а рискнул и основал собственную компанию. Franc Vila – это не финал многотомной пыльной истории. Это история, которая пишется прямо сейчас...

Франк Вила

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?