Обзоры & сравнения

Часы Frederique Constant. Выбор сердца

Почти двадцать лет назад Frederique Constant представила усложнение Open Heart — открытый баланс. С тех пор компания прошла долгий путь, став полноценной независимой мануфактурой с безусловным международным авторитетом.

Почти двадцать лет назад Frederique Constant представила усложнение Open Heart — открытый баланс. С тех пор компания прошла долгий путь, став полноценной независимой мануфактурой с безусловным международным авторитетом. Но символ «сердца» по-прежнему присутствует в каждой новой модели, и если не в качестве часового усложнения, то в дизайне, в самой идее часов, отношении к тем людям, которые станут их обладателями. Коллекция 2013 года не отступает от этой традиции.

Само по себе рождение Frederique Constant разработал дизайн первых часов, заложиврию, Стас был уверен, что вернется к семей- было обусловлено настоящим зовом сердца. Никакая бизнес-стратегия не объясняет, почему в далеком 1988 году молодой успешный менеджер-электронщик Петер Стас оставил престижную работу в Royal Philips Electronics и ввязался в по-настоящему авантюрный проект: вместе с женой Алеттой ших основу узнаваемого стиля будущей мануфактуры. Отчасти желание Петера Стаса создавать часы определили гены: пред- ки Стаса в начале ХХ века были часовщиками и владели собственным ателье по производству компонентов механизмов и корпусов. Еще изучая электронную инжене- ному делу. Но более важным, чем продолжение семейной традиции, глава возрожденной Frederique Constant считал появление и распространение в мире доступной, красивой и качественной часовой механики.

 Classics Manufacture Worldtimer с калибром FC-718, с функцией мирового времени


Classics Manufacture Worldtimer с калибром FC-718, с функцией мирового времени

В то время подобных часов на рынке практически не было. Как сам рассказывал Петер Стас в интервью (см. «Мои Часы» No5, 2012), когда он начинал собственное дело, то решил взять лучшие черты у японских и швейцарских моделей. У первых — практичность и демократичную цену, у вторых — красивый дизайн. Важно, что после первого успеха Frederique Constant сумела избежать всех искушений свернуть с изначально выбранного пути. Очень осторожно экспериментируя с усложнениями, деликатно и со вкусом добавляя лимитированные и ювелирные коллекции, шаг за шагом продвигаясь к главной цели — собственной мануфактуре, разрабатывающей надежные и по-прежнему доступные собственные калибры. Не удивительно, что выросло уже не одно поколение людей, начинающих свое знакомство со швейцарской часовой механикой с Frederique Constant.
Сегодня мануфактура Frederique Constant — это четырехэтажное производство в женевском План-лез-Уатт, использование современных технологий (например, кремниевого спускового механизма), новейшие системы для тестирования качества часов и ручная сборка.

Vintage Rally Healey с автоматическим калибром FC-303

Vintage Rally Healey с автоматическим калибром FC-303

В РИТМЕ СЕРДЦА
А началась история с появления механизма, обнажившего сердце часов: первые калибры Heart Beat были созданы в 1994 году. Их особенностью стало окно на циферблате, позволяющее с первого взгляда убедиться, что управляют временем не бездушный элемент питания, а «живая» механика.
Механизмы Heart Beat быстро стали визитной карточкой Frederique Constant и заложили первые кирпичики собственных традиций молодой мануфактуры. В тече
ние 19 лет самый «сердечный» механизм постоянно совершенствовался, увидели свет открытые калибры с ручным заводом, а также с различными усложнениями. В этом году фирменное часовое сердце бьется в четырех моделях из коллекции Ladies World Heart Federation Automatic, которую мануфактура разработала в рамках сотрудничества с Всемирной федерацией сердца.
Будучи спонсором кампании «Сердца детей», Frederique Constant выпустила часы, в которых двойное сердце, открывающее механизм, соединяется с миниатюрными детскими сердечками — в узоре в центре циферблата и на золотом инерционном секторе. Кроме того, каждая из моделей представлена в коробочке в виде сердца. Женственные модели представляет прекрасная посланница бренда — модель, актриса и представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ инес Састр.
Другой отличительной чертой дизайна Frederique Constant всегда являлась тщательная отделка циферблата с классическими римскими цифрами, традиционными узорами и продуманным расположением дополнительных шкал и счетчиков. В коллекции 2013 года воплощением наивысшего внимания к деталям при оформлении циферблата стала модель Classics Manufacture Worldtimer.
Модель представлена в двух версиях: если в первой центр циферблата занимает характерный для Frederique Constant гильошированный орнамент, то на второй можно увидеть серебряную карту мира, обрамленную заменившими римские цифры элегантными круглыми маркерами. По внешнему краю циферблата протянулась шкала с названиями городов мира, под которой разместился 24-часовой диск с индикатором «день/ночь». Несмотря на столь сложный рисунок, циферблат сохраняет изысканность и простоту. Эти же синонимы можно применить и к техническим параметрам модели: всеми настройками калибра FC-718 можно управлять при помощи одной заводной головки.

Новая коллекция Classics Art Deco Oval со стальным корпусом 30х25 мм, оснащенным кварцевым механизмом FC-200

Новая коллекция Classics Art Deco Oval со стальным корпусом 30х25 мм, оснащенным кварцевым механизмом FC-200

МУЖСКИЕ УВЛЕЧЕНИЯ
Своим путем Frederique Constant идет буквально во всем. Многие марки связывают свое имя с престижными видами спорта, но и тут бренду удалось найти необычную нишу, которая воплотила важные для марки ценности. Речь идет о многолетнем сотрудничестве Frederique Constant с обществом Riva Historical Society, сохраняющем в идеальном состоянии блистательные моторные лодки, чья история берет начало в 1920-х. Для лодок Runabout сегодня важна не только скорость, но и ареол роскоши, создаваемый сочетанием корпусов из дерева и блестящих хромированных деталей. Спроектированные дизайнером Карло рива лодки, среди владельцев которых были Бриджит Бордо и Софи лорен, сохраняются благодаря энтузиазму коллекционеров — и разве могла мануфактура Frederique Constant не обратить внимание на увлечение, сочетающее страсть, традиции и элегантность прошлого?
В этом году увлеченность своим делом, результатом которого становится безупречное качество изделия, воплотилась в модели Runabout Moonphase Riva Historical Society, выпущенной ограниченной серией из 1888 экземпляров. Часы с гильошированным посеребренным циферблатом с арабскими цифрами дополнены индикатором фаз луны — романтическим усложнением, которое точно придется по душе романтикам, восстанавливающим винтажные лодки. Еще один подарок людям, отдающимся своей страсти с детской увлеченностью, — сопровождающая часы миниатюрная модель катера Runabout, воспроизводящая мельчайшие детали оригинала.

Лимитированная серия Runabout Moonphase Riva Historical Society

Лимитированная серия Runabout Moonphase Riva Historical Society

Таким же увлечением для Frederique Constant стал классический спортивный автомобиль родом из Британии — Austin Healey. 8 мая этого года аукционный дом Bonham представил восстановленный автомобиль Healey NOJ — уникальную модель, которая могла быть утрачена из-за аварии во время 24-часовой гонки ле-Мана. Презентация восстановленной автоклассики сопровождалась представлением коллекции Frederique Constant Vintage Rally Healey.
Логотип легендарной спортивной марки автомобиля, выпускавшегося в Великобритании с 1953 по 1971 год, появился на циферблатах трех моделей часов. Удостоверяют верность автомобильному стилю ремешки с крупной перфорацией. Официальный хронометрист IV Европейского ралли Healey, которое состоялось в Шотландии в мае этого года, посвятил любимому автомобилю две версии автоматического трехстрелочника и один автоматический хронограф. Часы, выпущенные для ценителей классики, не утрачивающей своей красоты в течение десятилетий, исполнены в традиционном для мануфактуры стиле. Центральная часть циферблатов декорирована изысканным гильоше, а счетчики хронографа, работающего на базе калибра с 46-часовым запасом хода, имеют ободки зеленого цвета — фирменного оттенка Healey. Для настоящих энтузиастов классических олдтаймеров часы продаются в специальном подарочном футляре в комплекте с миниатюрной моделью Healey NOJ393.

Ladies World Heart Federation Automatic Collection, новая серия из 4 моделей, созданных Frederique Constant совместно с Инес Састр, чтобы поддержать благотворительную кампанию «Сердца детей»

Ladies World Heart Federation Automatic Collection, новая серия из 4 моделей, созданных Frederique Constant совместно с Инес Састр, чтобы поддержать благотворительную кампанию «Сердца детей»

ТОНКАЯ МАТЕРИЯ
Одним из важнейших направлений развития мануфактуры Frederique Constant является разработка ультратонких калибров, которые нашли отражение в коллекции Slimline. В прошлом году свет увидел Slimline Tourbillon, теперь же пришла очередь самого романтичного часового усложнения. Гладкий серебристый, синий или темнокоричневый циферблат Slimline Moonphase Manufacture лишен дополнительного декора, делая главной «звездой» часов индикатор лунной фазы. Изображение спутника Земли было создано с применением лазерной абляции, позволяющей сделать образ луны и звезд четким и детальным.
Традиционно для Frederique Constant управление механизмом — в данном случае ультратонким мануфактурным FC-705 — осуществляется при помощи заводной головки, имеющей несколько положений (для завода часов, настойки даты и фазы луны, а также перевода часовой и минутной стрелок). Высота 42-миллиметрового стального корпуса составляет всего 11,3 мм, что делает часы прекрасным дополнением классического костюма.

Сквозь сапфировое стекло на задней крышке виден автоматический калибр FC-310 с инерционным сектором, на который нанесен изящный логотип Всемирной федерации сердца вместе со специальным изображением «Сердца детей» и узором из солнечных лучей

Сквозь сапфировое стекло на задней крышке виден автоматический калибр FC-310 с инерционным сектором, на который нанесен изящный логотип Всемирной федерации сердца вместе со специальным изображением «Сердца детей» и узором из солнечных лучей

Но самый неожиданный и приятный сюрприз Frederique Constant приберегла для прекрасного пола к концу года: вслед за Heart Beat и Slimline Joaillerie дамы получили абсолютно новую изысканную коллекцию часов в овальном корпусе: Classics Art Deco Oval. Шикарные аксессуары в стиле эпохи джаза выполнены из стали или стали с золотым покрытием и дополнены браслетами из драгоценного металла или нежного атласа. Некоторые модели имеют вставки из пеламутра, а рант самой роскошной версии покрыт 78 бриллиантами.
Все премьеры этого года, несмотря на их разнообразие, объединяет одно — они созданы с единственной целью: заставить сердце чаще биться от удовольствия.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?