Обзоры & сравнения

TAG Heuer. Разбивая барьеры

50-летие коллекции TAG Heuer Carrera — важнейший юбилей для всей швейцарской часовой истории. За полвека модель, вызвавшая фурор при появлении, только увеличила число поклонников и превратилась в культовую. Сохраняя дух новаторства 1960-х, Carrera остается локомотивом для постоянного изучения пределов

50-летие коллекции TAG Heuer Carrera — важнейший юбилей для всей швейцарской часовой истории. За полвека модель, вызвавшая фурор при появлении, только увеличила число поклонников и превратилась в культовую. Сохраняя дух новаторства 1960-х, Carrera остается локомотивом для постоянного изучения пределов

ПОЛВЕКА В АВАНГАРДЕ

Сама гонка Carrera Panamericana Mexico Road Race, которая вдохновила Джека Хоэра на создание хронографов для гонщиков в 1963 году, сегодня считается в первую очередь смотром стильных спортивных олдтаймеров, а 50 лет назад была сложнейшим испытанием на мужество
и выносливость. Журналист Auto Sport Review Джеймс К.Ламона в 1953 году описывал Carrera Panamericana Mexico Road Race как сочетание сразу нескольких престижных гонок: Гран-при Триполи, Милле Милья, Нюрнбургринга и «24 часа Ле-Мана». Участники соревнований должны были преодолеть 3114 км, испытывая перемены климатических поясов, колебания высот и температур от 2 до 34 градусов.


Настоящее воплощение мужского духа, спортивного азарта, жажды скорости и необходимых для достижения целей новых технологий не могло не привлечь внимание молодого Хоэра, который в то время был не только наследником семейной часовой мануфактуры, но и гонщиком. По воспоминаниям Джека, он впервые услышал о «Каррере» от знаменитого мексиканского гонщика Педро Родригеса на гонке «12 часов Себринга», где компания Heuer была официальным хронометристом, и рассказ о полном приключений трансамериканском путешествииегонеобыкновенновдохновил. Гонки — это испытание характеров и моторов, но Джек был одержим стремлением передать присущую гонкам динамику и скорость через точность измерения времени. Его детищем стал хронограф с ручным заводом Heuer Carrera с черно-белым циферблатом и тахиметрической шкалой. Первую модель отличал оригинальный для своего времени дизайн: взяв за основу принципы функциональности и простоты, Джек Хоэр отказался от перегруженного циферблата, сократив диаметр счетчиков и перенеся шкалу на внутренний рант за часовые маркеры. Формы стального 36-миллиметрового корпуса «выдают» и другие источники вдохновения — чистые линии зданий архитекторов Оскара Нимейера и Ээро Сааринена, а также четкая фактура цвета стиля поп-арт. Джеку Хоэру удалось то, о чем многие творцы только мечтают — воплотить в одном аксессуаре весь стиль и дух эпохи, сохранив его в вечности.

Джек Хоэр

Джек Хоэр

ВЫСОКИЕ СКОРОСТИ

Спустя 6 лет после премьеры Heuer Carrera дизайнерские новации были дополнены техническим прорывом. Публике был представлен первый в мире хронограф с автоматическим механизмом — Carrera Chronomatic Calibre 11. Модели 1960-х стали прародителями целого поколения часов на протяжении десятилетий. Carrera меняла механизмы, функции, форму корпуса, цветовые решения, но неизменно была узнаваемой и любимой как коллекционерами, так и поклонниками спортивных часов. Часы Carrera можно увидеть на руке целой плеядывеликихгонщиков:АленаПроста,Дэвида Култхарда, Кими Райконена, Фернандо Алонзо, Льюиса Хэмильтона и многих других.

Heuer Carrera Calibre 17 Jack Heuer 80 years Edition и TAG Heuer Carrera Calibre 1887 Chronograph Jack Heuer Edition

Heuer Carrera Calibre 17 Jack Heuer 80 years Edition и TAG Heuer Carrera Calibre 1887 Chronograph Jack Heuer Edition


В этом году TAG Heuer представляет юбилейную линию Carrera, связавшую прошлое и настоящее 50-летней истории. Carrera Calibre 36 Chronograph Flyback отличает классический корпус 43 мм и инновационный механизм, работающий с частотой 36 000 пк/час. Его дополняет еще более техничный Calibre 36 Chronograph Flyback в корпусе 43 мм с черным DLCпокрытием. В качестве повседневного варианта TAG Heuer представляет Carrera Calibre 8 с «большой датой», сертифицированный хронометр COSC в стальном корпусе 41 мм, а также Carrera Calibre 16 Day Date. В юбилейной коллекции 2013 года присутствуют сразу две модели, посвященные ДжекуХоэру:украшеннаяпервой эмблемой компании Heuer Carrera Calibre 17 — Jack Heuer 80 years Edition, выпущенная ограниченной серией 3000 экземпляров (фактически она была представлена еще в прошлом году в честь 80-летия самого Хоэра), и TAG Heuer Carrera Calibre 1887 Chronograph Jack Heuer Edition. Последнюю отличают два знаковых достижения современной мануфактуры. Собственный механизм хронографа Calibre 1887 и корпус с вертикально расположенными кнопками, заимствованный у концепта Mikrogirder — обладателя женевского Гран-при 2012 года. Такая же конструкция, а также материал «Формулы-1» отличают и другую юбилейную модель: Carrera Carbon Matrix Composite Concept Chronograph, вес корпуса которого составляет всего 10,5грамма. Отконцептаксерийной модели меньше чем за год — таков темп TAG Heuer, заданный Джеком Хоэром и продолженный в наши дни главным инженером мануфактуры Ги Семоном.

TAG Heuer Carrera MikroPendulum 100th-of-a-Second Chronograph и TAG Heuer Carrera MikroPendulumS 100th-of-a-Second Concept Chronograph

TAG Heuer Carrera MikroPendulum 100th-of-a-Second Chronograph и TAG Heuer Carrera MikroPendulumS 100th-of-a-Second Concept Chronograph

САМЫЙ ТОЧНЫЙ ТУРБИЙОН

Бриллиантом в юбилейной «короне» TAG Heuer стала модель Carrera MikroPendulum с магнитным балансом, которая после трех лет доработок, прошедьших с момента презентации концепта, превратилась в серийную модель.
В названии часов запечатлены имена ее «родителей»: магнитный маятник Pendulum объединен с двойной схемой, применяемой в часах серии Mikro:
в Carrera Mikro Pendulum есть колесо баланса с частотой 4 Гц и 42-часовым запасом хода для традиционной индикации времени и магнитная система, обеспечивающая работу хронографа с частотой 50 Гц и 90-минутным запасом хода. Все вместе позволяет хронографу осуществлять измерения с точностью до одной сотой секунды. Но команда Ги Семона никогда не останавливается на достигнутом, если может сделать больше. Поэтому одновременно с премьерой MikroPendulum была представлена еще одна совершенно феерическая модель TAG Heuer MikroPendulumS. Объединение механического хронографа с точностью до 1/100 секунды с двумя магнитынми балансами и сверхбыстрым турбийоном! Видимо, для инженеров TAG Heuer нет ничего невозможного!

TAG Heuer Carrera MikroPendulum 100th-of-a-Second Chronograph и TAG Heuer Carrera MikroPendulumS 100th-of-a-Second Concept Chronograph


В корпусе из хромокобальтового сплава с вертикальными кнопками разместился механизм с двумя магнитными балансами: для хронографа и часа. Магнитный баланс работает с частотой 12 Гц, а баланс хронографа — 50 Гц, к тому же он помещен на платформу турбийона, совершающего 12 оборотов в минуту. В итоге свет увидел настоящий взрыв инноваций, с которым вряд ли кто-то сможет конкурировать в ближайшие годы.

TAG Heuer Carrera MikroPendulum 100th-of-a-Second Chronograph и TAG Heuer Carrera MikroPendulumS 100th-of-a-Second Concept Chronograph

НА ЗЕМЛЕ И ПОД ВОДОЙ

Carrera — не единственная линия, которая празднует в этом году юбилей: 30-летие отмечает еще одна динамичная коллекция, на этот раз для покорителей водных просторов. Самой яркой юбилейной моделью серии Aquaracer стал хронограф 500 Calibre 72 Countdown Chronograph. Именно ее теперь использует шкипер Джимми Спитхилл из команды Oracle Team USA, партнером которой является TAG Heuer. В одной из версий этой модели на циферблате можно увидеть логотип команды.
Особенностью новинки стал выразительный счетчик обратного отсчета, при помощи которого можно засечь 5, 10 и 15 минут до того, как яхта AC45 сорвется с места.

Кэмерон Диаз во время съемки новой рекламной кампании Aquaracer Lady в Хэмптоне, 2013 г.

Кэмерон Диаз во время съемки новой рекламной кампании Aquaracer Lady в Хэмптоне, 2013 г.


Строгие черные полосы на циферблате мужских Aquaracer превращаются в нежный узор в центре элегантных женских моделей из той же коллекции. Благодаря посланницам бренда Aquaracer давно воспринимаются как спортивные, но при этом женственные и сексуальные. В рекламной кампании TAG Heuer соединяет прошлое и будущее, эпатаж и респектабельность, как золото и сталь в новых моделях. Фотография актрисы Бо Дерек 1979 года, где на актрисе надеты буквально одни часы, соседствует со съемкой звезды Кэмерон Диаз в Aquaracer в престижном Хэмптоне.
Впервые в этом году часы из серии Aquaracer объединили сталь и розовое золото. Прекрасным дополнением изысканного корпуса стали 47 сияющих бриллиантов. Кстати, если спутник той, чье запястье украшают часы Aquaracer Lady, тоже предпочитает гонке респектабельный отдых, он может выбрать мужские часы в золотом корпусе диаметром 40 мм.

Часы Aquaracer Lady Automatic 34 mm Diamond Dial

Aquaracer Lady Automatic 34 mm Diamond Dial


Повышенная водонепроницаемость часов для отдыха на воде и серьезных погружений давно никого не удивляет. Но кредо TAG Heuer — быть на шаг впереди других. На этот раз поставить рекорды водонепроницаемости было решено в телефоне, также украшенном логотипом марки. В 2013 году компания представила первый водонепроницаемый мобильный телефон класса люкс Racer Subnano. Для защиты нежных электронных компонентов традиционно для бренда использовались новейшие технологии: совместно с компанией HzО, специализирующейся на тонкопленочных нанотехнологиях, TAG Heuer создал защитную систему Waterblock — нанесенную при помощи вакуумного напыления пленку толщиной в нанометр, которая ставит барьер для воды.

Первый водонепроницаемый телефон TAG Heuer Racer Subnano

Первый водонепроницаемый телефон TAG Heuer Racer Subnano


Чем бы ни занималась команда разработчиков TAG Heuer — созданием телефонов, часов, выступающих в качестве ежедневного аксессуара, или технологических шедевров, ее вдохновляет бесконечный ход времени, которым можно овладеть при помощи необычных материалов и созданной руками человека механики. Каждый год, представляя новую коллекцию, TAG Heuer доказывает, что возможно все.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?