Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre. Обретенное время

Юбилей часовой мануфактуры, особенно такой, как Jaeger-LeCoultre, — это праздник в первую очередь для поклонников высококлассной часовой механики.

Юбилей часовой мануфактуры, особенно такой, как Jaeger-LeCoultre, — это праздник в первую очередь для поклонников высококлассной часовой механики. Коллекционеры целый год с нетерпением ждали премьеры моделей, избранных отметить 180-летие дома из Ле-Сентье, призванных воплотить сочетание лучших традиций и новейших достижений в часовой инженерии. И ожидание было вознаграждено сторицей.

Секрет успеха часов Jaeger-LeCoultre — в их стопроцентной узнаваемости. И это касается не только легендарной Reverso с переворачивающимся корпусом, но и общего стиля дома, сумевшего сохранить в каждой детали, в каждой линии неуловимый налет аристократизма и утонченности. Даже во времена массивных корпусов, брутального стиля и показной роскоши часы Jaeger-LeCoultre не изменяли хорошему вкусу. Оставаясь при этом в авангарде технического совершенствования часовой механики.
Да и можно ли ожидать иного от сегодняшних продолжателей дела Антуана ЛеКультра, который в 1844 году, всего через 11 лет после создания мастерской в Ле-Сентье, сумел поднять точность обработки деталей механизма до невиданного прежде уровня благодаря изобретению миллионометра — прибора для измерения с точностью до микрона. И это изобретение ЛеКультра стало не единственным открытием мастера, повлиявшим не только на развитие марки, но и ход часовой истории в целом. В 1847 году он создал механизм, позволяющий заводить часы и настраивать время без ключа — при помощи заводной головки, кнопкой переключающейся с одной функции на другую. О всемирном признании и значении открытий часовщика свидетельствует вручение Антуану ЛеКультру наград на Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году.


Во второй половине XIX века прославленная часовая мастерская начала превращаться в серьезную мануфактуру: с расширением семьи самого ЛеКультра увеличивалось и число партнеров. После того как делом отца занялись три сына часовщика, штат предприятия начал расти в геометрической прогрессии и к 1890-м годам на фабрике работали более 500 человек. Коммерческий успех предприятия в сочетании с талантом часовщиков компании привел к тому, что из стен мастерских в Вале-де-Жу выходили механизмы, находящиеся на передовой часового искусства по целому ряду параметров: от размеров до количества усложнений.
Начало ХХ века ознаменовано не только созданием бренда Jaeger-LeCoultre в процессе объединения усилий правнука основателя мануфактуры Жака-Давида ЛеКультра и парижского часовщика Эдмона Жеже, но и рождением культовых моделей, таких как Reverso, Atmos и часов на базе калибра 101, которые заложили фундамент основных коллекций бренда, развивавшихся на протяжении всего столетия.
Первое десятилетие третьего тысячелетия стало временем появления на свет моделей, доказавших, что Jaeger-LeCoultre остается пионером и в новом веке. Пока утонченные звезды киноэкранов появлялись на красных ковровых дорожках в строгих костюмах, дополненных классическими часами Jaeger-LeCoultre, такие модели, как Gyrotourbillon, Master Compressor Extreme Lab 1, Duometre a Grande Sonnerie и Master Grande Tradition Grande Complication, создавали будущее часовой механики.

Премьера SIHH-2013: турбийон с вечным календарем Master Grande Tradition Tourbillon Cylindrique a Quantieme Perpetuel Jubilee с автоматическим калибром 985

Исторические хроники Master
Юбилейную коллекцию марки можно считать прекрасным наглядным пособием для изучения истории мануфактуры. О «золотом периоде» часовой механики с 1907 по 1960-е, когда тон задавал калибр LeCoultre 145 высотой всего 1,38 мм, должны напомнить часы Master Ultra Thin Jubilee с корпусом толщиной всего 4,05 мм. В корпус из платины с сужающимися краями, лишь подчеркивающими изящность модели, заключен калибр 849 с ручным заводом. Его высота составляет всего 1,85 мм.
Собранный и декорированный вручную механизм из 123 деталей обеспечивает 35-часовой запас хода, своим мерным ходом напоминая о достижениях мануфактуры, востребованных и в новом тысячелетии. На строгом серебристом циферблате Master Ultra Thin Jubilee, не отягощенном цифрами и лишними шкалами, логотип марки дополнен надписью 1833 — датой основания мануфактуры.
Еще одна яркая премьера из юбилейной коллекции Master Grande Tradition Tourbillon Cylindrique a Quantieme Perpetuel Jubilee возвращает ценителей в 1891 год, когда в стенах часовой мануфактуры впервые появляются часы с несколькими усложнениями. Объединение в конце XIX века в одном корпусе хронографа и минутного репетира привело к развитию в настоящем коллекции Hybris Mechanica, ставшей кульминацией представлений часовщиков Jaeger-LeCoultre о сложности механизмов и сочетании элементов, которые казалось невозможно объединить.

Премьера SIHH-2013: ультратонкие Master Ultra Thin Jubilee с калибром с ручным заводом 849 высотой 1,85 мм


Уже в 1885 году в механизмах мануфактуры соединились сразу три усложнения: к репетиру и секундомеру добавился вечный календарь. Более века спустя в модели Master Grande Tradition Tourbillon Cylindrique вечный календарь был объединен с парящим турбийоном. «Ареной» для дуэта практичного и самого романтического усложнения стал многоуровневый ступенчатый циферблат, выдержанный в серебристом цвете, дополненном синими элементами. Титановую каретку турбийона и цилиндрическую пружину баланса автоматического калибра 985 можно увидеть на нижнем уровне — в окошке на «6 часах».
Стоит перевернуть 42-миллиметровый платиновый корпус, и взору открываются новые цветовые оттенки и технические акценты. Через сапфировое стекло виден инерционный сектор из 22-каратного золота, украшенный еще одним напоминанием о важном событии в истории марки: изображением медали, полученной Антуана ЛеКультром в 1889 году на Всемирной выставке в Париже. Таким образом, страница истории Jaeger-LeCoultre стала частью ультрасовременного механизма из 431 деталей.

Премьера SIHH-2013: Duometre Unique Travel Time с индикацией мирового времени, лимит 100 экз.

Весь мир в одной модели
В коллекции 2013 года появилась и модель, решающая самую насущную задачу часовой механики современности: объединить в одном корпусе индикацию времени на всей планете. Изобретение 2007 года — технология «двух крыльев» (Dual-Wing) — получило новое воплощение в модели Duometre Unique Travel Time, презентация которой стала частью роскошного праздника в честь открытия бутика Jaeger-LeCoultre на Вандомской площади, дом 7. Адрес флагманского бутика был буквально запечатлен на циферблате благодаря выделению красным цветом цифр 7 и 9 на шкале индикации времени в выбранной часовой зоне у отметки «10 часов». На площади 400 кв.м. парижского бутика марки представлены более 1000 калибров, в то время как в 42-миллиметровом корпусе Duometre Unique Travel Time бьются «сердца» сразу двух механизмов с 50-часовым запасом хода, объединенных в один калибр Jaeger-LeCoultre 383. Несмотря на то что два механизма заводятся одной заводной головкой, они снабжают энергией два блока для поддержания работы двух функций. Один механизм отвечает за индикацию местного времени, второй — за отображение времени во второй часовой зоне. Увидеть работу двух симметричных механизмов можно благодаря прозрачной задней крышке, обрамленной выгравированными названиями городов в 24 часовых зонах. Отделка механизма выполнена в лучших традициях декорирования калибров для карманных часов.

Премьера SIHH-2013: дамская модель Rendez-Vous Celestial с калибром 809 с индикацией годового цикла небесной сферы

Управлять Вселенной
Jaeger-LeCoultre стоит в ряду редких традиционных мануфактур, в истории которых женские модели играли не меньшую роль, чем часы для джентльменов. Важные вехи биографии дома связаны именно с женскими часами: в 1885 году в мастерских компании появились маленькие механизмы для элегантных часов, размер которых позволял сделать их частью кулона или кольца. В 1929 году утонченность и стремление к созданию миниатюрного механизма привели к рождению культового калибра 101 из 74 деталей. Самый маленький в мире механизм весил всего около грамма.
В прошлом году Jaeger-LeCoultre представила новую дамскую коллекцию Rendez-Vous, объединяющую в универсальном круглом корпусе как классическую механику на каждый день, так и шедевры часового и ювелирного искусства: турбийон, инкрустацию, эмальерную живопись. Вершиной женской коллекции юбилейного 2013 года стала модель Rendez-Vous Celestial, в которой мастера Jaeger-LeCoultre отразили восхищение природой, вдохновившей многие открытия, в том числе в часовом деле. Изогнутая дуга с выпуклыми арабскими цифрами становится аркой для синего звездного неба с отображением изысканных созвездий. Силами калибра Jaeger-LeCoultre 809 звездный диск совершает полное вращение за 23 часа, 56 минут и 4 секунды, что позволяет получать точную информацию о положении звезд в любой момент годового цикла. Таким образом, изящные часы, украшенные 155 сверкающими бриллиантами, являются и настоящим сложным астрономическим инструментом — наследником знаменитой Master Grand Tradition Grande Complication 2010 года с калибром 945.
Одна из «изюминок» Rendez-Vous Celestial — падающая звезда в нижней части циферблата, появлением которой можно управлять при помощи второй заводной головки. Так владелица часов может почувствовать связь и даже влияние на процессы во Вселенной. Роскошь отделки циферблата и корпуса контрастирует со строгостью геометрических узоров, выбранных для украшения механизма, видимого через прозрачную заднюю крышку. Автоматический калибр 809 с 40-часовым запасом хода состоит из 230 деталей и имеет частоту 28 800 колебаний в час.
Настраиваемое движение падающей звезды, возможность запечатлеть собственную историю на крышке легендарной модели Reverso или снятие блокировки с машины Aston Martin при помощи нажатия на циферблат AMVOX 7 — такие детали позволяют ощутить личную связь владельца со своими Jaeger-LeCoultre. Юбилейная коллекция марки дает шанс ближе познакомиться с историей прославленной мануфактуры и стать ее частью.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?