Обзоры & сравнения

Eberhard&Co. Магические цифры

125 лет — годовщина не круглая, но для Eberhard&Co. знаковая. Пришло время переосмыслить часовое наследие компании. Марка не только выпустила специальные версии своих бестселлеров, но и представила обновленные модели, напоминающие о важнейших вехах развития Eberhard&Co.

125 лет — годовщина не круглая, но для Eberhard&Co. знаковая. Пришло время переосмыслить часовое наследие компании. Марка не только выпустила специальные версии своих бестселлеров, но и представила обновленные модели, напоминающие о важнейших вехах развития Eberhard&Co.

В 1887 году 22-летний Георг-Эмиль Эберхард основал компанию по производству карманных часов, и это — первая из вех. Но мир стремительно менялся, и спустя всего несколько десятилетий Эберхард был вынужден ответить на потребности новой эпохи: он обратил внимание на автомобильные гонки, и компания сконцентрировалась на создании высокоточных хронографов. Первый наручный хронограф Eberhard&Co. был выпущен в 1919 году. Наконец, в кризисную для швейцарских часовщиков кварцевую эру компания пережила новое рождение благодаря Пальмиро Монти, который стал акционером марки в 1969 году. Он был уверен, что механические часы не уйдут с рынка и марке не стоит отказываться от своих истоков. Он же подал идеи для нескольких часовых «хитов» Eberhard&Co., которые позволили компании занять достойное место среди самых популярных швейцарских марок.

Часы Eberhard&Co 8 Jours Grande Taille

8 Jours Grande Taille

Зачарованные скоростью
Одни из легендарных часов, придуманных Пальмиро Монти, увидели свет в 2001 году: на циферблате Chrono 4 впервые в истории выстроились в ряд сразу четыре счетчика: секундный, 30-минутный, 12-часовой, 24-часовой с функцией «день-ночь». На рубеже веков эти часы стали символом марки, сейчас это самая узнаваемая модель Eberhard&Co. Спустя восемь лет в модели Chrono 4 Temerario счетчики расположились уже вертикально. Chrono 4 значимы не только уникальностью предложенного решения. Это еще и отличное воплощение духа бренда: внимание к техническим деталям и ставка на динамичный дизайн.

Часы Eberhard&Co Extra-fort 125

В юбилейной модели Extra-fort 125 eme Anniversaire установлен механизм хронографа E/J8150


Увлечение скоростями — у Eberhard&Co. в крови. Еще до начала Второй мировой марка успела представить несколько важных моделей, которые закрепили славу компании как создателя востребованных хронографов. Так, в 1935 году в стенах швейцарской мастерской был создан двухкнопочный хронограф с функцией flyback, три года спустя — наручный хронограф с часовым счетчиком, а в 1939 году — один из первых сплит-хронографов. Поэтому очередная революция в индикации коротких промежутков времени стала лишь продолжением непрекращающихся исследований одного из пионеров спортивного хронометража.
В 2010 году компания, взявшая курс на создание крупных часов, выпустила версию Chrono 4 Geant в 46-миллиметровом корпусе, а через год ценители лимитированных серий смогли оценить модели с большой красной римской цифрой X на циферблате, выпущенные в честь первого десятилетия Chrono 4.

Часы Eberhard&Co Gilda Floral

Gilda Floral, юбилейная версия из белого золота, 12 сапфиров на ранте, браслет украшен 12 бриллиантами и 380 сапфирами
 

Другой знаменитый хронограф
Eberhard&Co. — с традиционными счетчиками — также празднует в этом году юбилей. Поклонникам гоночного спорта многое говорит одного названием модели: Tazio Nuvolari. Этот хронограф, посвященный легендарному итальянскому спортмену, впервые увидел свет в 1992 году, когда мир отмечал 100-летие со дня рождения Тацио Нуволари.
Пока инженеры Eberhard&Co. ставили первые рекорды точности, Нуволари (величайший пилот ХХ века, по мнению Фердинанда Порше) испытывал границы скоростей первых болидов и гоночных мотоциклов. Начав выступать вместе с Энцо Феррари, гонщик вписал свое имя в историю гонок не только благодаря своим рекордам, но и благодаря мужеству: травмы не мешали ему побеждать и дальше. Поддерживая ралли Gran Premio Nuvolari, ежегодно проводящееся на родине пилота в Мантуе, марка также проявляет уважение к великому спортсмену.

Часы Eberhard&Co Gilda Floral

Gilda Floral, циферблат с цветочными мотивами, сапфиры


Коллекция, посвященная гонщику, оказалась успешной: за 20 лет существования этой серии часов она пополнилась моделями, в которых ретрошик соединен с современными эксклюзивными элементами. Например, в часах Tazio Nuvolari Grand Prix TN появился рант из белой керамики, в версии Mouvement Grave спортивный циферблат сочетается с изысканным декором механизма и золотого инерционного сектора.
Не стали исключением и новинки коллекции этого года. В год 120-летия со дня рождения Нуволари марка представила автоматический хронограф Tazio Nuvolari Data с окошком даты, окруженным одним из счетчиков. В 2012-м часы с черным циферблатом с карбоновым тиснением были представлены в двух версиях: со стальным полированным рантом с черной шкалой тахиметра в милях в час и в изысканной версии с 74 черными бриллиантами.

Часы Eberhard&Co Champion V Grande Date

Champion V Grande Date

Специалисты по хронографам
Связь швейцарского бренда с Италией проявилась не только в коллекции, посвященной Нуволари. В первой половине ХХ века часы Eberhard&Co. пользовались спросом как среди гонщиков и автолюбителей, так и среди армейского руководства. В конце 1930-х офицеры Королевского итальянского флота носили именно хронографы Eberhard. А в 1984 году компания создала хронограф Chronomaster Frecce Tricolori, посвященный пилотажной группе итальянских ВВС.

Часы Eberhard&Co Tazio Nuvolari Data

Tazio Nuvolari Data


Eberhard&Co. можно назвать настоящим специалистом по хронографам, причем все они основаны на совершенно разных дизайнерских принципах. И если коллекция Champion, впервые представленная в начале 1990-х годов, продолжает эксперименты с современным стилем спортивных часов, то серия Extra-fort обращается к наследию бренда. Впервые модель Extrafort появилась в 1950 году. В 1999-м году модель возрождается, сохраняя при этом стиль легендарных часов середины ХХ века. В честь 125-летия марки была выпущена специальная модель Extra-fort Roue a Colonnes Grande Date 125 eme Anniversaire: 500 экземпляров в стальном корпусе и 125 — в корпусе из розового золота. Внутри обновленного Extra-fort работает автоматический калибр. Рассмотреть механизм юбилейной модели с колонным колесом и сектором со специальными прорезями позволяет прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла. В честь знаменательной даты дизайнеры марки вновь обратились к игре с цифрами: в год 10-летия коллекции Chrono 4 часы лимитированной серии были помечены красной римской десяткой, а на циферблате Extra-fort Roue a Colonnes Grande Date 125-eme Anniversaire стоят три арабские цифры, сразу указывающие на юбилейную значимость модели: 1, 2 и 5.

Историческое здание фабрики и головного офиса Eberhard&Co. в Ла-Шо-де-Фоне, открытое Георгом-Эмилем Эберхардом

Не только хронографы
Впрочем, эксперименты часовщиков Eberhard&Co. не ограничивались хронографами. В 1997 году список патентов марки пополняет модуль, обеспечивший восьмидневный запас хода часов 8 Jours, также выполненных в ретростиле. Два барабана гарантируют, что часы не придется заводить в течение недели, а индикатор в положении «9 часов» позволяет следить за оставшейся энергией — он стал отличительной чертой коллекции.
В 2007 году модель 8 Jours появилась в обновленном корпусе Grande Taille диаметром 41 мм. О значительном запасе хода механизма E & Co. 896 10 напоминал не только индикатор на циферблате. Мост калибра принял форму восьмерки — его можно увидеть через маленькое окошко в задней крышке, как, впрочем, и одну из двух заводных пружин механизма, длина которой составляет 1,25 м.

Часы Eberhard&Co Chrono 4 Geant

Chrono 4 Geant в корпусе 46 мм


Стиль и дух каждой компании во многом определяется личностью ее руководителя. Eberhard&Co. повезло как минимум трижды. Успех ателье из Ла-Шо-де-Фона невозможно представить без Георга-Эмиля Эберхарда и его быстрой реакции на происходящие вокруг перемены. Равно как и без таланта Пальмиро Монти. После кончины Монти у руля компании встала его дочь Барбара, благодаря которой бренд освоил еще одну сферу: в 2010 году логотип Eberhard&Co. впервые появился на циферблате элегантных женских часов. И часы эти стали не просто адаптацией спортивных мужских моделей! Новая модель была помещена в овальный корпус, заднюю крышку украсил цветочный узор, скрывший имя часов — Gilda. Нежные мотивы, бриллианты, изгибы овала, перламутр — марка удивила ценителей.

Часы Eberhard&Co Chrono 4 Temerario

Chrono 4 Temerario в корпусе tonneau


Модель 2012 года сохранила все характерные для коллекции Gilda черты, сделав еще один шаг в сторону утонченной роскоши. С цветочным узором на циферблате соседствуют 59 сапфиров, а сам узор как бы перетекает на корпус часов, продолжаясь на задней крышке (она прикреплена к корпусу четырьмя невидимыми винтами).
Модели, представленные Eberhard&Co. в юбилейной коллекции, продолжают традиции марки, но при этом устремлены к новым горизонтам. Они еще раз выразили уникальный дух этого известного, но не кричащего бренда. Верность техническому совершенству и собственной истории доказана не на словах, а на деле. История Eberhard&Co. — это история часов, а не мифов.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?