Обзоры & сравнения

IWC. Земля — Воздух

2012 год был объявлен мануфактурой IWC Schaffhausen годом Pilot’s Watch. На Женевском салоне компания «выстрелила» сразу несколькими яркими новинками для поклонников авиационного стиля из обновленной линии часов TOP GUN.

2012 год был объявлен мануфактурой IWC Schaffhausen годом Pilot’s Watch. На Женевском салоне компания «выстрелила» сразу несколькими яркими новинками для поклонников авиационного стиля из обновленной линии часов TOP GUN. И по традиции во второй половине года последовало не менее яркое продолжение…

Дизайнеры мануфактуры — признанные знатоки авиационного стиля и истории летных технологий. И в 2012 году стенд IWС на SIHH сразу же заявил о серьезности их намерений. На мануфактуре решили, что лучше один раз увидеть, а еще лучше — ощутить дух Top Gun, и в выставочном павильоне был построен настоящий авианосец, который рассказывал историю легендарной военной базы в Калифорнии, позволял почувствовать себя за штурвалом стремительного «шершня» — американского истребителя F/A-18 Hornet и, конечно, знакомил со «звездами» экспозиции: моделями часов Top Gun. Сердце ценителей авиационных часов замирало не только от острых ощущений от воплощения детской мечты, но и от эскадрильи новинок из коллекций Top Gun, Spitfire и Pilot’s Watch Classics.

Pilot's Watch Chronograph Top Gun Miramar, корпус 46 мм, автоматический калибр 89365

Классика жанра
Мануфактура IWC Schaffhausen определила критерии классического авиационного стиля и положила начало легенде в 1936 году — в год появления Special Pilot’s Watch. Коллекция 2012 года Pilot’s Watch Classics следует традиции и обыгрывает стандарты 30-х годов: черный циферблат, треугольная метка, легкочитающиеся большие люминесцентные цифры и яркие стрелки. Классические Big Pilot’s Watch, новая версия легендарных Pilot’s Watch Mark XVII, два хронографа и модель Pilot’s Watch Worldtimer, позволяющая определять время в 24 городах мира — все эти модели сохранили не только узнаваемые черты Pilot’s Watch, но и унаследовали технические особенности, которые позволили часам завоевать славу практичного инструмента для использования в воздухе.

 

Spitfire Chronograph


Например, культовая модель конца 1940-х Mark 11 имела продуманную систему защиты механизма: от магнитных полей, излучаемых радиопередатчиками, калибр оборонял внутренний корпус из специального сплава, а циферблат закрывало защищенное от перепадов давления стекло. Эти характеристики позволили Mark 11 войти в экипировку летчиков Королевских ВВС Великобритании в 1948 году более чем на три десятилетия. Развитие техники и часового дела не стоит на месте, и сегодняшние модели IWC Pilot’s Watch уже справляются с перегрузкой до 30g в течение нескольких минут, в то время как перегрузки при катапультировании достигают лишь 20g, а на тренировках летчики должны выдерживать до 9g в течение 15 секунд, когда вес тела возрастает почти до 600 кг. Как бы быстро ни развивалась авиация сегодня, «запаса прочности» Pilot’s Watch-2012 хватит еще на долгие годы.

 

Big Pilot's Watch Perpetual Calendar Top Gun


Совершеннее стал и дизайн авиационных часов нового века: на циферблате в положении «3 часа» появился вертикальный тройной указатель даты с ярко-красной треугольной меткой. Новая форма окошка, напоминающего высотомер, еще больше сближает стиль часов с приборной панелью самолета. «Двигателями», поддерживающими новый дизайн, стали калибры IWC: в часах Mark XVII, корпус которых увеличился по сравнению с предшественником Mark XVI на 2 мм, до 41 мм, и используется калибр 51111, который при полном заводе обладает семидневным запасом хода. Этот же механизм запускает время в модели Big Pilot’s Watch Top Gun. Одной из особенностей калибра стала остановка часов после 168 часов работы — до полного ослабления пружины. Таким образом, владелец может быть уверен в точности показаний, на которую не может повлиять раскрученная заводная пружина.

Big Pilot's Watch Top Gun Miramar

Элита часов для элиты авиации
Суровость стиля милитари в сочетании с необычным размещением шкал сразу выделяют флагманскую модель линейки Top Gun — часы Big Pilot’s Watch Top Gun Miramar. Модель получила название в честь калифорнийского города Мирамар — места дислокации Школы летчиков-истребителей морской авиации США (таково официальное наименование Top Gun). И по сей день именно на этой авиабазе, расположенной ныне в Фэллоне (штат Невада), воспитывается элита американской морской авиации.
При создании циферблата Top Gun Miramar дизайнеры учли интересную черту штурманских часов 1930–1940-х годов: на первый план тогда выступали секунды и минуты, индикация же часов была второстепенной. Эта традиция позволила разделить часовую и минутную шкалы, отнеся последнюю на внешнее кольцо. Важность точного считывания показаний минут и секунд во времена, когда часы использовались для определения географических координат, подчеркнута также тем, что основная шкала пронумерована в минутах. Та же особенность размещения шкал отличает и Pilot’s Watch Chronograph Top Gun.

 

Pilot's Watch Worldtimer, корпус 45 мм, автоматический калибр 30750 с 24-часовой шкалой UTC


Приверженность армейским традициям проявляется в выборе цветового решения для моделей серии Miramar: серый керамический корпус сочетается с зеленым текстильным ремешком, а бежевые стрелки и минутная шкала — с антрацитовым цветом циферблата. Для Big Pilot’s Watch Top Gun и Pilot’s Watch Chronograph Top Gun выбрано классическое черно-белое решение, зато на циферблате появилась важная яркая деталь: красный противовес секундной стрелки в форме истребителя. Эмблема Top Gun, выгравированная на титановой задней крышке корпуса, гово рит о принадлежности к авиационной элите США и указывает на то, что эти часы являют ся одними из лучших в семействе IWC Pilot’s Watch.

 

Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month


В новой коллекции, посвященной школе, выпускающей летчиков реактивных истребителей, которые разгоняются до скорости чуть менее 300 км/ч, мануфактура сделала ставку на самые современные материалы. Корпус часов изготавливается из оксида циркония, который спекается при температуре 2000 градусов Цельсия и обрабатывается алмазным инструментом. Керамика, с которой мануфактура работает с 1980-х годов, не намагничивается, устойчива к воздействию света и кислот и не вызывает аллергии. Для элементов управления часами выбран титан, который используется IWC со времен сотрудничества с Porsche Design.
Сдержанный керамический корпус скрывает настоящий шедевр часового искусства в модели Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Top Gun — калибр 51614 с балансом из бериллиевого сплава Glucydur, спиралью Бреге и системой автоподзавода Пеллатона, позволяющей обеспечить 7-дневный запас хода. Дизайнерам швейцарской мануфактуры удалось сохранить сдержанный стиль авиационных часов и при этом гармонично разместить на циферблате обилие индикаторов: вечный календарь с четырехразрядным индикатором года и указателями даты, дня недели и месяца, индикатор фазы Луны для Северного и Южного полушарий.

В Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month установлен калибр 89365 с вечным календарем и flyback-хронографом

Элегантная мужественность Spitfire
В этом году IWC Schaffhausen выпустила новую версию часов Spitfire, названных в честь легендарного одновинтового самолета, совершившего первый полет 5 марта 1936 года, — в тот самый момент, когда в 800 км от британского Истли в швейцарском городе Шаффхаузен разрабатывались первые Pilot’s Watch. Новый самолет, ставший настоящей гордостью английских конструкторов, оказался столь же востребован, как и первая авиационная легенда от IWC: были собраны 20 000 самолетов в 24 различных модификациях — абсолютный рекорд для британской авиации, не побитый до сих пор.
В 2003 году связь часовой мануфактуры и легендарного самолета стала осязаемой — увидела свет модель Spitfire. Спустя почти десятилетие коллекция была значительно переработана. Spitfire Chronograph Pilot’s Watch обзавелся новым тройным указателем даты, а Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month — цифровыми указателями даты и месяца с большими числами, а также общим минутный и часовым счетчиком хронографа. Кроме того, инерционный сектор приобрел очертания самолета.
Часы, выполненные из нержавеющей стали и 18-каратного розового золота, выразительно переносят авиационную эстетику на землю, что делает их прекрасным дополнением делового костюма. На смену длинному кожаному ремешку IWC Big Pilot’s Watch 52 T. S. C., позволяющему пилотам 1940-х носить часы поверх летного костюма, пришел стильный металлический браслет, которым комплектуется одна из версий Spitfire Chronograph. Требования нового времени были учтены в новой застежке: чтобы удлинить браслет, вытянув его до любой из шести фиксированных позиций в пределах 6 мм, достаточно просто нажать кнопку.

 

Pilot’s Watches for Father and Son 2012


Spitfire Perpetual Calendar Digital DateMonth стали первой моделью IWC Pilot’s Watch, в которых дата и месяц отображаются четырьмя большими цифрами с четырех календарных дисков. Еще один диск отвечает за индикацию високосного цикла. На разработку механизма, позволяющего накапливать энергию для работы календарного устройства, ушло 4 года. Частичка энергии сохраняется каждые сутки, чтобы в конце месяца сдвигались все четыре диска. Несмотря на техническую сложность калибра 89365, управлять им просто: устанавливается вечный календарь с помощью одной лишь заводной головки.
Помимо календаря Perpetual Calendar Digital Date-Month также обладает хронографом с flyback — функцией мгновенного запуска нового цикла отсчета времени без остановки прошлого измерения. На заре авиации это устройство помогало летчикам в хронометраже фигур высшего пилотажа. В наше время функция flyback чаще всего используется для измерения одновременных спортивных событий.

Pilot’s Watch Chronograph, cпециальный выпуск Antoine de Saint Exupery

Продолжение традиций
Летом в линии Pilot’s Watch появились новинки в двух специальных изданиях, хорошо знакомых поклонникам IWC. Первая серия выпущена в честь одного из самых известных пилотов начала прошлого века — Антуана де Сент-Экзюпери, которому компания посвящает свои пилотские модели с 2006 года. В этом году свет увидели часы, носящие имя писателя, рассказывающего о романтике и сложностях полетов, и изобретателя, который подал свою первую патентную заявку в столь значимом для IWC 1936 году. Новая модель напоминает о последнем задании, которое выполнял летчик де СентЭкзюпери 31 июля 1944 года. Тогда он отправился в разведывательный полет над территорией оккупированной Франции за штурвалом самолета Lightning P-38, силуэт которого теперь можно увидеть на задней крышке часов в корпусе из 18-каратного красного золота. Часы оснащены автоматическим калибром 89361 с flybackхронографом и стоп-секундой, запас хода 68 часов.
Вторая коллекционная серия IWC Pilot’s Watch отражает заботу мануфактуры о сохранении семейных традиций. Речь идет, конечно же, о новом дуэте из линии Father & Son — первый релиз этой серии, выпущенный IWC в 2008 году, пользовался огромным успехом. В версии 2012 года часы для «пилота» в корпусе Big Pilot’s Watch 46 мм оснащены автоматическим калибром 51111 с системой Пеллатона и запасом хода 168 часов, а часы «второго пилота», как принято, представлены в меньшем корпусе — Pilot's Watch Mark XVI 39 мм и оснащены автоматическим калибром 30110 с запасом хода 42 часа. Модели, позволяющие выгравировать имена отца и сына на задних крышках, прекрасно отражают концепцию марки Engineered for Men — это настоящие часы для мужчин. На земле и в небе.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?