Обзоры & сравнения

Dior: Код открыт

Дом Dior все увереннее чувствует себя на часовом рынке. Правила высокой моды прекрасно сочетаются с традициями часового дела, а заложенные Кристианом Диором основы создания шедевров на все времена — с современными представлениями о стильных и сложных часовых инструментах.

«Haute Couture сегодня создает моду завтрашнего дня» Кристиан Диор

Дом Dior все увереннее чувствует себя на часовом рынке. Правила высокой моды прекрасно сочетаются с традициями часового дела, а заложенные Кристианом Диором основы создания шедевров на все времена — с современными представлениями о стильных и сложных часовых инструментах.

Dior Christal Tourbillon

С момента выхода первой коллекции Кристиана Диора и до его ухода из жизни прошло лишь десять лет. Но этого хватило, чтобы имя Dior стало символом уникального стиля, пережившего смену целых эпох моды. Множество элементов сделали продукцию модного дома узнаваемой с первого взгляда. Сегодня дизайнерские «коды», созданные Кристианом Диором, находят отражение и в часовых коллекциях. На рубеже веков в истории модного дома Dior начался новый период. В январе 1997 года рядом с классическими элегантными платьями возникли дикие наряды в стиле африканских племен — первая коллекция Джона Гальяно потрясла публику. В 1999 году под маркой Dior появились первые ювелирные изделия, крупные фантазийные творения Виктуар де Кастеллан. А в 2003 году все та же де Кастеллан в мастерских Les Ateliers Horlogers в Ла-Шо-де-Фоне создала первую модель часов от Dior. Виктуар де Кастеллан в совершенстве знает историю нарядов Dior: поклонницей модного дома была еще ее бабушка, Сильвия Хеннесси. В своей первой часовой коллек ции де Кастеллан решила возродить стиль 1970-х с его графичностью и минимализмом. Коллекции La D de Dior присуще винтажное очарование моделей прошлого века, никаких лишних деталей, только простые формы.

Chiffre Rouge M01 Limited Edition стальной корпус 39 мм, автоматический калибр Dior Inverse

«Я обожаю красный цвет, это цвет жизни»
Так Кристиан Диор объяснил свои цветовые пристрастия. Эта фраза моментально стала крылатой, а красный на десятилетия превратился в фирменный цвет модного дома. На показе 1947 года модели Диора вышли на подиум с ярко-красной помадой на губах; реакцию консервативной публики прекрасно передал иллюстратор Рене Грюо: на его рисунке мужчина застывает, потрясенный яркостью красного платья Dior Ispahan. Красным был и лак для ногтей, созданный Диором в дополнение к платью Atout Coeur в 1955 году. В 2004 году под руководством дизайнера Эди Слимана была выпущена первая мужская часовая коллекция Dior. Она получила название Chiffre Rouge («Красная цифра»). Ощущение от элегантной и сдержанной мужской линии формируется благодаря акцентам: классический дизайн корпуса дополняет смещенная в положение «4 часа» заводная головка с ярко-красной полосой или красная кнопка хронографа, а также красные цифры в окошке даты.

.

Chiffre Rouge M01 Limited Edition стальной корпус 39 мм, автоматический калибр Dior Inverse

В некоторых моделях влияние красного распространилось на заднее сапфировое стекло или целые области на циферблате. В коллекции Chiffre Rouge модный дом впервые громко заявил о своих амбициях на часовой арене. Корпуса мужских хронографов заключали в себе знаменитые механизмы El Primero от Zenith ( частота — 36 000 полуколебаний в час). А калибр для модели Chiffre Rouge Т01 разработали знаменитые Франк Орни и Джонни Жирарден. «Мотором» Chiffre Rouge Т01 стал механизм Dior 8 Fuseaux Horaires с индикатором времени в 8 городах. Он же вдохнул жизнь и в женскую модель Christal «8». Здесь часовая стрелка превратилась во вращающийся диск, дополненный многочисленными разноцветными кругами. Циферблат был стилизован под ар-деко — роскошное искусство этого периода вдохновляло Диора не меньше, чем шик XVIII века.

Les Ateliers Horlogere, часовое подразделение Dior в Ла-Шо-де-Фоне

Таинственная восьмерка
Цифра «8» возникла в названии модели из коллекции Christal отнюдь не случайно. Диор был уверен, что восьмерка приносит ему удачу. Кутюрье открыл свой дом 8 октября 1946 года в VIII округе Парижа, первая коллекция мастера получила название En Huit («Восемь»), потому что новый силуэт, предложенный Диором, отдаленно напоминал восьмерку. Сегодня флагманский бутик Dior располагается в доме №8 на Вандомской площади. Случайно или нет — но важность этой цифры в истории модного дома отрицать невозможно. Поэтому одну из основных часовых коллекций Dior назвали просто Dior VIII. Восьмерка царствует на циферблате среди простых часовых маркеров. Еще раз цифру VIII можно увидеть в надписи на задней крышке — она напоминает об адресе парижского бутика марки. В этом году часы коллекции Dior VIII представлены в модных керамических корпусах диаметром 33 и 38 мм, с автоматическими калибрами и стильными лакированными инерционными секторами. Помимо нумерологии кутюрье увлекался балами. Стараясь вернуть послевоенной Европе ощущение праздника и удовольствия от роскошной жизни, Диор создавал изысканные наряды для балов 1950-х годов и даже сам блистал в костюме льва на приеме у графа и графини Этьен де Бомон.

Серия моделей Dior Grand Bal перенесла увлечение Диора в новое тысячелетие. Впрочем, на циферблатах Grand Bal в вихре танца вздымаются не подолы платьев, а секторы подзавода, перенесенные на лицевую сторону часов благодаря использованию технологии Dior Inverse. Технический ротор — главное действующее лицо на украшенной бриллиантами «сцене». Калибр для Grand Bal разработала компания Soprod совместно с часовщиком Фредериком Жувено — обладателем награды GTE 2011 за передачу движения времени через поворачивающиеся на циферблате часов Helios лучи.

Dior VIII, корпус 38 мм из стали и керамики, автоматический механизм

Ротор модели Grand Bal Plumetis сияет бриллиантами и белым перламутром, он выполнен в форме изысканной вуали и является прекрасным украшением циферблата в окружении строгой черной керамики. В модели Grand Bal Dentelle 278 бриллиантов складываются в силуэт легкого и жизнерадостного вечернего платья на фоне черного перламутра. Неиссякаемая тема балов и модных показов нашла продолжение и в коллекции 2012 года: в модели Grand Bal Resille ротор на циферблате превращен в изы сканное миниатюрное плетение «сеточкой», напоминающей вуаль, закрывающую лицо дамы, а в Grand Bal Plume инерционный сектор связывают с центром настоящие перья, делая ротор похожим на веер. Поистине, любовь к жизни и красоте, ставшая источником вдохновения самого Кристиана Диора, способна вдохновлять и часовых дизайнеров Dior еще многие годы.

Dior Christal Haute Couture 38 мм, бриллианты и изумруды, автоматический калибр Elit

«Как кутюрье я просто обязан соблюдать принципы архитектуры»
Четко выверенные формы и технически сложные конструкции — вот основа современной роскоши. Кристиан Диор понял это еще полвека назад. Европа едва оправилась от войны, а Диор уже готовился встряхнуть ее революцией. 12 февраля 1947 года состоялся его первый показ. Кутюрье предложил забыть о тяготах жизни и вернуться к изысканному шику времен Марии-Антуанетты. New Look — новый стиль одежды, предложенный Диором, был легок и жизнерадостен, но при этом тщательно продуман: внешняя простота форм основывалась на строгих архитектурных правилах. После смерти мастера в 1957 году архитектурный подход к построению силуэта сохраняли и последователи Диора — Ив Сен-Лоран, Джанфранко Ферре и автор новейших ансамблей марки Билл Гейттон. Кристиан Диор утверждал, что в формировании образа участвует не только одежда, что мода немыслима без создания общей линии силуэта и работы со всей женской фигурой.

Премьера Базеля 2012: Dior VIII Grand Bal Haute Couture Model N°3, автоматический калибр Dior Inverse

Заложенные кутюрье принципы моделирования находили отражение и в формах аксессуаров, и в контурах флаконов духов Miss Dior, и в изгибах ювелирных изделий, и, конечно, в часах. Главной архитектурной формой для моделей Dior стала пирамида. Треугольники, соединяющиеся в одной точке, — основной структурный мотив керамических браслетов Dior VIII. Еще один фирменный узор марки — Cannage, классическое плетение времен Наполеона III. Изначально оно украшало стулья, предназначавшиеся для гостей кутюрье в первом бутике марки. Но настоящую мировую славу узор обрел благодаря уникальной сумке «Леди Dior» — первая леди Франции Бернадетт Ширак заказала ее в подарок леди Диане.

La D de Dior 38 мм, корпус и циферблат с инкрустацией драгоценными камнями, калибр Zenith Elite 631 с ручным заводом

Простой геометрический узор сделал сумку настоящим произведением искусства и вдохновил модный дом на новые шедевры. Даже фасад бутика Dior в токийском районе Гинза повторяет легендарное плетение. В дизайне часов Cannage оказался столь же уместным. Изделия дома Dior — эталон элегантности. За мнимой простотой узоров скрывается сложная геометрия, идеальные силуэты выверены на основе математических пропорций. Строгая математика и техническое совершенство — вот что роднит Dior с базовыми принципами часового искусства. Код Dior открывает бренду дорогу к часовым вершинам, и восхождение может оказаться стремительным.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?