Обзоры & сравнения

Frederique Constant: Index Dual Time Big Date

Когда в 1988 году владелец часовой марки Frederique Constant Петер Стас придумал коллекцию Classic — вот так без вычурных эпитетов и дополнений, просто «классика», — он уже вписал свое имя в новейшую часовую историю. Потому что потом была и культовая линия Heart Beat, и строительство современной часовой мануфактуры, и запуск собственного калибра…

Когда в 1988 году владелец часовой марки Frederique Constant Петер Стас придумал коллекцию Classic — вот так без вычурных эпитетов и дополнений, просто «классика», — он уже вписал свое имя в новейшую часовую историю. Потому что потом была и культовая линия Heart Beat, и строительство современной часовой мануфактуры, и запуск собственного калибра… но люди по всему миру по-прежнему продолжают покупать эти часы, ставшие стопроцентным символом новой часовой классики: традиционные Classic и их более современный вариант — модели Index.

Одним из самых удачных пополнений марки в новом тысячелетии стала версия с календарем «большая дата» и индикацией второго часового пояса на дополнительном циферблате у отметки «6 часов».

Часы Frederique Constant Index Dual Time Big Date

Это практичное и очень функциональное устройство (действительно весьма необходимое деловому человеку, часто отправляющемуся в поездки) стало возможно благодаря удачной модификации классического калибра ЕТА 2892, на базе которого был создан FC 325 — автоматический механизм с запасом хода 46 часов, «большой датой» и GMT. Причем дополнительные функции нисколько не помешали все той же строгой классической чистоте циферблата с тремя центральными стрелками. Калибр FC 325 оказался настолько хорош, что Frederique Constant использовала его не только в Classic: например, в линии Carree, а также в роскошной винтажной серии Cohiba Cigars Limited Edition, представленной в 2010 году, и наконец, в новой линии классических часов — Index.

Часы Frederique Constant Index Dual Time Big Date


Время неумолимо идет, Frederique Constant — это уже не маленькая семейная компания, как двадцать лет назад, а могущественная мануфактура. Тон в часовой моде теперь задает строгая классика Index: матовая идеально ровная черная поверхность со строгими накладными стальными индексами. Увеличился и корпус с традиционных 38 мм до современных 43 мм. Водонепроницаемость корпуса теперь составляет 100 метров, что гарантирует защиту часам, куда бы ни забросила судьба их владельца. Дополняет выверенный образ делового аксессуара черный ремешок из крокодиловой кожи с застежкой, украшенной логотипом марки. А сквозь прозрачную заднюю крышку по-прежнему можно увидеть надежный калибр FC 325 с массивным золотым сектором подзавода, на котором выгравировано имя, уже не одно поколение являющееся символом современной классики: Frederique Constant.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?