Обзоры & сравнения

IWC 2011: Простота элегантности

В последнее время мануфактуру IWC отмечали в первую очередь за технические достижения, а изысканный, выдержанный стиль ее коллекций воспринимался как нечто само собой разумеющееся...

В последнее время мануфактуру IWC отмечали в первую очередь за технические достижения, а изысканный, выдержанный стиль ее коллекций воспринимался как нечто само собой разумеющееся. Теперь мастера компании доказали, что ее часы являются не только эталоном надежности и точности хода, но и безусловными законодателями часовой моды.

2011 год был провозглашен часовщиками из Шаффхаузена годом обновленной коллекции Portofino. Спустя полвека воплощенный в коллекции итальянский стиль 1960-х годов не только не потерял своего очарования, но и стал органичной частью нового столетия. Ведь он позволяет не забывать об истоках dolce vita — элегантности и расслабленной неторопливости.


Прибежищем богемы 1960-х — успешных бизнесменов, сияющих актеров, утонченных музыкантов и эстетов — стал небольшой итальянский портовый город, куда убегали от суеты мегаполисов. Так Портофино стал символом торжества простой элегантности и качества жизни, и выпущенная в 1984 году первая линейка часов IWC, получивших название города на полуострове Лигурийского побережья, лишь утвердили за Портофино статус столицы «сладкой жизни».
Серия Portofino стала наследником классического стиля часов IWC середины ХХ века. Только элегантность новой коллекции никогда не была строгой: так, отдыхающие в Италии носили костюмы идеального кроя, но белого цвета и непременно с расстегнутыми верхними пуговицами рубашки. Да и сама классика от IWC — это не овеянные вековыми традициями устои, а признанные классикой позже ультрамодные, по меркам 1960-х, черные очки, хлопковые пиджаки и стремительные кабриолеты с округлыми линиями.

Portofino Hand-Wound Eight Days   

Classico Italiano
Утонченность в часах Portofino — это не только характеристика стиля, но и техническая особенность. Первоначальная модель Portofino использовала тонкий калибр 9521, одинаково подходящий для карманных и наручных моделей. И сегодня высота корпуса Portofino Automatic составляет всего 9,5 мм.
Portofino Automatic стала самой тонкой моделью коллекции-2011, состоящей из трех новинок. Наряду с механическими часами со сдержанным дизайном в линейку вошли Portofino Chronograph и Hand-Wound Eight Days. Portofino Automatic стала своеобразной «базовой моделью» в 40-миллиметровом корпусе с посеребренным или черным циферблатом, на котором разместились накладные вытянутые римские цифры для XII и VI, дополненные минималистичными маркерами и арабскими цифрами на секундной шкале.

Portofino Automatic  


Заданный Portofino Automatic стиль в хронографе дополняется функциональностью и дизайнерскими штрихами. На круглом корпусе с изогнутыми ушками появляются кнопки хронографа оригинальной трубообразной формы, напоминающие о кабине пилотов классических итальянских гоночных авто. Окошко даты расширяется благодаря появлению индикации дня недели, а циферблат дополняют стильные счетчики хронографа. Спортивный характер часов Portofino Chronograph подчеркивает неожиданный яркий цветовой эффект — с черным или серебристым фоном контрастируют красные цифры 30-минутного счетчика и 12-часового счетчика.
При обилии возможностей в сфере измерения времени Portofino Chronograph сохраняют классический размер. В этом году диаметр корпуса часов немного вырос, но достиг всего 42 мм. Корпус заключает в себе надежный автоматический механизм 79320 с запасом хода 44 часа.
Но настоящим технологическим флагманом элегантной серии Portofino стала модель Portofino Hand-Wound Eight Days с новым калибром, разработанным мастерами мануфактуры из Шаффхаузена, — IWC 59210. Диаметр нового калибра из серии механизмов 50000 составляет 37,8 мм, такой внушительный размер позволяет использовать его и для карманных часов. Гармонирующий с мощным механизмом крупный барабан генерирует импульс, которого хватает на восемь дней или 192 часа работы. Оценить запас хода легко: изящная утонченная стрелка медленно движется над простым и точным индикатором в положении «9 часов», соседствующим с маленькой секундной стрелкой.

Portofino Chronograph 


Из-за того что механизм останавливается еще до того, как пружина полностью раскручивается, можно быть уверенным в том, что точность исчисления времени остается безупречной на протяжении всех восьми дней. Еще одна техническая особенность механизма — использование баланса без градусника, регулируемого при помощи четырех золотых винтов на ободе. В сочетании с надежной пружиной и спиралью Бреге механизм обеспечивает высочайшую точность в соответствии с современными стандартами.
«Домом» для крупного механизма стал корпус диаметром 45 мм из нержавеющей стали с посеребренным или черным циферблатом или из розового золота с циферблатом грифельного цвета.

Калибр 59210, установленный в Portofino Hand-Wound Eight Days с запасом хода на 192 часа    

Как достичь идеала
Стилистического совершенства коллекции Portofino удалось достичь, дополнив часы браслетами «миланского» плетения и кожаными ремешками, изготовленными мастерами знаменитого итальянского обувного дома Santoni.
Получившие свое название в честь одного из древнейших городов Италии браслеты «миланского» плетения, популярные в 1960-е годы, отличаются тем, что они идеально прилегают к запястью. Браслеты, изобретенные в Милане, изготавливаются из прочной тонко плетенной проволоки и крепятся к корпусу часов при помощи пружинных осей. Такой способ крепления — инновация для Portofino-2011, ведь раньше ремешки припаивались прямо к корпусу. Браслеты имеют три варианта длины, а добиться комфортного прилегания к запястью позволяют регулируемые пятимиллиметровые звенья.
Новый метод крепления позволяет заменять браслеты на роскошные ремешки Santoni, выполненные на итальянском семейном предприятии во главе с Джузеппе Сантони, представителем второго поколения управляющих мастерской. Стиль Santoni, позволяющий узнавать марку, проявляется в использовании технологии, придающей новой коже облик слегка состаренной, но находящейся в идеальном состоянии. Мастера перенесли из мира роскошной обуви в мир Haute Horlogerie еще один узнаваемый элемент бренда — ремни имеют внутреннюю отделку оранжевого цвета, подчеркивающую благородную патину на коже.
Итальянский стиль, вдохновивший часовщиков из Шаффхаузена, стал источником новых ярких идей для еще одного творца — фотографа Питера Линдберга, создавшего серию снимков, в которые он сумел вдохнуть атмосферу Портофино с его изысканностью, историей и чуть небрежной роскошью. Мастер запечатлел не профессиональных моделей, а знаменитых друзей марки, олицетворяющих средиземноморское спокойствие и утонченность стиля.
На фотографиях Линдберга можно увидеть, как Кейт Бланшетт поднимается по мощеным улочкам с Кевином Спейси, Борис Беккер собирается играть партию в теннис в белом пиджаке и бабочке, Зинедин Зидан гуляет под дождем, Эль Макферссон счастливо прильнула к своему спутнику, а Жан Рено разговаривает с невидимым собеседником. Марка явно не испытывает недостатка в именитых поклонниках: в январе на презентации «Ночи Портофино» собралось около 900 гостей, с удовольствием позировавших на ретроскутерах Vespa и на фоне видов портового городка.
В этом году необычная передвижная выставка легендарного фотографа посетила крупнейшие города мира, и путешествие еще не закончено. Грандиозное сотрудничество с мастером черно-белой фотографии окончательно утвердило за 2011-м статус года Портофино, однако мануфактура в этом году порадовала не только почитателей классической элегантности.

Ingenieur Automatic Mission Earth специальный выпуск «Пластики», ограниченный тиражом 1000 экземпляров  

Инженеры: новые и лучшие
Те, чье сердце навсегда отдано техническим инновациям IWC, также не остались без премьер. Этой осенью они смогут примерить новый хронограф Ingenieur в титановом корпусе или заполучить потрясающий коллекционный экземпляр лимитированной серии Ingenieur Automatic Mission Earth специального выпуска «Пластики».
Новинка Ingenieur Double Chronograph, работающая на базе калибра 79230, стала первой моделью коллекции с функцией сплит-хронографа. Титановый корпус диаметром 45 мм обрел новый облик благодаря сатинированию. Матовая поверхность сочетается с углеродным покрытием головок пяти винтов на ободке и черными прорезиненными кнопками и протекторами заводной головки. Новый хронограф не только эстетически привлекателен, но и надежен — корпус на каучуковом ремешке водонепроницаем до 120 метров.

Ingenieur Double Chronograph в титановом корпусе   


И, конечно, не нужно лишний раз представлять экспедицию «Пластики», организованную Дэвидом де Ротшильдом при поддержке IWC с целью привлечь внимание к проблеме загрязнения мирового океана: 20 июля этого года команда Ротшильда успешно пересекла на этот раз Тихий океан на уникальном катамаране, сделанном из пластиковых отходов. В честь успешного завершения миссии IWC выпустила лимитированную 1000 экземплярами серию часов в стальном корпусе, оснащенных автоматическим механизмом 80110 с функцией стопсекунды для точной коррекции времени.
В часовом искусстве инновации, элегантность и верность убеждениям неразделимы. Коллекции 2011 года еще раз доказали, что техническое совершенство и стилистическая безукоризненность не только не противоречат друг другу, но, объединившись, помогают создавать настоящие шедевры.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?