Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Безупречное сцепление

Шесть тысячелетий назад жители Месопотамии ломали голову над формулой идеального круга. А сегодня мы можем быть свидетелями решения гораздо более экстравагантной задачи, блистательно выполненной часовыми конструкторами Maurice Lacroix: создания первого в часовой истории квадратного секундного колеса.

Шесть тысячелетий назад жители Месопотамии ломали голову над формулой идеального круга. А сегодня мы можем быть свидетелями решения гораздо более экстравагантной задачи, блистательно выполненной часовыми конструкторами Maurice Lacroix: создания первого в часовой истории квадратного секундного колеса. Технические возможности, необходимые для реализации этого элегантного устройства, выявляют истинный класс мануфактуры. Который, впрочем, очевиден, если взглянуть и на премьеры в остальных коллекциях марки.

Секунда в квадрате
Модель Masterpiece Regulateur Roue Carree, часовой индикатор которой был сделан в форме «квадратного колеса», стала сенсацией выставки в Базеле в прошлом году и заслужила множество наград, в том числе и престижную дизайнерскую премию RedDot. Можно не сомневаться, что представленная в этом году модель «второго поколения» (что обыгрывается в названии Roue Carree Seconde) превзойдет свою предшественницу.
Потому что это изобретение — а по счастливому стечению обстоятельств оно стало 10-м по счету, юбилейным изобретением Maurice Lacroix — представляет собой безупречное сочетание технических инноваций, дизайна и практичной наглядности.
Итак, в новой версии Masterpiece Roue Carree Seconde было решено отказаться от регулятора, и часовая и секундная стрелки заняли свое традиционное место в центре циферблата, украшенного гравировкой Grand Colimacon. Сам же квадратный индикатор переместился на отметку «6 часов» и, что самое главное, из часового он стал секундным! Теперь каждый обладатель Roue Carree Seconde может наслаждаться удивительным непрерывным вращением ажурного квадратного диска, управляемого колесом в форме трилистника. Создатель этого механизма инженер Мишель Вермо добился идеального скольжения и сцепки зубчиков квадрата и трилистника и обеспечил постоянство передачи энергии благодаря применению инновационной технологии LiGA. Этот метод, использованный для производства необычных по очертаниям и назначению деталей, объединяет в себе техники фотолитографии и формовки электроосаждением, позволяя добиться высочайшей точности размеров и форм.


Инженерная находка, появившаяся на стыке современных технологий и часового дела, могла родиться только у настоящего ученого. Мишель Вермо на протяжении 20 лет преподавал в Высшей школе архитектуры и инженерного дела (HE-ARC) швейцарского Ле-Локля и параллельно руководил выполнением большого числа промышленных заказов, вновь и вновь подтверждая свою славу инженера и признанного специалиста в области производства механических и электронных часов. Теперь Вермо стоит во главе отдела разработки часовых механизмов Maurice Lacroix и отвечает за самые яркие инновации компании.
Под контролем Вермо в этом году компания представила сразу два новых мануфактурных калибра — и они тут же украсили собой модели линии Masterpiece, которые доставят несомненное удовольствие ценителям элитной механики.

Часы Maurice Lacroix Pontos Decentrique Phase de Lune

Pontos Decentrique Phase de Lune дополнилась указателем времени суток

Masterpiece: автоматические ретрограды
С ручного завода на автоподзавод были переведены две самые популярные модели из коллекции Masterpiece: Calendrier Retrograde и Double Retrograde теперь отсчитывают время при помощи калибров ML190 и ML191, пришедших на смену ML150 и ML151. Сохранив внушительные размеры 16,5 линий, новые механизмы заняли место в ряду самых больших автоматических механизмов на часовом рынке.
В честь появления новых калибров в стенах мануфактуры были выпущены две лимитированные серии по 50 экземпляров, отличающихся темно-голубым циферблатом и 46-миллиметровым (вместо обычных 43 мм) корпусом из розового золота. Подчеркивая глубину благородного синего оттенка, над циферблатом скользят источающие мягкое сияние золота слегка изогнутые тонкие стрелки. В модели Calendrier Retrograde, отказавшейся от цифр и выпуклых шкал для ретроградных индикаторов, линии стрелок гармонируют со строгими часовыми маркерами на аскетичном циферблате.

Часы Maurice Lacroix Fiaba

Возрожденная коллекция прямоугольных часов Fiaba

Благодаря единому стилистическому решению ретроградного календаря в положении «10 часов», секундного циферблата в положении «6 часов» и указателя запаса хода в положении «2 часа» все индикаторы обрели равноправие и вместе формируют законченный образ модели. Тогда как модель Double Retrograde осталась верна расположению и стилю множества ретроградных индикаторов: указатель даты разместился в положении «6 часов», индикация второго часового пояса осуществляется в положении «12 часов», маленькая секундная стрелка отсчитывает мгновенья в положении «9 часов», а за запасом хода можно следить в положении «3 часа».

Pontos: классика и авангард
Новое рождение в этом году переживает и модель Pontos Decentrique Phase de Lune, также наряду с Masterpiece Regulateur Roue Carree отмеченная премией RedDot. Наверное, асимметричный циферблат с указателем фаз Луны у отметки «4 часа» можно назвать одной из самых удачных художественных находок последнего десятилетия.
Новшеством этого года стало дополнение индикации фаз спутника Земли вторым, расположенным внизу, указателем дневного и ночного времени суток. Еще одно полезное для следящих за движением Луны усложнение — указатель количества дней, оставшихся до полнолуния. Но что особо важно отметить, сохранив культовый асимметричный рисунок: новая Decentrique Phase de Lune сделала шаг в сторону классического дизайна. Даже на место видимого взгляду диска даты пришло строгое окошко на «6 часах».

Часы Maurice Lacroix Les Classiques Date Ladies

Дамская версия Les Classiques Date Ladies в корпусе 28 мм с бриллиантами


Благородный синий цвет в этом году прослеживается не только на примере лимитированных ретроградных серий: синий циферблат можно увидеть и у часов Pontos Chronographe Valjoux с механизмом с автоподзаводом, разработанным на базе популярного калибра Valjoux 7750.
И еще одна модель из коллекции Pontos — Decentrique GMT в этом году удостоилась повышенного внимания дизайнерского сообщества в связи с продолжением совместного проекта мануфактуры и журнала Wallpaper. Напомним: в рамках проекта три известных художника должны создать собственные, самые смелые версии этой модели, каждая из которых, выпущенная в единственном экземпляре, будет тут же продана на специальном благотворительном аукционе. В этом году такой чести удостоились испанский дизайнер Патрисия Уркиола, итальянский архитектор Родольфо Дордони и бельгийский кутюрье Крис ван Аш. Например, в версии Криса ван Аша часы Decentrique GMT получили циферблат из прокованного вручную черного золота по внешней окружности, светящиеся в темноте родиевые стрелки, указатель времени первого часового пояса с эффектом окисления. Les Classiques: элегантность в деталях
Линия Les Classiques в этом году пополнилась четырьмя новыми моделями. Ценителей многофункциональной механики наверняка привлечет Chronographe Phases de Lune, в которой помимо счетчиков хронографа на циферблате разместились 24-часовой индикатор и указатель фазы Луны. Гармоничная классическая модель в стальном корпусе диаметром 41 мм представлена и на ремешке из натуральной телячьей кожи с тиснением под крокодила, и на браслете с чередующейся матовой и полированной отделкой.

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Double Retrograde

Masterpiece Double Retrograde с новым автоматическим калибром ML191


Утонченной простотой отличается модель Les Classiques Grande Date GMT с калибром ML 129, в которой классическая центральная индикация часов и минут дополняется большим окошком даты в положении «12 часов» напротив указателя второго часового пояса на «6 часах». Даже в такой строгой и рафинированной линии, как Les Classiques, мануфактура демонстрирует умение находить неожиданные решения. Пример тому новая модель Reserve de marche, оснащенная калибром ML 109 с ручным заводом и оригинальным запатентованным модулем. Благодаря ему индикация запаса хода осуществляется центральной стрелкой, а метки расположены прямо по периметру циферблата.
Наконец, классическое изящество теперь доступно не только мужчинам: в коллекции появилась модель Date Ladies в элегантном стальном корпусе диаметром всего 28 мм. Не изменяя простоте форм, модель удивляет обилием стилистических версий. Часы представлены с черным, серебряным или перламутровым циферблатом с золотыми, серебряными или черными индексами, а также с различными вариантами ремешка. В качестве роскошного аксессуара для вечернего выхода можно выбрать модель, рант которой украшен 54 бриллиантами TW VVS-VS, или 11 бриллиантами в качестве часовой разметки.

Часы Maurice Lacroix Classiques Chronographe Phases de Lune

В Les Classiques Chronographe Phases de Lune помимо счетчиков хронографа разместились 24-часовой индикатор и указатель фазы Луны

Возвращение Fiaba
В этом году творческая команда Maurice Lacroix во главе с новым президентом Мартином Бахманом и креативным директором Сандро Реджинелли решила восполнить главный пробел последних лет — то, что мануфактура уделяла недостаточно внимания прекрасному полу. Поэтому женщины получили особый подарок — возрождение коллекции кварцевых прямоугольных часов Fiaba, пять лет назад считавшихся европейским бестселлером.
Fiaba-2011 отличается от своей более традиционной предшественницы модными элементами дизайна, например, контрастной отделкой циферблата узором «солнечные лучи». Кроме того, можно заметить, что новая Fiaba позаимствовала лучшие элементы от другой дамской дизайнерской серии — Divina, например, характерно изогнутые к центру округлые грани 39-миллиметрового корпуса. Fiaba призвана стать часами на все случаи жизни, поэтому представлена с различными вариантами циферблата, а также вечерней версией с 10 бриллиантами TW VVS-VS и белым перламутровым циферблатом.

Триумфальное возвращение Fiaba в «семью» Maurice Lacroix еще раз подчеркивает главный принцип мануфактуры: среди ее коллекций каждый поклонник (или поклонница) престижных швейцарских часов может найти именно то, что соответствует его стилю и образу жизни.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?