Обзоры & сравнения

TAG Heuer: Властелины скорости

150 лет истории TAG Heuer — это полтора века рекордов и инноваций. Пока гонщики — партнеры марки расширяли границы доступной людям скорости на трассе, инженеры TAG Heuer создавали механизмы с немыслимыми до того техническими показателями.

150 лет истории TAG Heuer — это полтора века рекордов и инноваций. Пока гонщики — партнеры марки расширяли границы доступной людям скорости на трассе, инженеры TAG Heuer создавали механизмы с немыслимыми до того техническими показателями. И сегодня часы TAG Heuer по-прежнему бьют рекорды. В том числе и собственные. Доказательство тому — коллекция 2011 года. 

На самом деле премьеры этого года, даже в большей мере, чем прошлогодние юбилейные серии, иллюстрируют всю историю бренда: винтажные модели напоминают о первых годах сотрудничества марки с самыми престижными мировыми гонками, а суперсовременные часы рассказывают о последних достижениях часовых мастеров TAG Heuer. Марка никогда не прерывала свое сотрудничество с миром гонок, проделав путь от двенадцатичасового хронографа Time of Trip для приборных панелей до спортивной аппаратуры, измеряющей точность результатов гонки с точностью до 1/10 000 секунды. От секундомеров Autavia до Monaco V4 с ременной передачей.
Страсть к покорению скоростей, которую вдохнул в марку ее основатель Эдуард Хоэр, проходит через десятилетия и постоянно поддерживается тягой к новым рекордам соревнований, партнером которых выступает TAG Heuer. Чего стоит только сотрудничество с командой «Формулы-1» Vodafone McLaren Mercedes, Audi Sport из «24 часа Ле-Мана», Гран-при Монако и Indy 500.

Часы TAG Heuer

Эволюция Monaco
В этом году классическая форма часов Monaco, ставших культовыми после появления на запястье Стива МакКуина, была воссоздана в модели Monaco Vintage Calibre 11 Chronograph. Сохранив привычное расположение счетчиков хронографа и общий стиль оформления, дизайнеры TAG Heuer придали узнаваемым часам спортивную яркость и динамику, по-новому взглянув на цветовую гамму циферблата. В результате благородный серый стал идеальным фоном для ярких красных полосок на стрелках. Отдавая дань истории бренда, часы были выпущены ограниченной серией 1860 экземпляров — по году основания компании Эдуардом Хоэром.
Совершенно другой взгляд на инновационное часовое искусство предлагает и обновленная модель из самой нашумевшей линии марки — Monaco V4. В версии Next Generation ставший золотым корпус увеличился с 39 до 41 мм и обзавелся вставками из высокопрочной керамики (нитрида кремния). Получивший широкий экран механизм еще ярче представляет зрелищное шоу работы революционного калибра с ременной передачей. Механизм Monaco V4, сделавших шаг от технического совершенства к респектабельности, получил в «новом поколении» черное PVD-покрытие, подчеркивающее рельефность «женевских волн». Создав первый автоматический хронограф Monaco в квадратном водонепроницаемом корпусе в 1969 году, часовщики TAG Heuer в XXI веке придали серии гоночных часов новое дыхание благодаря Monaco V4. Таким образом, уже больше сорока лет история TAG Heuer неразрывно связана с гонками в европейском княжестве. В этом году бренд стал партнером Автомобильного клуба Монако — организатора всех самых престижных гонок, проходящих на берегу Средиземного моря: F1 Grand Prix of Monaco, Monte Carlo Rally, Monte Carlo Historic Rally, Monaco Rally of Alternative Energies и Monaco Kart Cup.

Часы TAG Heuer

Яркие страницы с McLaren
Рекорды, поставленные на трассе в Монако, являются для TAG Heuer отнюдь не единственным источником вдохновения, родившимся в мире «Формулы-1». О лучших выступлениях швейцарца Эммануэля де Граффенрида, бывшего первым посланником TAG Heuer в 1949 году, аргентинца Мануэля Фанхио, Айртона Сенны, Дэвида Култхалда, Мики Хаккинена и Льюиса Хэмильтона из Vodafone McLaren Mercedes Benz на английском этапе «Формулы-1» призвана напоминать модель Silverstone с ярко-синим циферблатом и механизмом Calibre 11 — потомком калибра, разработанного в прошлом веке совместно компаниями Heuer, Breitling, Hamilton и Dubois Depraz.
Оценить, какой шаг совершила автомобильная промышленность, а вместе с ней и часовой дом TAG Heuer, за последние десятилетия в полной мере позволяет модель TAG Heuer Carrera MP4-12C, ставшая прекрасным аксессуаром для поездок за рулем суперкара McLaren MP4-12C. За 26 лет сотрудничества с McLaren марка представляла множество любимых ценителями скорости часов, но Carrera MP4-12C точно не затеряется среди «партнеров» по коллекции. В отличие от классического дизайна предыдущего флагмана коллекции — хронографа TAG Heuer 300 SLR Caliber 1887 Chronograph, посвященного легендарному болиду Mercedes-Benz 300 SLR (его изображение выгравировано на задней крышке часов), новый «мерседес» можно по праву назвать настоящими часами ХХI века.

Часы TAG Heuer Carrera MP4-12C

Хронограф TAG Heuer Carrera MP4-12C может стать прекрасным аксессуаром для поездок за рулем суперкара McLaren MP4-12C


Неожиданную яркость модели придает фирменный оранжевый цвет McLaren. Эффектный оттенок применяется для окантовки ремешка, а также оформления циферблата. Оранжевыми стали стрелки и надписи на ранте, а на месте привычных «12 часов» теперь разместился концептуальный «ноль», похожий на показатель спидометра McLaren MP4-12C — автомобиля, мировая премьера которого состоялась в 2010 году на автосалоне во Франкфурте.
Логотип McLaren также разместился на заводной головке титанового корпуса, больше напоминающей шины суперкара. Орнамент ремешка сочетается с необычным карбоновым циферблатом. А в окне, открывающем часть механизма, можно увидеть в работе хронограф и процесс смены даты.
Новый хронограф TAG Heuer Carrera MP4-12C устремлен в будущее автомобильной промышленности. Не зря в юбилейном видео Джек Хоэр задает риторический вопрос: «Время никогда не останавливается, почему должны мы?»
В TAG Heuer понимают, что страстью к скоростям и спорту заражены не только мужчины: в армии поклонников «Формулы-1» немало представительниц прекрасного пола. Часовой дом не оставил их ожидания без внимания и в этом году предложил новый хронограф из коллекции Ceramic Lady Formula 1. Объединив в Formula 1 Lady Steel and Ceramic Chronograph спортивную сталь и придающую модели изящество белую или черную керамику, часовщики TAG Heuer создали функциональные часы, являющиеся прекрасным аксессуаром на каждый день. А в бриллиантовой версии с разметкой из драгоценных камней часы могут дополнить и вечерний наряд.

Часы TAG Heuer

С точностью до 1/100 секунды
Венцом юбилейной коллекции TAG Heuer стали часы Carrera Mikrograph 1/100th Second Chronograph — обновленный секундомер с емким названием Mikrograph, прославивший компанию в 1916 году. Эти часы не только стали очередной революционной разработкой (рекорды компания ставила и до этого), но и были первой моделью, на циферблате которой появился логотип Heuer. А значит, именно эти часы заложили основу славы часового дома по всему миру.
В начале прошлого века, когда другие приборы измерения позволяли измерять время с точностью лишь 1/5 секунды, Mikrograph, показывающий время с точностью до 1/100 секунды, стал настоящим прорывом и надолго сделал компанию хронометристом самых престижных соревнований, решить судьбу участников которых могла доля секунды. По секундомерам Mikrograph определяли победителей Олимпийских игр 1920, 1924, 1928 годов, и еще в течение десятилетий до изобретения электронных систем измерения времени именно часы Mikrograph задавали стандарты точности.
В карманном Mikrograph образца 1916 года стрелка проходила полный круг по циферблату за три секунды. В 2011 году, перемесившись на запястье, часовой инструмент Carrera Mikrograph 1/100th Second Chronograph стал быстрее своего предка в три раза. Теперь циферблат разбит на 100 мини-делений, и центральная секундная стрелка проделывает полный круг всего за секунду, вращаясь столь быстро, что человеческий взгляд даже не в силах различить этапы ее движения — кажется, что она просто плавно кружит по кругу. Чтобы показать, насколько стрелка Carrera Mikrograph 1/100th Second Chronograph быстрее привычной секундной индикации, при съемках рекламного ролика часов движение стрелки замедлили в 40 раз.
Между прочим, секундный счетчик в Mikrograph 1/100th Second трудно увидеть, но зато можно услышать! Если активировать хронограф и поднести его к уху, то отчетливо слышно стремительное биение баланса, напоминающее приятное урчание автомобильного мотора.

Часы TAG Heuer


Секрет скорости Mikrograph в том, что в нем установлен механизм (сертифицированный хронометр COSC) с двумя балансами, отдельными спусками и системами трансмиссии. Одна — со скоростью 28 800 полуколебаний в час (частотой импульса 4 Гц) и запасом хода 42 часа — позволяет отсчитывать часы и минуты. Вторая — со скоростью 360 000 полуколебаний в час (частотой 50 Гц) и запасом хода 90 минут — и дает возможность уникальной для механических часов точности измерений до 1/100 секунды. Увидеть два бьющихся с разной скоростью «сердца» механизма можно через прозрачную заднюю крышку корпуса из сапфирового стекла, открывающую взгляду декорированный «женевскими волнами» механизм.
Несмотря на то что Carrera Mikrograph 1/100th Second Chronograph стал новым воплощением часов, изобретенных 95 лет назад, дизайнеры TAG Heuer отошли от строгости классического стиля. На смену округлым цифрам пришли более привычные для мира спорта геометрические формы, а центр циферблата с вороненой синей секундной стрелкой приобрел глубокий шоколадный оттенок, идеально сочетающийся с мягкостью розового золота корпуса.

Часы TAG Heuer


В 2011 году все ценители часового искусства могут увидеть то, как мир скорости, высокотехнологичных гоночных болидов и предельных нагрузок становится источником вдохновения для инженеров часового дома благодаря уникальной выставке знаменитых гоночных автомобилей и часов Mastering Speed. С 17 по 22 января глава TAG Heuer Жан-Кристоф Бабен и четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» Алан Прост, ставший специальным посланником «Владения скоростью», принимали гостей выставки в Женеве, но в течение года увидеть ее экспонаты можно будет в ведущих мировых столицах, в том числе в Москве.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?