Обзоры & сравнения

Cartier Horlogerie: Послание миру

Огромный новый комплекс Cartier Horlogerie в Ла-Шо-де-Фоне меньше всего напоминает традиционную чинную тихую швейцарскую мануфактуру...

Огромный новый комплекс Cartier Horlogerie в Ла-Шо-де-Фоне меньше всего напоминает традиционную чинную тихую швейцарскую мануфактуру. Скорее это интеллектуальный и технологический комбинат, который беспрестанно генерирует новые идеи. Идеи, уже сейчас позволяющие нам заглянуть в будущее часовой механики. В последние годы рядом с именем дома Cartier часто стал появляться эпитет «новый»: новый калибр, новая мануфактура, новая часовая коллекция… А, между тем, известно, что история Cartier неразрывно связана с историей часов ХХ века. В чем же загадка? 

Говоря о новейшей истории хронометрии, нельзя обойтись без Cartier: легендарный дом выпустил и одни из первых наручных часов (Santos), и первые часы в водонепроницаемом золотом корпусе (Pasha), а модель Tank стала безусловным образцом часового дизайна для многих поколений.
Но именно с началом третьего тысячелетия Cartier поставил себе ясную и четкую цель: стать лидером часовой индустрии. И, судя по динамике, которую демонстрирует подразделение Cartier Horlogerie, это более чем выполнимая задача.
Новая мануфактура легендарного дома Cartier быстро стала неотъемлемой частью пейзажа сердца швейцарского часостроения Ла-Шо-де-Фона: ее невозможно не заметить, настолько величаво она возвышается над городом и другими фабриками. И дело вовсе не в амбициях компании. Cartier вынуждена была выбрать место для строительства у самого подножия гор, потому что для столь огромной мануфактуры в черте города физически не было места.

Еще бы, ведь здание мануфактуры занимает площадь в 40 тысяч квадратных метров и в нем трудится 1200 человек 175 профессий и 37 национальностей. Польза от того, что в одном месте собрано столько специалистов, выражается вполне конкретными цифрами: если раньше каждый проект, превращающийся из эскиза в прототип, проделывал путь в 170 километров, то теперь будущие часы переезжают из комнаты в комнату — и перемещаются лишь на 300 метров.
Назвав фабрику Cartier «комбинатом» по анал огии с автомобильной индустрией, мы не погрешим против истины — здесь одновременно работают над 150–200 проектами. Прежде чем попасть в цеха, проекты проходят четыре стадии разработки — анимационную (под этим подразумевается создание эскизов, подбор цветов и проработка узоров), конструкционную (подбор размеров корпуса и функций), концептуальную (выбор материалов и соответствующих им технологий производства) и, наконец, стадию создания действующего прототипа новой модели. Затем модель отправляется на производство, производящее на посетителей самое что ни на есть внушительное впечатление. Поражает многое — размеры цехов, предельная оптимизация их расположения, четкая организация и высокая интенсивность труда. Уже сейчас Cartier входит в четверку часовых компаний с самыми большими объемами производства и продаж. Побывав в здании мануфактуры, начинаешь понимать, каких усилий стоят подобные результаты.

Мыслящий танк
Их невозможно было бы добиться, если бы за ними не стояли работающие в Cartier люди. Именно их умения и таланты делают часы Cartier особенными, ни на что не похожими — и ярче всего это проявляется в стенах научно-технического отдела компании.
Он расположился в верхней «перекладине» здания мануфактуры, похожего с высоты птичьего полета на огромную букву Z. От корпуса, в котором находятся цеха, ее отделяет «косая черта», отведенная под различные вспомогательные службы. Научный департамент или R&D, где командует впечатляющая замечательно интеллигентная дама Кароль Форрестье, здесь называют Think Tank — «Мыслящий танк», в честь культовой модели. Это подразделение столь же важное, что и производство. Именно здесь разрабатываются сенсационные концепты, с помощью которых Cartier демонстрирует всему миру свои потрясающие возможности.
Начало было положено в прошлом году, когда дом представил астральный турбийон Rotonde de Cartier Astrotourbillon watch. Его необычность заключается в том, что каретка турбийона расположена не внутри калибра с ручным заводом 9451 МС, а над ним, вращаясь вокруг приподнятой центральной части циферблата подобно спутнику. Верхний мост турбийона недаром похож на огромную стрелку — каретка не только крепко держит в своих объятьях узел спуска, но и отмеряет прошедшие секунды. Само собой разумеется, необычная конструкция подразумевает наличие дополнительной колесной передачи и сложной системы противовесов, поэтому золотые корпуса размера XXL (47 мм в диаметре, белое или розовое золото) — не дань моде, а инженерная необходимость. Кстати, часы оснащены двумя заводными барабанами, так что на их запасе хода сложность механизма никак не сказывается — 48 часов и ни часом меньше.

В Rotonde de Cartier Astrotourbillon каретка турбийона расположена не внутри калибра с ручным заводом 9451 МС, а над ним, также являясь и секундным индикатором

Но самой главной сенсацией от дома Cartier в прошлом году стали концепт-часы под названием ID One. Эти совершенные часы позволили нам заглянуть в ближайшее будущее часового дела. Заглянуть, чтобы ужаснуться! Наверное, в Cartier сами испугались своего детища и решили не запускать его в серийное производство.
Эта модель «иная» во всех отношениях. От традиционного всеми любимого нами Cartier здесь только знакомые черты корпуса Ballon Blue. Все остальное — шокирующие своим совершенством технологии третьего тысячелетия. Это и корпус из сплава титана и ниобия, поверхность которого способна саморегенерироваться, то есть «зализывать» царапины. Это и узел баланс-спираль из сплава зеродур, который производится в фотомануфактурном реакторе. Он не боится ни ударов, ни электромагнитного поля и не нуждается в регулировке. Это также платина и мосты калибра, изготовленные из новейшего неведомого материала под названием углехрусталь — необычайно прочного, невесомого и абсолютно прозрачного. Ну и, наконец, особое нанокристаллическое покрытие колесной передачи механизма, которое обеспечивает деталям «вечную жизнь», самосмазку, нулевой коэффициент температурного расширения и идеальную механическую стабильность на протяжении всей эксплуатации. И никаких ручных декоров и ювелирных изысков.
Что же тогда представляет собой ID One? Наверное, точнее всего его можно назвать грозным посланием ведущим часовым мануфактурам: «Господа, времена, когда Cartier ценили лишь за превосходный дизайн, прошли. Теперь пришло наше время и в часовом искусстве. Отныне мы играем в вашей лиге, и еще неизвестно, кто победит!».

Альтернатива турбийону
В этом году последовало не менее впечатляющее продолжение. Речь даже не о удивительном модуле Multitimezone, который представляет собой эффектное и эффективное скрещивание функции GMT с индикатором мирового времени, дополненном индикатором «день/ночь», указателем времени года и даже новейшим «джет-лэг»-индикатором. Команда Кароль Форрестье представила очередные астральные часы Rotonde de Cartier Astroregulateur watch.
Форрестье изобрела альтернативу турбийону — запатентованную антигравитационную систему. Узел «балансспираль», секундное колесо, секундная стрелка и секундный циферблат здесь расположены на секторе автоподзавода! Этот секундно-заводной комплекс из 130 деталей связан с механизмом еще одним изобретением мадам Форрестье — двойным дифференциалом. Этот узел обеспечивает постоянство амплитуды колебаний балансового колеса — 220 градусов. Еще один патент Cartier получил за разработку отдельной колесной передачи, которая связывает сектор автоподзавода с двумя заводными барабанами. Механизм Calibre 9800 MC имеет балансовую частоту 21 600 пк/ч и 80-часовой запас хода. Корпус часов диаметром 50 мм изготовлен из апробированного годом раньше сплава титана и ниобия. Но самое замечательное, что это уже не концепт, а готовые часы. Поставки часов начнутся в июне. В месяц будут производиться две модели, а вся серия ограничена 50 экземплярами.

Rotonde de Cartier Astroregulateur с принципиально новой антигравитационной системой

Но и «традиционный» турбийон с в интерпретации Cartier становится настоящим произведением искусства. Калибр 9458 МС был одним из первых созданий Кароль Форрестье для Cartier и завоевал известность благодаря своей исключительно малой высоте для сложного механизма — всего 5,4 мм, а также уже ставшей знаменитой кареткой в форме буквы «С», которая также является индикатором секунд. Каретка сделана таким образом, что кажется, будто она «парит» не только над мостами, но и над всем циферблатом. Но, конечно же, первое, что обращает на себя внимание в новой версии турбийона, — это бриллиантовый крокодил, «охраняющий» механизм. Рептилия, изогнувшаяся на черном перламутровом циферблате, выполнена из 585 бриллиантов весом 8,2 карата, и на инкрустацию одного крокодила у мастера уходит более 50 часов работы. Этот привычный для Cartier симбиоз часового и ювелирного мастерства также будет представлен всего в 50 экземплярах.
После столь впечатляющей демонстрации сил и возможностей можно с уверенностью заявить, что Cartier более не нуждается ни в каких посланиях. Конкуренты уже всерьез побаиваются часового подразделения легендарного дома. Потрясающая работа «Думающего танка», подкрепленная безукоризненно организованным огромным производством, уже превратили Cartier в самую динамичную часовую компанию в мире. И это только начало.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?