Обзоры & сравнения

Alpina: Новое имя

В начале года часы Alpina появились в российских часовых салонах. И как быстро! Еще в декабре глава компании представил ритейлерам новую коллекцию, и практически сразу же, еще во время презентации, многие выразили желание выставить ее в своих магазинах.

В начале года часы Alpina появились в российских часовых салонах. И как быстро! Еще в декабре глава компании представил ритейлерам новую коллекцию, и практически сразу же, еще во время презентации, многие выразили желание выставить ее в своих магазинах. «А чему тут удивляться? Это часы класса «спорт де люкс» от престижного женевского бренда с собственными калибрами, усложнениями и очень привлекательной ценой», — говорит владелец Alpina ПЕТЕР СТАС.  

Для вас Alpina — это относительно новое имя. На российском рынке компания работает всего полтора года, а вот в Европе она давно уже занимает устойчивые позиции в сегменте «спортивного шика» средней ценовой категории. Наша устойчивость — это следствие четкого понимания особенностей спроса, умелого владения современными технологиями и грамотного подхода к истории марки. Начнем с самого начала. Alpina — известный часовой дом, существующий с 1883 года; именно тогда Готлиб Хаузер основал в Винтертуре собственную часовую компанию Corporation d’Horlogeres Suisse.

Вначале Хаузер занимался только выпуском механизмов, но они пользовались такой популярностью, что через пятнадцать лет он начал оснащать ими часы собственного производства — так в 1901 году на свет появился бренд Alpina, которому сопутствовал тот же успех, что и калибрам Хаузера. В первой половине ХХ века название марки было на слуху по обе стороны Атлантики, однако по-настоящему широкое признание она получила в 1938 году, выпустив часы Alpina 4. «Четверка» — это четыре составляющих невероятной надежности знаменитой модели: антимагнитность, водонепроницаемость, противоударная защита Incabloc и литой стальной корпус. Alpina 4 оснащалась калибром собственного производства Alpina 592, с успехом выпускавшимся вплоть до начала «кварцевой» революции. К сожалению, появление кварцевых часов фатально сказалось на судьбе компании: от некогда огромной фабрики в Винтертуре осталась лишь одна комната со складом, где лучшие образцы «альпинистов» (так назвали Alpina 4 ее поклонники) терпеливо дожидались возрождения марки. 

ИСТОРИЯ ALPINA ВЫГЛЯДИТ ДОВОЛЬНО ЗАПУТАННОЙ — «СВОЕЙ» ЭТУ МАРКУ СЧИТАЮТ НЕ ТОЛЬКО ШВЕЙЦАРЦЫ, НО И НЕМЦЫ С АМЕРИКАНЦАМИ. КАКОВО ЖЕ РЕАЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ALPINA?
Товарный знак Alpina был зарегистрирован в 1901 году в швейцарском Винтертуре; часы выпускались на фабрике Хаузера. В 1909 году его наследники, решив воспользоваться ростом часовой промышленности в Германии, открыли в Гласхютте филиал Alpina Glashutte, просуществовавший до 1922 года и закрытый в связи с инфляцией. В 1929 году для завоевания американского рынка Alpina совместно с компанией Gruen Glide открыла филиал мануфактуры в Цинциннати, который прекратил работу лишь с началом Второй мировой войны. Все эти фабрики выпускали свои собственные серии часов, которые сейчас очень ценятся коллекционерами — и в то же время мешают окончательно определиться с вопросом о национальной принадлежности.

Часы Alpina Extreme Tourbillon Regulator Manufacture

Extreme Tourbillon Regulator Manufacture

ЗАЧЕМ ЖЕ ЗАПУТЫВАТЬ ЗНАТОКОВ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, НАЧАВ ВОЗРОЖДЕНИЕ ALPINA В ЖЕНЕВЕ, К КОТОРОЙ МАРКА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ?
Как известно, в Плян-дез-Уатт находится мануфактура Frederique Constant, строительство которой мы завершили в 2008 году. Это — наш главный актив, поскольку собственное производство позволяет нам создавать часы высочайшего качества, стоящие меньше, чем изделия конкурентов. Кроме того, надпись Swiss made теперь соседствует с престижным клеймом Geneve, означающим, что не менее 50% их деталей произведены в кантоне Женева.

Часы Alpina 12 Hours of Sebring Chrono GMT

12 Hours of Sebring Chrono GMT

И ВСЕ-ТАКИ, ПОЧЕМУ ALPINA ПРИШЛА В РОССИЮ ЛИШЬ СЕЙЧАС?
Я вам честно признаюсь — раньше до этого у меня просто не доходили руки. Мы развивали Frederique Constant, строили мануфактуру, разрабатывали собственный калибр. Положение дел Alpina в Европе нас вполне устраивало, так что продвижением марки мы занимались лишь во вторую очередь. Теперь, когда мы обзавелись основательной базой, мы в полной мере готовы рассказать о достоинствах спортивного стиля Alpina нашим русским друзьям. 

Моя супруга Алетта и я стали владельцами Alpina в 2002 году. Процесс возрождения марки мало чем отличался от того, что мы сделали с Frederique Constant, но при этом занял намного меньше времени. Во-первых, я выкупил весь склад винтажных моделей Alpina, все чертежи и патенты фирмы, и на их основе разработал новый модельный ряд, сочетающий характерные для часов Alpina черты с элементами современного спортивного стиля. Во-вторых, мы вложили немалые средства в создание нового производства Alpina, которое по соображениям удобства и престижа было перенесено из Винтертура в Плян-дез-Уат кантона Женева. Наличие собственной фабрики позволило нам всерьез заняться разработкой корпусов и механизмов, с технической точки зрения соответствующих имиджу спортивной марки.
Годом настоящего прорыва для Alpina стал 2008-й. Юбилей марки, которой исполнилось 125 лет, мы отметили выпуском двух инновационных моделей, по значимости сравнимых с Alpina 4 — часов Extreme Diver 1000 Meters и часов Avalanche Manufacture Regulator, оснащенных первым в новом тысячелетии мануфактурным калибром Alpina. AL-950 — это великолепный механизм, в котором используются наши собственные разработки (анкерное колесо и анкерная вилка из кремния, система регулировки баланса Smart Weight Balancing). Точность его хода не изменяется даже при очень активной эксплуатации. Именно AL-950 послужил отправной точкой при разработке следующего поколения спортивных часов; в 2009-м мы выпустили наш первый турбийон — Extreme Tourbillon Regulator Manufacture, оснащенный калибром AL-980 и снабженный прочным стальным корпусом. Турбийон пользовался таким спросом, что в 2010 году мы решили не ограничиваться перевыпуском первой модели, дополнив модельный ряд часами в золотых корпусах с каучуковыми вставками.

Часы Alpina 12 Hours of Sebring Chrono

12 Hours of Sebring Chrono

Осталось лишь добавить, что Alpina активно поддерживает множество видов спортивных состязаний — горные лыжи, дайвинг, гонки на водных скутерах и автомобилях. Вот уже второй год подряд марка является хронометристом знаменитой американской гонки «12 часов в Себринге»; в честь нее нами выпущена коллекция 12 Hours of Sebring, включающая в себя часы с базовыми функциями, хронографы и хронографы с индикацией времени второго часового пояса. Я уверен в том, что с помощью новых коллекций и нового дистрибьютора Alpina добьется в России такого же успеха, как и на других ключевых рынках.

ДОСЬЕ:
Alpina
www.alpina-watches.com
Дата основания: 1883 год
Специализация: спортивные модели категории «доступная роскошь» с улучшенной защитой и усложнениями собственного производства
Где купить: +7 (495) 926 0700
Ценовой диапазон: от 49 000 до 120 000 рублей

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?