Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer: Ставка на парадоксы

С подробностями новой рекламной кампании марки Carl F. Bucherer широкая публика впервые ознакомилась на Базельской выставке этого года.

С подробностями новой рекламной кампании марки Carl F. Bucherer широкая публика впервые ознакомилась на Базельской выставке этого года. Посвящена она вовсе не посланникам бренда или очередной модели модных часов; одна из старейших часовых фирм вполне оправданно претендует на парадоксальное для нее звание «молодой мануфактуры» — и столь же оправданно гордится сложными механизмами, разработанными в кратчайшие сроки. Залог успеха Carl F. Bucherer кроется в концепции EvoTec — принципиально новом подходе к организации производства часов, вполне достойном девиза «Опередивший свою эпоху» («Ahead of the Times»).

Штаб-квартира Carl F. Bucherer в Люцерне

Вообще-то часовой марке из Лозанны давно уже не надо бороться за место под солнцем и повышать реноме. Свой первый магазин, торгующий хронометрами и ювелирными украшениями, Карл-Фридрих Бушерер открыл в Люцерне сто двадцать с лишним лет тому назад — в 1888 году. В 1919-м его фамилия впервые появилась на циферблате, а в 2008-м она перекочевала на механизмы — именно в этом году марка выпустила первый калибр собственного производства, получивший индекс CFB A1000, и стала полноправным членом закрытого клуба часовых мануфактур.
Руководство технологической революцией, без которой появление этого калибра задержалось бы еще на несколько лет, было поручено специально созданной для этой цели компании Carl F. Bucherer Technologies SA, обосновавшейся в швейцарском городке Сент-Круа. Методологический подход, служащий для ее часовщиков источником вдохновения, здесь называют Smart SimPlexity — «умной простосложностью». Его автором является Альбрехт Хаке, исполнительный вице-президент компании по вопросам технологии: суть метода сводится к совершенствованию традиционных конструкций механизмов путем их упрощения и замены устаревших узлов более надежными решениями. Вместе с прочими принципами проектирования и производства часов Smart SimPlexity образует новую концепцию мануфактуры — Evolution Technology, EvoTec, значительно облегчающую процесс создания калибров с усложнениями.

Конструкция периферийного сектора подзавода калибра А1000

Парадоксы эволюции
Впрочем, высшее руководство Carl F. Bucherer под «эволюцией» подразумевает не столько последовательное добавление дополнительных функций — например, хронографа и большой даты, весьма любимых маркой, — сколько повышение надежности и удобства использования часов. Томас Морф, бывший глава компании, заложивший в основание EvoTec первый камень, любил подчеркивать, что главная цель последователей Бушерера — не создание самых сложных механизмов или механизмов с популярными усложнениями, а выпуск доведенных до ума калибров, отличающихся максимальной точностью и надежностью. Последовав его заветам, марка не стала замахиваться на массовое производство и сконцентрировалась на ограниченных сериях. Но первый же калибр, вышедший из стен мануфактуры, наглядно продемонстрировал, что сочетание надежности и сложности ей вполне по плечу.

Часы Carl F. Bucherer  Patravi EvoTec Big Date

Дамская модель Patravi EvoTec Big Date с калибром А1001

Как уже было сказано выше, все началось с CFB A1000. Сектор автоподзавода этого механизма выполнен в виде тонкого полукольца, скользящего вдоль его внешней окружности — такой сектор не закрывает собой поверхность мостов, позволяя декорировать ее так же богато, как это делается в механизмах с ручным заводом. За надежность и точность в новом калибре отвечают два запатентованных нововведения — система динамического поглощения энергии удара DSA (Dynamic Shock Absorption), защищающая ротор от внешних воздействий, и центральная двойная система регулировки баланса CDAS (Central Dual Adjusting System), позволяющая обеспечить неизменность настроек механизма. Еще одно значительное достижение мануфактуры — это оригинальное устройство большого указателя даты. В ночь с 31-го на 1-е число поворачивается лишь диск с первой цифрой даты, диск со второй цифрой остается стоять на месте.

Парадоксы форм
«Боевое крещение» CFB A1000 и его модификаций не заставило себя долго ждать — новыми механизмами начали оснащать часы из коллекции Patravi EvoTec. В 2010-м году ее эволюция привела к появлению модели Patravi EvoTec PowerReserve, оснащенной автоматическим калибром CFB A1002 с 33 камнями и запасом хода в 55 часов. На квадратно-округлом циферблате часов поселился большой индикатор запаса хода; за его маленькой стрелкой, проделывающей путь от отметки «2 часа» («High») к отметке «4 часа» («Low»), тянется грозная красная полоса, своим приближением к зоне «Charge» предупреждающая о необходимости подзавода пружины. Сдвинутое в сторону от осевой линии окошко даты, ставшее визитной карточкой мануфактуры, теперь составляет компанию индикатору секунд, расположившемуся на шести часах — форма секундного циферблата в точности повторяет обводы корпуса.
Любовь дизайнеров марки к геометрическим экспериментам ярче всего проявилась в женских часах Patravi ChronoDate Ladies — счетчикам хронографа тут придана необычная овальная форма, контрастирующая с идеальным кругом циферблата. У мужских моделей классические усложнения часто соседствуют со спортивными элементами — например, деталями из каучука, здесь же спортивный хронограф вставлен в элегантную рамку из 48 бриллиантов, закрепленных на ранте 40-миллиметрового стального корпуса. Светский характер часов подчеркивают бриллиантовые индексы, которыми размечается белый или перламутровый циферблат — но при этом под ним скрывается вполне практичный калибр CFB 1956 с 49 камнями и запасом хода в 42 часа.
Модель Patravi EvoTec BigDate, являющаяся модификацией мужских часов EvoTec DayDate, рассчитана на еще более капризных покупательниц — уменьшение размеров корпуса и отсутствие индикатора дня недели компенсируется множеством вариантов, милых сердцу дам. Здесь нашлось место и белому циферблату, и темному циферблату с перламутровой вставкой, и 56 бриллиантам на ранте, и всевозможным ремешкам — из лакированной телячьей кожи, кожи питона, водяной змеи или аллигатора.


Классические парадоксы
Делая основную ставку на развитие коллекции Patravi и связанных с нею технических новшеств, инженеры компании не забывают о наследии Карла-Фридриха Бушерера, продолжая трудиться над усовершенствованием часов Manero. Эта коллекция рассчитана на ценителей классических усложнений, романтиков, знающих толк в вечности и завещающих свои часы детям и внукам. В 2010 году она пополнилась вечным календарем Chrono Perpetual, классический корпус которого (18-каратное розовое золото, диаметр — 42,5 мм) вмещает почти десяток функций и усложнений — в том числе хронограф с функцией flyback. Циферблат окружен тахиметрической шкалой, а в непосредственной близости от стрелок примостились индикаторы дня недели, даты, месяца и високосного года. Завершает симметричную композицию расположенный на трех часах индикатор лунных фаз — не сказочно-синий, а черно-серо-белый, сдержанный и солидный. Помимо золотых часов, тираж которых ограничен 100 экземплярами, Carl F. Bucherer выпустил 150 экземпляров Chrono Perpetual в корпусах из демократично0й стали, под стать которой и черный ремешок из кожи американского аллигатора.

Часы Carl F. Bucherer Manero Chrono Perpetual

Manero Chrono Perpetual с функцией вечного календаря

Парадоксы будущего
Концепцию EvoTec можно свести к трем главным принципам: модернизация традиционных решений, стремление к техническому совершенству и бережное отношение к эстетической составляющей. Символом первого принципа вполне может служить сама марка с ее 90-летней историей, символом второго — невероятно сложные часы коллекции Manero; третий же принцип наиболее полно выражен в часах Alacria. Модель Alacria Royal выпущена четырьмя сериями, каждая из которых ограничена 25 экземплярами — в первую очередь благодаря панцирю, составленному из бриллиантов и цветных драгоценных камней: рубинов, изумрудов, оранжевых или голубых сапфиров.

Часы Carl F. Bucherer Alacria Lady

Дамская модель с бриллиантами Alacria Lady

Профессиональное часовое сообщество уже оценило правильность выбранного мануфактурой пути: так, совершенство калибра CFB A1000 в прошлом году было отмечено специальным призом престижного немецкого конкурса Goldene Unruh. Судя по многочисленным откликам покупателей, практичность, оригинальность, качество и красота новых моделей Carl F. Bucherer никого не оставили равнодушными. То ли еще будет, могут возразить на это коллекционеры и знатоки: за плечами у марки — целый век, но ее история только начинается.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?