Обзоры & сравнения

IWC Portuguese: Непобедимая армада

70-летие Portuguese мастера IWC решили отпраздновать, переосмыслив эту легендарную коллекцию.

70-летие Portuguese мастера IWC решили отпраздновать, переосмыслив эту легендарную коллекцию. Ведь именно она в начале прошлого века прославила часовщиков из Шаффхаузена, сумевших создать наручные часы с калибром карманных и при этом придать им точность навигационных приборов.

Считается, что импульсом для создания коллекции Portuguese в 30-х годах прошлого века стало обращение к специалистам часового дела двух влиятельных предпринимателей из Португалии. По их заказу были изготовлены часы, воплотившие гордые традиции португальского мореплавания. В честь заказчиков серия морских моделей, хоть и не сразу, получила название Portuguese.

Часы IWC Portuguese

Главным требованием португальских купцов, конечно же, была хронометрическая точность будущих наручных приборов. Рассмотрев возможные варианты, мастера IWC решили использовать в качестве базового механизма один из калибров карманных часов, поэтому изначально наручные «португальцы» отличались достаточно крупным диаметром.
С тех пор ассоциация с морскими навигационными приборами, конечно же, стерлась, но благодаря композиционной четкости и узнаваемости дизайна и надежности механизмов часы Portuguese превратились в символ престижной классической механики. Как заметил один из коллекционеров часов, есть одна серьезная причина, по которой приличный человек отказывается приобретать Portuguese: потому что они у него уже есть.
Что же можно улучшить в почти идеальном? И, тем не менее, в год 70-летнего юбилея мануфактура не устраивала громких акций, празднеств и выставок, а серьезно обновила и расширила линейку Portuguese новым дизайном и механизмами. И результат превзошел все ожидания.

Классика как она есть

Естественно, мастера IWC не смогли обойти вниманием самую первую и самую классическую модель коллекции – Portuguese Hand-Wound.

Часы Portuguese Hand-Wound

С нее в 1939-м году началась «португальская» коллекция, и именно она перерождалась на переломе веков уже несколько раз. В 1993-м часы Hand-Wound были выпущены лимитированной серией в честь 125-летия мануфактуры, а в 2008-м попали в винтажную коллекцию. На этот раз узнаваемая «железная дорога» минутной шкалы сочетается с ярко-красной меткой «60» на светло-сером секундном счетчике в нижней части ровного белого циферблата (или на серебристом счетчике черного циферблата). Истоки модели можно проследить и по характерным элементам механизма калибра 98295, рожденного из классических карманных часов с градусником для регулировки точности хода и трехчетвертным мостом, напоминающим о немецких корнях мануфактуры.

Часы Portuguese Hand-Wound


В прошлом году свои четкие линии Portuguese Hand-Wound передал минутному репетиру Portuguese Minute Repeater, необычность которого выдает элегантный боковой рычажок. Стоит его отвести, и он запускает механизм боя калибра 98950 – современного и более совершенного наследника механизма репетира 20-х годов.
Не осталась без внимания в этом году и линейка Portuguese Automatic, которая произвела фурор после своей премьеры в 2004 году. Пять лет исследований потребовались инженерам International Watch Company, чтобы любители часов смогли увидеть механизм из семейства 50 000-х калибров с семидневным запасом хода, указателем даты и системой подзавода Пеллатона.

Часы Portueguese Automatic

Секундный счетчик на автоматической модели сместился в положение «9 часов», чтобы уступить место на «3 часах» индикатору запаса хода, измеряющему оставшуюся энергию механизма в днях, чем могут похвастаться немногие автоматические часы. Сохраняя технически совершенные характеристики модели, дизайнеры IWC продолжили расширять линейку часов Portuguese Automatic, используя различные материалы корпуса. Лаконичность элегантного циферблата с листообразными стрелками и накладными арабскими цифрами теперь сочетается с роскошью теплых оттенков 18-каратного розового золота. Популярность автоматической модели из коллекции Portuguese объясняется не только тем, что Automatic соединил практичность автоподзавода с классическим дизайном, напоминающим о первых наручных часах мастеров из Шаффхаузена, но и универсальностью диаметра корпуса: 42,3 мм сделали модель популярной и у мужчин, и у женщин.

Скорость и море

Не признает гендерных различий и модель Portuguese Chronograph в корпусе диаметром 40,9 мм, которая в этом году также получила обрамление из розового золота, сочетающегося с накладными метками из того же металла на серебристом циферблате.

Часы Portuguese Yacht Club Chronograph

Выверенное совершенство дизайна проявляется в деталях: минутная стрелка стала короче, чтобы ее кончик доходил ровно до меток. Стрелки на утопленных 30-минутном счетчике и счетчике для малой секундной стрелки управляются при помощи окружающих заводную головку кнопок.
Традиционные элементы Portuguese – «железная дорога», легкочитаемые цифры, характерная форма кнопок хронографа – по-новому смотрятся в самой спортивной модели коллекции: Portuguese Yacht Club Chronograph.

Часы Portuguese Yacht Club Chronograph

В честь юбилея на мануфактуре решили возродить одну из самых популярных моделей компании в 1960–70-е годы – Yacht Club. Впрочем, новые часы намного ближе к своим современным «братьям» по коллекции, чем к «прародителям» сорокалетней давности. Минимализм циферблата с полосками часовых меток сменился сочетанием функциональности и стиля: на утопленном циферблате появились арабские цифры, ярко-красная тонкая секундная стрелка, указатель даты и счетчики хронографа. Изогнувшиеся часовые ушки повторяют линии защитной системы завинчивающейся заводной головки и кнопок, позволяющей обеспечивать водонепроницаемость до 60 метров.

Часы Portuguese Yacht Club Chronograph

Такие важные для яхтсмена технические характеристики соединяются с практичностью люминесцентного покрытия стрелок и часовых меток, впервые использованного в элегантной коллекции Portuguese.

Вершина Олимпа

Напоминанием о еще более ранних моделях марки и их создателях стали обновленные часы Portuguese Tourbillon Hand-Wound, на простом ровном циферблате которых напротив изящного турбийона в положении «9 часов» появилась подпись американского основателя IWC Флорентина Ариосто Джонса, уже украшавшая памятную модель Portuguese F.A. Jones.

Турбийон, занимающий центральное положение 12-часовой метки, играет главную роль на необычном циферблате модели Portuguese Tourbillon Mystere Retrograde. Своим «мистическим» названием часы, впервые представленные на суд публики в 2004 году, обязаны необычной конструкции турбийона калибра 51900, который, кажется, вращается в вакууме. На этот раз парящий турбийон из 81 детали вставлен в кольцо с зеркальной полировкой, что позволяет еще лучше разглядеть все детали самого таинственного элемента часов. В начале восьмого десятка лет коллекции Portuguese часовщики решили сделать модель еще более изысканной и сложной, добавив ретроградный индикатор даты, отвоевавший нижнюю четверть циферблата. Остальное пространство циферблата насыщенных усложнениями часов занял знакомый указатель запаса хода на 7 дней, на котором «критический» последний день выделен красным.
Необычно ярким среди сдержанных цветовых решений коллекции стал яркий темно-синий циферблат Portuguese Perpetual Calendar с серебристым секундным счетчиком и лунным диском.
В калибре 51613 объединились удобство семидневного запаса хода и признанные достижения инженеров IWC, которым удалось разработать практически совершенный механизм, не требующий корректировки даты до 2100 года. Сделав цвета ярче, дизайнеры мануфактуры сохранили всю прежнюю функциональность: указатели числа, дня недели, месяца и года, а также уникальный указатель фаз Луны в двух окошках – специально для жителей северного и южного полушарий.

Часы Portuguese Tourbillon Hand-Wound, Portuguese Perpetual Calendar и Portuguese Minute Repeater


Вершиной юбилейной коллекции Portuguese по праву считается модель Portuguese Grande Complication, обновленная версия выпущенных в 1990 году часов, соединивших в одном корпусе все усложнения, используемые в других моделях коллекции. После 7 лет исследований инженеры поместили точный вечный календарь радом с счетчиками хронографа и сумели интегрировать и в без того сложный калибр механизм минутного репетира, придающий особую романтичность этому шедевру. Дизайн часов напоминает о том, что раз часовщики смогли преодолеть технические пределы, то и для обладателя Grande Complication границ не существует, ведь он носит на запястье весь земной шар. Земля на крупном циферблате диаметром 45 мм выполнена в виде глобуса с сеткой параллелей и меридианов. Морское происхождение часов, посвященных смелости португальских первооткрывателей, подчеркивает увеличенная до 3 Атм водонепроницаемость и выгравированный на задней крышке секстант.
Глядя на Portuguese 2010 года, в очередной раз убеждаешься в том, что при всем восхищении, которое вызывают ежегодно появляющиеся ультрасовременные материалы, формы и механизмы, на часовом Олимпе по-прежнему царствуют классические шедевры.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?