Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: здесь и сейчас

Первые часы под маркой Maurice Lacroix появились 35 лет назад. За эти годы компания, успевшая стать мануфактурой, отнюдь не растеряла гибкости, сохранив умение оперативно реагировать на изменения спроса

Первые часы под маркой Maurice Lacroix появились 35 лет назад. За эти годы компания, успевшая стать мануфактурой, отнюдь не растеряла гибкости, сохранив умение оперативно реагировать на изменения спроса и представлять модели, которых ждут ценители часового искусства здесь и сейчас. При этом новинки от Maurice Lacroix, которые будут представлены широкой публике на выставке в Базеле-2010, доказывают, что марка окончательно выработала собственный стиль и сохранила в новых моделях узнаваемые черты, успевшие стать визитной карточкой бренда.

Новые коллекции созданы под руководством Мартина Бахманна, который осенью 2008 года сменил Филиппа Мерка, много лет возглавлявшего Maurice Lacroix и сумевшего совершить переворот, укрепив положение бренда из среднего сегмента в мире Haute Horlogerie. В 2010-м компания Maurice Lacroix решила представить новинки в двух коллекциях – смелой Pontos и строгой Les Classiques. Надежные часы классического или современного дизайна по умеренной цене могут стать прекрасным выбором для тех, кто стремится к достижению идеального баланса цены и качества.

Maurice Lacroix

Новая классика

В начале нового десятилетия компания расширила линейку моделей для женщин, придав новое звучание модели Day/Date, воплотившей лучшие черты элегантности и классики. Особую легкость новым женским Les Classiques Date Automatique придают утонченные накладные часовые маркеры с алмазной обработкой и парящие над многоуровневым циферблатом стрелки, кончики которых покрыты люминесцентным составом, освещающим движение времени в темноте.

Кажущаяся простота без лишних изысков обманчива: утонченность модели складывается из множества элементов. Так, например, особую изысканную нотку придает часам сочетание сатинированной поверхности ранта и полированных блестящих ушек, сочетающихся с изящной заводной головкой корпуса диаметром 38 мм. Идея классической простоты в сочетании с современными тенденциями часовой моды нашла отражение в часах Les Classiques Jours Retrogrades Automatique, где гармоничность форм и пропорций классического циферблата лишь подчеркивает ретроградная стрелка, в мгновенье ока перескакивающая из конца в начало новой недели.

Ретроградная индикация – один из «столпов», стоящих в основе бренда. Maurice Lacroix завоевала авторитет, в том числе, благодаря затейливой игре нескольких возвратных стрелок на часах из коллекции Masterpiece, ставшей возможной благодаря изобретению передаточного колеса с частично удаленными зубцами. Изобретение колеса позволило использовать несколько ретроградных индикаторов в одном механизме.

В часах Les Classiques Jours Retrogrades Automatique использование ретроградной индикации подчинено идее классической сдержанности, так что узнаваемый элемент часового дизайна Maurice Lacroix пусть и расставляет новые акценты на циферблате, но вовсе не «перетягивает одеяло на себя». Поклонников динамичных спортивных элементов в сдержанном классическом обрамлении наверняка привлекут новые хронографы из коллекции Les Classiques.

Занявший традиционные позиции в положении «3 часа» индикатор даты заставил по-новому расположить дополнительные циферблаты хронографа. Теперь 30-минутный и 12-часовой счетчики находятся в положении «12 часов» и «6 часов», в то время как малая секундная стрелка разместилась в положении «9 часов». Особую радость у поклонников часовых мастеров из швейцарского Сеньележье, где расположена мануфактура Maurice Lacroix, вызовет количество цветовых версий обновленного Les Classiques Chronographe Automatique.

Maurice Lacroix Phases de Lune Automatique

Кроме классических серебристого и черного циферблатов с серебристыми стрелками дизайнеры бренда предложили оценить и традиционное сочетание серебра циферблата с позолотой часовых меток, придающее хронографу новый роскошный вид. Для тех, кто готов отойти от канонов и отдать предпочтение яркости, представлен вариант с циферблатом насыщенного синего цвета, гармонирующего с матовым серебряным оттенком корпуса из нержавеющей стали диаметром 41 мм.

Поэтичную возвышенность модели Les Classiques Phases de Lune Automatique придает популярное классическое усложнение – индикатор лунных фаз, разместившийся в положении «6 часов». Особая изюминка модели – дополнительная шкала с арабскими цифрами между основными часовыми метками и окошками дня недели и месяца. Вращаясь по кругу, маленькая стрелка, дополняющая классическую троицу часовой, минутной и секундной стрелок, отсчитывает дни месяца.

В серии представлена не только мужская модель в корпусе диаметром 40 мм из нержавеющей стали или в двухцветном исполнении с ободком из 18-каратного золота, но и роскошные женские часы. Изысканная модель-2010 для дам по-новому преподносит яркость часов Phases de Lune Diamonds из коллекции Masterpiece, обуздывая эффектную игру сияющих бриллиантов с крупными маркерами и выпуклой шкалой дня месяца. Часы Les Classiques Phases de Lune Automatique стали более строгими и сдержанными благодаря нежному блеску бриллиантов, выполняющих роль часовых маркеров, и камней на безеле, обрамляющем перламутровый циферблат.

Выбор оптимистов

В отличие от Les Classiques коллекция Pontos, хоть и использует основы швейцарских часовых традиций, скорее бросает вызов канонам. Используя последние технические разработки, дизайнеры Maurice Lacroix создают часы, которые сразу выделяют своего обладателя, подчеркивая его приверженность современным технологиям и устремленность в будущее. Едва различимыми штрихами часовые мастера Maurice Lacroix сумели разрушить классическую строгость в часах Pontos Jours Date Pontos Day Date.

Разве можно говорить о рамках традиций там, где взгляд сразу поражается чистоте и яркости густого синего цвета циферблата? Выходить за границы геометрической точности круга позволяют полудуги, защищающие заводную головку с обеспечивающим удобство завода радиальным узором. Более динамичным стал дизайн новых часов из линии Reserve de Marche, впервые выпущенной в 2003 году. Индикатор запаса хода превратился из вписанной в круг спортивной шкалы в динамичную дугу полумесяца с алмазной обработкой, выглядывающую из глубин циферблата и как будто случайно приоткрытую взгляду обладателя часов.

По-новому подчеркнуто и окошко даты, дополнительно обрамленное углублением в положении «3 часа». За точность хода обновленной модели отвечает механизм ML113 с автоподзаводом, удивляющий совершенством отделки и сочетанием кругового зернения, спиралевидного узора и гравировки «женевскими волнами». Настоящему перерождению подвергся модный черный хронограф, перешедший из мягкого круга в решительную прямоугольную форму.

Вздымающиеся поверхности, разделенные непроницаемыми черными впадинами на циферблате, Pontos Chronographe Rectangulaire Full Black позволяют черному цвету продемонстрировать богатство оттенков цвета, сочетающего в себе всю палитру, воспринимаемую человеческим глазом. Авангардность дизайна подчеркивают детали: игра рельефов и форм минутного и часового счетчика и дополнительного циферблата с маленькой секундной стрелкой, а также закругленные грани футуристического шрифта, использованного для названия бренда.

Maurice Lacroix Rectangulaire Full Black

Современные технологии нашли отражение и в материалах, из которых выполнен хронограф, – прочность корпуса гарантирует инновационное керамическое покрытие. Продолжателем традиций серии Pontos Decentrique стала новая модель Phases de Lune, придавшая современным формам со смещенным центром циферблата более спортивное звучание. Pontos Decentrique Phases de Lune сделали еще один шаг в сторону от часовых традиций, оставив только одну минутную стрелку, часы же отныне отсчитываются диском с неожиданными ярко-голубыми индексами.

Второй диск в положении «6 часов» является индикатором даты, приводимым в движение разработанным специалистами компании узлом сопряжения. За изменениями расположения планет помогает следить диск из металлизированного сапфирового стекла, который отражает фазы и возраст Луны. Разнообразие стилей и отражение тенденций часовой моды при сохранении верности основам дизайна бренда позволит каждому выбрать среди новинок Maurice Lacroix часы, лучше всего отражающие характер своего обладателя.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?