Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer. Своя история

Очевидный факт: за последние годы мануфактура из Люцерна сумела добиться такого положения в часовом мире, на достижение которого у других компаний уходят десятки лет. И дело не только в модели с первым собственным калибром, премьера которой состоялась в этом году

Очевидный факт: за последние годы мануфактура из Люцерна сумела добиться такого положения в часовом мире, на достижение которого у других компаний уходят десятки лет. И дело не только в модели с первым собственным калибром, премьера которой состоялась в этом году.

Дело в том, что у Carl F. Bucherer уже сформировался серьезный багаж великолепных и интересных часов. Стильные коллекции для мужчин и женщин, классические часы, часы для спорта, фирменные усложнения, разделенные по разным линиям, ювелирные модели, лимитированные серии – уже не так просто разобраться в структуре марки, хочется какой-то системы. Итак, попробуем суммировать все знания о часовых коллекциях Carl F. Bucherer.

Patravi-AutoDate

Итак, когда Carl F. Bucherer только заявил о себе в часовом мире, президент компании Томас Морф сразу расставил акценты: «Наша марка совершенно не связана с торговым домом Bucherer, это совершенно новый и независимый проект, цель которого проста – стать производителем одних из лучших швейцарских часов».

Весьма амбициозное заявление. Но что в данном случае означает «лучшие швейцарские часы»? То, что они соот- ветствуют высочайшим стандартам во всем: в дизайне, в разработке, производстве и декорировании механизмов, в качестве обработки мельчайших деталей циферблатов и корпусов и, наконец, в продуманном разнообразном предложении, позво- ляющем удовлетворить запросы каждого клиента, желающего приобрести эти самые «лучшие швейцарские часы».

Можно только вообразить себе объем инвестиций, потребовавшихся, чтобы реа- лизовать этот масштабный проект: создать собственное производство, разработать собственные механизмы и, наконец, пред- ставить такой внушительный и оригинальный модельный ряд. Только от одной этой мысли при взгляде на часы Carl F. Bucherer появляется чувство гордости – ведь их соз- датели работали на пределе возможностей, чтобы добиться лучшего результата.

Что к чему

Марка Carl F. Bucherer начала свой путь на часовой олимп достаточно скромно: фактически с одной мужской коллекции с усложнениями (Patravi) и двух женских линий Pathos (классические модели в круглом корпусе) и Alacria (тонкие изогнутые часики оригинальной формы).

Затем к ассортименту мужских моделей добавилась чуть более строгая и рафинированная линия Manero и появились коллекционные лимитированные серии Trubute с винтажными механизмами, посвященные знаменитым представителям семьи Бушерер.

Patravi-EvoTec-DayDate

Тем временем компания активно расширяла производство, приобретала новые фабрики и лаборатории, в частности исследовательское бюро ТНА – Techniques Horlogeres Appliquees (переименованное по этой причине в Carl F. Bucherer Technologies S.A.), разрабатывающее новые модули механизмов.

Вскоре в рамках существую- щих коллекций стали появляться яркие, ни на что не похожие модели, сами по себе становившиеся сенсациями. Такими новинками в Patravi стали TravelTec с собственной системой трех часовых поясов, хронографы ChronoGrade и T-Graph, T-24 с 24-часовым модулем второго часового пояса, хронограф ChronoDate с «большой датой», хронограф ChronoGrade с уникальным комплексом из 6 функций…

Новые модули и их сочетания появляются два раза в год, поэтому список далеко не полный. В то же время в Manero представлены более аристократичные усложнения: однокнопочный хронограф MonoGraph, сочетание индикаторов второй часовой зоны и резерва хода с ретроградными указателями даты и дня недели RetroGrade, и роскошный вечный календарь Perpetual Calendar.

Теперь, по прошествии почти десяти лет, можно увидеть общую картину развития коллекций Patravi и Manero. В первой акцент делается на часы современного дизайна casual в круглом корпусе или «бочке» (линии «Т»), а основные модули усложнений – это удобные в управлении хронографы, GMT и модули второго часового пояса, календарь «большая дата» и индикатор запаса хода.

Другими словами, на те функции часов, которые необходимы современному деловому человеку. А Manero представляет великолепные по сложности инструменты расширенного измерения времени (в основном полные и вечные календари), которые производят впечатления не столько практичностью, сколько зрелищностью.

Поэтому и помещены эти сложные калибры в тонкий изысканный корпус Manero, который прекрасно передает образ «вечерних часов». Такую же ясную систему составляют и женские коллекции. В линии Alacria представлены изысканные часы-украшения как на каждый день, так и для вечернего выхода (Alacria Royal). А вместо устаревшей Pathos более традиционные и практичные женские модели появились в рамках суперуспешной Patravi.

Так, для дам в этой коллекции представлены классические AutoDate – огромный выбор часов с автоматическим механизмом и индикацией даты в изящном круглом корпусе на ремешке или браслете, с разными цветами циферблата, с бриллиантами и без.

А также специально созданные на женскую руку модели с усложнениями, например, ChronoDate Ladies (хронографы с «большой датой») и Т-24 Ladies (с 24-часо- вым модулем второго часового пояса соответственно названию – в корпусе «бочке» и с ремешком из кожи ската). Теперь, понимая структуру, намного проще рассказать о премьерах этого года и о том, почему каждая из них стала сенсацией.

Новый корпус, новые функции, новый цвет

Когда мануфактура Carl F. Bucherer представила свой первый калибр А1000 с повышенными защитными и точностными характеристиками, достигнутыми благодаря периферийному ротору и двойной системе регулировки баланса, стало очевидно, что его премьера непременно состоится в коллекции Patravi, для которой слова «надежность» и «удобство» не менее важны, чем инновации.

Carl-F.-Bucherer

И первая модель с калибром А1001 (единица добавилась в номер, когда механизм обогатился модулем индикатора дня недели и «большой даты») оправдала все ожидания. Для нового механизма был создан совершенно новый корпус в форме «подушки» размера 44х44,5 мм, что было отражено в названии EvoTec (Evolutionary Technologies).

Покрытый черным каучуком рант корпуса, основным материалом которого является розовое золото или сталь, добавляет облику шедевра классической механики эстетику техноавангарда. Интересно асимметричное расположение дополнительных индикаторов.

В А1001, который можно увидеть сквозь сапфировое стекло задней крышки, передачи сконструированы таким образом, чтобы указатель «большой даты» разместился на отметке «11 часов», а индикатор дня недели – на «9 часов», в результате чего циферблат кажется открытым и удобочитаемым.

Сквозь прозрачное стекло на задней крышке можно видеть сам калибр со знаменитым периферийным ротором, который позволяет видеть работу механизма, а также особый дизайн и отделку мостов, выполненную в авангардном стиле, подчеркивающем современность и уникальность модели.

Однако даже премьера часов с первым собственным калибром не смогла затмить вторую новинку в коллекции Patravi – T-ChronoGrade. В ней, как тоже можно видеть по названию, оказались объединены две самые интересные линии хронографов Carl F. Bucherer: T-Graph и ChronoGrade.

От первой модели новинке достался корпус «бочка», от второй – уникальный набор усложнений, включающий хронограф с секторным часовым счетчиком, индикатор резерва хода, окно «большой даты» и годовой календарь. Автоматический калибр CFB 1902 с запасом хода 42 часа, в котором оба секторных указателя (счетчик часов и индикатор резерва хода) были разработаны в собственном бюро компании, хорошо знаком по классической круглой ChronoGrade.

Теперь обе эти конструкции не только были помещены в новый корпус, но и визуально более удобно расположены на циферблате, сместившись ниже к основанию «бочки».

Еще одно обновление определенно порадует поклонников самых культовых моделей Patravi – это линия Blue Wave, представившая в новом свете (и цвете) линии TravelTec, ChronoDate и T-Graph. Похоже, создавать такие трендовые «цветные» серии уже становится хорошей традицией Carl F. Bucherer.

Если в прошлом году состоялась премьера Brown Wave, – моделей, выдержанных в благородном сочетании коричневого циферблата, натуральной кожи и корпуса из розового золота, – то теперь настало время холодного блеска моря.

Хронометр с индикацией времени во втором и третьем часовом поясе, хронограф с «большой датой» и хронограф в корпусе «бочка» предстали в стальном исполнении с циферблатом, покрытым синим ионным напылением, и дополненные синим кожаным ремешком или стальным браслетом.

Стоит ли говорить, что «синие» версии не только выглядят невероятно стильно, но и благодаря стальному корпусу значительно демократичнее своих предшественниц? И, конечно же, нельзя не упомянуть об обновлении женского модельного ряда: кроме того, что в этом году была выпущена новая лимитированная серия роскошной ювелирной Alacria Royal, большой выбор новых цветовых сочетаний появился и в традиционной линии Patravi AutoDate.

Можно сказать, мануфактура Carl F. Bucherer полностью добилась своей цели: постоянно, регулярно представлять публике лучшие швейцарские часы. Лучшие – потому что в них есть все, что мы ожидаем от этих удивительных устройств. И даже немного больше.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?