Обзоры & сравнения

Слагаемые репутации Armand Nicolet

Марка из Трамелана Armand Nicolet не гонится за сенсациями. Уже который год она создает то, что люди, собственно, и ждут от наручных часов: престижные механические модели на каждый день, в том числе ювелирные дамские и спортивные часы, а также изысканные лимитированные серии с редкими калибрами, рассчитанные на самых требовательных поклонников часового искусства.

Фабрика Armand Nicolet, уже более века работающее на берегу реки Трам в Юрских горах, всегда позиционировало себя как мастерскую подчеркнуто скромную, консервативную и респектабельную. Эти качества ценились всегда, они ценятся и в наше время: все часы Armand Nicolet без труда находят своих почитателей. Важно именно то, что Armand Nicolet работает не на публику, а на своих клиентов: людей, предпочитающих ценные, оригинальные, но не растиражированные вещи.

На презентации марки в Москве в прошлом году один из коллекционеров, заказавший экземпляр лимитированной серии с собственным калибром Armand Nicolet, так отозвался о покупке: «Мне нравится внешний вид, нравится механизм, нравится цена и нравится то, что это не самый массовый бренд. Это и есть главные вещи, на которые я обращаю внимание, поскольку могу их объективно оценить».

Armand Nicolet

На людей, которые привыкли во всем полагаться в первую очередь на объективную оценку и собственное мнение, и рассчитан этот обзор новых моделей Armand Nicolet. В 2008 году мастерская из Трамелана представила классические часы с собственными модулями усложнений, две оригинальные дамские модели, коллекцию спортивной механики и два настоящих коллекционных раритета. Начнем по порядку.

Для женщин – с уважением
Известный факт, что в последние годы все больше представительниц прекрасного пола становятся поклонницами часового искусства и даже предпочитают механические часы кварцевым. К сожалению, почему-то эта тенденция повергает многих производителей в состояние, близкое к панике: ах, что бы такое придумать яркое и экстравагантное, чтобы заинтересовать этих привередливых покупательниц.

Но многие дамы, выбирающие часы, чтобы надевать их в офис, на переговоры, на ужин или вечеринку, хотят не чего-то шокирующе-необычного, а чтобы часы выглядели дорого и интересно, были элегантными и удобными.

Мастера Armand Nicolet прекрасно понимают вкусы своих клиенток, поэтому создают именно такие часы, которые сочетают женственность с традиционными ценностями. В этом году сразу две коллекции - M03 и TL7 - призваны удовлетворить запросы поклонниц сложных и зрелищных часов.

M03 легко узнается поклонниками Armand Nicolet, поскольку все модули усложнений уже использовались в аналогичной мужской линии. На базе ЕТА 2894-2 в мастерской Трамелана были созданы калибры AN9231 (с индикаторами даты и фаз Луны), AN2894 (с хронографом и датой) и AN2895 (с датой и боковой секундной стрелкой). Несмотря на то что дизайн М03 выглядит классическим (а может, и благодаря этому – ведь в классике больше всего подлинного изящества), эти модели могут быть как повседневным, так и вечерним аксессуаром. Корпус из стали или золота диаметром 34 мм идеально подойдет любому запястью. Циферблат с накладными индексами, гильоше, бриллиантовой инкрустацией и перламутровым ободком в центре выглядит легким и сияющим, и даже счетчики хронографа и индикатор фаз Луны кажется элементом декора.

Наконец, большой выбор цветовой гаммы - от консервативного черного и коричневого до розового, белого и голубого – рассчитан на любой вкус и настроение.

Прямой «наследницей» М03 можно считать линию TL7. Она даже более напоминает женственное украшение благодаря вытянутому корпусу-бочке, скорее напоминающей изящный прямоугольник. Дополнительное место на циферблате использовано дизайнерами Armand Nicolet для инкрустации миниатюрными бриллиантами и гравировки Clous de Paris. В линии TL7 также есть версии с датой, указателями даты и фаз Луны, но нет хронографа. Впрочем, эта подчеркнуто роскошная модель в стиле «ампир» и не предполагает громоздкой спортивной экипировки.

Armand Nicolet

 

Для мужчин – без ограничений
Armand Nicolet доказывает, что классика, если ее знать и ценить, не только не устаревает, но и способна превращаться в стильный, модный аксессуар. Если линия TL7 подчеркнуто женственна, то аналогичная коллекция сложной механики TM7, предназначенная мужчинам, – строгая и выверенная, без единой лишней детали.

Секрет ее дизайна в собственной технологии, позволяющей создавать монохромные циферблаты, кажущиеся объемными. Традиционная цветовая гамма – золотой или стальной корпус, белый, черный или серый циферблат. Счетчики хронографа, индикатор даты на первый взгляд никак не выделены на циферблате, но в действительности визуально приподняты или утоплены с помощью 3D-проектирования. При этом счетчики и индикаторы нисколько не перегружают истинно классические циферблаты.Все циферблаты и корпуса, равно как и модули усложнений, изготавливаются в собственной мастерской Armand Nicolet в Трамелане.

В коллекции TM7 представлено пять моделей с различными усложнениями: от хронографа (калибр AN2020/2824) в стальном корпусе и на стальном браслете до модели с полным календарем и индикатором фаз Луны (калибр AN 9311/2824) в золотом корпусе на кожаном ремешке. Также строго и вместе с тем оригинально выглядит модель с датой и днем недели, где индикатор последнего расположен в необычном месте (между отметками «9» и «11 часов»), и хронограф с календарем «большая дата».

Если TM7 – это скорее часы под костюм, то для отдыха Armand Nicolet представляет совершенно другую линию - S05 с аналогичными калибрами. Тот же самый оригинальный индикатор «день-дата», полный и лунный календари и хронограф – но уже в спортивном, ярко выраженном мужественном воплощении. Дизайн S05 также исторический: такие модели мастерская Армана Николе изготавливала в 30-е годы для нужд армии. Круглый циферблат, четкая арабская разметка и стрелки с оранжевым люминесцентным покрытием, стальной корпус водонепроницаемостью до 200 м, каучуковый или пористый кожаный ремешок – и перед нами удобный, практически «неубиваемый» аксессуар для активного образа жизни.

В модулях календаря или хронографа, которые создает мастерская Armand Nicolet, нет ничего такого уж сверхсложного и сенсационного для искушенного поклонника механики. Однако линии TM7 и S05 предназначены вовсе не для этого, это часы с удобными повседневными функциями, которым мастера компании способны придать именно ту форму, которая наиболее востребована в современной жизни.

 

Armand Nicolet

Для ценителей – вне времени
Наконец, еще две премьеры этого года, которые дают Armand Nicolet полное основание быть причисленной к «высшей лиге» производителей часов. Это модели L06 и L07, выпущенные лимитированной серией с оригинальными механизмами, представляющими большой интерес для коллекционеров. В L06 установлен собственный калибр Armand Nicolet U176 с ручным заводом и боковой секундной стрелкой, выпускавшийся мастерской в 1951 году. Всего 425 механизмов хранились на складе компании, и всего 425 экземпляров было выпущено в серии: 300 - в стальном корпусе и 125 - в золотом корпусе и с золотой браслетной застежкой.

Естественно, аутентичный механизм был доработан в современной мастерской Armand Nicolet, на баланс установлена защитная система Incablock, мосты и платины вручную отполированы и покрыты узорами «перлаж» и «женевские волны». Впрочем, даже если не знать, что именно за механизм установлен в этой модели, L06 сразу же обращает на себя внимание из-за оригинального двойного окошка на циферблате, открывающего взгляду не только баланс, но и колеса механизма.

О второй коллекционной новинке, хронографе L07, написали большинство авторитетных часовых изданий, ведь в нем установлен легендарный калибр с хронографом Venus, обладать которым почитает за счастье каждый ценитель часовой механики. В 20 экземплярах L07 работает Venus 175 с колонным колесом, и в 120 часах - Venus 188. Калибры Venus производились в мастерской Armand Nicolet, и поэтому компания использует эти аутентичные знаменитые калибры с полным на то основанием.

Разумеется, модели L07 считаются коллекционными шедеврами. Кстати, работа дизайнеров мастерской Трамелана не уступает культовой «начинке»: антрацитовый циферблат украшен гильоше трех видов, а сам механизм, который можно видеть через заднюю сапфировую крышку, покрыт уникальной гравировкой – тончайшими полосками, которые в 20-е годы изобрел сам Арман Николе. Поэтому этот узор получил собственное название Cotes de Nicolet – «волны Николе».

Часы Armand Nicolet наряду с моделями великих брендов недаром все чаще причисляются к разряду удачных перспективных вложений. Впрочем, причины приобрести часы Armand Nicolet – в качестве вложения средств, престижного подарка или просто для удовольствия – могут быть различными. Главное то, что ни одна модель, выпущенная в мастерской Трамелана, не разочарует. В конце концов, репутация – самая главная ценность часовой марки, что Armand Nicolet подтверждает всей своей историей.

По материалам журнала "Мои Часы"

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?