Обзоры & сравнения

Время и стиль Gustav Becker

Немецкие часы как немецкие машины – на первый взгляд кажутся основательными и надежными, но лишенными шарма и фантазии

Немецкие часы как немецкие машины – на первый взгляд кажутся основательными и надежными, но лишенными шарма и фантазии. На самом деле это только видимость. Немецкие часы яркие и самобытные, они не просто качественны и надежны, они интересны. Хотя бы потому, что вся немецкая часовая традиция – это вообще удивительная история.

Немецкая находчивость: формула успеха

В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать. Собственно, за это мы и любим эти приборы. Под каждым именем на циферблате как под обложкой книги скрывается какой-то интересный сюжет.

Некоторые марки в этом отношении напоминают военные хроники, другие – художественный каталог, а третьи – роман из светской жизни. Если же говорить о восточно-немецкой марке Gustav Becker, то ее история воспринимается как захватывающая приключенческая сага времен позднего романтизма.

Но, впрочем, довольно лирики. Достаточно сказать, что имя Густава Беккера без лишних представлений хорошо известно всем ценителям антикварного искусства. В XIX веке Германия считалась безоговорочным лидером в производстве интерьерных часов (так называемых Gross Uhren), оставив позади англичан и французов.

Огромные фабрики в Баварии, Пруссии, и других регионах производили десятки и сотни тысяч деревянных коробов с механизмами, которые потом мгновенно разлетались по всему миру благодаря удачно найденной немецкими часовщиками формуле «простота-качество-умеренная цена».

Gustav Becker Squeiette

Кстати, Германия и по сей день удерживает лидерство в этой области. Однако далеко не каждые немецкие «большие часы», произведенные в то время, стали предметом интереса современных коллекционеров. Но стоит им назвать имена Gustav Becker или Junghans, как вы увидите восхищение на лицах знатоков.

Иметь дома напольные часы одной из этих марок, это все равно, что фарфор Wedgwood или рояль Steinway – признак исключительного вкуса и прочного положения. Другой вопрос: а причем здесь наручные часы? Или, если точнее: как известная фабрика по производству интерьерных часов в XIX веке через сто лет превратилась в успешную марку наручных часов Gustav Becker?

Немецкое упорство: не было бы счастья…

В принципе, сам Густав Беккер, хоть и назвал марку своим именем и часы на первых порах создавал сам в семейной мастерской, был для своего времени достаточно прогрессивным руководителем и прибыль от предприятия пускал на расширение производства и поиск талантливых мастеров.

В 1890-х годах, в период расцвета фабрики, под маркой Gustav Becker работало около 1000 человек – своеобразное дизайн-бюро, постоянно генерировавшее новые идеи, формы и решения для расширения поля деятельности фирмы.

В это время компания впервые опробовала производство карманных часов: их особенностью был узнаваемый дизайн заимствованный у «больших форм» - классические римские циферблаты цвета «старой бумаги», вытянутая форма корпуса, желтое золото (а не серебро, использовавшееся в то время в стандартных карманных часах), прозрачная верхняя крышка, позволявшая сразу определять время без лишних движений и, конечно же, знаменитый логотип – буквы GB и якорь.

Чуть позже в 20-х годах ХХ века этот дизайн был перенесен и на первые наручные часы Gustav Becker. Примечательно, что уже в то время мастера Gustav Becker предвосхитили внешний вид современных наручных часов.

Gustav Becker Squelette

Однако на фоне успеха производства интерьерных моделей, опыты с наручной механикой оставались незамеченными широкой публикой. Развитию этого направления помогло, как это ни странно, только полное разорение компании по воле истории.

Вторая мировая война и последующее разделение Германии на две части, фактически, убили часовое дело в восточных землях. Баварский регион Шварцвальд по прежнему поставляет всему миру крупногабаритные часы, а вот саксонским и прусским маркам пришлось надолго прервать свое развитие. Кто не знает сегодня имена Glashutte и A.Lange & Sohne? Наверное, только немцы могли возродить столь блестящее производство фактически на пепелище.

Не меньшего восхищения заслуживает и то, что в  короткие сроки на гребне успеха оказались и «утерянное» имя Gustav Becker. Секрет этого успеха заключался в том, что марка не увлеклась новоделом – современные версии тех моделей, которые принесли ей славу в прошлом.

Мастера Gustav Becker взяли на вооружение главное сокровище своей марки – узнаваемый дизайн и сложные механизмы и поместили их в самое востребованное направление современности – наручные часы. Именно благодаря исключительным обстоятельствам марка сделала тот рывок, который был невозможен в период успеха.

Важно отметить, что в отличие от Junghans (еще одной марки-крупногабаритника, переквалифицировавшейся в производителя наручных часов), компания Gustav Becker по-прежнему независима, и точно следует традициям, ценимым знатоками часового искусства.

Как и большие часы Gustav Becker, выставляющиеся на антикварных аукционах, наручные часы Gustav Becker – это по-прежнему эксклюзив. Каждой модели производится не более 200 экземпляров, все они пронумерованы, а механизмы украшены знаменитым якорем и инициалами GB.

Немецкий стиль: быть самим собой

Можно сказать, что часы Gustav Becker – это чистая классика, без каких-либо модных «фишек», заигрывания со стилями и попытки быть актуальными. Но в то же время они не копируют слепо модели прошлого, а просто демонстрируют те ценности, которые неподвластны времени.

Часы Gustav Becker – это как смокинг, трость или курительная трубка – вещи неизменные и незнакомые с понятием «мода». Их можно носить годами, на что, впрочем, модели Gustav Becker и рассчитаны: корпуса выполнены из высококачественных стали, серебра или золота, а циферблаты и задние крышки защищены сапфировыми стеклами.

Форма большинства моделей – «фирменная» для Gustav Becker: вытянутые прямоугольники с закругленными углами, но в коллекциях встречаются и круглые модели и «бочки». Дань благородной старине отдают гильошированные циферблаты, покрытые серебром или позолотой.

Особое внимание мастера Gustav Becker уделяют самой важной части часов – механизмам. Базовые ebauches, компания, как и многие другие, заказывает в Швейцарии, а потом модифицирует их в своих мастерских.

Gustav Becker Tonneau Phase de Lune

Поэтому среди моделей Gustav Becker можно встретить не только классические механизмы с ручным заводом и боковой секундной стрелкой, но и образцы топ-механики, как, например, модели с вечным и полным календарем и индикатором фаз луны.

Сложная механика, классический стиль, известное имя и уникальная история – вот неподдельный секрет успеха Gustav Becker.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?