Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer: Стиль для независимых

Один из самых респектабельных швейцарских ювелирно-часовых домов Carl F. Bucherer прислал в Москву свои последние коллекции, в том числе и самые интересные новые модели дамских часов

Один из самых респектабельных швейцарских ювелирно-часовых домов Carl F. Bucherer прислал в Москву свои последние коллекции, в том числе и самые интересные новые модели дамских часов.

Who is mister Bucherer?

Понятия "мужчина" и "швейцарские часы" настолько срослись, что многие не без основания считают, что настоящий мужчина просто обязан иметь настоящие швейцарские часы. Обидно только, что общество все еще не отождествляет с лучшими в мире часами женщину, ведь ее часы должны органично сочетать в себе роскошь, престиж, оригинальность и изысканность - коктейль, приготовление которого требует высочайшего мастерства и вкуса.

Именно такие стильные и роскошные изделия производит ювелирно-часовой дом Carl F. Bucherer. 
Имя Карла Бушерера в России пока не столь известно, как, например, почти культовые имена Авраама-Луи Бреге или Жана-Пьера Бланпа. Хотя, все относительно. Много ли людей смогут ответить на вопрос, кто такой Ханс Вильсдорф? А между тем этот господин - основатель компании Rolex, самого известного и, пожалуй, успешного во всем мире независимого часового брэнда.

Кроме того, Вильсдорф был ближайшим другом, единомышленником и многолетним партнером другого гения швейцарского часового дела Новой Эпохи Эрнста Бушерера. А родил Эрнста тот самый Карл Бушерер, который не только основал дом Bucherer, но и создал новую концепцию отношения к часам - как к аксессуару, который символизирует вкус, статус и даже мировоззрение своего обладателя.

Carl-F. Bucherer Pathos

Идея молодого Бушерера проста и естественна сейчас, но для конца XIX века она была поистине революционной. Тогда часы обычно делали на заказ и знакомился с ними клиент, как правило, в мастерской, в отнюдь не пафосной производственной обстановке. Бушерер же ввел практику презентации часов в магазине, где готовое произведение представало перед потенциальным владельцем во всем своем блеске и великолепии.
 
В 1888 году Карл Бушерер и его супруга Луиза открыли свой первый магазин престижных аксессуаров на площади Фалькенплатц в курортном городе Люцерн на берегу Озера Четырех Кантонов.

Выбор места сыграл здесь важнейшую роль: Люцерн - один из самых красивых и модных городов Швейцарии, куда регулярно устремляются самые богатые и респектабельные туристы, оказался идеальным местом для продажи престижных аксессуаров, значительно более популярным, чем, скажем, заснеженный горный Ла Шо-де-Фон.

Неудивительно, что вскоре Бушерер создал целую сеть бутиков в курортных центрах Швейцарии: Лугано, Сент-Моритце и Интерлакене, а в 1915 году магазин Bucherer открылся на центральной улице Берлина Унтер ден Линден. Примерно в это же время к семейному бизнесу присоединяются сыновья Карла Бушерера Эрнст и Карл-Эдуард.


К счастью, Эрнст Бушерер обладал не только удивительным коммерческим чутьем, но и истинным талантом часовщика, что доказал, будучи с 1915 по 1923 гг. официальным часовым мастером кайзера Германии. К коммерческому успеху фирменных магазинов отца он прибавил свое высокое искусство.

В 1919 году появляются первые часы Bucherer - и что опять же важно, успех новой марке приносят именно стильные, изящные, ювелирные дамские часики в стиле Ар Деко, сочетающие надежный механизм и утонченное оформление.

Пожалуй, судьбу дома Bucherer можно сравнить с историей знаменитой американской компанией Tiffany & Co, которая из модного бутика со временем превратилась в известнейшего производителя, а затем - в символ американского ювелирного искусства. Изделия Bucherer - также не только надежные эксклюзивные часовые механизмы (в период небезызвестного "кварцевого кризиса" Bucherer входил в тройку лидеров наряду с Rolex и Omega, продолжавшими успешно выпускать механические хронометры) и мастерски выполненные часы. Они синоним настоящего швейцарского стиля - оригинального, яркого и независимого.

Гордость Patravi

В 2001 году глава компании, представитель уже третьего поколения семьи - Йорг Бушерер создал новую часовую марку и назвал ее в честь основателя клана - Carl F. Bucherer. Отсылка к великому дедушке не случайна: Carl F. Bucherer сознательно уходит от массового современного производства в область эксклюзивности, роскоши "эпохи джаза", продуманного дизайна и сложных механизмов.

Главная идея новой марки в том, что каждая ее коллекция сугубо индивидуальна и адресна. Она создается не просто в соответствии с тенденциями моды или из любви к часовому искусству, а для конкретного владельца (или владелицы) - человека, уверенного в себе и независимого в суждениях.

Carl-F.-Bucherer Patravi

Флагманом марки, безусловно, стала коллекция Patravi - многофункциональные механизмы, облаченные в стильный дизайн. Как утверждают сами создатели, Patravi - это предмет гордости, как тех, кто над ними работал, так и тех, кто их носит. Примечательно, что стильные круглые часы диаметром 40 мм, оснащенные всевозможными функциями, пришлись по душе не только мужчинам, но и прекрасным дамам.

Возможно, именно в этом и заключается основной секрет привлекательности Carl F. Bucherer: ее творения подходят человеку не по гендерному признаку, а по складу характера, и по-настоящему сильная и независимая женщина может органично носить "сильные" часы Patravi, не выглядя при этом мужеподобной.

Привлекательный, унисексуальный дизайн Patravi дополняют и подчеркивают эксклюзивные сложные механизмы. Специально для этой серии компанией был разработан собственный автоматический калибр CFB 1901, которым оснащены модели Chronograph GMT, чья главная особенность - шкала второго часового пояса, выгравированная на безеле, благодаря чему часы смотрятся очень фактурно и динамично.

Chronograph GMT, как и многие модели Patravi, представлен в различных вариациях: золотом и стальном корпусе, на ремешке из кожи аллигатора или стальном браслете.

Кроме того, в коллекции Patravi представлены такие сложные модели как Chronograph Big Date (хронограф с "большой датой"), Chronograph Big Date Annual Calendar (хронограф с "большой датой" и полным календарем), Patravi Tonneau Power Reserve (в бочкообразном корпусе с индикацией запаса хода) и "обычная" автоматическая модель Patravi с окошком даты. И, конечно же, нельзя не упомянуть настоящую звезду коллекции Patravi - изображенную на обложке нашего журнала модель Fritz Brun, хронограф с вечным календарем.

Фриц Брюн, швейцарский композитор, продолжатель традиций Брамса и Брукнера, был другом Карла Бушерера. Швейцарцы также считают его национальной гордостью. К 125-летию со дня его рождения Carl F. Bucherer представил лимитированную серию из 125 хронографов (75 в розовом золоте и 50 в белом золоте) с вечным календарем и индикацией фаз Луны.

Все эти модели являются сертифицированными хронометрами COSC, а мосты и платины механизма выполнены из 21-каратного золота, что позволяет разглядеть прозрачная задняя крышка, которыми снабжены все модели серии Patravi.

Элегантная змейка Alacria
 
В противоположность мужественной Patravi Carl F. Bucherer недавно представил совершенно новую коллекцию Alacria, в которой каждая деталь свидетельствует о безукоризненном мастерстве декора и изящности. Alacria - это тонкий изогнутый корпус, чья элегантность подчеркнута плавными линиями безеля, блеском бриллиантов и перламутра на циферблате, ровным блеском полированной стали или 18-каратного золота.

Общее впечатление легкости и ювелирной изысканности создается благодаря мельчайшим деталям: начиная от стилизованных отметок "12" и "6" (в коллекции представлены как римский, так и арабский варианты) и заканчивая оригинальной "крученой" заводной головкой.
 
Коллекция Alacria возвращает нас в те времена, когда Эрнст Бушерер создавал свои уникальные дизайнерские часы, которые сразу становились хитом сезона в модных магазинах Bucherer на швейцарских курортах. Каждая модель Alacria оформлена строго индивидуально, а стиль циферблата и разметки соответствует корпусу, а порой и браслету.

Carl-F.-Bucherer Alacria

Например, самую роскошную модель линии, в которой золотой корпус и циферблат целиком покрыты 102 бриллиантами общим весом 1,71 карата, дополняет переливающийся атласный ремешок. А строгость стальной модели с 36 бриллиантами на корпусе, подчеркивают вертикальные индексы разметки, выполненные в стиле Ар Деко и бежевый ремешок из кожи аллигатора.
 
Немаловажно, что при всей сложности оформления, часы Alacria не выглядят вычурно, а анатомический изгиб корпуса позволяет им буквально "срастаться" с рукой. Как говорит об Alacria сам Йорг Бушерер: "В основе всяких великолепных часов, как правило, начинаются с простой идеи".

Роковая страсть Pathos

И, наконец, самая роскошная, стильная и известная коллекция Carl F. Bucherer - Pathos. Создавая эту линию, дизайнеры компании задали себе всего один вопрос: "Существует ли что-нибудь более прекрасное и чувственное, чем блеск бриллиантов?" Поэтому Pathos - несравненный гимн бриллиантовому ювелирному искусству.

Модель с черно-белым волнообразным узоров из бриллиантов (261 белый бриллиант весом 0,57 карата и 126 черных весом 0,54 карата) уже стала сенсацией у московских модниц, несмотря на то, что выпущена ограниченной серией всего в 25 экземпляров.

А в Европе огромной популярностью пользуются еще две вариации Pathos Diva: в корпусе из белого золота, также покрытые волнами, но только из бриллиантов и сапфиров (461 бриллианта, весом 1,71 карата и 233 голубых сапфира) и потрясающе ироничная модель в корпуса из желтого золота, в которой покрытие из драгоценных камней (44 крупных бриллианта, весом 4,1 карата и 268 рубинов) образует рисунок швейцарского флага - самый что ни на есть настоящий Swiss made.

Не менее изящны и другие, чуть более "скромные" модели коллекции Pathos, в которых сочетание перламутра на циферблате, белого или желтого золота корпуса, бриллиантов на безеле, изящной арабской разметки и пастельного атласа ремешков создают впечатление удивительно гармонии и благородства.

А недавно для поклонниц прямоугольных форм появилась и линия Pathos Carre, в которой сочетание прямых линий корпуса и римской разметки образуют настоящую геометрию вкуса.

Часы, полностью покрытые бриллиантами, сейчас не редкость, но модели Pathos Diva Limited Edition трудно сравнить с изделиями конкурентов. В этом был, есть и всегда будет главное достоинство часов Carl F. Bucherer.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?